Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Теория и практика
Форумы Боевого Народа > Наука > Наука и технологии > ОКолоНАуки
Digger
Это файл с расчётом напряжённостей грав. полей Земли и Солнца на поверхности Земли.
Из расчёта, сделанного согласно существующей теории:
Расчёт напряжённостей грав. полей Солнца и Земли на поверхности Земли (файл xls 15 kb)
Получается, что напряжённость грав. поля Солнца на поверхности Земли почти в 2000, а точнее в 1643 раза меньше, чем напряжённость грав. поля самой Земли.
Казалось бы, напряжённость грав. поля Солнца в окрестностях Земли пренебрежимо мала и её можно не учитывать.
Но, так можно было бы рассуждать лет 40-50 тому назад, а, отнюдь, не сейчас, когда точность измерительной техники стала очень высокой.
Например, уже не редкость встретить в химической лаборатории весы, которые позволяют взвешивать с точностью 0,1 мГ вес от 100 и более грамм.

Т.е. такие весы в состоянии обнаружить изменение веса на 1/1000000.
Получается, что суммарное ночное и дневное изменение веса, вызванного тяготением Солнца, должно быть на порядки больше, чем точность этих весов.
Но почему же это изменение веса никем не зафиксировано?!
Сомневаться в том, что Солнце притягивает Землю, вряд ли разумно.
Но, как объяснить то, что это тяготение нельзя обнаружить и измерить даже с помощью самых современных и точных приборов?
Если предположить, что тяготение Солнца действует только на центр масс планет, например, Земли, то всё встаёт на свои места: Грав. поле Земли, доминирует в некоторой области (т.н. "сфера Хилла"), полностью нейтрализуя тяготение других небесных тел, там, где напряжённость земного поля тяготения выше, чем создаваемая в этой области другими небесными телами.
Кстати, напряжённость грав. поля Луны на поверхности Земли, опять же по расчётам, примерно в 200 раз меньше напряжённости грав. поля Солнца.
Интересное получается кино: о приливах и отливах, создаваемых Луной, знают все, а о солнечных приливах и отливах, которые должны быть во много раз выше, нигде ни слуху, ни духу.
ahedron
Самые точные весы на данный момент взвешивают с точностью 50х10-9 г. Колебание веса происходит уже при х10-4 г.
Вы сначала ознакомьтесь с реальными данными, а не книжными или из своей головы, а потом задавайте вопросы.
Digger
Цитата(ahedron @ 5.12.2018, 17:10) *
Самые точные весы на данный момент взвешивают с точностью 50х10-9 г. Колебание веса происходит уже при х10-4 г.
Вы сначала ознакомьтесь с реальными данными, а не книжными или из своей головы, а потом задавайте вопросы.


Ну и туп же ты, братец!
Точность 50 нанограмм (50х10-9) выше чем та, о которой писал я.
И уж если те весы, о которых писал я, в состоянии обнаружить изменение веса, вследствие действия тяготения Солнца, то те, о которых пишете вы, и подавно.
Вам вьюнош, научиться бы сперва думать, прежде чем писать.
А то ручонки ваши шаловливые работают быстрее вашей головы.
Да вы, наверное просто из этих, тьфу-ты, вспомнил! - из поколения ЕГЭ. thumbsdown.gif
ahedron
Глупому не объяснить что он глуп. Читайте Ньютона перед сном и не пудрите другим мозги своими детскими вопросами.
ISSEN
Цитата(Digger @ 5.12.2018, 11:40) *
...Получается, что напряжённость грав. поля Солнца на поверхности Земли почти в 2000, а точнее в 1643 раза меньше, чем напряжённость грав. поля самой Земли...

Вы не понимаете физику процесса тяготения.
Фактически же Солнце воздействует на Землю в 10504 раза меньше, чем гравитация самой Земли.

Цитата
... напряжённость грав. поля Луны на поверхности Земли, опять же по расчётам, примерно в 200 раз меньше напряжённости грав. поля Солнца.
Интересное получается кино: о приливах и отливах, создаваемых Луной, знают все, а о солнечных приливах и отливах, которые должны быть во много раз выше, нигде ни слуху, ни духу.

Фактически же воздействие Луны на Землю в 7,78 раза выше воздействия Солнца на Землю. Естественно, что лунные приливы выше солнечных. "Учись, студент!"
Digger
Цитата(ISSEN @ 10.12.2018, 15:45) *
Вы не понимаете физику процесса тяготения.
Фактически же Солнце воздействует на Землю в 10504 раза меньше, чем гравитация самой Земли.


Фактически же воздействие Луны на Землю в 7,78 раза выше воздействия Солнца на Землю. Естественно, что лунные приливы выше солнечных. "Учись, студент!"


