Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Борьба с шумом.
Форумы Боевого Народа > Высокие технологии во всех вариациях > Комплектующие и периферия > Корпуса, охлаждение
caffro
GEG

Ну не знаю, что там можно сказать про тихие Zalman-ы...

У меня их пять штук - AlCu7700 на процессоре, не помню какой - аналог предыдущего, в виде веера - на видеокарте - и три корпусных... Шумят все. Причём заметно. Компьютер у меня работает постоянно, последний раз выключался пару месяцев назад... Так что гул в комнате стоит постоянный, несмотря на полностью проклееный акустическим звукопоглотителем AFS корпус. Хорошо, что сплю я крепко...
GEG
Цитата(caffro @ Четверг, 21 Апрель 2005, 9:47)
GEG

Ну не знаю, что там можно сказать про тихие Zalman-ы...

У меня их пять штук - AlCu7700 на процессоре, не помню какой - аналог предыдущего, в виде веера - на видеокарте - и три корпусных... Шумят все. Причём заметно. Компьютер у меня работает постоянно, последний раз выключался пару месяцев назад... Так что гул в комнате стоит постоянный, несмотря на полностью проклееный акустическим звукопоглотителем AFS корпус. Хорошо, что сплю я крепко...

Ну, на 12v они шуметь будут. :D Тише, чем все остальные, но будут.(Все познается в сравнении... Если поставить что-нибудь из китайского барахла или среднячок даже, то, сомневаюсь, что ты уснешь. =) ) :D У меня все кулеры, кроме процессорного 7000A и самоделки на видеокарте, подключены на 5v. Кулер на видюху стоит через переменное сопротивление, а обороты 7000A регулирую с помощью программы SpeedFan. Очень советую. :D Вообщем, ночь я слышу HDD иногда и все. :D
caffro
GEG

Ну, китайское барахло я в расчёт не беру - всё-таки доходы позволяют им не пользоваться...

Погоди, но на пять вольт они как-то медленно крутятся... А температура поднимается...
GEG
Цитата(caffro @ Пятница, 22 Апрель 2005, 4:28)
Погоди, но на пять вольт они как-то медленно крутятся... А температура поднимается...

7000А на полных оборотах хватает для охлаждения CPU под нагрузкой, у меня в крайнем случае... А в простое я сам скидываю частоту до 1.4Ghz... :D Там он чуть ли не останавливается. :D
zMD
Что-то мы опять не в ту степь сворачиваем, видимо, Warlord'у придется опять темы разносить smile.gif

caffro:
На твою систему, разве что турбину самолетную ставить не надо.
Krot
caffro , в твоём случае былоб идеально реобасом обзавестись.... На нём и температуру сразу мониториш, и соответственно обороты фанов регулируеш :+: На ночь скрутил на минимум и наслаждаешся тишиной ;)
GEG
Цитата
caffro , в твоём случае былоб идеально реобасом обзавестись.... На нём и температуру сразу мониториш, и соответственно обороты фанов регулируеш  На ночь скрутил на минимум и наслаждаешся тишиной 

Если не хочется тратить деньги, то можно и программно, как я уже писал, SpeedFan'ом. caffro попробуй SpeedFan. Даже без пересадки на 5v кулеров. Шум снизиться. И ты уверен, что шумит 7700, а не кулер на видео, например? :D

Темы разделил.
Zheka
Caffro может стоит подумать о водянушке? Тише станет.
Нaпример радиатор с двумя 120мм фанами на заднице корпуса и охлаждает ,проц, мать и видео. А то и пассивную систему, без фанов. Есть уже не плохие.
FL@SHman
Я спидфаном molex-разъём спалил (тот что case_fan) Может это единичный случай, но всё же примите к сведению. Я всёго-то выставил скорость вращения на 6%, и гонял в таком режиме комп недели 2...

