Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Все о материнских платах
Форумы Боевого Народа > Высокие технологии во всех вариациях > Комплектующие и периферия > Процессоры, материнские платы, память
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
godach
Обсуждаем все, что касается материнских плат. Насчет апгрейда или покупки новой пишем сюда.
Krot
Дольше года мать не держу, да и не только мать... своевременный апгрейд - это возможность продать своё юзанное железо за нормальные деньги и при небольшом капиталовложении купить новое. Двухгодичное железо, как правило, уже очень сильно теряет в цене, и добавлять приходится намного больше, ещё один минус - весь второй год чувствовать, что мощи компа уже не хватает... Поэтому лучше вовремя момент прочувствовать ;)
IvoozZ
Хех.. моей плате вот уже 5й год. Пока ни разу не подводила, разьве что проапргейдиться нормально не могу. Летом буду все полностью менять (соответственно и маму).
Dragon31337
Я уже буду с Soket A сразу на 939 переходить. Мой выбор - MSI K8N Neo4 (nForce 4 Ultra).
Правда есть у меня вопрос. Еслия возьму тодельку страше - MSI K8N Diamond (nForce 4 SLI) будет ли она потом поддерживать multiRendering ATI?
Bandyrik
У меня стоит Soket A, что посоветуете брать в пределах 100$?
GEG
Цитата
  Мой выбор - MSI K8N Neo4 (nForce 4 Ultra).

Давно наблюдаю за рынком материнских плат для 939 сокета с поддержкой PCI-E. Стало очень интересно, почему именно эту? А не Asus A8N-E (NVIDIA nForce 4 Ultra)... Особенно с учетом обзора с оверов... Частота шины в 385 МГц это очень весомый аргумент ИМХО. :D
Цитата
Еслия возьму тодельку страше - MSI K8N Diamond (nForce 4 SLI) будет ли она потом поддерживать multiRendering ATI? 
Что-то я очень сомневаюсь, что чип от конкурирующей конторы будет поддерживать AMR... Абсурдно было бы. ИМХО SLI это не то, за чем стоит гнаться. Проще купить видеокарту классом выше и получить прирост во всех приложениях, а не только оптимизированных под SLI. Да и с БП для SLI туго...
Krot
Цитата(GEG @ Пятница, 29 Апрель 2005, 16:20)
Проще купить видеокарту классом выше и получить прирост во всех приложениях, а не только оптимизированных под SLI. Да и с БП для SLI туго...

6600GT SLI, общей ценой соответственно в 400 енотов нисколько не уступят, но и побольше попугаев в Марках набьют... А сэконмленные 300 енотов можно на другие полезные вещи в компе пустить...
zMD
Цитата(Dragon31337 @ Пятница, 29 Апрель 2005, 17:54)
Правда есть у меня вопрос. Еслия возьму тодельку страше - MSI K8N Diamond (nForce 4 SLI) будет ли она потом поддерживать multiRendering ATI?

Скорее - да, чем - нет. Все дело в яйцах, точнее в видеокартах, а от твоей матери требуется хотя бы два PCI-E слота. Главное, чтобы к тому времени как ты соберешься делать апгрейд, карты с поддержкой AMR были в продаже, по сопоставимой с SLI аналогами, цене.
godach
Почему Вы все стремитесь брать ПСАЙ-Экспресс, smile.gif покажите мне тесты в которых видно что эти видяхи на мнгого мощней своих аджипишных колег smile.gif
Nicholas
godach Вот здесь я немного нашёл про это. Вообще - это уже прзнано что PCI-E примерно на 5-8% быстрее.
Krot
Цитата(godach @ Суббота, 30 Апрель 2005, 2:09)
Почему Вы все стремитесь брать ПСАЙ-Экспресс, smile.gif покажите мне тесты в которых видно что эти видяхи на мнгого мощней своих аджипишных колег smile.gif

Берут те, кто собирает систему на PCI-express.... А PCI-express - слот ближайшего будущего, тем-более SLI...
Bandyrik
Цитата
Берут те, кто собирает систему на PCI-express.... А PCI-express - слот ближайшего будущего, тем-более SLI...