Откуда дровишки?
Это расчёт, из которого получается, что напряжённость грав. поля Луны на поверхности Земли в 177 раз меньше напряжённости грав. поля Солнца:
xls 15,5 kb
"Учись, лох!"
Лох — самец сёмги в брачном наряде.
(википедия)
ISSEN
Цитата(Digger @ 10.12.2018, 15:53) *
Откуда дровишки?
Это расчёт, из которого получается, что напряжённость грав. поля Луны на поверхности Земли в 177 раз меньше напряжённости грав. поля Солнца:
xls 15,5 kb
"Учись, лох!"
Лох — самец сёмги в брачном наряде.
(википедия)

Джузеппе (итальянское имя), Ваши расчёты мне известны, но это неправильные расчёты из-за неправильного понимания физики процесса тяготения.
Солнце - центральное тело и не может своей гравитацией воздействовать на Землю, Луну, планеты и другие спутники Солнца. Оно банально только их (спутники) притягивает. Конкретно, Земля падает на Солнце с тяготением на орбите Земли. И гравитация Земли от этого ни на 1 микрон/с2 не изменяется. Так понятно, Юзеф (польское имя).
Digger
Цитата(ISSEN @ 10.12.2018, 19:31) *
Джузеппе (итальянское имя), Ваши расчёты мне известны, но это неправильные расчёты из-за неправильного понимания физики процесса тяготения.
Солнце - центральное тело и не может своей гравитацией воздействовать на Землю, Луну, планеты и другие спутники Солнца. Оно банально только их (спутники) притягивает. Конкретно, Земля падает на Солнце с тяготением на орбите Земли. И гравитация Земли от этого ни на 1 микрон/с2 не изменяется. Так понятно, Юзеф (польское имя).

Сёма! (сам знаешь какое имя), а что тогда заставляет Землю крутиться вокруг Солнца, если не гравитация Солнца?!
Редко встретишь такого ....., как Вы, на просторах инета.
Я свой расчёт представил, Вы же привели неведомо откуда взятые цифры.
Как Вы их получили?
Сдаётся мне, что это Вы ни черта не понимаете в физике, а берётесь поучать других.
И откуда только берутся такие "учителя"?
Ни своих работ, ни своего сайта Вы не представили.
Кто Вы по профессии, и за каким лешим Вас занесло в физику, если Вы элементарных вещей не знаете и не понимаете?

ISSEN
Цитата(Digger @ 10.12.2018, 19:07) *
Сёма! (сам знаешь какое имя), а что тогда заставляет Землю крутиться вокруг Солнца, если не гравитация Солнца?!
Редко встретишь такого ....., как Вы, на просторах инета.
Я свой расчёт представил, Вы же привели неведомо откуда взятые цифры.
Как Вы их получили?
Сдаётся мне, что это Вы ни черта не понимаете в физике, а берётесь поучать других.
И откуда только берутся такие "учителя"?
Ни своих работ, ни своего сайта Вы не представили.
Кто Вы по профессии, и за каким лешим Вас занесло в физику, если Вы элементарных вещей не знаете и не понимаете?

Иосиф, Вам ехать или шашечки? Если шашечки, то без меня!
Digger
Цитата(ISSEN @ 10.12.2018, 20:30) *
Иосиф, Вам ехать или шашечки? Если шашечки, то без меня!

Ехать - это расчёт, а вы мне неведомо откуда взятые цифири ("шашечки").
Нет расчёта - нет предмета обсуждения.
ISSEN
Цитата(Digger @ 10.12.2018, 20:01) *
Ехать - это расчёт, а вы мне неведомо откуда взятые цифири ("шашечки").
Нет расчёта - нет предмета обсуждения.

Шашечки - это ваша цитата: "Сдаётся мне, что это Вы ни черта не понимаете в физике, а берётесь поучать других.
И откуда только берутся такие "учителя"? Ни своих работ, ни своего сайта Вы не представили. Кто Вы по профессии, и за каким лешим Вас занесло в физику, если Вы элементарных вещей не знаете и не понимаете?"


Ваш расчёт против эксперимента: по факту прилив от Луны явно больше, чем от Солнца (наблюдения-эксперимент). А по Вашему расчёту воздействие Солнца на Землю больше лунного в 177 раз. Не сходится с наблюдением. Значит расчёт неверен! Принятая теория ошибочна! Это вина не Ваша, а тупых академиков. Вы согласны, что число "в 177 раз" ошибочно?
Digger
Цитата(ISSEN @ 10.12.2018, 21:23) *
Шашечки - это ваша цитата: "Сдаётся мне, что это Вы ни черта не понимаете в физике, а берётесь поучать других.
И откуда только берутся такие "учителя"? Ни своих работ, ни своего сайта Вы не представили. Кто Вы по профессии, и за каким лешим Вас занесло в физику, если Вы элементарных вещей не знаете и не понимаете?"


