Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Исторические аспекты серии "В тылу врага". История и игра
Форумы Боевого Народа > Игры > Форумы игр серии "В тылу врага"
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24
GvozDb
Ха-ха smile.gif Я понял почему янки ругают игру =) Осилил союзническую компанию - Омаха это нечто smile.gif Такого зверского стеба над янусами я еще не видел =) на всю линию - только один окоп smile.gif Потом домики и кафешки какие-то smile.gif Я не могу, гыыыы...
После такой реализации они конечно изошли все слюной - как же так, "главное сражение Второй Мировой" и так незначительно и простенько сделано smile.gif Конечно будут писать что амтсоферы нет и тэпэ - ведь их героизм на каждум углу не воспевают.
Зато я доволен - действительно ГЛАВНОЕ сражение Второй Мировой сделано на 5+ - это взятие Рейхстага devil.gif
Мне еще больше нравится эта игра! ;)
Ar}{iJoy
GvozDb, ага я тоже приметил smile.gif В первой части кампания ярость Тигра тоже один большой стеб над янкессами - Витман на паре танков перестрелял целый танковый корпус :lol: Алени :lol:
Dr.morok
Цитата(GvozDb @ Четверг, 26 Октября 2006, 18:32:01) *
Ха-ха smile.gif Я понял почему янки ругают игру =) Осилил союзническую компанию - Омаха это нечто smile.gif Такого зверского стеба над янусами я еще не видел =) на всю линию - только один окоп smile.gif Потом домики и кафешки какие-то smile.gif Я не могу, гыыыы...
После такой реализации они конечно изошли все слюной - как же так, "главное сражение Второй Мировой" и так незначительно и простенько сделано smile.gif Конечно будут писать что амтсоферы нет и тэпэ - ведь их героизм на каждум углу не воспевают.
Зато я доволен - действительно ГЛАВНОЕ сражение Второй Мировой сделано на 5+ - это взятие Рейхстага devil.gif
Мне еще больше нравится эта игра! ;)

Да какой это стеб. :D Миссия Омаха сделана по РЕАЛЬНЫМ планам и фотографиям тех времен. Только немцев на этом участке было меньше раз в 5. Конечно немного не сохранены линейные размеры этого участка, но это уже игровые требования. Все именно так визуально и было на этом участке Омахи. И окопы и противотанковые рвы, ежи и первые домики их заборчики и пр. и их архитектура, расположение делалось по фотографиям. Он, кстати, находился через один участок от легендарного мясного. Тов. Спилберг просто лапшу навешал всем про Омаху для большего эффекта и кинематографичности раздувая америкосовский героизм и на этом играя. Я просмотрел кучу планов, фотографий, макетов и прочих документов, но не увидел НИГДЕ такой глупости как у Спилберга. Бункера стоящие открытыми амбразурами к морю, возвышаясь над линией берега. :D Это наверно для того, чтобы корабельной ариллерии было удобнее попадать снарядами внутрь :D В реальности, на той же Омахе, бункера стояли амбразурами ВДОЛЬ берега и с моря амбразуры были прикрыты специальными бетонными плитами и были замаскированы под обычные дома, в складках местности и т.д. А ведь это супер амеровская разведка и прошляпила 3 бункера на Омахе(2 артиллерийских 1 пулеметный) из за чего и положили кучу народу. Также нигде не увидел таких красочных обрывов. Везде просто обычные высокие холмы поросшие травой. В рейхстаге карта тоже сделана на основе фотодокументов, планов обороны, наступления, воспоминаний солдат.
И этот ров не с неба взялся. Он действительлно был вырыт поперек площади. И танков на момент штурма у наших не было, и пушек практичеки не было. Там была просто каша в этом Берлине. И бешенная контратака немцев из Рейхтага была и контратака немецких танков от бранденбургских ворот была. Мы старались делать все придерживаясь реальных событий. А зря наверно. Уже куча вопросов,
особенно от буржуев. "А где настоящая Омаха"?
igetfer
Цитата(Dr.morok @ Четверг, 26 Октября 2006, 19:20:42) *
Да какой это стеб. :D Миссия Омаха сделана по РЕАЛЬНЫМ планам и фотографиям тех времен.

Как обычно, реальность оказалась гораздо проще и банальнее, чем обросшая мифами и домыслами героическая сказка. И как обычно, не все захотят в реальность поверить.

От меня спасибо разрабам за воссоздание реальных событий :+:
VIN
Вот немножко фоток Омахи если еще кто где найдет, выкладывать.

А я всё смеялся над тем, неужели они действительно такие тупыыые....высаживаться именно на такой берег, и даже без солидной и артподготовки и авиабомбежки...

...кстати единственная миссия, которую я что-то еще так и не начал походить. Не очень понятно, почему она последняя...ну да ладно.
Ar}{iJoy
Dr.morok
Цитата
Мы старались делать все придерживаясь реальных событий. А зря наверно. Уже куча вопросов,

а как Вы тогда можете прокомментировать надпись "Данная миссия не совсем соответствует реальнам событиям" под сюжетной вставкой каждой миссии? <_< Такое впечатление что вся игра работает по принципу альтернативной истории. Охотно верю всему Вами вышесказаному, но вот такое вот разночтение получается ;)
$t@lker
Гм.. Когда читал сообщение от GvozDb в голове мысль завертелась - а откуда мы знаем про Омаху - только по американским фильмам? Почему она должна быть именно такая? А когда дошел до сообщения Dr.morok - нашел подтверждение своим мыслям.
За это отдельное спасибо разработчикам! Тоже много слышал нареканий про Омаху - теперь есть чем кормить недовольных!
Mihangoy
Странные вы люди все же. Смеятся над обосранной историей другой страны и получать от этого удовольствие? Болезнь..
А если бы вашу историю также?
Цитата
а как Вы тогда можете прокомментировать надпись "Данная миссия не совсем соответствует реальнам событиям" под сюжетной вставкой каждой миссии?