Krot, а теперь переведи это на русский язык smile.gif Что такое PCI-express? SLI?
Krot
PCI-express это новый слот для видеокарт 16х....
SLI - две видеокарты на PCI-express работающие в паре...
zMD
Цитата(godach @ Суббота, 30 Апрель 2005, 6:09)
Почему Вы все стремитесь брать ПСАЙ-Экспресс, smile.gif покажите мне тесты в которых видно что эти видяхи на мнгого мощней своих аджипишных колег smile.gif

Конечно мощнее, даже доказывать не надо, тот же 6600GT в PCI-E исполнении, не требует подключения дополнительного питания к карте, все по слоту передается :lol:
GEG
Цитата(zMD @ Понедельник, 02 Май 2005, 16:26)
Конечно мощнее, даже доказывать не надо, тот же 6600GT в PCI-E исполнении, не требует подключения дополнительного питания к карте, все по слоту передается :lol:

Мощность зависит от метода подведения питания к карте? :o :o 6600GT на PCI-E быстрее 6600GT на AGP, тк у него на 100Мгц больше частота памяти. Сейчас пропускной способности AGP 8X хватает с избытком, поэтому результаты одних и тех же видеокарт на разных шинах примерно равны.
zMD
Цитата(GEG @ Понедельник, 02 Май 2005, 15:52)
6600GT на AGP, тк у него на 100Мгц больше частота памяти. Сейчас пропускной способности AGP 8X хватает с избытком, поэтому результаты одних и тех же видеокарт на разных шинах примерно равны.

GeG, а как называются единицы мощности? rolleyes.gif
GEG
Цитата(zMD @ Понедельник, 02 Май 2005, 18:05)
GeG, а как называются единицы мощности? rolleyes.gif

Попугаи. :D Как не назови, а чип производительнее не станет от изменения метода подведения питания. Что по слоту, что по дополнительному конектору - все едино, главное, чтобы оно подводилось.
А вообще, единица измерения мощности - Ватт. P=IU, но причем тут это?!
zMD
Цитата(GEG @ Понедельник, 02 Май 2005, 17:21)
Цитата(zMD @ Понедельник, 02 Май 2005, 18:05)
GeG, а как называются единицы мощности? rolleyes.gif

Попугаи. :D Как не назови, а чип производительнее не станет от изменения метода подведения питания. Что по слоту, что по дополнительному конектору - все едино, главное, чтобы оно подводилось.
А вообще, единица измерения мощности - Ватт. P=IU, но причем тут это?!

Вот и я думаю, что мощность, она в Ваттах. devil.gif

Что касается мощности(быстродействия) карты, есть те же AGP карты, работающие на таких же частотах как PCI-E аналоги. А вот, присутствие переходного моста HIS, вот это может являться действительно реальной причиной "пониженного" быстродействия AGP карт.

2 godach:
К тому же, сейчас выглядит крайне нелогичным собирать новую и весьма недешевую систему на Socket939/T + AGP карта, даже если ты являешься противником PCI-E, это значит выбирать мат.платы либо на чипсетах nForce3/915P, либо какие-то гибридные материнские платы с поддержкой и того, и другого, что тоже не очень хорошо. Прогресс, черт бы его побрал, требует новых технологий, и пока большая часть пользователей не перейдут на тот же PCI-E (кстати, в данный момент, разница в цене на AGP и PCX минимальна) будут возникать подобные вопросы: чем новое лучше старого, зато потом будет относительная стандартность в рамках этого самого PCI-E, пока разработчики и производители железа опять не захотят разорить нас и не введут какой-нибудь AGP-E. smile.gif
Dragon31337
Смысл брать на AGP? Мост - дополнительный кипятильник. Да и AGP сейчас будет все меньше. Далее флагманы на AGP будут ывпускаться все меньше. А пистания нет дополнительного птому, что карта получает больше питания через слот, ей дополнительный molex не нужен.
Почему беру не ASUS? ты внимательно статейку прочти. Это не значит, что я не получу этого на MSI, а мать котрая сбрасывает все до номинала нафиг мне нужна. Если у меня не запстится на том, что я поставил - я джампер замкну. Ди а насмотрелся я уже на асусы в свое время. максимум, что я возьму от асус - корпус - Ascot 6AR2 =)
godach
Все равно эти карточки еще не нашли массового применения, да и в магазинах еще не такой и большой выбор - видео карт, и материнок под PCI-E
GEG
На сайте http://overclockers.ru был опубликован обзор материнской платы Asus P5LD2 Deluxe (i945P). Фактически данная системная плата сравнивалась с Asus P5WD2 Premium WiFi-TV Edition (i955X), являющейся топовой для P4 на 775 сокете. Лаборатория сайта всесторонне описала плату и проверила ее на разгон. Хотя сейчас Asus P5LD2 Deluxe и стоит 250$ с Wi-FI адаптером и 200$ без него, но это неплохо сбалансированный продукт достойный внимания, который способен конкурировать с топовыми решениями, чья стоимость переваливает за 300$. В итоге ищущим качественную материнскую под Р4 - рекомендую к прочтению.

