Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: F-22A Raptor спровоцировал бунт в Пентагоне
Форумы Боевого Народа > Наука > Наука и технологии
Страницы: 1, 2, 3
NewsBot
Как сообщает DefenseTech со ссылкой на Los Angeles Times, министр обороны США Роберт Гейтс публично поставил на место генерала Брюса Карлсона (Bruce Kalrson), объявившего на весь мир о планах Пентагона более чем в два раза увеличить количество закупаемых за счет налогоплательщиков истребителей пятого поколения F-22A Raptor. Ранее генерал заявил, что решение ВВС США о закупке всего 183 машин...

Читать статью на RND.CNews
awxakep
Спрашивается - нафига козе баян?
Или зачем наращивать оборонные силы на фоне наметившейся политики примирения народов?
Конечно... кто-то хочет погреть на этом руки... как в нашей чечне.
И играют на людьми, которые из нового поколения, не видавшего войны в реале. А кто на ней побывал, тот скажет сразу - "Война это Г....".
ГЫ!
Странные новости! Разве в ф-22а не отказались от буквы а? Сейчас он вроде просто ф-22! А уж насчёт боевых возможностей они совершенно правы! Более неповоротливого летающего корыта просто не найти! Кто смотрел ролики с ютубе те поймут :D И вообще у меня ощущения складываются что ф-22 по нашей классификации ближе не к истребителям а к перехватчикам! Наиболее схожие с ним задачи имеют к примеру наши перехватчики миг-31 на дальней дистанции пальнуть по воздушной цели ракетами и усиленно драпать не вступая в ближний бой! А уж надрать в ближнем бою хвост ф-22 влёгкую смогут и наши су-24 и су-34, ни коим боком не относящиеся к истребителям! И чё америкосы ступили? Было бы гораздо дешевле навешать дальние ракеты воздух-воздух на первые стелс бомбардировщики и гордо назвать их истребителями!
P.K
ГЫ!
Raptor по боевым характеристикам превосходит все существующие СЕРИЙНО производимые истребители, по меневренности конечно уступает очень сильно Миг-29 ОВТ который, имеется в количестве один штук, так же отложенному в пыльный ящик Су-37...не забудем так же про новые AIM-9X...

не те ролики смотрите...там есть где он выстапает конечно не так эффектно как показушные Миг-29 ОВТ, но всё же...

Цитата
Разве в ф-22а не отказались от буквы а?

Отказались от F/А 22, тоесть палубного варианта...есл верно помню
P.K
Короче ждём-не дождёмся нашего ответа этому хищнику....ПАК ФА где ты? заждались все уже, только и слышим обещания...
ГЫ!
Цитата(P.K @ Понедельник, 18 Февраля 2008, 21:56:21) *
ГЫ!
Raptor по боевым характеристикам превосходит все существующие СЕРИЙНО производимые истребители, по меневренности конечно уступает очень сильно Миг-29 ОВТ который, имеется в количестве один штук, так же отложенному в пыльный ящик Су-37...не забудем так же про новые AIM-9X...

не те ролики смотрите...там есть где он выстапает конечно не так эффектно как показушные Миг-29 ОВТ, но всё же...

Цитата
Разве в ф-22а не отказались от буквы а?

Отказались от F/А 22, тоесть палубного варианта...есл верно помню

Шо це за детство? миги уже давно уступают в маневренности су! И су-30мк крутит такие виражи, что ф-22 и не снилось! Если внимательно посмотрите на ролики про ф-22 то заметите что на петлю он идёт мягко говоря с натугой, сначала идёт вверх чтоб сбросить скорость, потом быстрая петля и набор скорости чтоб выйти на новую петлю, он не в состоянии сравнится даже с древним су-27, который нарезал петли ровно столько сколько необходимо и сколько в состоянии выдержать пилот! Если вы говорите про дальние ракеты и дальнее обнаружение, за счёт которых ещё ф-15 и ф-16 должны были влёгкую крушить наши су на дальней дистанции то вспомните индийские испытания или наши совместные с америкосами учения! Обнаружения на дальних дистанциях не канают. И если вы не в курсе то все перехватчики наиболее эффективно могут работать только на своих территориях, где данные на их радар поступают в том числе и от наземных станций, не у кого в голову не придёт гнать перехватчик на чужую территорию! Элементарные вещи стоит знать, в том числе такую мелочь что военная доктрина США строится именно на войне на чужой территории!
P.K
Цитата
Если вы говорите про дальние ракеты и дальнее обнаружение, за счёт которых ещё ф-15 и ф-16 должны были влёгкую крушить наши су на дальней дистанции то вспомните индийские испытания или наши совместные с америкосами учения!

F-15 и F-16 в счёт не берём, наши машины тут однозначно лучше ИМХО по всем параметрам...

Цитата
должны были влёгкую крушить наши су на дальней дистанции то вспомните индийские испытания или наши совместные с америкосами учения!

см.выше

Цитата
миги уже давно уступают в маневренности су! И су-30мк крутит такие виражи, что ф-22 и не снилось!

Самый маневренный, насколько я знаю это МиГ-29 с отклоняемым во все стороны вектором тяги, которого на Су-27 и по-моему на Су-30 MK и экспортных вариантах МКК/МКИ/МКП нет вообще. раз уж любите youtube, то там же можно это посмотреть...

спорить бесполезно думаю...
P.K
В качестве аргументов за Raptor боюсь приводить очень малую ЭПР, скорости до 1.6 МАХА без использования форсажной камеры, всё равно всё обернут против меня, а если скажу про третье поколение технологии стелс, так вообще тухлыми яйцами закидают...интересно сколько раз он сможет сбить тот же МиГ или Су пока тот подлетит к нему
P.K
Тут на форуме есть люди, которые разбиираются в авиации лучше меня в десятки раз, может что они по этому поводу скажут и расставят все точки в холиваре F-22 VS наши самолёты 4++
Guest_111_*
Су-27+---+-+-+++--
ГЫ!
Цитата(P.K @ Понедельник, 18 Февраля 2008, 22:53:28) *
Цитата
Если вы говорите про дальние ракеты и дальнее обнаружение, за счёт которых ещё ф-15 и ф-16 должны были влёгкую крушить наши су на дальней дистанции то вспомните индийские испытания или наши совместные с америкосами учения!

F-15 и F-16 в счёт не берём, наши машины тут однозначно лучше ИМХО по всем параметрам...

Цитата
должны были влёгкую крушить наши су на дальней дистанции то вспомните индийские испытания или наши совместные с америкосами учения!

см.выше

Цитата
миги уже давно уступают в маневренности су! И су-30мк крутит такие виражи, что ф-22 и не снилось!

