Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Исторические аспекты серии "В тылу врага". История и игра
Форумы Боевого Народа > Игры > Форумы игр серии "В тылу врага"
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24
-VooDoo-
А что такое? Т95 появилась в то же время что и черепаха, однако черепаха есть и никому плохо еще не стало. Другое дело что Т95 покруче будет... причем даже покруче чем ягдтигр и ис-3.
RUSH, вот тут все дураки сидят, да? Знаем мы что не принимал, знаем.
R.U.S.H.
-VooDoo-, дай ссылку, где можно про т-95 почитать. :angry:
-VooDoo-
Йузаем поесг
R.U.S.H.
Цитата(-VooDoo- @ Воскресенье, 27 Января 2008, 14:40:57) *
Йузаем поесг



Уже нашел хороший сайтик. :D :lol: :+:
R.U.S.H.
Что по улучшению игры: можно сделать так, чтоб отряд (при выделении в рамку двух отрядов) мог состоять из n-ного количества человек, ведь гораздо проце захватить флаг 15 людьми чем отрядом, состоящим их 5 человек. Если разрабы захотят внедрить в игру авиацию, то нужно увеличить растояние поднятия камеры над землёй.

Извините что не по теме, но вроде как "предложения по улучшению БПО" не полюзуется успехом, поэтому написал сюда.
Pz-IV.1942
Может об этом уже писалось,но неохота всю тему читать. Ведь граната на самом деле взрывается не от того что кто то выдернул чеку и через 5 секунд она взрывается. Всё-таки пока не отпустиш предохранитель граната не взрывается. а тут выдернул чеку,подержал секунд 5 и бабах :no:
VIN
Цитата(Pz-IV.1942 @ Пятница, 1 Февраля 2008, 17:19:29) *
Может об этом уже писалось,но неохота всю тему читать. Ведь граната на самом деле взрывается не от того что кто то выдернул чеку и через 5 секунд она взрывается. Всё-таки пока не отпустиш предохранитель граната не взрывается. а тут выдернул чеку,подержал секунд 5 и бабах :no:

И зачем это надо? Если не хочешь кидать гранату зарание взведенной не зажимай маус1, а тыкай его только когда надо кинуть. В чем проблемма собственно? А заранее взводить гранату и держать её в руке надо чтобы можно было устроить взрыв в нужном месте на нужной высоте в нужное время, шоб нихто не убежал и не откинул твою же гранату тебе обратно.
SvoYak
Цитата(VIN @ Пятница, 1 Февраля 2008, 16:58:07) *
не откинул твою же гранату тебе обратно.

Тоже ИМХО тупая весч. Я бы лично усрался, еслиб мне под ноги гранату кинули. Тикать и еще раз тикать, какой-там кинуть обратно О_о

ЗЫ я аццкий сотона 666 devil.gif
VIN
Цитата
Тоже ИМХО тупая весч. Я бы лично усрался, еслиб мне под ноги гранату кинули. Тикать и еще раз тикать, какой-там кинуть обратно О_о

Чем же она тупая? Убежать бы ты не успел если бы она пряма к тебе прикатилась, особенно если бы ты был в позиции лёжа, а откинуть подальше было бы правильно. Редкая "весч", да, но отнюдь не тупая.
lemox
Цитата(SvoYak @ Пятница, 1 Февраля 2008, 17:06:00) *
Цитата(VIN @ Пятница, 1 Февраля 2008, 16:58:07) *

не откинул твою же гранату тебе обратно.

Тоже ИМХО тупая весч. Я бы лично усрался, еслиб мне под ноги гранату кинули. Тикать и еще раз тикать, какой-там кинуть обратно О_о

ЗЫ я аццкий сотона 666 devil.gif


В наше время офицеры, дабы сохранить жизнь новобранцам(Долб**ам - уронившим РГД-5 в собственный окоп), запрыгивают с 5 метров в окоп и выкидывают гранату дааалеко, иногда учебную :D (инсктинт, однако).