да нет никакой достоверности нет. Обычная лень или дешевый пиар для России - выставили США идиотами. Вам самим не кажется что уверения украинского разработчика в том, что все американцы не знают историю а он - знает вглядят смешными?
GvozDb
Mihangoy
Цитата
Смеятся над обосранной историей другой страны и получать от этого удовольствие? Болезнь..
да не волнуйтесь, нас и так обсирают те же янки выше крыши, подчас просто забывая вообще включить в очередной "хит" про Вторую Мировую. Это еще хреновее чем "искажение" какого я не вижу. Смотри фотки что дал VIN выше вот почти как в ВТВ2. Обратите внимание с чем высаживаются янки - с велосипедами smile.gif Ыыы, вот это жесть! Представляете картину - янки с велоспидами smile.gif Я представляю что бы сделали буржуи с BestWay после того, как это увидели бы в игре. Не мужики, зачот однозначно!
Цитата
Обычная лень или дешевый пиар для России - выставили США идиотами. Вам самим не кажется что уверения украинского разработчика в том, что все американцы не знают историю а он - знает вглядят смешными?

Причем тут пиар? Вы что учите историю по американским фильмам?! :o
Pz-6
Товарищ Mihangoy, вы видимо так и не удовлетворились посланной Вам программой. Ну что ж, ваше право...
Цитата

А она что, не ваша? Вы, простите, откуда? :lol:
А как нас обс... обливают грязью янки? Куда не сунься - Русские хотят убить СиДжея, русские хотят уничтожить весь мир, русские хотят убить Макса Пейна... И с кинематогрофом тоже самое!!! А как наши начинают, причём на ДОСТОВЕРНЫХ событиях отвечать ИМ, так это нельзя! Разберитесь, а потом говорите!
P.S. Похоже разрабы CoH решили нанять ПИАРастов и у нас smile.gif Не туда идёте :lol:
Прошу извинения, если где не сдержался.
ZLOY S
Цитата
Вам самим не кажется что уверения украинского разработчика в том, что все американцы не знают историю а он - знает вглядят смешными?

не более, чем утверждения многих пиндосовских фильмов/статей/книг о гиперважности миссии США во время ВОВ2 . да и по наше время smile.gif)

Mihangoy -с возвращением. чую начинается. призываю-всех быть спокойными *смотрит на наплыв мнений за последние минуты*smile.gif)
Mihangoy
GvozDb
Цитата
да не волнуйтесь, нас и так обсирают те же янки выше крыши, подчас просто забывая вообще включить в очередной "хит" про Вторую Мировую. Это еще хреновее чем "искажение" какого я не вижу.

А что нам делать в игре которую они про себя делают? Вы с логикой вобще дружите или это синдром "враги повсюду" от совка дает о себе знать? Если не включили - так значит все, транда - нас обосрали! Вы еще заорите "Вперед, мужыыыыыки!!! За родыыыыну!" Тьфу!
Цитата
Вы что учите историю по американским фильмам?!

Какая история?! Мне смешно видеть как разработчик без зазрений совести спускает в сортир культовый фильм признанный достоверным самими историками, говоря что у них лучше и правдивее. Учитесь читать!

Pz-6
Цитата
А она что, не ваша? Вы, простите, откуда?
а я не делю историю на нашу-вашу свою-чужую. она одна в отличие от того что считают новые квасные "ура"-патриоты.

ZLOY S
Цитата
не более, чем утверждения многих пиндосовских фильмов/статей/книг о гиперважности миссии США во время ВОВ2 .

я вы дипломированный академик, защитивший дисертацию по истории и который может предусмотреть развитие альтернативного хода? Не смешите, а то лопну smile.gif Я бы поглядел как тот же СССР без ленд-лиза воевал., а там не пара танков - там почти четверть всего вооружения была!
Dr.morok
Не знаю, можно ли выкладывать здесь файлы, но фото, планов, схем и прочего по Омахе много. Я бы выложил. Да этого и в инете хватает, было бы желание поискать. И не только по Омахе. У нас в разработке была миссия по пуан-дюок. Это такой мыс с крутым скалистым берегом. Может включим ее в аддон. Если кто видел Call of Duty последний, с него игра начинается. Там немцы пытались установить дальнобойные пушки. Сделали для них бетонные постаменты, успели построить несколько дотов, ходы сообщения. Америкосы послали потом Б-17 и сделали из этого мыса лунный пейзаж. Так самое смешное дальше. Орудия которые немцы планировали там поставить были трофейные французские выпуска времен первой мировой войны калибром 155 мм. Эдакие мастодонты. Так как потом оказалось, амеры зря бомбы тратили, орудия спокойно стояли в это время в ближайшем леске. А десант который высадился на этом мысе, тренировался для этого несколько месяцев, подорвал эти орудия и про них на 3 дня забыли и они там эти три дня героически держались на этом мысе. Без продовольствия, патронов и т.д. И, кстати, почти все полегли там. Пока амеры не вспомнили и уже с тыла приехали на танках.
Pz-6
Цитата
Я бы поглядел как тот же СССР без ленд-лиза воевал., а там не пара танков - там почти четверть всего вооружения была!