Самый маневренный, насколько я знаю это МиГ-29 с отклоняемым во все стороны вектором тяги, которого на Су-27 и по-моему на Су-30 MK и экспортных вариантах МКК/МКИ/МКП нет вообще. раз уж любите youtube, то там же можно это посмотреть...

спорить бесполезно думаю...

Я объяснял вам про то, что у ф-15 и ф-16 была та же мантра про дальнее сбивание на хороших дистанциях что и у ф-22. У её предшественников оно оказалось лажей и какой шанс что у ф-22 выйдет лучше? Или они принципиально новый радар придумали, который сможет обнаруживать низко летящие самолёты? Про летающие радары не надо смешить, так как у нас и у них давно есть дальние ракеты с нацеливанием на воздушный радар, и шанс увернутся от него это в том числе отключить все радары, пока самолёты с бешеной скоростью сближаются. :D
Если вы не в курсе то су-30 мки это экспортный вариант с изменяемым вектором тяги! Ну это я так! Для справки! У нас согласен такие истребители вооружёнными силами не закупаются, но как мне кажется это больше связанно с неуверенностью военных какой истребитель лучше закупать. су-37 или с-35 он же су-45 с обратной стреловидностью крыла! Военный бюджет растёт и к примеру су-34 уже поставлен на поток, но с истребителями я повторяю непонятки! Пока предпочитают глубоко модернизировать старые. су-37 это самолёты на базе хорошо проверенного су-27, тоесть он в любом случае не опозорится, он и су-45 безумно интересная машина, но с проблемами по крепости корпуса. Америкосы по своим стандартам давно бы приняли су-45, но у нас по военной доктрине истребитель просто обязан иметь как стандартную вещь выдерживание на малых высотах долгое расстояние. Если вы не в курсе то американские самолёты просто не в состоянии выдерживать полёт на малой высоте на маршевой скорости. Именно поэтому и тянутся заказы с выбором истребителя России!
ГЫ!
Цитата(P.K @ Понедельник, 18 Февраля 2008, 23:00:42) *
В качестве аргументов за Raptor боюсь приводить очень малую ЭПР, скорости до 1.6 МАХА без использования форсажной камеры, всё равно всё обернут против меня, а если скажу про третье поколение технологии стелс, так вообще тухлыми яйцами закидают...интересно сколько раз он сможет сбить тот же МиГ или Су пока тот подлетит к нему

А может стоить подумать про то что самолёты взаимо сближаются? Тоесть время у американского лётчика на реакцию ничуть не больше чем у нашего? Только способности к маневрированию у них меньше и шанс оторваться от ракет отсутствуют! cry.gif Ну и плюс на такой скорости они смогут лететь только на очень приличной высоте и соответственно будут гораздо более доступны для обнаружения чем наши летящие как только можно ниже истребители? Спорим что америкосы будут очень долго трубить про свою сверх технику, но на всех самолётных шоу как всегда отказываться от учебных боёв!
sm1le
1) У ВСЕХ строевых и насколько я знаю экспортных Сушек веткор тяги отклоняется только вертикально (вверх-вниз), а у Миг-29ОВТ (Миг-35) во ВСЕ стороны, так что Миг пока в выигрыше.
2) ЭПР у Раптора порядка 30 кв.см. Наши новые радарные станции с фазированной антенной решеткой засекают цель с ЭПР 10 кв.см за 100км, что примерно равно дальности пуска ракеты.
3) Ради пресловутой ЭПР у Раптора пожертовавали очень многим - тут правильно люди подметили, в первую очередь маневренностью.

И вообще по своему назначению Раптор не истребитель, а "самолет завоевания превосходства в воздухе", то есть как часть такой системы он хорош и вполне вписывается в концепцию "тихой ночью большим числом навалиться на узлы ПВО и и КП ВВС и размбомбить к херам собачим", а все остальное уже в пустом небе доделают более старые машины..

В дог-файте у любого "стелса" шансов мало..аэродинамика не та devil.gif
ГЫ!
Цитата(sm1le @ Вторник, 19 Февраля 2008, 00:26:16) *
1) У ВСЕХ строевых и насколько я знаю экспортных Сушек веткор тяги отклоняется только вертикально (вверх-вниз), а у Миг-29ОВТ (Миг-35) во ВСЕ стороны, так что Миг пока в выигрыше.
2) ЭПР у Раптора порядка 30 кв.см. Наши новые радарные станции с фазированной антенной решеткой засекают цель с ЭПР 10 кв.см за 100км, что примерно равно дальности пуска ракеты.
3) Ради пресловутой ЭПР у Раптора пожертовавали очень многим - тут правильно люди подметили, в первую очередь маневренностью.

И вообще по своему назначению Раптор не истребитель, а "самолет завоевания превосходства в воздухе", то есть как часть такой системы он хорош и вполне вписывается в концепцию "тихой ночью большим числом навалиться на узлы ПВО и и КП ВВС и размбомбить к херам собачим", а все остальное уже в пустом небе доделают более старые машины..

В дог-файте у любого "стелса" шансов мало..аэродинамика не та devil.gif

1) Ну этот ролик можно считать как нашу рекламу су-30 мки и на ролике прекрасно видно что сопла вращаются не только по горизонтали!
http://www.youtube.com/watch?v=-hq_RTaThNI...feature=related
а ещё для красоты добавлю ролик про су-35 су-37
http://www.youtube.com/watch?v=5uOla13gzqY
То что на нём вытворяют америкосы в ближайшие десятилетия не смогут повторить и тут на мой взгляд вопрос идёт уже не на манёвренность самолёта, а на элементарную способность выжить в нём лётчика при перегрузках :D
2) Ну если что-то невидимость стелс технологий весьма условна, точней её невидимость очень сильно зависит от длины ширины плоскостей на самолёте! При другом диапазоне радара самолёт вполне заметен, я согласен что ракеты сложно навести при длинноволновом радаре, но по нему легко обнаружить вторжение и поднять навстречу истребители! И при более менее развитой истребительной авиации такому чуду на колёсиках очень сложно прорваться в охраняемое пространство cry.gif Тем более никто не отменял физику радаров и шансы обнаружения низколетящих целей! В принципе против слаборазвитых стран ф-22 монстр, но против развитой системы ПВО+современные истребители абсолютное барахло! Сами американцы де факто признали это решив закупить всего 183 самолёта!
3) Ну я бы сказал реальней! Беременное корыто в воздухе! А первоначально от ф-22 хотели маневренности превосходящей наши су-27 :D
ГЫ!
Кстати с громким ржачем смотрел на ютубе ролики, в которых америкосы на авиасимулятарах доказывали превосходство ф-22 в ближнем бою :D Там проворный ф-22 в ближнем бою влёгкую сбивал 4 су-35 :D
XCat
Цитата(ГЫ! @ Вторник, 19 Февраля 2008, 03:34:05) *
Кстати с громким ржачем смотрел на ютубе ролики, в которых америкосы на авиасимулятарах доказывали превосходство ф-22 в ближнем бою :D Там проворный ф-22 в ближнем бою влёгкую сбивал 4 су-35 :D