З.Ы. Пройдя хороший КМБ можно не только гранаты, но и пули обратно закидывать, особенно в БПО :D :D :D
Horst
В игре танк с названием Pz 3N (хотя это скорее J или L) вооружен 50 мм пушкой.

N-модификация тройки с 75 мм пушкой.
Pz-IV.1942
Horst
Все модификации тройки были вооружены 50-мм пушками,только броня раличалась.
-VooDoo-
PzKpfw III Ausf N обладал пушкой, как на старых четверках.
Sturmann_2007
Цитата(Pz-IV.1942 @ Суббота, 2 Февраля 2008, 08:23:52) *
Horst
Все модификации тройки были вооружены 50-мм пушками,только броня раличалась.


поиграй в bTRH первой части, там этот танк с 75мм пушкой да еще и с кумулятивными снарядами ;)
Horst
Цитата
Все модификации тройки были вооружены 50-мм пушками,только броня раличалась


Ты дико не прав!!!

Первые модификации были с 37мм, потом 50мм.

Цитата
PzKpfw III Ausf N обладал пушкой, как на старых четверках.


Ага,тобишь короткоствольной 75мм.
SvoYak
Универсальное оружие войны, не знаю байан или нет, но очень хорошая статья. :+:
Прислал Егерь.
m@xi R U S
Я офигеваю над сегодняшним курсом изучения ВОВ в школах! Это кошмар. Недавно проходил по курсу "ВОВ", так диктовали тупо даты операций (Висло-Одерская операция, Корсунь-Шевченковская операция (в учебнике о них ни слова!)) и ВСЁЁ! На следующий урок война с Японией. Если человек сам не захочет знать всё это из других источников а ни из учебников он так нормально не поймёт! ЧЕМУ удивляться? Какие там ТТХ танков??? В учебниках ни сколько не рассказывают о самой боевой обстанове! Пустая статистика и политическая деятельность Союзников с СССР. Я показываю учителю и классу фото Тигра (презентация) она спрашивает- Это нашь танк?? Да там крест немецкий на пол-борта! Да и рассказывать о танках такой аудитории не приятно, приходится всё объяснять как детям! (Тигр был сильнее Т-34 и тп...) а Они (одноклассники да и другие) купят ВТВ 2 и давай по ней судить, а ещё смешнее на исторических форумах высказывают своё мнение (Типа: Пантера создавалась как аналог Т-34. Почему Т-34 тогда слабее Пантеры? И доказывают!) Да и вообще что за термин "Слабей" ака "Сильней". ТТХ у одного выше у другого выше да и то зависит целиком от боевой обстановки и случая. И говорить кто сильнее или слабее просто по-детски!

Скинхеды. Кричат "ЗиТ Хайль!" Какой ЗИТ???? Правельно "ЗИГ хайль!" что в переводе означает "Да здраствует победа", и ничего нацисткого в ней нет, её кричали ещё века 3 назад! (ну им как то пофиг на это, т.к. им важна не идеалогия сама, а просто устроить потасовку)

о Мы из будущего отдельная история))))
Клик
Лорд, извини что не по теме, наболело :(
IR()KEZ
Цитата
Я офигеваю над сегодняшним курсом изучения ВОВ и 2 МВ в школах! Это кошмар.

Да, я тож. Мы на прохождение ВОВ потратили 4 урока, из которых я отвечал 2 без подготовки! В учебнике написан просто бред, не рассматриваются даже такие сражения как "Сталинградская битва", "Курская дуга", "Битва под Москвой". То, что одноклассники по учебникам готовили, было тошно слушать, многие вообще историю не знают, факты коверкают. Черт знает что! Тут как то вопрос училке один задал, почему в Чернобыле радиация до сих пор есть, а в Херосиме и Нагасаке нет. Ответ ее был гениальный! В этих Японских городах радиация до сих пор есть! Спрашивается откуда? Атомная бомба в первую очередь расчитывается не на радиацию, а на поражающий фактор. Чем мощнее взрыв, тем больше ущерб. Тем боле с того момента уже 60 лет прошло с лишним. +Все говорят Чернобыль, Чернобыль, а никто на самом деле и не знает что там и как.
Чет меня уже не теда понесло
:D
-VooDoo-
Цитата
Атомная бомба в первую очередь расчитывается не на радиацию, а на поражающий фактор.