Ой, не могу! Без лэнд-лиза! Да там из стоящего ничего, кроме тушёнки, небыло! Так, гробы на гусеницах.
Цитата
а я не делю историю на нашу-вашу свою-чужую. она одна в отличие от того что считают новые квасные "ура"-патриоты.

Ага, значит вы умнее министерства образования, которое это делает?
Цитата
Какая история?! Мне смешно видеть как разработчик без зазрений совести спускает в сортир культовый фильм признанный достоверным самими историками, говоря что у них лучше и правдивее. Учитесь читать!

Ага, значит та фотка монтаж, документы врут, Спилберг рулит? А вот вы скажите, кто всё таки победил в этой войне? Только честно, с учётом вашей любви к Спилбергу? Не удивлюсь, если янки :lol:
Насчёт "не включили" буду нейтрален: Если нас нет в какой то там игре/фильме - то и ладно, меньше гуана в нас польётся.
Ar}{iJoy
Ооо... не успели мед разлить, как муха прилетела. Муха одна, но зеленая и толстая.
Mihangoy, вы вообще представляете объемы производства СССР и поставок ленд-лиза? Поройтесь в инете - будете шокированы тем что эти поставки составляют 5%, да еще и Союз за них после войны выплачивал америке внушительные средства.
З.Ы.
А вобще вы мне напоминаете одного персонажа из вступительного ролика к ВТВ2. Того немца, на котором этот ролик заканчивается. Шел он шел, куда шел - заметил что-то и- заорал "Бвыа-оуа-ва-ва-ва!!!" и испортил всю малину. Вот так и вы - на каждого напрыгнули, крикнули - а читать-то нечего все равно
Laughing Man
Цитата

История у нас одна, как вы сами и сказали ниже. Так что вопрос Какая история?! наводит на размышления.

Культовый художественный фильм. Ссылки на высказывания историков - "Да, я Великий Историк, я признаю, что показанная в Таком-То Фильме Пафосная Высадка В Нормандии на самом деле была такой же пафосной и красочной.

Цитата

С другой стороны есть такие понятия, как Мировая История, История России-СССР-Российской Империи-Руси/США-Колонии Англии/далее по списку, История Древнего Мира и так далее. Короче говоря одна глобальная история делится на несколько разделов. История WWII так же изучается по разному в различных странах. Мне например в школе преподавали(в курсе истории России кстати), что воевали все (СССР, Германия, Италия, Франция, Венгрия, Англия, США,хрен-знает-кто-еще), правда каждый за свои интересы.

Цитата
вы дипломированный академик, защитивший дисертацию по истории и который может предусмотреть развитие альтернативного хода? Не смешите, а то лопну smile.gif Я бы поглядел как тот же СССР без ленд-лиза воевал., а там не пара танков - там почти четверть всего вооружения была!

Лучше бы лопнули, чесслово. Ленд-лиз, когда за полученную технику мы платили золотом и обещались вернуть после войны, это одно, а десантная операция во Франции совсем другое.
Ar}{iJoy
Dr.morok, все-таки, скажите пожалуйста чем вызвано добалвение в брифинги надписей, что мисии не полностью соответствуют действительности? Перестраховка от историков, или же дань геймплею?
Laughing Man
Цитата(Ar}{iJoy @ Четверг, 26 Октября 2006, 22:26:22) *
Dr.morok, все-таки, скажите пожалуйста чем вызвано добалвение в брифинги надписей, что мисии не полностью соответствуют действительности? Перестраховка от историков, или же дань геймплею?

Врятли в реальной жизни было так же весело воевать, как это происходит в ВТВ2. Соответствующуя на 100% реальности миссия была бы чётко-выверенным скриптовым кино, где мы ничего бы не делали, а только смотрели, как воевали. Это же игра, всё таки. Приблизить к реальным событиям можно, но заставить игрока следовать им - нет (это же вам не CoH в конце-концов).
GvozDb
Mihangoy
Цитата
Мне смешно видеть как разработчик без зазрений совести спускает в сортир культовый фильм признанный достоверным самими историками, говоря что у них лучше и правдивее. Учитесь читать!

Читать нужно учиться вам! В первую очередь - почитать еще раз посто г-на Morok'a в котором сказано, что высадка в Нормандии была и такая, что показана в фильме того же Спилберга, но не она была ключевой. Фото со ссылки подтверждает это. Ну и что вы про фильм? да признали его историки достоверным, АМЕРИКАНСКИЕ историки. И вряд-ли историки, покажите мне источники пожалуйста.
Цитата
Если не включили - так значит все, транда - нас обосрали! Вы еще заорите "Вперед, мужыыыыыки!!! За родыыыыну!" Тьфу!

Это вообще к чему сказали? Речевая диарея началась?
Цитата
я вы дипломированный академик, защитивший дисертацию по истории и который может предусмотреть развитие альтернативного хода?

Хоть и не ко мне обращено, спрошу - "А вы?". Если нет - то какие проблемы?
VIN
Dr.morok
Цитата
Не знаю, можно ли выкладывать здесь файлы, но фото, планов, схем и прочего по Омахе много. Я бы выложил. Да этого и в инете хватает, было бы желание поискать. И не только по Омахе. У нас в разработке была миссия по пуан-дюок. Это такой мыс с крутым скалистым берегом. Может включим ее в аддон.