Фантастический ролик. Тоже оценил. Никогда не думал что f22 способен практически мгновенно сбросить скорость, а потом встать "на попа" и рвануть на форсаже. Хе-хе-хе...
Это из игрушки какой-то. Забей.
Syeager
Блин, я тут уже говорил, что это не первая мировая воойна, когда пилоты стреляли друг в друга из револьверов и бросали бомбы руками. Рапторы предназначены для работы в комплексе с другими системами. И петли с бочками и имельманами не имеют решающего значения. И, кстати, вы зря думаете, что F-15 или 16 - это говно. Хотя по летным характеристикам они остаются самолетами прошлого века, по электронике и вооруженю они находятся на первом месте в мире, и ни каким мигам с сушками с ними не сравняться.
ГЫ!
Цитата(Syeager @ Вторник, 19 Февраля 2008, 03:37:00) *
Блин, я тут уже говорил, что это не первая мировая воойна, когда пилоты стреляли друг в друга из револьверов и бросали бомбы руками. Рапторы предназначены для работы в комплексе с другими системами. И петли с бочками и имельманами не имеют решающего значения. И, кстати, вы зря думаете, что F-15 или 16 - это говно. Хотя по летным характеристикам они остаются самолетами прошлого века, по электронике и вооруженю они находятся на первом месте в мире, и ни каким мигам с сушками с ними не сравняться.

А Российские вооружённые силы прям без интеграции работают и на Российско США учениях прям не су-30 по своему радару передавал данные другим истребителям в том числе и такому старью как миг-21?
А про то что ф-15 гавно первые индийцы доказали, а потом наши на совместных с американцами учениях с ещё большим перевесом подтвердили!
P.K
Цитата
что F-15 или 16 - это говно.

Что говно - нет. Этого никто не говорил. Первому если не ошибаюсь современный рекорд пренадлежит - 101 победа в воздушных боях без единого поражения, тым были по-моему и Миги-29
Reflected sound
Цитата(ГЫ! @ Вторник, 19 Февраля 2008, 00:33:03) *
Странные новости! Разве в ф-22а не отказались от буквы а? Сейчас он вроде просто ф-22!

Отказались от "А" , но с другой стороны от циферок smile.gif
F/A-22 нет , но есть F-22A . Учите систему обозначений !

Цитата
Более неповоротливого летающего корыта просто не найти!

По маневренным характеристикам F-22 многим фору даст .

Цитата
И вообще у меня ощущения складываются что ф-22 по нашей классификации ближе не к истребителям а к перехватчикам! Наиболее схожие с ним задачи имеют к примеру наши перехватчики миг-31

У Вас неправильные ощущения . F-22 по задачам куда ближе к Су-27 , но настолько выше его , что УЖЕ МОЖЕТ выполнять часть задач МиГ-31 .

Цитата
А уж надрать в ближнем бою хвост ф-22 влёгкую смогут и наши су-24 и су-34, ни коим боком не относящиеся к истребителям!

Ура-патриотический бред хорош на митингах . Но не более .

Цитата
И чё америкосы ступили? Было бы гораздо дешевле навешать дальние ракеты воздух-воздух на первые стелс бомбардировщики и гордо назвать их истребителями!

Какой наивный квасной патрыёт smile.gif
Reflected sound
[quote name='ГЫ!' post='661435' date='Вторник, 19 Февраля 2008, 00:33:03']
миги уже давно уступают в маневренности су! И су-30мк крутит такие виражи, что ф-22 и не снилось![/quote]
Надо думать - Вы ЛИЧНО сравнивали ? smile.gif

[quote]он не в состоянии сравнится даже с древним су-27, который нарезал петли ровно столько сколько необходимо и сколько в состоянии выдержать пилот![/quote]
Наивный чукотский юноша ...

[quote]Если вы говорите про дальние ракеты и дальнее обнаружение, за счёт которых ещё ф-15 и ф-16 должны были влёгкую крушить наши су на дальней дистанции то вспомните индийские испытания или наши совместные с америкосами учения![/quote]
А что там ? Там как раз дальние ракеты и НЕ ИСПОЛЬЗОВАЛИСЬ . Т.е. американцев сознательно лишили их основного преимущества .

[quote]Обнаружения на дальних дистанциях не канают. И если вы не в курсе то все перехватчики наиболее эффективно могут работать только на своих территориях, где данные на их радар поступают в том числе и от наземных станций, не у кого в голову не придёт гнать перехватчик на чужую территорию![/quote]
А свой радар что - ффтопку ? Или Вы считаете что БРЛС на перехватчиках ВООБЩЕ НЕТ ?!!!
И при чём вообще некие "перехватчики" ( какие кстати ? МиГ-31 который вообще создавался для работы над нашим крайним севером НЕ ПОКРЫТОМ РЛ ПОЛЕМ ? ) и F-22 ?

[quote]Я объяснял вам про то, что у ф-15 и ф-16 была та же мантра про дальнее сбивание на хороших дистанциях что и у ф-22. У её предшественников оно оказалось лажей и какой шанс что у ф-22 выйдет лучше?[/quote]
"Лажей" оказалась только в Ваших фантазиях . БОЕВЫЕ столкновения показали неуклонный рост чила самолётов , сбитых в ДВБ .

[quote]Или они принципиально новый радар придумали, который сможет обнаруживать низко летящие самолёты?[/quote]
А зачем "принципиально новый" ??? Это давно уже не проблема - даже вертолёты в режиме висения видят прекрасно .
Кстати , радар-то у него пока лучший из всех серийных .

[quote]Про летающие радары не надо смешить, так как у нас и у них давно есть дальние ракеты с нацеливанием на воздушный радар, и шанс увернутся от него это в том числе отключить все радары, пока самолёты с бешеной скоростью сближаются.[/quote]
Дап что Вы говорите ! Может так , для примера - ХОТЬ ОДНУ такую ракету назовёте ?

[quote]су-37 или с-35 он же су-45 с обратной стреловидностью крыла![/quote]
Так , чисто для справки - НЕТУ такого истребителя "Су-37" - был переделан и позже разбился . Программа заморожена .
Су-35 - предполагается к закупкам , когда будет готов "весь в сборе" и пройдёт весь цикл заводских и гос. испытаний .
Су-45 вообще нет такого индекса .
Су-47 ( который на самом деле С-37 ) - это летающая лаборатория , а ни в коем случае не "истребитель" . Серийно их истоить никто и не собирался , тем более принимать на вооружение .

[quote]Военный бюджет растёт и к примеру су-34 уже поставлен на поток[/quote]
О , да ! Целых 8 ( восемь ) штук !