Оооо не тrогайте душу старогой атомофила. :angry: А то щас заоффтоплю весь форум рассказами о делящихся ядрах и радиации :D
Gudman
IR()KEZ
Ну, в этих японских городах радиационный фон действительно повышенный. Не стоит забывать, что это была одна из первых атомных бомб и никто ещё толком не знал, что это такое и чем оно опасно. 60 лет для радиации это фигня. И сто тоже. Просто если сравнивать с нашим Уралом (где я живу) - то радиационный фон в Хиросиме ниже нашей нормы. А если сравнивать с ихними городами - то повышенный. Ну, это у нас на Урале - под ногами все, что только можно, все известные и ещё неизвестные элементы
IR()KEZ
Цитата
60 лет для радиации это фигня. И сто тоже.

Ну это уже зависит от элементов, которые там применялись, ведь у каждого из них свой период полураспада.
Цитата
Просто если сравнивать с нашим Уралом (где я живу) - то радиационный фон в Хиросиме ниже нашей нормы. А если сравнивать с ихними городами - то повышенный.

Естественно, нашему народу все нипочем, 100 грамм водочки или йодику и все в норме smile.gif
Кстати, повышенный радиационный фон там еще из-за Чернобыля, потому что насколько мне известно радиационное облако и до туда добралось.

PS Отклоняемся от темы, с радиацией надо к Хэшу идти :D
Gudman
Цитата
Кстати, повышенный радиационный фон там еще из-за Чернобыля, потому что насколько мне известно радиационное облако и до туда добралось.

Отчасти да - радиоактивное облако засрало всю Европу. До нас, конечно, тоже.
Цитата
Отклоняемся от темы, с радиацией надо к Хэшу идти biggrin.gif

Будем в том же духе - он придёт к нам))
-VooDoo-
Количество радиоактивных выбросов в Чернобыле несоизмеримо с никакой атомной бомбой. А от элементов тут мало чего зависит - при делении как урана, так и плутония получаются практически такие же осколки рандомных радиоактивных элементов. Кстати, основная масса радиации спадает за ~30 лет.
Цитата
Кстати, повышенный радиационный фон там еще из-за Чернобыля, потому что насколько мне известно радиационное облако и до туда добралось.

Про взрыв Кыштымского хранилища слышал кто нибудь?
Lehers
Мой пост не значит, что я не сочувствую жертвам Чернобыльской катастрофы, и считаю её пустяком...

О Чернобыле и прочих авариях, которые происходили в СССР, все буржуи, а теперь и наши оболваненные соотечественники верещат с пеной у рта и в строго обвинительном тоне ("чуть проклятый СССР всех не отравил")
А сколько людей погибло в результате этих аварий, которые произошли по трагической случайности? Тысячи, миллионы, ах нет, десятки человек, да и то персонала, по вине которого и происходили аварии, который знал, на что идёт и получал за это деньги.
И объекты, на которых они происходили, СССР строил не для наживы, а потому, что они были стратегически важными (хранилища или заводы по обогащению урана), или нужны населению (те же АЭС).