3dnews опубликовал обзор материнской Albatron K8SLI для A64 на основе nforce4 SLI. Често говоря, итоги получились не очень утишительные...
Цитата
Плюсы:
Отличная стабильность и производительность.
Поддержка технологии SLI (2 слота PCI Express x8x16)
Поддержка SerialATA II( 4 канала; RAID)
Встроенный гигабитный сетевой контроллер.
Технология ABS
Минусы:
Высокая цена
Минимальная комплектация
Очень скудные возможности расширения
Слабая совместимость с модулями памяти
Особенности платы:
Грубые инструменты разгона, но прекрасные результаты.

Цитата
В любом случае цена на плату Albatron K8SLI должна быть на ~20-25$ дешевле указанных плат, что бы ее можно рекомендовать к приобретению. 

Плюсы обусловлены лишь наличием чипсета nforce4 SLI, а все минусы вытекают из-за ужасной реализации материнской платы и явной скупости Albatron.
ASMylnikov
Дико извиняюсь что пишу здесь...
Ситуация такая:
Купил матушку и интел 3400...
Проц греется до 73 градусов... в фирме (одна из самых солидных в городе) говорят что нормально...
Один из парней (он хочет у меня купить старый 2400 и матушку) сказал, что если процессор перегреется то сработает самоотключение и появиться основание покачать права...
Я хотел бы узнать какая обычно температура у проца Р4-3400...

И ещё одна проблема...

Модем не подключается к сети из-под ХР но работает из-под 98-го...
Что можно сделать?
GEG
ASMylnikov вот они современные реалии intel. :P Поставь кулер на вдув/выдув, если не стоят... Кулер BOX? Presscot греется очень сильно... Если кулер BOX, то температура у него неплохая... Проверь на троллинг. Сначала запускаешь ThrottleWatch, затем S&M. Если включится Троллинг, то иди качай права, тк процессо не работает на своей частоте, а срасывает ее до 2.8Ghz под нагрузкой. Но сгореть он у тебя не сгорит... Нереально это. На современных процессорах везде стоит контроль температуры.
Цитата
Модем не подключается к сети из-под ХР но работает из-под 98-го...
Что можно сделать?

Дрова под XP стоят? Попробуй обновить... Скорее всего несовместим просто... Старенький.
Полковник Огурцов
товарищи! странная какая-то ситуация, заказал сейчас abit an8 fatal1ty (nf4ultra, 939), а мне говорят - сняли с производства, последнюю партию отправили сейчас, что за фигня такая? вроде чипсет самый новый, плата топовая, на складе в питере 7 штук осталось, сегодня выслали курьером
GEG
Полковник Огурцов странно... Действительно странно... Может SLI повсеместно ставят? И в сентябре новый чипсет выйдет - Crash51, кажется...
boom51
Недавно купил комп:
ABIT AN 8 nForce4
AMD64 3000+ Socket939+Zalman Cu+Al
GIGABYTE 6600 128Mb PCI-E
2X512 Kingston pc3200
Пару дней все работало норм.Затем началось-комп не грузился, обнулял биос-грузился.Во время загрузки винды все висло, резет-выдает ошибку в биосе, заходил в биос ничего не менял загружал, через 1-2 мин рабочего стола перезагруз devil.gif Снова загружал(так 3-5 раз) быстро включал BF
2 или Xenus нормально играл 2-3 часа.Вылетал :angry:
Купил блок питания FSP 460W - тоже самое.хОТЛ ВС
Все драйвера менял, винду менял, винт форматил......
Два дня назад снес драйвер проца - ВСЕ РАБОТАЕТ НОРМАЛЬНО!!!!!!!!!
Я в панике и шоке что это было?Может есть какие-нбуть мысли?
GEG
Цитата
Два дня назад снес драйвер проца - ВСЕ РАБОТАЕТ НОРМАЛЬНО!!!!!!!!!
Я в панике и шоке что это было?Может есть какие-нбуть мысли? 

На некоторые матери дрова для проца встают криво. Надо подбирать версии. Лично я их вообще не ставил, тк разгон присутствует. А проц и так холодный. На ночь просто загружаюсь с профилем, прописанным в БИОСе(Очень удобная фича матерей от DFI), где стоит напряг в 1v и частота 1Ghz.
boom51
Цитата(GEG @ Четверг, 15 Сентябрь 2005, 14:01)
На ночь просто загружаюсь с профилем, прописанным в БИОСе(Очень удобная фича матерей от DFI), где стоит напряг в 1v и частота 1Ghz.

