Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Курская дуга (Битва у Прохоровки)
Форумы Боевого Народа > Игры > Форумы игр серии Battlefield > Battlefield 1942 > Battlefield 1942:Mods
Ultra
История

Наступление немецких войск 5 июля 1943 года под Курском получило кодовое название "Цитадель". Последний перенос даты наступления - с 13 июня на 5 июля - дал немцам возможность напра­вить еще два батальона "Пантер" в дивизии генерала Моделя на северный фланг дуги, а также некоторое количество новых средних танков на южный участок Курского выступа. Основные удары наносили 4-я танковая армия генерал-полковника Гота с юга и 9-я танковая армия генерал-полковника Моделя с севера. Обе группировки должны были соединиться восточ-нее Курска, зажав в стальные "клещи" находящиеся на выступе крупные силы Красной Армии. 4-я танко­вая армия наступала силами 48-го танкового корпуса (3-я, 11-я танковые дивизии и моторизованная диви­зия "Великая Германия") и танкового корпуса СС в составе трех дивизий (LSSAH, "Рейх" и "Мертвая голова"). Ее правый фланг прикрывала армейская группа генерала Кемпфа, наносившая удар на северо-восток, - один танковый (300 танков) и два пехотных корпуса. За счет безжалостного оголения других участков Восточного фронта немецкая группировка войск под Курском выглядела исключительно гроз­ной. В двух ударных немецких группировках насчи­тывалось более 900 тысяч человек, в районе 10 тысяч орудий и минометов, до 2700 танков и самоходных артиллерийских установок и в районе 2050 самоле­тов. Им противостояли войска Центрального и Воро­нежского фронтов, в составе которых к началу июля 1943 года было 1336 тысяч человек, более 19 тысяч орудий и минометов, 3444 танка и самоходных ору­дия и 2172 самолета. В войсках резервного Степного фронта было сосредоточено 573 тысячи человек, 7401 орудие и миномет, 1551 танк.

Танковый корпус СС, находившийся в цен­тре группировки Манштейна на южном фланге дуги, наступал на Курск И Обоянь. Немцам противостояла 6-я гвардейская армия, в составе которой находились два танковых корпуса. В начале наступления частям СС удалось добиться некоторого успеха - Красная Армия была вынуждена уступить передовые оборо­нительные рубежи. Части СС, применяя танки PzKpfw VI "Тигр" из тяжелых танковых батальонов и PzKpfw V "Пантера" из специально сформированных Panther Brigade, смогли в нескольких местах про­рвать оборону Красной Армии. Большую роль сыгра­ла поддержка с воздуха: специальный противотанко­вый вариант знаменитого Юнкерса Ju-87 "Stuka" усиленно расчищали путь немецким танкам и пехоте. Только за один день, прикрывая ведущую ожесто­ченные бои 4-ю танковую армию Гота, немецкая авиация произвела 1700 самолето-вьиетов. К полуд-ню б июля пож СС "Фюрер" (дивизия СС "Рейх")занял Лужки в 30 км в глубине обороны советских войск. Однако далее продвижение замедлилось. К 9 июля дивизиям СС удалось вбить три глубоких клина в оборону русских, но из-за ожесточенного сопротив­ления они никак не могли соединиться и, подвергаясь непрерывным фланговым контратакам несли серьез­ные потери в живой силе и технике. 3-й танковый корпус, который должен был поддерживать фланг дивизии СС "Рейх" продвигался вперед слишком медленно. Дивизии СС "Мертвая голова" удалось форсировать реку Псел и несколько вклиниться в оборону русских. 11 июля LSSAH и "Рейх" смогли соединиться друг с другом, но "Мертвая голова" все еще действовала в одиночку.