А когда американская компания строит химзавод на территории развивающейся страны, экономя не то что на отработке мер по массовой эвакуации населения, а даже на огнетушителях, платя копейки рабочим, получает сверхприбыль и кладёт деньги себе в карман, а после того, как происходит авария, и гибнут десятки тысяч людей местного населения, то вроде как никто и не виноват, и день траура не назначают, и не кричит никто "аааа, всех отравили бессовестные"

вот пример на эту тему, масштабы жертв там несравнимо больше Чернобыльских, а кто нибудь слышал об этой аварии?, и почему о ней регулярно BBC и "Дискавери" не рассказывает? а потому, что там ещё таких заводов настроили после аварии, с теми же мерами безопасности (вернее их отсутствием) и с непрекращающимися несчастными случаями.

Цитата
Мирно спали в своих хижинах жители индийского города Бхопала. Дымящиеся трубы завода по производству пестицидов компании «Union Carbide» им, может быть, и не нравились, однако деваться было некуда. Нищета и перенаселенность Индии заставляют миллионы людей отчаянно держаться за свой пятачок земли и радоваться любой возможности подзаработать. Да и чего, собственно, бояться — ведь не нервно-паралитический газ же производит завод!

Действительно, нервно-паралитического газа на заводе не было. Но в трех 60-тонных емкостях хранилось основное сырье — метилизоцианат. Это вещество по своей токсичности может быть приравнено к группе отравляющих веществ, в которую входят хлор и фосген. Отравление им вызывает отек легких, удушье, ожоги слизистой оболочки носа, глаз. Кроме того, воздействие метилизоцианата приводит к тяжелым поражениям кожи и внутренних органов — печени, желудка.

Разумеется, об опасности этого вещества инженеры «Union Carbide» прекрасно знали. Тем не менее отключили от емкостей с метилизоцианатом систему охлаждения — в целях снижения производственных расходов. Видимо, не удовлетворяясь сверхдешевой рабочей силой, владельцы предприятия решили дополнительно сэкономить на элементарной безопасности производства. И однажды температура в емкости поднялась выше критической.

Причины этого, а также почему около сорока тонн метилизоцианата вырвались наружу, остались неизвестными до сих пор: американские владельцы «Union Carbide» и местные индийские власти всячески препятствовали независимому объективному расследованию.

В половину первого ночи 3 декабря 1984 года облако ядовитого пара медленно накрыло спящий Бхопал, клубясь на улочках и проникая в жилища. Многие погибли, задохнувшись во сне — и их участь можно назвать не самой худшей. Те, кому суждено было проснуться, ослепли от жгучей боли в глазах, кашляли кровью и задыхались... Они метались, натыкались на стены, деревья и тела умирающих. В первые сутки погибло около 3 000 человек. Ещё около 15 000 несчастных скончались потом — от тяжелых травм и болезней, полученных в ту страшную ночь.

Десятки тысяч жителей города до сих пор страдают хроническими заболеваниями. Но ни тогда, ни по прошествии стольких лет, они так и не получили достойной компенсации за потерю здоровья и родных.
-VooDoo-
Извиняюсь за оффтоп и неуместный юмор. :D Но, по недосыпанию, понял слово "пестицидов" в неправильном свете smile.gif) Получилось смешно
IR()KEZ
Цитата
Про взрыв Кыштымского хранилища слышал кто нибудь?

Про это нет, а про аварию на "Маяке" еще как слышал.
Цитата
О Чернобыле и прочих авариях, которые происходили в СССР, все буржуи, а теперь и наши оболваненные соотечественники верещат с пеной у рта и в строго обвинительном тоне ("чуть проклятый СССР всех не отравил")

Согласен, но те кто это кричат, являются просто умолишенными критинами, которые вместо того, чтобы понять, от чего же произошла авария, бросают слова на ветер. Чуть не угробили всех всего 2 человека: Начальник АЭС, который не согласовал проведение испытаний НЕ по инструкции с конструкторами реактора и не сообщил вовремя об аварии на АЭС, и тот дебил, который проводил те испытания.
PS Если что, никого не хотел обидеть.
rewaz
m@xi R U S зато мой сын учит в школе всех князей Галицкого княжества и прочих паханов всех мухосрансков - да и Мазепа теперь почти что Бетмен и добрый волшебник-это важнее чем недавняя история своего народа где у всех деды и прадеды погибли
lemox
Товарищи, не скатываемся в политику. Богата была Росийская Империя "стрелочниками", но не в этом суть. При смене лидера/идеологии/политориентации и Чернобыльскую катастрофу могут признать "необходимостью (катализатором) для рождения демократии в СССР.
Вспомните, поройтесь в архивах, что писали центральные газеты СССР о СПИДе: " ВИЧ - санитар человечества и т.д. и т.п."
Вывернуть проблему в любую сторону всегда возможно, а вот решить ее....