[quote]су-37 это самолёты на базе хорошо проверенного су-27, тоесть он в любом случае не опозорится[/quote]
Выйдите из комы наконец - НЕТУ его больше !

[quote]су-45 ( на самом деле С-37 или "Су-47" ) безумно интересная машина, но с проблемами по крепости корпуса[/quote]
Летающая лаборатория . Американцы есчо в 80-х годах прошлого века откатали , ставка на крыло обратной стреловидности не оправдалась . Мы спустя десять лет наступили на те-же грабли .

[quote]Америкосы по своим стандартам давно бы приняли су-45[/quote]
Они сдали в музей данную конструкцию в то время , когда С-37 только на бумаге существовал ! Тем более что это НЕ истребитель , принимать на вооружение экспериментальный самолёт никто небудет - бо бессмысленно .

[quote]но у нас по военной доктрине истребитель просто обязан иметь как стандартную вещь выдерживание на малых высотах долгое расстояние[/quote]
Видимо по этой "доктрине" у нас до сих пор нет автомата следования рельефу местности , которым американские самолёты оснащались есчо со времён вьетнамской войны ?

[quote]Если вы не в курсе то американские самолёты просто не в состоянии выдерживать полёт на малой высоте на маршевой скорости.[/quote]
Без коментариев smile.gif Чистейшее , незамутнённое информацие сознание уря-патрыёта !

[quote]А может стоить подумать про то что самолёты взаимо сближаются? Тоесть время у американского лётчика на реакцию ничуть не больше чем у нашего?[/quote]
У них НАМНОГО больше ! По той причине , что дистанция взаимного обнаружения в разы отличается .
Ну да до таких тонкостей как четвёртая степень от ЭПР у квасных патрыётов мозг не в состоянии дойти .

[quote]Только способности к маневрированию у них меньше и шанс оторваться от ракет отсутствуют![/quote]
Смотря от каких ракет , смотря с какой дистанции . Например , AMRAAM уверенно поражает цели маневрирующие с перегрузкой 12 ( Су-27 выдаёт только 9 ... ) .

[quote]Ну и плюс на такой скорости они смогут лететь только на очень приличной высоте и соответственно будут гораздо более доступны для обнаружения чем наши летящие как только можно ниже истребители?[/quote]
И что будут делать наши истребители "как только можно ниже" ? Вы понимаете , что стрелять СВЕРХУ-ВНИЗ намного удобнее , нежели СНИЗУ ВВЕРХ ?

[quote]2) Ну если что-то невидимость стелс технологий весьма условна, точней её невидимость очень сильно зависит от длины ширины плоскостей на самолёте![/quote]
Сколько нелепицы в одном предложении , боже ...
"Длина ширины" - новое слово в геометрии ! Лобачевский с Римманом нервно курят в сторонке .
Да и что там "условного" ???

[quote]При другом диапазоне радара самолёт вполне заметен, я согласен что ракеты сложно навести при длинноволновом радаре, но по нему легко обнаружить вторжение и поднять навстречу истребители![/quote]
Для того , чтобы понимать хотя-бы азы радиолокации , надо ЧИТАТЬ . У квасных патрыётов хватает отростка спинного мозга только на рекламные ролики не длиннее пяти минут . И поэтому НЕЗНАЮТ они , что для того , чтобы самолёт работал как вибратор ( ну да , уря-патрыёты опять пошлость подумают , у них моск такой :( ) длина волны должна быть ВДВОЕ больше его геометрических размеров . И невдомёк болезным , что РЛС декаметрового ( для сирых поясняю - с длиной волны в десятки метров , так как удвоенные размеры скажем , F-22 даёт 20-30 метров потребной длины волны ) диапазона ... Это циклопическое сооружение в СОТНИ метров , коих на свете несколько штук всего .
А вот ВСЕ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ авиационные радары ( даже самолётов ДРЛО ) работают в сантиметровом или дециметровом диапазоне ( дабы пожалеть убогих , небуду пугать их терминами "Х-диапазон" и "L-диапазон" ) .

[quote]И при более менее развитой истребительной авиации такому чуду на колёсиках очень сложно прорваться в охраняемое пространство[/quote]
А зачем ему куда-то прорываться ?! Как раз его задача - ПРОРЕДИТЬ эту "развитую истребительную авиацию" дабы не мешала выполнять задачи другим .

[quote]Тем более никто не отменял физику радаров и шансы обнаружения низколетящих целей![/quote]
Только не говорите , что знаете "физику радаров" . Я Вам всёравно неповерю , ибо бьюсь об заклад - термин "доплеровский радар" Вам незнаком .

[quote]В принципе против слаборазвитых стран ф-22 монстр, но против развитой системы ПВО+современные истребители абсолютное барахло! Сами американцы де факто признали это решив закупить всего 183 самолёта![/quote]
Вот БАРАХЛО и всё тут ! Почему ? Потому что квасной патрыёт так сказал ! Он ведь мега-гипер экспер в этой области !
Только вот ... Хоть 1000 раз скажи слово "халва" , во рту слаще не станет .
Кстати , заказ сократили как раз ПОСЛЕ того , как СССР накрылся . Против супердержавы нужны были и F-22 и В-2 сотнями . А против "Верхней Вольты с ракетами" ( это так Россию теперь называют ) они ни к чему .
Reflected sound
Цитата(ГЫ! @ Вторник, 19 Февраля 2008, 07:06:39) *
А Российские вооружённые силы прям без интеграции работают

Именно так . Нетути единого информационного поля боя .
Спутниковую группировку ГЛОНАС кое-как до сих пор доделывают .

Цитата
и на Российско США учениях прям не су-30 по своему радару передавал данные другим истребителям в том числе и такому старью как миг-21?

Нет , не по радару smile.gif А по линии передачи данных . Причём возможности эти у него весьма скромненькие ( тот-же МиГ-31 в этой роли и то лучше ) .

Цитата
А про то что ф-15 гавно первые индийцы доказали

Они доказали то , что американцам было надо . А надо было им выбить бабла из конгресса . Поэтому F-15 не использовали ракеты большой дальности , и разумеется слили в ближнем бою ( причём не "вчистую" , как упрямо доказывают уря-патрыёты , а только по общему зачёту -российские самолёты "победили по очкам" ) .

Цитата
а потом наши на совместных с американцами учениях с ещё большим перевесом подтвердили!

Это что за учения такие , совместные ? Ссылочку можно ? Только не на "лента-вру" и подобные журналамерские .
Reflected sound
Цитата(sm1le @ Вторник, 19 Февраля 2008, 03:26:16) *
2) ЭПР у Раптора порядка 30 кв.см. Наши новые радарные станции с фазированной антенной решеткой засекают цель с ЭПР 10 кв.см за 100км, что примерно равно дальности пуска ракеты.