Я думаю можно, ссылки тоже подойдут, а в идеале, залить куда-нибуть архивчик, и дать на него ссылку. Все скажем спасибо.

Mihangoy - клоун... :+:
$t@lker
Mihangoy
Цитата

и
Цитата
а я не делю историю на нашу-вашу свою-чужую

Какое-то разночтение получается, не кажется?

Цитата
она одна в отличие от того что считают новые квасные "ура"-патриоты.

К сожалению это не так. Есть реальные события, которые имели место быть. А есть история, как наука, которая освещает и истолковывает эти события в угоду времени, в угоду политических тенденций и т.д. Это прекрассно видно по тому как изменились учебники по истории за последние 15 лет. И точно также изменят и наши учебники. И также будут смеяться над нами, скажут "Во дураки - неправильно жили!". Точно также как мы над "совком" смеемся.
А по поводу "квасных патриотов" - это не с подачек ли Сореса такая активность?

Цитата
Обычная лень или дешевый пиар для России - выставили США идиотами. Вам самим не кажется что уверения украинского разработчика в том, что все американцы не знают историю а он - знает вглядят смешными?

Скажу Вам по секрету - у меня 10 лет педагогического стажа. И о стандартах нашего образования и в США я знаю не по наслышке. Ну то что большой процент американских школьников вообще не знают что была вторая мировая война, я об этом говорить не буду - это никого не удивит - на каждом углу кричат. А вот о том что деление в столбик у них проходят в седьмом классе. Просто об этом задумайтесь.
Кстати у нас сейчас американский стандарт образования радостно внедряют.

Цитата

Ну-ка, н-ка! Это не того же самого режисера фильм, про то как президент америки целый самолет от терористов спас? Учится истории по фильмам!? Это что-то! Это, знаете ли многое объясняет!

Цитата
Я бы поглядел как тот же СССР без ленд-лиза воевал., а там не пара танков - там почти четверть всего вооружения была!

Может когда они и отбывали только из своих баз, может там что-то и было, да вот беда - до места назначения прибывало в среднем порядка 20-30%. Почитайте историю каравана PQ17 когда героическое прикрытие транспортов бежало без оглядки кто куда всего лишь из-за того что супер разведка британцев лоханулась и в утреннем тумане не разглядела стоящий на рейде "Тирпиц". Все помнили рейд "Бисмарка" через атлантику и решили что вышел "Тирпиц"и в ужасе разбежались. Да и качество полуфабрикатов этих поставок мне описывали сами ветераны на встречах. Крашеный картон вместо кожи, технический маргарин вместо масла и т.д.
WARLORDstrateg
Цитата
Не знаю, можно ли выкладывать здесь файлы, но фото, планов, схем и прочего по Омахе много.

Dr.morok
Для Вашей группы должно быть разрешение на прикрепление аттачей к посту yes.gif
Небольшой комментарий to Mihangoy
Цитата
Вам самим не кажется что уверения украинского разработчика в том, что все американцы не знают историю а он - знает вглядят смешными?

А почему нам так должно казаться? Лично мне кажется что на порядок смешнее выглядят ваши неподкрепленные ничем заявления про пиар, искажение и прочее-прочее. Вот тут есть повод посмеяться, однозначно.

З.Ы. Дискуссия претендует на отдельную тему smile.gif
Dr.morok
Там эти надписи из за немецкого законодательства. Издатель настоял на них. В Германии в есть ЗАКОН запрещающий показывать побеждающих немцев в событиях в которых они реально проиграли. Как ограничение? Вот и попробуй сваять что-нибудь героическое для немцев, но чтобы не против СССР.
А игрок любит побеждать. Кстати, карта берлинский вокзал тоже сделана очень близко к фотографиям того времени. Конечно пришлось тоже немного мастаб изменить, иначе вокзал был бы размером с пол-карты. А как насчет штурма самого рейхстага(внутри) с исторической достоверностью? А по поводу Спилберга, я сам думал, что он крутой исторический парень. Но как посмотрел фото, реальные документы и пр., глаза открылись. У него есть в фильме еще куча ляпов. Например, когда главные герои кидают во врага мины от миномета взводя их ударом :o по железяке. Думаю, после такого удара сначала срабатывает пороховой заряд, который и выбрасывает мину из ствола миномета, а потом уже взводится взрыватель. Что было бы с их пальцами после этого? А кто заметил, что оружие у десанта было в полиэтиленовых мешках? :lol: Цитата:

"Полиэтилен получил широкое распространение во время Второй Мировой Войны, сначала как покрытие подводных кабелей, потом для радарной изоляции. Именно эксплуатационные качества полиэтилена позволили размещать радары (существенно уменьшив их вес) на самолетах. Это был сильный ход, который помог британской авиации получить преимущество перед продвинутой немецкой техникой."

Сильно сомневаюсь, что для десантников наделали поэтиленовых мешков из стратегического на тот момент материала. Вот прорезиненых мешков, вполне возможно.
А эта замечательная стрельба из автомата в прорезь механика водителя. С убиением последнего :D
А три выстрела из базуки в упор в танк. Они что, петардами ее заряжали?
SoulJas
Де не кормите вы тролля! Как будто первый день на форумах!
nikietha
Цитата(Dr.morok @ Пятница, 27 Октября 2006, 00:32:11) *
А три выстрела из базуки в упор в танк. Они что, петардами ее заряжали?