ТОО rewaz Постарайтесь сами, незаангажировано, научить своего ребенка народной истории, той которая передается из уст в уста, которую в СССР понимали между строк учебника. Посмотрите на Мазепу с политической точки зрения, чтобы Вы сделали бы на его месте.
КОСТПЕОН
Кто-нибудь знает, что такое АТОМОЛЁТ? Нет, это не автомобиль соединённый с мотоциклом и самолётом. Это самолёт с АТОМНОЙ СИЛОВОЙ УСТАНОВКОЙ, которая могла обеспечить 50 ЛЕТ беспосадочного полёта.
Так вот: американцы проводя испытания своих атомолётов(которых у них кстати так и не было) в первую очередь заботились о людях. Всячески защищали их от пагубного воздействия радиации.
А наши просто затолкали в открытый реактор 10 человек и отправили в полёт. Все умерли через месяц.
Вспомните знаменитую русскую народную мудрость-"Лошадок берегите, а хлопцев ещё нарожаем!"
А во все времена были есть и будут идиоты, гении, злодеи...
Вот кто например генерал Паттон - психопат помешанный на кровавой резне, или гениальный полководец?
SojuzIS2
Цитата
А наши просто затолкали в открытый реактор 10 человек и отправили в полёт. Все умерли через месяц.

Ну ну :lol: фантаст вы наш
Gudman
КОСТПЕОН
Что за бред? То, как американцы испытывали "атомолёты" - это мы не знаем. Это заскречено почище чем проект "Филадельфия". А вот на испытательных полётах нашего самолёта не умерло ни одного лётчика - большая часть обслуживающих реактор и лётчиков живы до сих пор. Впрочем - всё это херня, эксперименты не принесли результатов и все эти проектные образцы - на свалке истории. Обосрались тут великие державы.
-VooDoo-
Это ж Костпеон - не кипятитесь, мужики smile.gif)
КОСТПЕОН
У нас похоже разные источники информации(Гудман. Откуда такие данные). И совсем это уже не засекречено. Но факт остаётся фактом:-у них за деньги, у нас за идею!

ВуДу как всегда прав!!! :lol:
MaxP
Брест, фильм - не показатель. На самом деле установка зенитных пулеметов, к примеру, на ИС-2 была предусмотрена, как и на ИСУ-152 - это ДШК. Другое дело, что у экипажа об этом пулемете может быть другое мнение - может, в металлолом сдали. Ибо не сильно он помогал ))

Цитата
Как убрать пулеметы и чтобы танкист после этого не выскакивал?

Согласен, конкретно в игре это дико раздражает, ибо можно сразу потерять почти весь экипаж кроме водителя. Звери, а не разработчики. В BTRH это исправлено - кстати, с ним сингл намного интереснее, хотя бывают моменты... ))

Цитата
И еще наши танки в отличие от немецких легко ремонтировались на поле боя или в сараях каких нибудь.