Мда ? И каким таким образом "наши новые радары" обошли физические законы ? Если заявляется ( в рекламных проспектах , на деле пока не подтвердежно ) что цель типа "истребитель" , т.е. с ЭПР порядка 5 кв.м. "Ирбис" обнаруживает ( тут очередной трук рекламщиков - "обнаруживает" в их понимании это детекция 50/50 в ДВУХ случаях из пяти ! ) с расстояния в 350-400 км , то каким таким мистическим образом он заметит со 100 км цель в 0,001 кв.м. ?!

Цитата
3) Ради пресловутой ЭПР у Раптора пожертовавали очень многим - тут правильно люди подметили, в первую очередь маневренностью.

Это мнение обывателей , сформировавшееся на основе F-117 . Однако с той поры математика ушла далеко вперёд , и позволяет считать ЭПР поверхностей двойной кривизны , что позволило придать F-22 вполне аэродинамичную форму , и в том числе благодаря этому он способен держать крейсерский сверхзвук .
Да и критические углы атаки у Рэптора ничуть не хуже Су-27 , и он имеет управляемый в вертикальной плоскости вектор тяги .

Цитата
И вообще по своему назначению Раптор не истребитель, а "самолет завоевания превосходства в воздухе"

У Вас странное понятие об "истребителе" . Су-27 это как раз именно "истребитель завоевания превосходства в воздухе" . Рэптор - тоже . В отличии от фронтового истребителя МиГ-29 или F-16 и перехватчиков МиГ-31 и F-14 .

Цитата
то есть как часть такой системы он хорош и вполне вписывается в концепцию "тихой ночью большим числом навалиться на узлы ПВО и и КП ВВС и размбомбить к херам собачим"

Вот как раз для этого он НЕ предназначен ! Возможности работы по земле у него не на первом месте , это задача F-117 и В-2 .
Задача F-22 - громить авиацию противника и "между прочим" наносить удары по наземным объектам .

Цитата
В дог-файте у любого "стелса" шансов мало..аэродинамика не та

Это Ваше личное дилетантское мнение . Пока что в БЛИЖНЕМ маневренном бою F-22 уверенно лидирует над F-15 и F-16 .
XCat
Цитата(Reflected sound @ Вторник, 19 Февраля 2008, 13:20:15) *
Су-27 это как раз именно "истребитель завоевания превосходства в воздухе" . Рэптор - тоже.

Когда f-22 успел стать air superriority craft'ом? Читайте.
Reflected sound
Цитата(XCat @ Вторник, 19 Февраля 2008, 14:40:29) *
Когда f-22 успел стать air superriority craft'ом?

С момента замысливания , вестимо !

Цитата

Есчо-бы на "Мурзилку" сослались ...

F-22 Raptor
Цитата :
Цитата
It is an air superiority fighter, but is equipped for ground attack, electronic warfare, and signals intelligence roles as well.

Та-же Вики , но первоисточник smile.gif
sm1le
Reflected sound
Ну как же обойтись без Вас, господин ДЕЖУРНЫЙ ПАНИКЕР :lol:
Смотрим тему Жук-ФМ..что тут еще добавить..ну только то что ПОКА это не серийные экземпляры, к сожалению.
Цитата
Это мнение обывателей , сформировавшееся на основе F-117 . Однако с той поры математика ушла далеко вперёд , и позволяет считать ЭПР поверхностей двойной кривизны , что позволило придать F-22 вполне аэродинамичную форму , и в том числе благодаря этому он способен держать крейсерский сверхзвук .

За крейсерский суперзвук он обязан ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО двигателям. Точка.
Цитата
Да и критические углы атаки у Рэптора ничуть не хуже Су-27 , и он имеет управляемый в вертикальной плоскости вектор тяги

Про сравнение с Су-27 улыбнуло..без комментариев.
Цитата
У Вас странное понятие об "истребителе" . Су-27 это как раз именно "истребитель завоевания превосходства в воздухе" . Рэптор - тоже . В отличии от фронтового истребителя МиГ-29 или F-16 и перехватчиков МиГ-31 и F-14 .
.........
Вот как раз для этого он НЕ предназначен ! Возможности работы по земле у него не на первом месте , это задача F-117 и В-2 .
Задача F-22 - громить авиацию противника и "между прочим" наносить удары по наземным объектам .

Поясню свою мысль:
амерская концепция войны заключается в БЕЗНАКАЗАННОЙ бобмежке безоружного противника, желательно издалека и с применением БПЛА ;) Но поскольку БПЛА еще не скоро смогут справиться с этой задачей в отношений крупного противника (тут нужна мощная сеть спутников связи и целеуказания + защита оной) то нужны малозаметные самолеты, которые смогут подавить и обескровить силы ПВО и ВВС противника в самые короткие сроки.
То есть для этих самолетов воздушный бой - не самоцель. Сейчас амеры ускоренно работают над возможностями сверзвуковой бомбардировки с F-22 - с большой высоты и сверзвуковой скорости "узкие" бомбы будут сбрасываться на противника, при этом дальность таких бомбометаний будет достигать нескольких сотен км - то есть мало того что он "невидим", так еще и в зону войсковой ПВО входить не надо..
Вот она - задача, для которой он создавался.
Цитата
это задача F-117 и В-2 .

Эти самолеты уже снимаются с вооружения.
У Су-27 первоначально возможности нанесения ударов по земле были весьма ограничены - только неуправляемые ФАБы. Это потом их модернизировали..
Цитата
Задача F-22 - громить авиацию противника и "между прочим" наносить удары по наземным объектам .

Читаем выше. Их задача - исключить авиацию противника из игры ДО самой игры. Потому как участие в воздушных боях - штука накладная - могут пострадать драгоценные задницы пожирателей гамбургеров и кока-колы. Ну а после подавления ПВО и ВВС остальное доделают F-15, 16 и A-10.. уже не боясь серьезного сопротивления.
Цитата
Это Ваше личное дилетантское мнение . Пока что в БЛИЖНЕМ маневренном бою F-22 уверенно лидирует над F-15 и F-16 .

То же мне "профессионал" :D Еще бы они не "лидировали" (по отчетам в прессе :lol: ) - такой шум бы поднялся.
Вы батенька лично видели, как он "лидирует"?
sm1le
Вот табличка ТТХ серийного Жука с ФАР:
http://www.missiles.ru/_foto/MAKS-2005_17-08/FGM29_tbl.jpg

Про модернизированный конечно таблички нема..пока :lol:
Его обещают на ПАК ФА показать.
sm1le
Цитата
то каким таким мистическим образом он заметит со 100 км цель в 0,001 кв.м. ?!