Ваш расчёт против эксперимента: по факту прилив от Луны явно больше, чем от Солнца (наблюдения-эксперимент). А по Вашему расчёту воздействие Солнца на Землю больше лунного в 177 раз. Не сходится с наблюдением. Значит расчёт неверен! Принятая теория ошибочна! Это вина не Ваша, а тупых академиков. Вы согласны, что число "в 177 раз" ошибочно?



Поскольку расчёта вы не представили, и к тому же слепо веруете в существование лунных приливов, нисколько не смущаясь тем фактом, что приливы и отливы не коррелируют с положением Луны на небосводе, то дальнейшее общение с вами не имеет никакого смысла.
Мой же расчёт подтверждается практикой ибо полностью совпадает с измеренными величинами ускорения свободного падения на поверхности планет и их спутников.
Конец связи.
ahedron
Масса Земли, больше массы Луны в ~80 раз, поэтому и сила действующая на них должна быть разная, может и 177 раз, считать не буду... за меня уже посчитали, правда не знаю правильно ли... скорее всего нет.
ISSEN
Цитата(Digger @ 10.12.2018, 21:57) *
Поскольку расчёта вы не представили, и к тому же слепо веруете в существование лунных приливов, нисколько не смущаясь тем фактом, что приливы и отливы не коррелируют с положением Луны на небосводе, то дальнейшее общение с вами не имеет никакого смысла.
Мой же расчёт подтверждается практикой ибо полностью совпадает с измеренными величинами ускорения свободного падения на поверхности планет и их спутников.
Конец связи.

Да Вы упёртый в вере своей. Ну и арбуз с Вами!
Digger
Цитата(ahedron @ 10.12.2018, 21:58) *
Масса Земли, больше массы Луны в ~80 раз, поэтому и сила действующая на них должна быть разная, может и 177 раз, считать не буду... за меня уже посчитали, правда не знаю правильно ли... скорее всего нет.

Хватит болтать ерундой: Ваши слова о неправильности моего расчёта, потрудитесь доказать фактами (расхождением расчёта с реальной действительностью).
Ваше "скорее всего нет" - это не доказательство. thumbsdown.gif
ISSEN
Цитата(ahedron @ 10.12.2018, 21:58) *
Масса Земли, больше массы Луны в ~80 раз, поэтому и сила действующая на них должна быть разная, может и 177 раз, считать не буду... за меня уже посчитали, правда не знаю правильно ли... скорее всего нет.

Да нет, милейший, масса Луны поболее будет, чем урезанная кавендишско-ньютоновская!
Digger
Цитата(ISSEN @ 10.12.2018, 22:07) *
Да Вы упёртый в вере своей. Ну и арбуз с Вами!

Как говорится, "Леди с фаэтону - пони легче".
ISSEN
Цитата(Digger @ 10.12.2018, 22:12) *
Как говорится, "Леди с фаэтону - пони легче".

На одном из форумов я предложил Дачнику (в образе Певунова) дуэль по-принципу: двигаемся дальше, если он согласен с конкретным расчётом. Так он от дуэли отказался. Почуял грязную лужу.

А прилив потому не совпадает, что кроме Луны и Солнца есть ещё другие планеты. И Солнце только на 4 месте после Луны, Юпитера, Венеры. Вот и шевелите мозгами, товарищ пони!
ahedron
Digger, Вы рассчитали не гравитационный потенциал, а ускорение падения тела, находящегося на Земле в сторону Солнца и в сторону Луны, потом эти ускорения поделили и у вас получилось 177... Ну и что?
А гравитационная напряжённость разнится в 69300 раз.
Это я так, на ночь своим тупым умом попытался понять что вы тут понаписали... может и не верно - не силён в математике, да и скрупулёзно разбираться не вижу смысла во всём этом.
Digger
Цитата(ahedron @ 11.12.2018, 0:32) *
Digger, Вы рассчитали не гравитационный потенциал, а ускорение падения тела, находящегося на Земле в сторону Солнца и в сторону Луны, потом эти ускорения поделили и у вас получилось 177... Ну и что?
А гравитационная напряжённость разнится в 69300 раз.
Это я так, на ночь своим тупым умом попытался понять что вы тут понаписали... может и не верно - не силён в математике, да и скрупулёзно разбираться не вижу смысла во всём этом.

Ускорение - изменения скорости.
А напряжённость грав потенциала показывает с каким ускорением свободное тело будет двигаться под действием этого потенциала.
Вы, любезный, просто хам и неуч, как я вам уже однажды писал - пустобрёх и воинствующее невежество.
Т.е. общение с вами абсолютно неконструктивно, а, следовательно, не имеет смысла.
Вам даже википедию влом открыть:
Напряжённость гравитационного поля
Поэтому вам "ИГНОР".
ahedron
Digger, Вы путаете гравитационный потенциал и напряжённость гравитационного поля, а неуч я... ну ну. Задавайте свои вопросы и дальше, но в таком хаосе понятий, вам вряд ли кто-то ответит.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.