А вот этого не надо )) Они что, из подручный материалов сделаны были? ))
Хотя, первый раз увидев кулачки распредвала относительно современного (относительно ВОВ конечно )) двигателя А-401, eek.gif Так что ремонтировать конечно простую технику легче (это закономерно), но здесь больше зависит от снабжения. А то, что можно сделать в сарае с Т-34 - то же самое и на немецком Т-IV. Гусеницу подтянуть/починить, приборы протереть )), помыть танк в конце концов. И не думаю, что доступ для обслуживания двигателя на немецких танках был хуже, чем на наших, а снабжение - хуже.
Inspektor_Kozlov
Брест
надо в def файле необходимого танка выставить по умолчанию спаренный пулемет (по умолчанию стоит зенитный АА))
Брест
MaxP [quote]И еще наши танки в отличие от немецких легко ремонтировались на поле боя или в сараях каких нибудь.[/quote]
А вот этого не надо )) Они что, из подручный материалов сделаны были? ))
Хотя, первый раз увидев кулачки распредвала относительно современного (относительно ВОВ конечно )) двигателя А-401, eek.gif Так что ремонтировать конечно простую технику легче (это закономерно), но здесь больше зависит от снабжения. А то, что можно сделать в сарае с Т-34 - то же самое и на немецком Т-IV. Гусеницу подтянуть/починить, приборы протереть )), помыть танк в конце концов. И не думаю, что доступ для обслуживания двигателя на немецких танках был хуже, чем на наших, а снабжение - хуже.
[/quote]

Смотрел фильм про Курскую битву, наши выиграли потому что прямо практически на поле боя смогли починить 150танков, а немецкие отправлялись в тыл. Рассказывали об этом сами танкисты участники битвы. Для того чтобы починить кпп "тигра" надо было башню снять, что в условиях боя невозможно, заклинивший каток сменить внутренний, надо было все катки снять тоже фиг то там в бою. У нас это намного проще делалось. И с пробитой броней при исправной ходовой и пушке нельзя воевать было чтоли?
-VooDoo-
Цитата
Смотрел фильм про Курскую битву, наши выиграли потому что прямо практически на поле боя смогли починить 150танков

Да ладно уж, не поэтому совсем битву то выиграли. smirk.gif
Цитата
И с пробитой броней при исправной ходовой и пушке нельзя воевать было чтоли?

Конечно можно. Только вот тут Тигр с Пантерой нашим фору дают, т.к. внутренний объем этих танков больше, чем у каких либо советских, и меньше шансов кого нибудь ранить или что то серьезное сломать при пробитии.
Брест
Снабжение кстати у немцев чем глубже они вторгались на нашу территорию тем было хуже, в основном благодаря партизанским отрядам выводившим из строя жд пути и уничтожавшим огромное количество составов с горючим и боеприпасами. Самым хорошим танком за войну у немцев был PZIV и все его модификации, остальные были недоведенные до ума недоделки. Особенно "Тигры" и немного меньше "Пантеры". В Курскую битву немцы потеряли в перый день боев 3/4 всех пантер в большинстве именно из-за многочисленных поломок ходовой части. Это они сами рассказывают в фильме ВВС "Броня III-рейха". А насчет сарая, то при помощи мата и кувалды много можно сделать в сарае. MaxP ты не прав. Наши иногда даже ствол пушки поврежденной обрезали и с таким обрезом шли в бой. Конечно точность была не ахти. И прицеливались иногда через ствол пушки. В общем смекалка работала-поэтому и победили. И запчасти можно было с других подбитых танков т34 снять, а с тигров и пантер в условиях боя нет.
-VooDoo-
Цитата
В Курскую битву немцы потеряли в перый день боев 3/4 всех пантер в большинстве именно из-за многочисленных поломок ходовой части.

Ну так и прально. Причин тому масса, но самая главная в том, что немцы сильно поторопились с Пантерой.
MaxP
Цитата
И прицеливались иногда через ствол пушки. В общем смекалка работала-поэтому и победили.

Вот и ответил на свой вопрос. Ты сам себе противоречишь.