Ах да, батенька - и тут вас опечаточка - разумеется 0,1 кв.м, не так ли? :lol:
Что ж, упомянутый вами Ирбис-Э (Су-35) обнаруживает цель с ЭОП 0,01 м за 90км..
Перспективным же РЛС с АФАР эту задачу будет выполнить еще проще.
Так что не все так плохо.
Reflected sound
[quote name='sm1le' post='661808' date='Вторник, 19 Февраля 2008, 17:47:15']
Ну как же обойтись без Вас, господин ДЕЖУРНЫЙ ПАНИКЕР[/quote]
Я не паникёр , я отрезвитель дурных уря-патриотических головушек smile.gif

[quote]Смотрим тему Жук-ФМ..что тут еще добавить..ну только то что ПОКА это не серийные экземпляры, к сожалению.[/quote]
Обычно принято давать ссылку на тему , которую советуют .

[quote]За крейсерский суперзвук он обязан ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО двигателям. Точка.[/quote]
Халва-халва . Понятно .
Двигатель разумеется тоже хорош , но вот "ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО" - это Ваши личное обывательское мнение .

[quote]Про сравнение с Су-27 улыбнуло..без комментариев.[/quote]
Хорошо спится тем , кто мат.часть не читает :(
Мне-бы так ...

[quote]Поясню свою мысль:
амерская концепция войны заключается в БЕЗНАКАЗАННОЙ бобмежке безоружного противника, желательно издалека и с применением БПЛА ;)[/quote]
И могу ли я ознакомиться с официальным американским документом , сею "доктрину" утверждающем ?
Или высказывание - не "доктрина" , а обывательская её трактовка одним , отдельно взятым гражданином ?

[quote]то нужны малозаметные самолеты, которые смогут подавить и обескровить силы ПВО и ВВС противника в самые короткие сроки.[/quote]
Так и есть . Ударные самолёты будут крошить ПВО , стратегические объекты , пункты управления и прочие значимые объекты , в то время как истребители будут перемалывать то что успело подняться .

[quote]То есть для этих самолетов воздушный бой - не самоцель.[/quote]
Для F-117 и В-2 - безусловно .

[quote]Сейчас амеры ускоренно работают над возможностями сверзвуковой бомбардировки с F-22 - с большой высоты и сверзвуковой скорости "узкие" бомбы будут сбрасываться на противника, при этом дальность таких бомбометаний будет достигать нескольких сотен км - то есть мало того что он "невидим", так еще и в зону войсковой ПВО входить не надо..
Вот она - задача, для которой он создавался.[/quote]
Феерично !
Т.е. СНАЧАЛА создали самолёт . ПОТОМ придумали под него задачу и ПОСЛЕ ЭТОГО озаботились разработкой вооружения ! Логика железобетонная smile.gif
А то , что он имеет лучший радар и С САМОГО НАЧАЛА ПРОЕКТИРОВАНИЯ затачивался под применение со сверхзвука УПРАВЛЯЕМЫХ РАКЕТ В-В , как-бы не в счёт ?
Поймите , Вы наконец , что сверхдержава против которой создавались F-22 и В-2 распалась . И в новой геополитической обстановке с новыми требованиями ДОВООРУЖАЮТ существующую технику под новую специфику . Однако наличие новых ( пока есчо только разрабатываемых !!! ) бомб никак не отменяет его УЖЕ ИМЕЮЩИХСЯ возможностей .

[quote]Эти самолеты уже снимаются с вооружения.[/quote]
F-117 - да , будет ПОСТЕПЕННО выводиться из эксплуатации по мере поступления ... F-35 ! B-2 снимать с вооружения никто не собирается .

[quote]У Су-27 первоначально возможности нанесения ударов по земле были весьма ограничены - только неуправляемые ФАБы. Это потом их модернизировали..[/quote]
Вот и F-22 - поначалу мог только кидать JDAM , сейчас расширяют возможности работы по земле разработкой по сути тех-же JDAM , только малокалиберных ( чтобы побольше влезло ) .

[quote]Читаем выше. Их задача - исключить авиацию противника из игры ДО самой игры.[/quote]
И исключительно для этой высокой цели его ТИПОВАЯ нагрузка 8 ракет В-В ?

[quote]Потому как участие в воздушных боях - штука накладная - могут пострадать драгоценные задницы пожирателей гамбургеров и кока-колы.[/quote]
Воевать вообще дорого . Однако воюют , и сбивают . В воздушных боях .

[quote]То же мне "профессионал" :D Еще бы они не "лидировали" (по отчетам в прессе :lol: ) - такой шум бы поднялся.
Вы батенька лично видели, как он "лидирует"?[/quote]
У Вас сомнения в этом ? На чём основанные , на стократном повторении фразы "стэлс плохо маневрирует" ? Так ему Ваши мантры побоку .

[quote]Вот табличка ТТХ серийного Жука с ФАР:[/quote]
Жжош ! И когда этот ОПЫТНЫЙ экземпляр не прошедший цикла заводских и лётных испытаний стал серийным ???

[quote]Про модернизированный конечно таблички нема..пока[/quote]
Это вообще рекламная хотелка . Жук уже давно перевели на АФАР , но выходит каменный цветок пока хреново - заявленные ТТХ невытанцовываются по причине малого числе ППМ ( приёмо-передающих модулей ) , коих втиснули 680 штук ( на серийном APG-77 истребителя F-22 их более двух тысяч ! Советские микросхемы с двумя ручками для переноски - по прежнему самые большие в мире , аминь ) .

[quote]Ах да, батенька - и тут вас опечаточка - разумеется 0,1 кв.м, не так ли?[/quote]
Разумеется - никакой опечаточки НЕТ .

[quote]Что ж, упомянутый вами Ирбис-Э (Су-35) обнаруживает цель с ЭОП 0,01 м за 90км.[/quote]
Я-же говорю - у них какая-то своя физика , в мире её незнают .

[quote]Перспективным же РЛС с АФАР эту задачу будет выполнить еще проще.[/quote]
Жук-АЕ ? Ну-ну . С его элементной базой он вышел даже хуже БРЛС с ПФАР .

[quote]Так что не все так плохо.[/quote]
Угу , в обещаниях . Это да , на словах всё прекрасно . В реале правда , всё совсем иначе .
MNT
Цитата(Reflected sound @ Вторник, 19 Февраля 2008, 15:23:37) *
Цитата(sm1le @ Вторник, 19 Февраля 2008, 17:47:15) *

Ну как же обойтись без Вас, господин ДЕЖУРНЫЙ ПАНИКЕР

Я не паникёр , я отрезвитель дурных уря-патриотических головушек smile.gif

Я могу понять патриотов, но отрезвителей патриотических головушек понять трудно.