А почему на ночь?И что за профили?Я на своей такого не нашел.Есть профили которые сам создаешь засейвив настройки биоса.Оно?
Полковник Огурцов
товарищи! кто знает - хватит ли чипу nf4ultra пассивного охлаждения? и могут ли возникать артефакты на экране ещё при загрузке биоса если сам вентиль на чипсете не работает но радиатор обдувается другим вентилем.
GEG
Полковник Огурцов ИМХО, это издевательство. У меня темпа на активном 50-55. Стабильности тебе не видеть особенно при разгоне. Хотя, смотря каким пассивным. Если на тепловых трубках. devil.gif
Dragon31337
Crush 51 уже вышел. Но ничего в нем такого революционного нет.
Полковник Огурцов
GEG Трабла в чём- на матери фаталити an8 не работает кулер на чипсете, видимо ещё на стадии проиводства сломан был, я прикрутил к нему залмана F1 на 12в, температура 36 цельсиев, но на экране артефакты страшнющие, перегрева вроде нет на чипе, артефакты я думаю от видео - х800про, проверить её на стэнде я пока не успел, на чипсет хочу залмановский радиатор присобачить и вентиль 40 мм.

Ничего не понял - купил залмана NBJ47, и вентиль 60, 40 не было, снял кулер с чипсета, с помощью заглушек в PCI слоты корпуса приладил вентиль, проверил заодно абитовский кулер с помощью аккумулятора от машины 12В, - не заработал, поставил значит свой хэндмэйд кулер на мать, включил - температура чипа снизилась на два градуса, решил проверить абитовский кулер - и блин падла он - заработал. Артефакты всё таки висят, ну ваще, хоть вешайся. <_<
GEG
Полковник Огурцов, мда-с... А в гарантийку ходил? Особенно по поводу карты. Как же ты так умудрился? Вообще народ берет кулер для видях от титана и ставит на чипсет. По равзмеру 1 в 1. :D
Dragon31337 Эх... Посмотрел бы я на его разгон... Точнее потолок. Вообще чипсеты к AMD могут брать только функционалом и разгонным потолком. Производительность все зависит от CPU. :D
Полковник Огурцов
GEG Да где ж титана возьмёшь, я искал, потом плюнул, ничего, нормально, получше штатного работает, потом может и штатный обратно поставлю, а залмана распилю и на память наклею. Видюха завтра понесу менять, артефакты капитальные :no: .
Про мамку абитовскую могу гору впечатлений рассказать положительных, uGuru и OTES это сила, регулировка скорости всех вентилей в зависимости от температуры на разных элементах, изменение напряги на всех вентилях с шагом в 0,5 В, может это и нормально для современной матери но после 8RDA3+ PRO от епокса это что невероятное. :+:
GEG
Цитата
Да где ж титана возьмёшь, я искал, потом плюнул, ничего, нормально, получше штатного работает, потом может и штатный обратно поставлю, а залмана распилю и на память наклею. 
http://www.ultracomp.ru//common/good_ex.ph...=1&id=13589]вот :D У меня просто чип вообще напротив PCI-E слота. Туда ничего выше, чем 1см не поставишь.
Цитата
регулировка скорости всех вентилей в зависимости от температуры на разных элементах, изменение напряги на всех вентилях с шагом в 0,5 В, может это и нормально для современной матери но после 8RDA3+ PRO от епокса это что невероятное
Сейчас это стандарт для дорогих материнских. На DFI сие есть. :D Epox - цена/качество в своем сегменте.
MiSTeRiO
Вот проблемка у меня возникла, мучующая меня с первого дня преобретения моего ''железного друга''.
Не могу никак разблокировать множетель на своей P4C800-e. Может кто нибудь знает выход из ситуации.
GEG
Цитата(MiSTeRiO @ Воскресенье, 30 Октябрь 2005, 21:59)
Вот проблемка у меня возникла, мучующая меня с первого дня преобретения моего ''железного друга''.
Не могу никак разблокировать множетель на своей P4C800-e. Может кто нибудь знает выход из ситуации.