Сражение у прохоровки
К 12 июля командую­щий 4-й танковой армией решил прорвать оборону Красной Армии и выйти на оперативный простор. Утром 12 июля все боеспособные танки корпусов Кемпфа, Хауссера и Кнобельсдорфа - около 750 машин, в том числе более 100 "Тигров" были собра­ны в кулак и брошены в решающую схватку. Немцам противостояла 5-я гвардейская танковая армия Рот­мистрова, в которой было около 850 танков (Т-34, КВ-1 и Т-70, причем последних - 261 штука). Танко­вое сражение под Прохоровкой началось в необыч­ной манере, и начало его было неожиданным для обоих противников. Когда советские танки покинули свои укрытия и двинулись вперед, наблюдатели заметили, что столь же грозная немецкая армада также перешла в наступление и движется навстречу. Советские и немецкие самолеты устремились на помощь своим танкам, но густая пелена дыма и пыли и перемешавшиеся боевые порядки мешали летчикам отличать своих от чужих, в результате воздушные армады сцепились друг с другом и над полем боя с утра до вечера кипели яростные воздушные бои. Через несколько минут первые советские танки, ведя огонь на ходу, врезались в боевые порядки немцев, буквально пронзив их диагональным сквозным уда­ром. Немецкий танкист, участник боя под Прохоровкой, позже писал: "Нас предупредили, что мы встре­тимся с противотанковыми орудиями и отдельными закопанными в землю танками, а также, возможно, с несколькими отдельными танковыми бригадами тихоходных КВ. Фактически же мы столкнулись с казавшейся неистощимой массой русских танков -никогда раньше я не получал столь наглядного впе­чатления о русской мощи и численности, как в тот день. Облака густой пыли делали невозможным получить поддержку от люфтваффе, и вскоре много­численные Т-34 прорвали наш передовой заслон и, как хищные звери, рыскали по пою боя". В этом близком бою "Тигры" и "Пантеры" лишились своего преимущества, которое давали им более мощные ' пушки и толстая броня. Казалось весь мир содрогнул­ся от оглушительного грохота битвы. Гул сотен на­тужно ревущих моторов, лихорадочный артиллерий­ский огонь, разрывы тысяч снарядов и бомб, грохот взрывающихся танков, вой падающих самолетов -все слилось в адском громе, не смолкавшем до насту­пления темноты. Более 1200 танков и самоходок смешалось в гигантском водовороте, окутанном пе­леной дыма и пыли, озаренным вспышками сотен танковых орудий. Лихая "кавалерийская" атака "тридцатьчетверок" была проведена столь стреми­тельно, что тщательно проработанные немецкие планы сражения оказались сорваны, и немцы так и не получили возможности наладить управление своими частями и подразделениями. Танки кружили по полю боя, наскакивали друг на друга посреди грохота орудий, всполохов огня, внезапных ярких вспышек взрывающихся танков и самоходок. Поле боя каза­лось слишком тесным для такого количества боевых машин, и уже через час оно было усеяно остовами горящих, коптящих, искореженных танков; от взры­вов боезапаса башни взлетали в воздух и отлетали на десятки метров. Уцелевшие танковые экипажи не могли выбраться с поля боя - под ливнем снарядов, летящих осколков и пулеметных очередей пройти по полю боя было равносильно самоубийству. Битва распалась на яростные схватки между отдельными группами танков, которые непрерывно маневрирова­ли, концентрируя огонь на противнике. Ротмистров, видимо, был потрясен и ошеломлен картиной, от­крывшейся ему с его наблюдательного пункта. В густом облаке пыли, где факелами полыхали сотни танков и чадящие маслянистые столбы дыма тяну­лись ввысь над неподвижно застывшими машинами, трудно было определить кто наступает, а кто оборо­няется…
Перепечатка с издания «боевые части СС» « автора и издательство к сожалению не помню…»

От автора: Вот так карта почти как там.
У немцев кроме основных танков есть японская Тце-ха (это для разнообразия и скажем вместо легких танков Т3 либо Прага участвовавшие в сражении, шкурка конечно изменена на немецкую)
У Русских американский Шерман который реально присутствовал под Курском (также перекрашеный)
Скачать карту можно на складе
Zheka
Cansler молоток! :+: ААААААААААААААА!!!!!!!!!!!!!!
Две карты в один день, да такого не бывает!
Пойду похожу, успокоюсь.
kesha
Супер! побежал смотреть..........
Zip
Cansler ну ты гигант!!! Судя по скриншотам карты просто супер!
Ultra
Вот еще классный скриншот
kesha
У меня бутля нету :( На дуге играть не могу :(
Energizer
так, как я понял на складе только дополнения для модов, а где основная мапа, которую надо ставить прежде? Я не нашел что-то...
Видимо когда на сервер заливали - попутали файлы - на складе "патчи" к карте для работы с FH и BG, а они оба требуют оригинальную мапу, а ее нету...
Cansler
Energizer Правильно... Ультра не на тот архив основной линк дал в общем основная карта доложна оканчиватся на KurskayDuga_for_orBF1942.rar, а тот архив это патч для Батл грппы, там еще карта для ФН есть...
Вот старый линк, пока Ультра не поправил
Ultra
Все, пофиксено.

Скачал карту, вообще мощно, натуральное танковое сражение, месилово, мощное. Бух, Бух, через карту такие раскаты мощные выстрелов. Я думаю обязательно надо затестить карту на предмет играбельности в мультиплеер.
OutSider
Тока что гамали, СУПЕР!! smile.gif если будет 10 на 10... ууууу.... мясо!
Zheka
Блин я тут слюнями все залил. Игру удалил(модом покасячил) а диска нет. Надо покупать...
maxim
отличая карта...Представяю что будет кода народа много....Хотя скорее всего придётся раз по 10 писать-скачайте карту, после 20 тем:" пишет-MAP NOT FOUND.Памагите!Что делать!?"....
Energizer
Карта супер, только что поиграл, очень хочу поиграть в сети, правда пока пролетел - пока народ играл, я качал... smile.gif
M0xi4
Карта классная но когда пдконнектился и увидел MAP NOT FOUND понял что тестируют новый шедевр Канцлера....И вправду карта СУПЕР :+: БРАВО
MADDOG
да какрта просто супер :D
Silent
АТАС!! Вот это карта :+: :+: :+:
NeOz
ссылочку бы дал
Dead Moroz
NeOz а ты перейди на страницу №1, там и ссылка ;)
M@n$on[F.T.]
Супер, не описать словами... обалдеть.... такую же еще про Сталинград... хотелось бы... :+:
Energizer
M@n$on[F.T.] Сталинград от Канцлера можно найти на нашем складе... smile.gif
Dead Moroz
А как правильно поставить сие творение?
Zip
Dead Moroz разархивируй и кинь в папку с картами.
Dead Moroz
Ок!!! Спасибо за инфуsmile.gif ...Сделал как сказали :+:
...вот это рубилово :+:
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.