вот) золотые слова) в фильме петарды как раз и использоваличсь) хотя фильм хороший) по крайней мере люди про войну стали больше интересоваться(не все конешно)
Другое дело что кино де персказыны все фронтовые байки замутило любую достоверную литературу о войне и весь "реализьм" теперь сравнивается с виденным в блокбастере)) (это намек на КОХ)

но речь собсно не об этом... тут какие то слова про аддон были и про миссии не вошедшие в релиз....Можно об этом подробнее??
еще показалось что некоторые имеющиеся миссии в кампании были немного урезаны и часть событий/скриптов выброшена... так?
Mihangoy
Ar}{iJoy
Цитата
Mihangoy, вы вообще представляете объемы производства СССР и поставок ленд-лиза? Поройтесь в инете - будете шокированы тем что эти поставки составляют 5%, да еще и Союз за них после войны выплачивал америке внушительные средства.

Я же сказал, учите историю, вы откуда взяли эти данные?
Более 70% автомобилей были американскими. Более половины всей стали было американской. Поставлено огромное количество самолетов и танков. Без помощи США советы может и победили бы что вряд-ли но через несколько лет еще. Я не говорю что все это было бесплатно - это их право продавать и делать деньги, или русские привыкли к халяве?
Цитата
Скажу Вам по секрету - у меня 10 лет педагогического стажа. И о стандартах нашего образования и в США я знаю не по наслышке.

$t@lker а вы скажете мне как тут образование затесалась? вы что преподавали в США? Или наслушались про хреновую систему ТАМ от старых сказочников-комуняк которые на всю жизнь усвоили что нужно говорить то что партия сказала а не то что есть на самом деле.
Цитата
Ну-ка, н-ка! Это не того же самого режисера фильм, про то как президент америки целый самолет от терористов спас?

непередергивайте меня. Я неговорил про президента, "Спасение рядового..." основан на реальных событиях об этом говорится и в самом фильме и в коментариях историков и авторов. В "самолете" вы такую приписку видели?

Цитата
до места назначения прибывало в среднем порядка 20-30%.

и чего? Мы говрим про то сколько прибыло.
Dr.morok
Цитата
А по поводу Спилберга, я сам думал, что он крутой исторический парень. Но как посмотрел фото, реальные документы и пр., глаза открылись. У него есть в фильме еще куча ляпов. Например, когда главные герои кидают во врага мины от миномета взводя их ударом по железяке.

а где вы нашли "реальные документы"? :D Ладно наши но про американцев smile.gif Вы думаете у вас в игре ляпов меньше при постояном упирании на достоверность и реалистичность? Я промолчу про бедный парк техники, его слабую реализацию (баланс, где баланс?! четверка может растрелять два шермана - это реализм?!) и высосанные из пальца сражения про немцев.
Pz-6
Цитата
а где вы нашли "реальные документы"? Ладно наши но про американцев Вы думаете у вас в игре ляпов меньше при постояном упирании на достоверность и реалистичность? Я промолчу про бедный парк техники, его слабую реализацию (баланс, где баланс?! четверка может растрелять два шермана - это реализм?!) и высосанные из пальца сражения про немцев.

А вы пробовали играть не на аркадном уровне сложности? И опять же, ЭТОТ ВЕЛИКИЙ И УЖАСНЫЙ БАЛАНС!
Dr.morok
Пожалуйста, не надо засорять форум одними и теми же постами и задавать тупые вопросы. Если немного поработаете головой, думаю, сами сможете на них ответить. Опять же не нравится игра, не надо здесь ничего писать. Думаю пора понять, что ваши оценки никому не интересны и никого не волнуют.
WARLORDstrateg
Mihangoy, мне сильно бы хотелось растянуть вас по цитатам, но это уже полный оффтоп будет, который хаотично разростется на пару страниц а мне потом опять думать куда его деть. Специально для исторических дебатов у нас есть исторический форум и если у вас есть дикое желание показать там свои знания - то милости прошу. Здесь же попрошу обсуждать только соотношение событий реальных и отраженных в игре, без углубления в отдельные моменты и уже тем более, без обсуждения того, что никоим образом не относится к теме (как-то про "ленд-лиз", "а победил бы ссср" и т.д.) Есть что сказать по игре и ее сотношению с историей, пишите. Нет - не пишите.
$t@lker
Mihangoy
Прочитал очередную чушь в вашем исполнении, и понял - Вы больной человек! Только вот при очередном приступе словесного поноса рекомендую менять форумы. Как насчет iХоБоТа? Там, я думаю, благодарных слушателей много найдется (задумчиво про себя: "вот только клизму некому будет поставить...")

зы: на этом зарекаюсь вступать с вами в любой диалог
Dima
Dr.morok, у меня вопрос, причем без подвоха =) чисто из любопытства.
Насколько карта "берлинский вокзал" соответствует реальному вокзалу и его окресностям?
Особенно меня интересует самое начало, где наши танки застревают и переворачиваются =))).

Может у вас есть эти самые фотографии на руках?
Очень хотелось бы посмотреть.

Спасибо.

С уважением,
[YAD]Edison
Цитата
Насколько карта "берлинский вокзал" соответствует реальному вокзалу и его окресностям?
Об этом уже писали... читайте внимательно.

