Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Нестыковки в учебниках физики и вариант исправления ситуации
Форумы Боевого Народа > Наука > Наука и технологии
Patent
Нестыковки в учебниках физики и вариант исправления ситуации
Сначала задумаемся о том, насколько понятно в учебниках объясняется процесс испарения жидкостей (воды).
В учебных пособиях разбирается опыт, в котором одна из двух капель воды размазывается по стеклу и после этого испаряется быстрее. И объясняется это увеличением поверхности испарения. Всё! На этой фразе объяснение этого опыта заканчивается.
Осознанно или неосознанно, по невнимательности или забывчивости, но в таком «объяснении» совершенно не обращается внимание на очень важные нюансы.
1. Уменьшение высоты слоя из молекул воды означает приближение верхних молекул воды к поверхности стекла. А далее следует вспомнить о существование мениска у воды со стеклянной стенкой стакана. Он указывает на весьма значительное действие сил притяжения молекул воды к стеклянной поверхности. Размер мениска у поверхности воды на границе со стеклянной стенкой по вертикали и горизонтали составляет около 1 миллиметра. Это огромная величина по сравнению с размерами самих молекул воды.
По МКТ вообще не высвечивается понимание того, как от твёрдой поверхности могут отрываться последние из испаряющихся молекул.
Где они берут энергию для требуемого разгона и как вообще могут разгоняться там, где они значимо притягиваются к тому, на чём разгоняются?
Для справки. Я не говорю, что абсолютно все молекулы воды испаряются с поверхности. Какая-то их часть всегда остаётся обусловленной влажностью.
Это я к тому, чтобы оппоненты не отвлекались на мелочи и не пытались заболтать тему прыжками в сторону.
2. Теперь анализируем следующую информацию.
Начиная со школьной скамьи, при описании жидкости, указывается «молекулы жидкости находятся непосредственно друг возле друга. При попытке изменить объём жидкости (даже на малую величину) начинается деформация самих молекул. Для этого нужны очень большие силы. Этим и объясняется малая сжимаемость жидкостей».
Поскольку эта информация в учебниках не привязана к температуре, это означает, что молекулы жидкости при любой температуре постоянно касаются друг друга.
В открытом сосуде смещение одной молекулы вызывает смещение многих. При этих условиях молекулы не могут перемещаться друг между другом и вылетать при испарении за счёт наибольшей кинетической энергии.
Вероятней всего, при таких условиях в процессе испарения должно более значимо проявляться действие потенциальной энергии, т.е. работа сил отталкивания и притяжения.
3. С позиции МКТ, повышение температуры жидкости характеризуется повышением скорости молекул в их хаотическом движении.
Размышляя с этой позиции, приходим к тому, что по МКТ молекулы должны увеличивать свой общий объём за счёт расталкивания друг друга на большие расстояния. Другими словами, объём нагретой жидкости по МКТ должен увеличиваться за счёт увеличения средних расстояний между молекулами, а значит за счёт зазоров между ними.
А это противоречит выше приведённой информации о том, что молекулы жидкости при любой температуре располагаются плотно друг к другу.
4. Открываем в интернете справочник химика.
Рассмотрим (Рис. 1) представленные там графики.
https://a.radikal.ru/a19/2103/be/51d889504397x.jpg

Рис. 1
Слева в центре представлена температурная зависимость коэффициента сжимаемости воды. Большее значение коэффициента сжимаемости воды показывает большую величину, на которую уменьшается объём при действии одной и той же силы. Другими словами, чем меньше значение коэффициента, тем сильнее жидкость сопротивляется к сжатию.
Для сравнения выберем три значения температуры – 20 градусов, 50 и 100.
Представленный график показывает, что при нагреве воды от 20 градусов (зелёная метка) до 50-сяти (метка красного цвета), в ней происходит увеличение сопротивления к сжатию. А далее с приближением к температуре 100 градусов сопротивление к сжатию ослабевает. Самое интересное в том, что график с правой стороны показывает, что вода, нагреваясь с 20 градусов до 100, имеет равномерное приращение своего объёма на 4 процента.
Получается, что объём жидкости при её нагреве увеличивается относительно равномерно, но при этом сопротивление к сжатию у неё сначала возрастает, а потом уменьшается. При 100 градусах, значение сопротивления на сжатие получается больше, чем при 20-и.
Кстати, графики показывают, что нарастание сопротивления с увеличением объёма при нагревании присуще не только воде.

Все эти и великое множество других нерешаемых вопросов родила МКТ.
Ну разве разумно то, что все наши эмпирически найденные законы, которые работают постоянно и точно, основаны на хаосе?
Если молекулярно-кинетическая теория (МКТ) оперирует исключительно упругими столкновениями, то это означает, что она не правомочна и неспособна объяснять процессы с передачей теплоты. Почему об этом нет ничего в учебниках?
Задумывались ли вы о том, что МКТ через трактовку температуры постулирует существование вечного двигателя без потребления энергии? Вдумайтесь! Согласно МКТ молекулы газа должны совершать свои полёты в замкнутом объёме даже тогда, когда в этом объёме абсолютно постоянная температура.

Полагаю, что из выше сказанного всем понятно, что всё это совершенно не складывается с МКТ.
P.S.
Я нашёл все ответы на претензии (вопросы) к элементам теплорода (ЭТ).
Акцентирую – ВСЕ! И я отвечаю за свои слова!
И я доказываю, что в настоящее время безответных вопросов к МКТ в разы больше, чем ранее к ЭТ.
Наличие ЭТ позволяет иметь ясное строение атома, вписывающееся в работу КМ.
На уровне отдельных молекул достаточно ясно объясняется:
- механизм того, как через хаотичное движение молекул реализуется равномерное распределение теплоты в изолированном объёме;
- удержание в воздухе многотонных туч на одной высоте;
- формирование постоянства скорости распространения звуковых волн;
- образование вертикальных потоков в газах;
- механизм формирования дрейфовой скорости электронов в переменном токе, откуда берётся теплота в проводниках и многое другое.
Многое есть на моём видеоканале - https://www.youtube.com/channel/UCP4VNcK8HV...&shelf_id=0
Буду рад пообщаться по поднятым проблемам.



Pavel_Mn
Как устроена вода знаете. Какая у нее структура?
А теория МКТ - это лженаука. Поэтому мне не понятно зачем вы ей уделяете столько внимания.
Patent
Цитата(Pavel_Mn @ 27.2.2023, 14:16) *
Как устроена вода знаете. Какая у нее структура?

Достаточно внятно представляю.


Цитата(Pavel_Mn @ 27.2.2023, 14:16) *
А теория МКТ - это лженаука. Поэтому мне не понятно зачем вы ей уделяете столько внимания.

А вы ВНЯТНО представляете устройство газов?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.