Может, тебе ещё и деньги за это отрезвление платят? :lol:
sm1le
Попытаюсь достучаться еще раз..
Все ваши песни просупе-пупер-мега-во-всем про F-22 - либерастический бред.
Как самолет с аэродинамической точки зрения - посредственность. Это уже окончательно ясно, хотя бы из его публичных демонстраций. То есть я утверждаю, что в плане маневренного боя он УСТУПИТ существующим Миг-29 и Су-27, не говоря уже о перспективных.
Другое дело, что он не для этого делался, а для ситуации, когда вся маневренность самолетов противника не будет иметь никакого смысла ввиду их отсутствия в воздухе, во всяком случае, в более-менее значимых количествах.
Далее, отсек для вооружений F-22 предназначен не только для ВВ ракет, но и для другого оружия.
В частности для того, о котором я писал выше - т.н. "узкие квадратные бомбы и ВП ракеты".
В этом варианте для сверхзвукового бомбометания будет использоваться специальная технология, про нее писали в прессе - в отсеке будет что-то вроде реактивного двигателя, который будет выталкивать боеприпасы из самолета, чтобы не допустить их "запихивания" назад набегающими потоками воздуха на сверхзвуке. При этом не уточняется, сможет ли Раптор загружеть в отсек ВВ ракеты..многие считают что нет. Таким образом, самолет либо превращается в бомбардировщик, либо....вешает под крылышки/фюзеляжик ВВ-ракеты, что обесценивает его драгоценную ЭОП, (и без того видимого Ирбисом, перспективным Жуком (их вроде китайцам продавали, точно не помню) и РЛС С-400. Вот так то.

А то что касается доктрины...конечно такого документа у них нет :lol: Это просто их бляцкий менталитет - бить слабого, влезать в войну когда результат уже известен чтобы присвоить победу, итд.
Косвенно это подтверждают их программы вооружений, включая описанную мной выше, и многие другие, вроде ПЛ с сотнями КР на борту для обстрела территорий на суше - как раз для нас делают, гады..
ГЫ!
[quote name='Reflected sound' date='Вторник, 19 Февраля 2008, 08:27:49' post='661606']
[quote name='ГЫ!' post='661435' date='Вторник, 19 Февраля 2008, 00:33:03']
Странные новости! Разве в ф-22а не отказались от буквы а? Сейчас он вроде просто ф-22![/quote]
Отказались от "А" , но с другой стороны от циферок smile.gif
F/A-22 нет , но есть F-22A . Учите систему обозначений !

[quote]
По маневренным характеристикам F-22 многим фору даст .
[/quote]
http://www.youtube.com/watch?v=AAp5EVjucEs
http://www.youtube.com/user/airshowfansh
http://www.youtube.com/watch?v=inAuQmhQovo
Цитата ниже это копирование с
http://nvo.ng.ru/armament/2007-07-27/6_oshibki.html
Вот только я специально накопировал ссылки на ютубе и там во время демонстрационных полётов f-22 никаких сверх манёвров не показывает.
[quote]
Автор позволит себе нарушить стройность рассматриваемого проектного анализа. Налицо – смещение технических характеристик F-22 в сторону области существования истребителей 4-го поколения. Очевидно, разработчики F-22 в определенный момент поняли, что не сверхманевренность определяет функциональное лицо истребителя 5-го поколения, и перешли к какой-то новой концепции этой машины. Чтобы не быть голословным, автор еще раз процитирует Тома Бербиджа, являвшегося руководителем разработки F-22: «Мы обеспечили истребитель F-22 характеристиками сверхманевренности с возможностью устойчивого управления на углах атаки 60 градусов при скоростях 150 км/час. Но если в реальной боевой обстановке летчику F-22 придется маневрировать таким образом с предельной перегрузкой 9 единиц, это будет означать, что мы что-то не так сделали в реализации общей концепции этого истребителя».

Истребители F-35A и F-35C по маневренности в ближнем воздушном бою тоже будут уступать всем современным истребителям, стоящим сегодня на вооружении.

Можно по-разному относиться к очевидному пересмотру американскими разработчиками своего представления о концепции и функциональном облике самолета 5-го поколения. Например, считать, что F-22 плохой истребитель, а F-35 вообще не может рассматриваться как истребитель 5-го поколения. Кстати, именно такая позиция на прошедшей выставке в Ле-Бурже была продемонстрирована специалистами консорциума «Еврофайтер», декларировавшими, что «истребитель «Еврофайтер» относится к той же категории боевых самолетов, что и истребитель F-22, а что касается F-35, его боевые возможности как истребителя находятся на минимальном уровне». Так что прецедент уже создан, и есть мнение, которое можно поддержать, отстаивая стереотипы, сложившиеся ранее.
[/quote]

[quote]
У Вас неправильные ощущения . F-22 по задачам куда ближе к Су-27 , но настолько выше его , что УЖЕ МОЖЕТ выполнять часть задач МиГ-31 .
[/quote]

Читайте выше и учтите что статья с независмой газеты и они даже из какашки, если она американская какашка делают туманные выводы что это что-то ну очень крутое и как раз всё так и задумывалось!

[quote]
Ура-патриотический бред хорош на митингах . Но не более .[/quote]
Ура заплёвывание нашей техники хорошо только в очереди за баблом в посольстве США :D
sm1le
ГЫ!
написанное вами полностью подтверждает то о чем я писал.
Аэродинамика - посредственная.
Скорость/потолок - тоже. (крейсерский звук будет и у нас в самое ближайшее время)
Невидимость - ну может папуасы с С-75 и С-200 его не собьют :lol:
А вот возможности его как тактического бомбера весьма неплохи, если пиндосам удастся задуманное..бомбежки будут падать с ооочееень большой дистанции..
Guest_IZVERG_*
Цитата(Reflected sound @ Вторник, 19 Февраля 2008, 09:55:06) *
Цитата(ГЫ! @ Вторник, 19 Февраля 2008, 07:06:39) *

А Российские вооружённые силы прям без интеграции работают

Именно так . Нетути единого информационного поля боя .
Спутниковую группировку ГЛОНАС кое-как до сих пор доделывают .

Цитата
и на Российско США учениях прям не су-30 по своему радару передавал данные другим истребителям в том числе и такому старью как миг-21?

Нет , не по радару smile.gif А по линии передачи данных . Причём возможности эти у него весьма скромненькие ( тот-же МиГ-31 в этой роли и то лучше ) .

Цитата
А про то что ф-15 гавно первые индийцы доказали

Они доказали то , что американцам было надо . А надо было им выбить бабла из конгресса . Поэтому F-15 не использовали ракеты большой дальности , и разумеется слили в ближнем бою ( причём не "вчистую" , как упрямо доказывают уря-патрыёты , а только по общему зачёту -российские самолёты "победили по очкам" ) .

Цитата
а потом наши на совместных с американцами учениях с ещё большим перевесом подтвердили!