По поводу историчности... Не всегда историчность будет играбельна, поскольку любая историческая военная операция это прежде всего совокупность факторов (перевес в войсках, авиации, артилерии, наличие или отсутствие достоверной информации о противнике) и все это реализовать в игре будет очень сложно.
Для примера, заезженный стереотип - знаменитая "Прохоровка" сильно отличается от реальности... в реальности - ОБОРОНИТЕЛЬНАЯ операция, по итогам является разгромом с потерей почти 750 тыс. солдат с нашей стороны и только 150 тыс. у немцев... потери танков с нашей стороны вообще чудовищны... и станция Прохоровка не более чем станция... а раздули весь этот эпизод чуть ли не до наиболее удачной НАСТУПАТЕЛЬНОЙ операции с каким то мифическим встречным танковым боем с участием до 2000 тыс танков... eek.gif (для интересующихся книга "Прохоровка без грифа секретно" ... факты, голые факты... )

Играть в историческую миссию (кампанию) - это значит быть зажатым в рамках четко прописаного скриптами сценария... это не всем интересно, а вот попробовать на этой же исторической местности сделать что-то по своему, вот это действительно интересно...

P.S. Предлагаю игнорировать слюнявые выпады Михангоя... не знает он ничего про ту страну в которой живет... не беженец случайно из "горячей точки"? Приехал в Россию спасаться от окупационных российских войск?
Dima
[YAD]Edison, что где когда? =)
Про то что фотографий по Омахе в инете много - я уже читал, и это тут совсем не при чем.
Меня интересуют конкретные фотографии по которым делалась карта "берлинский вокзал".
И особенно указанное место (начало карты).

Цитата
не беженец случайно из "горячей точки"? Приехал в Россию спасаться от окупационных российских войск?

Это риторические вопросы, отвечать на которые не надо =)).
nikietha
Цитата
Edison' date='Пятница, 27 Октября 2006, 16:43:53' post='434183']

По поводу историчности... (для интересующихся книга "Прохоровка без грифа секретно" ... факты, голые факты... )

Ни одна даже очень хорошая книга не даст вам достоверной картины, прежде всего, потому что, это выдержка из исследования, которое проводилось с разными целями. и с различными наборами исторических документов.... А Прохоровка, в частности, и Курская битва, в общем, до сих пор спорная и формально малоизученная тема.

Больше читайте((цы) Стругацкий ) и не торопитесь с выводами)
[YAD]Edison
Цитата
Ни одна даже очень хорошая книга не даст вам достоверной картины
Эта книга не является ни плохой и ни хорошей - это книга для тех кто сначала изучает материал, а потом его анализирует, используя СВОЮ голову, а не использует готовые стереотипы. Сначала читаем - потом даем советы.

Цитата
Больше читайте((цы) Стругацкий ) и не торопитесь с выводами)
После этой фразы так и хочется ответить - удалено модератором

Очередной телевизионно-компьютерный гуру советует не спешить с выводами :D Я никогда не спешу с выводами, я прочитал эту книгу еще в прошлом году и я реально не спешил с выводами... и читаю я достаточно много и по различным темам.

Могу вот посоветовать еще одну книгу - В. Успенский "Тайный советник вождя" - 2 тома , не все смогут осилить... особенно разные советчики, но кто осилит не пожалеет. По Второй Мировой там очень интересные факты...

Мне тоже много чего хочется, но я свои "хотения" не афиширую, да еще и в такой форме.
Night Elf
А по-моему, все историчские аспекты в ВтВ 2 - это чтобы было интересно играть. Если сделать тот же "Омаха Бич" реалистичным, то немцы, даже управляемые компьютером, смогут удерживать пляж полдня реального времени yes.gif
Stug
Историчность - слишком тяжелое по смыслу понятие. Я считаю что достаточно соблюсти временные рамки и юнит лист для них, не особенно акцентируя внимание на реальных сражениях. И проще и меньше криков от всех, что тип миссия не та а эта. Но если разработчики смогли найти среднее между историей и игрой (а тут нашли я думаю....) то это очень хорошо smile.gif
З.Ы Омаха супер smile.gif Представляю сколько мата было от американцев devil.gif
Pz-6
Надеюсь Спилберг не подаст за эту Омаху в суд? :lol: Он американец, он может. smile.gif
Vink
Ха, ха smile.gif Спилберг, в суд?
Не. Не пойдет, а вдруг проиграет smile.gif Доказательств пруд пруди smile.gif

Да и не тот это уровень, чтобы тягаться. Цели то достигнуты. Сколько народу не только услышало но и посмотрело Омаху "по Спилбергу"?! А сколько знает про существование этой игры и наличие документальных фото?!