Цитата
наши выиграли потому что прямо практически на поле боя смогли починить 150танков

Ага. А немцы не смогли починить свои 150 танков, и проиграли. Хватит в стратегии играться ;)

Наивно полгагать, что среди немецких ученых - все сплошь дураки, незнакомые с условиями, где их танки будут работать. Для того времени их техника намного вырывалась вперед по технологичности, они сделали ставку именно на нее. Наши - на массовость.
m@xi R U S
Цитата
Смотрел фильм про Курскую битву, наши выиграли потому что прямо практически на поле боя смогли починить 150танков

Вспомни Прохоровку. Когда немцы безвозратно потеряли 3 танка!!! Почему? Да потому что поле боя ночью было за немцами. И они свою технику оттащили а нашу всю подорвали (даже с самыми незначительными повреждениями). А мы потеряли 239 танков
[YAD]Edison
Цитата
А мы потеряли 239 танков
Суммарные потери во время Вяземской операции в танках составили более значительную цифру... примерно в 7 раз. Жуков "блестяще" повторил аналог Киевской операции, где он "прощелкал" (в начале войны) примерно 1500 шт. новейших на тот момент Т-34, большинство из которых достались немцам.
Брест
[MaxP
Наивно полгагать, что среди немецких ученых - все сплошь дураки, незнакомые с условиями, где их танки будут работать. Для того времени их техника намного вырывалась вперед по технологичности, они сделали ставку именно на нее. Наши - на массовость.
[/quote]


Ты наверно фильмы документальные совсем не смотришь, там показывают реальных участников этих битв: бывших танкистов, командиров танков, как с немецкой стороны так и с русской. Они по твоему хуже тебя знают, как битва происходила? :lol: И технику которой управляли знают хуже тебя?
Наши на массовость только в отношении легких танков ставили, а вот т-34 наоборот на упрощение конструкции и повышение защищенности и ремонтопригодности в боевых условиях. Самое прикольное, что ты пытаешься спорить не со мной, а с реальными участниками сражений :lol: Я только пересказал их слова.
Брест
Еще хочу добавить не от себя, а со слов участников Курской битвы. Наши танки т34 уже к Курской битве сильно уступали немецким недоработанным тиграм и пантерам по бронепробиваемости и защите. Поэтому в атаку шли на максимальной скорости, первые неминуемо гибли(мишени), зато остальные успевали вклиниться меж тигров и пантер и били в слабую боковую броню( рассказывали те кому посчастливилось идти в атаку вторыми). А насчет преимущества в танках достигнутого нашими благодаря ремонтопригодности, подтверждают, как наши так и немцы.

Цитата
Edison' date='Воскресенье, 7 Декабря 2008, 22:12:06' post='789938']
Цитата
А мы потеряли 239 танков
Суммарные потери во время Вяземской операции в танках составили более значительную цифру... примерно в 7 раз. Жуков "блестяще" повторил аналог Киевской операции, где он "прощелкал" (в начале войны) примерно 1500 шт. новейших на тот момент Т-34, большинство из которых достались немцам.



А в Киевской операции не Конев случайно был виноват? Смотрел фильм, вроде его должны были расстрелять, а Жуков вступился.
Gudman
Брест
Кончай смотреть пропагандистские фильмы. Там выступают 1). не реальные участники событий, а бывшие энкеведешники; 2). реальные участники событий получают тексты и читают по ним; 3). восхваляется Жуков и опускаются все остальные.