Вообще прикольная тема. С шумом борюсь, наверное, с самого момента появления компа.
Начинал с того, что накрывал свой старенький комп (п-166, 32рам и всё такое...) всякими шмотками, дабы он ночью поменьше шумел smile.gif
Потом был куплен новый комп, и я уже стал более детально вникать в вопрос, и уже самостоятельно смог сменить процессорный кулер на атлоне 1500+ (поставил Igloo Silent Breeze), потом ещё прорезал в стенке 2 дырки под 80мм вентиляторы и установил на видюху бутербродик от залмана.
Ну, и наконец прошлым летом, собрал первый свой комп, на свои деньги. Этот комп стал настоящим полигоном для испытания различных систем охлаждения.
В конце концов я пришёл к следующей формуле:
водяное охлаждение + минимум тихоходных 120мм вентиляторов. Пока у меня остались 2х80мм карлсона в БП, подключённые через реобас, но и их я хочу заменить одни большим.
P.S.
У системы есть явный запас по мощности. Разогнанные до предела атлон XP и R9800 не нагружают по-полной водянку. Разгон упирается в техпроцесс чипов.
--+=VIRUS=+--
Конечно стоит!
Я уже год компы выключаю раз в месяц.
Один еще не чего сам по себе тихий,
А моя машина заснуть вообще не давала хотя и за закрытой дверью в другой комнате.
Посоветывался. Купил винтилятор на процессор (саморегулируемый) и винтилятор с регулируемой скоростью вращения. Когда играешь ставишь до упора о нагреве нет и речи.
А когда идешь спать ставишь на 30% и все ок. Тихо и спокойно.
И вообще это очень плохой пример создания темы.
Цены можешь посмотреть в online магазинах. Я брал на  комп-ярмарке.
GEG
Цитата(Zheka @ Пятница, 22 Апрель 2005, 21:19)
Caffro может стоит подумать о водянушке? Тише станет.
Нaпример радиатор с двумя 120мм фанами на заднице корпуса и охлаждает ,проц, мать и видео. А то и пассивную систему, без фанов. Есть уже не плохие.

Водяное охлаждение стоит заметно дороже, чем оптимизированное тихое воздушное. Мне понадобилось лишь купить 7000А, заместо CU5TB, а остальное я сделал руками. На видео CU5TB и стоит, :D но кулер я на нем заменил.
Zheka
Ну я предложил водяное охлождение потому что Caffro может себе его позволить(похоже). Если да то почему нет?
Я лично думаю о водянке и недавно читал обзор водянки AquaBox с пассивным радиатором и неплохими результатами:
Link
Цитата
Performance of the kit is truly amazing, I did not ever expect a passively cooled kit to be so high performing. 35 Degrees C maximum is what we had on a very stressed out Athlon 64 4000+ processor while it as cooling down a very hot Northbridge also.

---
На счет воздушного охлаждения, у меня на предыдушем компе было 2х80мм на вдув и 2х80мм на выдув, не считая видео, проца и БП с двумя фанами.
Новый комп имеет 1х120мм на врув и 1х120мм на выдув. Гораздо тише smile.gif

GEG "тренируйся на кошках" ;)
Krot
Цитата(GEG @ Пятница, 22 Апрель 2005, 16:17)
Если не хочется тратить деньги, то можно и программно, как я уже писал, SpeedFan'ом. caffro попробуй SpeedFan.

Гег, помойму Кафро на своём железе не экономит, поэтому, мне кажется, сей девайс ему лишним не будет smile.gif
zMD
Я себе сегодня в целях борьбы с шумом купил замечательный кулер IceHammer 3600FCA, сейчас пойду его тестировать smile.gif

...поставил. Ну что сказать - дура, конечно, знатная, 580 грамм, это и не залмановские 755, зато обвес в граммах сказался на цене - ровно в два раза дешевле. Поскольку дело мы имеем с плагиатом, то у моей FCA'шки есть silent mode - 1500об/мин. - т.е. около 20-22дБ - мечта идиота сбылась, теперь куллер на процессоре шумит меньше всего. Теперь в планах запастись одним 92мм фаном и залмановским радиатором на жеский диск и еще одним фанмейтом, и тогда... тогда надо что-то будет делать с БП... ;)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.