Эх, не зря дедушка Ленин говорил: "Сейчас для нас важнейшим исскусством - является кино!" Знал, чертяка чем за мозги людские бороться надо smile.gif
IngvarNSK
Цитата(Vink @ Понедельник, 6 Ноября 2006, 02:58:29) *
Эх, не зря дедушка Ленин говорил: "Сейчас для нас важнейшим исскусством - является кино!" Знал, чертяка чем за мозги людские бороться надо smile.gif

Я как-то слышал, что "на самом деле" этот лозунг звучит примерно так: "Пока народ безграмотен и нищ, из всех искусств для нас важнейшими являются цирк и кино."
Zloy_botyara
Ха-ха-ха smile.gif smile.gif Амеров круто вы осадили smile.gif
Я ваще считаю что историзм должен быть на последнем месте. Кому он нужен?? Нужна история - берите книжки и энциклопедии и читайте. Какое мне дело как выглядит танк - вс еравно я его ща взорву devil.gif У меня братан на этом помешаный от демки игры плевался. то тигр не пробивает атм че-то, то че-то тигр. Сидит играет в какой-то доисторический отстой со скучно графикой зато там вроде все достоверно. Ну и че? Зато тут - красиво, эффектно и интересно! Какая графика, какая игра какой звук! УХ!!! Кароче есть историзм - пускай, нету так еще луче. а то с ним скучно :(
Pz-6
Кому нужен? Тем, кому интересна история своей страны, своих дедов и прадедов. Нельзя так наплювательски к этому относится. :no: Многие покупают игры про ВОВ только из-за историзма.
Историзм - очень важная вещь. Нельзя им пренебрегать. А чтобы доказать это, советую поиграть в ВТВ1 с модом БТРХ, и вы поймёте, что историзм и реалистичность - это не так скучно, как кажется. B)
Hase
Zloy_botyara, кому скучно, а кому - главное в играх подобного типа. Но тут ты пишешь не про историзм, а про реализм. Историзм - это когда тебе дадут Pz-II вместо Тигра, т.к. "по годам не положено", а то, что Тигр пробивает Pz-II, а он не пробивает Тигр, - это уже реализм. И в ВтВ играют (ну, большинство, конечно) именно из-за приближённости (на фоне других игр, разумеется) к этому самому реализму.
Dima
Я вот тут заметил, что мне за немцев играть совершенно не интересно.
Игра вообще другая получается, по атмосфере и даже по геймплею.

Почему?
Потому что мне не интересно нацистами по карте бегать.
Мне интересно надавать им [censored] нашими солдатами, или хотя бы союзниками.
Причем желательно в противоестественной форме devil.gif
Так что реализм по отношению к истории рулит - на нем держится значительная часть фанатов.
igetfer
Не относится к историческим фактам, но все же по теме.

http://www.vz.ru/society/2006/11/9/56388.html
[YAD]Edison
Цитата
Если рассматривать все это с точки зрения реализма, то попасть из гаубицы 152 мм фугасом в танк на расстояниях ведения боя малореально
Если рассматривать с точки зрения реализма, то ваше описание концепции применения арт. систем большого калибра не соответствуют тому самому реализму. Обстрел техники крупным калибром 122-152-203 мм был признан в годы ВОВ весьма действенным средством, приводящим к выходу узлов и агрегатов техники даже при опосредованном воздействии т.е. осколки, ударная волна, сотрясение почвы. Близкий разрыв 152 мм фугаса часто приводил к переворачиванию техники, сходу башни с напрявляющих и клинению двигателя и трансмиссии. Даже на сегоднящний день фугасное воздействие является очень серьезным фактором ибо "сносит" с современного танка все что на него навешано - фары, оптику, антены, активную броню и прочее.

P.S. По поводу прицелов и прямой наводки вы тоже не правы, гаубица одинаково хорошо стреляет как настильно так и навесом, прицельные присобления были для обоих типов стрельбы.
Dr.morok
По поводу фугасов и гаубиц, гаубица и в частности фугасный снаряд гаубиц, это оружие направленное в первую очередь на подавление пехоты, пушек, уничтожение фортификационных сооружений всех типов. Для этого у гаубиц в жизни невысокая начальная скорость снаряда, чтобы стрелять по навесной траектории. Нигде не видел, чтобы гаубицы штатно применялись для стрельбы по танкам, как противотанковое средство. Воспоминания, где гаубицы(в том числе ИСУ-152 со своей скорострельностью 1-2 выстрела в минуту) успешно применяют, как противотанковое средство(именно в бою), это единичные случаи. Эдакие чудеса. Вот про них поэтому и вспоминают. Мы пытались, чтобы в игре гаубицы были эффективны в первую очередь против пехоты, артиллерии и строений занятых вражеской пехотой. То есть выполняли функции, которые они выполняли в реальности. Еще, например, до патча у гаубиц был бронебойный снаряд. В патче, мы его убрали. Устали читать, возмущенные посты типа "я выстрелил из гаубицы бронебойным 5 раз прямо в мотор Тигру и не подбил его. Что за хрень, почему снаряд отскакивает?" Выясняется, что стрелял с 70 игровых метров, по навесной траектори. Вот как таким людям обьяснить, почему снаряд отскакивает? Мы много экспериментировали с настройками и пока, это лучшее, что нам удалось найти. Если ставить больший разброс, она перестает выполнять свою основную функцию борьбы с пехотой(особенно в окопах и за укрытиями), ставишь большую дамаг, с третьего-четвертого выстрела разносит самый тажелый танк(броня у всех танков сверху намного тоньше бортовой) и превращается в универсальное оружие.