По поводу Жукова и Конева, то именно Жуков донос и настрочил. Для чего он потом "вступился" мне непонятно лично.
Inspektor_Kozlov
Документальной хроники много пересмотрел и сделал вывод: верить одному источнику как минимум глупо, ибо на примере русской документалистики правды практически нет за исключением ТТХ.
Gudman
Inspektor_Kozlov
Что, кстати, тоже не очень хорошо, ибо эти ТТХ становятся объектом спекуляций. Пример? Да нет проблем. В одном документальном фильме на "Культуре" рассказывалось о том, почему немцам досталось несколько сотен танков КВ (естественно, уничтожить-то они их не могли просто ничем, не было в то время оружия, которое бы пробило КВ. Вообще не было, даже авиабомбы прямым попаданием не брали его броню). Знаете почему? Оказывается, на КВ трансмиссия была не очень хорошая и переходов всего в восемьсот километров она не выдерживала! Вот в чём причина поражения девятнадцать-сорок один - трансмиссия на КВ не выдерживала запредельных дальностей! При этом никто не задумался, ЧТО ТАКОЕ эти восемь сотен километров и каким образом они влияют на боевую деятельность по ЗАЩИТЕ границы. Кстати, кстати. Наименьшие потери понесли в 41-м году из всей гусенично-колёсной техники... "Полуторки"! Именно! Видели "полуторку"? Когда-нибудь в жизни? Во-во. Убогая подвеска с непонятной балкой через всю раму, кошмарные рессоры, которые ломались через пять километров на шестой, вызывая дикие вибрации и тряску, расшатывающую и разрушающую в считанные часы всю конструкцию. . Вот они, почему-то, прекрасно пережили переходы в тысячи километров. Неужели их подвеска была лучше подвески КВ? Или дело тут в другом? Могу пояснить, в чём, если интересно.

Ещё пример - ссылки на то, что на Т-34-76 обр. 1941г. были слабые зубчики шестерён в приводе башни, и они ломались после двух недель непрерывного использования. Да, согласен, те Т-34, что ушли с конвейера после начала войны с ужатых в средствах заводов действительно были не самыми лучшими образцами надёжности - недостаток легированных сталей, все дела... Но, блин, что такое - две недели непрерывного использования?.. Как надо пользоваться танком, что бы использовать приводы поворота башни, что бы ломались шестерни? Две недели. Без остановки. Всё рассчитано, всё пересчитано, наверное, даже практикой подтверждено, но, чёрт, как это в реальных боевых действиях возможно?!
Inspektor_Kozlov
Gudman
примерно так и было... но чтоб сделать такие выводы сколько пришлось проштудировать источников???
и ещё много хроники где рассказывающий того и гля заснёт и начинает гнать полную охинею типа: броня у КВ такаято, пушка 45мм... и как правило после первого такого ляпа он может уже дать ему и 88мм и 75мм а в конце подъитожить вот мол какая работяга колибра 76,2мм стояла на КВ которого боялись тигры.

ну а 1941 мы профукали наверного из-за того что были неготовы что на нас нападут таким централизованным способом. Мы то ждали что к границе подойдет враг человек этдок пару тысяч, окапаются и будут из окопов кричать "русская сдОваися однако!!!" а в ответ им арава БТ5(7) и гнать их обратно 7ми метровыми прыжками на чужой территории... :D cry.gif
Gudman
Inspektor_Kozlov
Профукали потому, что была не армия, а вооружённая толпа, которая побросала свою технику потому как она мешала бежать. . КВ развивает какую скорость? А полуторка? На броню КВ сколько народу влезет? А в кузов "полуторки"? Что предпочтительнее для "перебазирования" в глубокий тыл? "Полуторка", конечно. А "кавэшки"? А хрен с ними, пусть немцы катаются, а мы уедем. Заградительные отряды (не те, которые стреляли, то было намного позже), КПП которых были развернуты на дорогах, задерживали таких "перебазирующихся" десятками тысяч. Вся оборона СССР в 1941-м году держалась на одиночных огневых позициях, на жалких сотнях (из многих-многих тысяч) немолкнувших ДОТов, считанных десятках батальонов и батарей, которые раз за разом заставляли немцев разворачиваться из маршевого строя в боевой, сбивая им темп. Остальные в это время либо бежали в леса "партизанить" (читай - убежать куда-нибудь, сорвав погоны и петлицы) или "перебазировались".
[YAD]Edison
Цитата
А в Киевской операции не Конев случайно был виноват?
Абсолютно не Конев, так же как и битву под Москвой выиграл не Жуков... редкой мстительности был человек.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.