Насколько я знаю, эта функция доступна только в Пресскотов и снижает их множитель до 14. Еще было сообщение насчет появлении свободного множителя в 3.73Ghz EE под 775 сокет. Но тут я уже не знаю точно.
Krot
Вот хороший материал: Сравнение чипсетов семейства nForce4 на примере материнских плат ASUS
И вывод гласит: разницы в роизводительности чипсетов нет, Ультра ничуть не быстрее обычных nForce4, и
Цитата
Выбор материнской платы на чипсетах серии nForce4 должен основываться в первую очередь на потребностях покупателя, наличии дополнительных возможностей, конструктивных особенностях и ее цене. И только после этого надо смотреть на чипсет. А выбрав плату на nForce4 SLI рекомендуем внимательно изучить систему охлаждения чипсета, особенно если вы планируете заняться разгоном.
Dragon31337
Разница в функционале. SATA II и т.п. Обрезают только это, скорость не должны бть хуже. Вопрос в другом. Разводку под более дешевые и массовые чипы делают не столь тчательно. Ди вообще качество компектующих другое в бюджетных платах.
boom51
Переустановил винду и все началось по новой :angry: Драйвер проца не ставил. Загружаюсь - пищит системник, обнуляю биос - загружаюсь и работаю. При загрузке винт трещит как зверь. Думаю сдавать надо эту мать её, только времени нет.
GEG
Цитата
А почему на ночь?

Если ПК надо оставить работающим. Перехожу в полный пассив, кроме БП.
Цитата
И что за профили?Я на своей такого не нашел.

Фича от DFI.
Цитата
Переустановил винду и все началось по новой  Драйвер проца не ставил. Загружаюсь - пищит системник, обнуляю биос - загружаюсь и работаю. При загрузке винт трещит как зверь. Думаю сдавать надо эту мать её, только времени нет. 
Если без разгона такое зверство творится, то точно сдавай.
[LD]Botman
Нужен поледний биос к материнке Acorp 6A815EP и прога для самого прошития.
boom51
GEG В системных устройствах есть ошибка: PnP BIOS Extension. Может в этом дело? Да и что это такое rolleyes.gif Если не трудно подскажи!
Кстати на предыдущей винде стояла такая же ошибка! Дрова ВСЕ И НА ВСЕ переустанавливал! Биос перепрошивать не хочется - боюсь гарантию потерять!
Benya
Ребята!!! У кого похожая система AMD Athlon 64 939 3200+ Мать A8V , память Geil 2*512 , Блок питания Tagan 480 w, видео V9999 Ge 400/1100 разблокированный 16/1,6 Регулярный вылет из BF2 . Так система работает нормально, а в Батлу нормально поиграть не могу, аж выть охота................ Все драйвкра самые новые , биос тоже....
Посоветуйте что нить............
GEG
Цитата
GEG В системных устройствах есть ошибка: PnP BIOS Extension. Может в этом дело? Да и что это такое  Если не трудно подскажи!
Точно не в ней, если она включена. rolleyes.gif Можно CMOS что ли очистить попробовать, если еще не поменял.
Benya
Цитата
Так система работает нормально, а в Батлу нормально поиграть не могу, аж выть охота................ Все драйвкра самые новые , биос тоже....
Dx9 декабрьский стоит? Если снять разгон до 12/5, то что вылетает?
Benya
GEG Извини, не сразу разглядел ответ. Ставлю сейчас Dx9 , завтра напишу про результат. А разгон снимал тоже самое.
boom51
Цитата(GEG @ Вторник, 31 Январь 2006, 10:35)
если еще не поменял.

Не меняют. Говорят, что у них все работает. Подскажи, что сделать чтобы мать погорела и ко мне никаких претензий rolleyes.gif
N1kel
Benya у меня такая же трабла с думом3/квейк4 была, во все игры играю норм, без глюков, как в них начинаю так максимум пол часа играется норм, потом перезагружалось. Я разгон с проца убавил и все норм стало. хотя я так до сегодняшнего дня и не понял это мощьности БП нехватало или процу нехватало вольтажа. Но склоняюсь больше к первому варианту тошо до смены видюхи на GF6600GT все работало норм, а БП у меня всего 300w китайски.
Вобщем я считаю шо у тя мож тоже БП прикалывает(хотя вариант переразгона тоже проверить следует)
boom51
Препрошил биос все заработало (прощай гарантия cry.gif ). Эх, столько мучений из-за корявого биоса...
GEG
Цитата
Препрошил биос все заработало (прощай гарантия  ). Эх, столько мучений из-за корявого биоса...
Это с какой радости прощай гарантия? Перепрошивка матери - стандартная вещь. Никаких проблем с гарантией быть не может. В отдельных случаях - перепрошивка видеокарты, у некоторых фирм запрещена в гарантийном договоре, но вот обнаружить сие нереально. :P
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.