То: Edison

Да, попадание рядом(на расстоянии не больше 15-20 м) с танком тяжелого фугаса, это наверно действительно эффективное воздействие на танк. А еще более эффективное воздействие, взрыв радом с танком тактического ядерного заряда. С этим тоже не поспоришь. Или например попадание фугасной авибомбы весом кило под 150. Эффективно? Конечно. Такой случай был на Курской Дуге. Была уничтожена самоходка Фердинанд бомбардировщиком Пе-2. Но это совсем не говорит об эффективности применения Пе-2 с фугасными бомбами против танков. А 152 мм гаубицы не разворачивают на расстоянии 20 м за передним краем обороны. И на расстоянии 100 м не ставят, и 200 не ставят. Вот начиная от нескольких км, это да. А при таком построении, когда цель не видна в прямой видимости(а ведется по командам корректировщика огня), насколько возможно попасть в радиус 20м вокруг такой маленькой да еще и движущейся цели, как танк? Вот и вся эффективность.
Natan
Цитата
Нигде не видел, чтобы гаубицы штатно применялись для стрельбы по танкам, как противотанковое средство. Воспоминания, где гаубицы(в том числе ИСУ-152 со своей скорострельностью 1-2 выстрела в минуту) успешно применяют, как противотанковое средство(именно в бою), это единичные случаи. Эдакие чудеса.
eek.gif
Применялись и неплохо. Плохое "Зверобоем" ( у гансов целый зоопарк бронетехники был) не назовут devil.gif
http://armor.kiev.ua/Tanks/WWII/isu152/
Цитата
Тяжелые САУ предназначались для разрушения полевых и долговременных фортификационных сооружений,борьбы с танками на дальних дистанциях, поддержки пехоты и танков в наступлении. Боевой опыт показал, что ИСУ-152 способны успешно решать все эти задачи. Выявилось и своеобразное "разделение труда" между ИСУ-152 и ИСУ-122: первые лучше подходили для штурмовых действий и борьбы с укреплениями, а последние - для истребления вражеской бронетехники. Хотя как было сказано выше, ИСУ-152 могла поражать любые типы танков и самоходок вермахта. Сами за себя говорят прозвища ИСУ-152: советское "Зверобой" и немецкое "Dosenoffner" (открыватель консервных банок) .Солидное бронирование самоходки позволяло ей сближаться на огневые позиции, недоступные буксируемой артиллерии и поражать цель выстрелами прямой наводкой.
Цитата
ИСУ-152 может рассматриваться и как тяжелый истребитель танков, и как тяжелое штурмовое орудие. В первой категории ее уместно поставить в ряд с истребителями танков, созданных на базе машин той же весовой категории, что и советский танк ИС-1. У союзников полноценных машин такого класса не было......
.......попадание бронебойного снаряда БР-540 или осколочно-фугасного ОФ-540 в любой образец бронетехники вермахта в подавляющем большинстве случаев заканчивалось выведением его из строя даже при непробитии брони, очень часто повреждения носили безвозвратный характер. И это при том, что основным в боекомплекте ИСУ-152 был именно осколочно-фугасный снаряд!
Цитата
Боевая скорострельность, выстрелов/мин 2 - 3
Цитата
При стрельбе с закрытых позиций к ним заранее доставлялись боеприпасы и пока часть самоходок вела огонь, другая перезаряжалась, что обеспечивало бесперебойный обстрел противника.
$t@lker
Немного добавлю:
Цитата
И тогда вместе со штурмовыми группами на улицы вражеской столицы вошли тяжелые самоходные артиллерийские установки. Огнем мощных орудий они проламывали бреши в завалах и стенах, прямой наводкой уничтожали пулеметные точки. Завидев внушительные стволы советских самоходок, фашисты в панике покидали свои танки. Еще бы! Даже при близком разрыве 152-мм снарядов тяжелой САУ взрывной волной сбивало с «тигров» башни.

АРТИЛЛЕРИЯ В ТАНКОВОМ СТРОЮ
Dr.morok
Я чувствую, дискуссия заходит в тупик. Мы опять говорим немного о разных вещах. Я не говорю о потенциальной возможности 152 мм фугаса или бронебойного снаряда вывести из строя танк. Я говорю о штатном боевом применении гаубичной ариллерии, в том числе самоходок с гаубицами. И о ее эффективности в качестве противотанкового средства, по сравнению например с СУ-100. Надо помнить, что скорострельность 2-3 выстрела в минуту при раздельном заряжании и весе снаряда от 30 до 40 кг очень оптимистичная цифра. В то время, как немецкие танковые 88 мм пушки обеспечивали скорострельность до 6-8 выстрелов в минуту и начальную скорость снаряда до 1200 м/с(говорю по памяти). То есть пробивали ИСУ-152 с дистанции в километр без напряга. Такая скорострельность и начальная скорость была за-за того, что это было зенитное орудие, переделанное под танковое. А фактическое применение гаубичной артиллерии в качестве противотанковй говорит не о ее высокой эффективности в этом качестве, а о безвыходной ситуции сложившейся на фронте при появлении тяжелых немецких танков в 1943. Просто нечем их было уничтожать. В артиллерии ЗИС-3 со смешными хар-ками бронепробиваемости(она и не была противотанковым орудием), ЗИС-2, да, была в сотоянии боротся, но их было крайне мало и из за своей конструкции они очень быстро выходили из строя. У танков Т34-76 способный поразить Тигр только с дальности ближе 300 м, ИС-2 - опять-же раздельное заряжание и соответствующая скорострельность(да и поначалу он не мог сравнятся по бронепробиваемости с немецкими танками) и значително худшая оптика. Да и мало их было. Вот и использовали ИСУ-152 в качестве противотанкового средства. Ну и конечно, пропаганда великая вещь. Но я не хотел бы оказаться в ИСУ-152 против Тигра.

То Stalker
Всем известно, что танки в городе наиполезнейшая вещь. В мультиплеере в есть карта с городом. Пробуйте там на танке поездить.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2021 IPS, Inc.