Это что за учения такие , совместные ? Ссылочку можно ? Только не на "лента-вру" и подобные журналамерские .

Вот вам ссылка от меня http://www.naztech.org/su27/ и до дальних дистанций дело не доходило в принципе! Сушки подползали на малой дальности и на пасивных средствах обнаружения, так что дальние ракеты американцам бы не пригодились :lol:
Reflected sound
Цитата(MNT @ Вторник, 19 Февраля 2008, 18:45:43) *
Я могу понять патриотов, но отрезвителей патриотических головушек понять трудно.

Понять что хотел сказать человек , рвущий цитаты на куски и выкидывающий из них ключевые слова - вообще невозможно .
Reflected sound
[quote name='sm1le' post='661860' date='Вторник, 19 Февраля 2008, 18:51:18']
Все ваши песни просупе-пупер-мега-во-всем про F-22 - либерастический бред.[/quote]
Халва-халва ?

[quote]Как самолет с аэродинамической точки зрения - посредственность.[/quote]
Доказать слабо ? Критические углы атаки , время на бочку в зависимости от скорости и высоты ? Вообще - "Практическую аэродинамику" сравнить с таковой МиГ-29 или Су-27 - несудьба ?

[quote]Это уже окончательно ясно, хотя бы из его публичных демонстраций.[/quote]
Я-же говорил , остатков головного мозга квасных патрыётов хватает только на пятиминутный ролик по дебилизатору , потом мозг безнадёжно перегревается .

[quote]То есть я утверждаю, что в плане маневренного боя он УСТУПИТ существующим Миг-29 и Су-27, не говоря уже о перспективных.[/quote]
Да утверждайте наздоровье , ради Бога !

[quote]Другое дело, что он не для этого делался, а для ситуации, когда вся маневренность самолетов противника не будет иметь никакого смысла ввиду их отсутствия в воздухе, во всяком случае, в более-менее значимых количествах.[/quote]
Это Вашы выдумки , не более того . Подтвердить их чем-либо кроме других своих выдумок и "умозаключений" Вы не в состоянии ПРИНЦИПИАЛЬНО .

[quote]Далее, отсек для вооружений F-22 предназначен не только для ВВ ракет, но и для другого оружия.[/quote]
Разумеется . Но для них - в первую очередь .

[quote]В частности для того, о котором я писал выше - т.н. "узкие квадратные бомбы и ВП ракеты".[/quote]
Ага , которые разработаны на десяток лет ПОЗЖЕ принятия на вооружение самого F-22 !!! smile.gif
ЧуднАя логика у уря-патрыётофф ...

[quote]В этом варианте для сверхзвукового бомбометания будет использоваться специальная технология, про нее писали в прессе - в отсеке будет что-то вроде реактивного двигателя, который будет выталкивать боеприпасы из самолета, чтобы не допустить их "запихивания" назад набегающими потоками воздуха на сверхзвуке.[/quote]
Вот тут во всей красе видна "логика" - если "пресса" удовлетворяет "теории" , то это хорошая пресса , ей верим . Если эта-же пресса говорит что-либо противоречащее "теории" , то это плохая либералистическая пресса , ей разумеется уря-парыёт неверит !

[quote]При этом не уточняется, сможет ли Раптор загружеть в отсек ВВ ракеты..многие считают что нет.[/quote]
Разумеется сможет , 4 SDB габаритно равны одному JDAM , т.е. помимо 8 бомб будет есчо как минимум 4 ракеты .

[quote]и без того видимого Ирбисом, перспективным Жуком (их вроде китайцам продавали, точно не помню) и РЛС С-400. Вот так то.[/quote]
Я Вам страшную тайну открою ... Любой стэлс виден любым радаром ! Только с расстояния в разы меньше , чем обычные самолёты .

[quote]А то что касается доктрины...конечно такого документа у них нет :lol:[/quote]
Т.е. Вы всё выдумали , или проще говоря - НАВРАЛИ ?

[quote]Это просто их бляцкий менталитет - бить слабого, влезать в войну когда результат уже известен чтобы присвоить победу, итд.[/quote]
Это не "их" , это ВСЕХ . СССР что - бил только тех , кто сильнее ? Финляндия ? Афганистан ? Чехия ?
Guest_IZVERG_*
[quote name='Reflected sound' post='661902' date='Вторник, 19 Февраля 2008, 16:31:23']
[quote name='sm1le' post='661860' date='Вторник, 19 Февраля 2008, 18:51:18']
Все ваши песни просупе-пупер-мега-во-всем про F-22 - либерастический бред.[/quote]
Халва-халва ?

[quote]Как самолет с аэродинамической точки зрения - посредственность.[/quote]
Доказать слабо ? Критические углы атаки , время на бочку в зависимости от скорости и высоты ? Вообще - "Практическую аэродинамику" сравнить с таковой МиГ-29 или Су-27 - несудьба ?

[quote]Это уже окончательно ясно, хотя бы из его публичных демонстраций.[/quote]
Я-же говорил , остатков головного мозга квасных патрыётов хватает только на пятиминутный ролик по дебилизатору , потом мозг безнадёжно перегревается .

[quote]То есть я утверждаю, что в плане маневренного боя он УСТУПИТ существующим Миг-29 и Су-27, не говоря уже о перспективных.[/quote]
Да утверждайте наздоровье , ради Бога !

[quote]Другое дело, что он не для этого делался, а для ситуации, когда вся маневренность самолетов противника не будет иметь никакого смысла ввиду их отсутствия в воздухе, во всяком случае, в более-менее значимых количествах.[/quote]
Это Вашы выдумки , не более того . Подтвердить их чем-либо кроме других своих выдумок и "умозаключений" Вы не в состоянии ПРИНЦИПИАЛЬНО .

[quote]Далее, отсек для вооружений F-22 предназначен не только для ВВ ракет, но и для другого оружия.[/quote]
Разумеется . Но для них - в первую очередь .

[quote]В частности для того, о котором я писал выше - т.н. "узкие квадратные бомбы и ВП ракеты".[/quote]
Ага , которые разработаны на десяток лет ПОЗЖЕ принятия на вооружение самого F-22 !!! smile.gif
ЧуднАя логика у уря-патрыётофф ...

[quote]В этом варианте для сверхзвукового бомбометания будет использоваться специальная технология, про нее писали в прессе - в отсеке будет что-то вроде реактивного двигателя, который будет выталкивать боеприпасы из самолета, чтобы не допустить их "запихивания" назад набегающими потоками воздуха на сверхзвуке.[/quote]
Вот тут во всей красе видна "логика" - если "пресса" удовлетворяет "теории" , то это хорошая пресса , ей верим . Если эта-же пресса говорит что-либо противоречащее "теории" , то это плохая либералистическая пресса , ей разумеется уря-парыёт неверит !

[quote]При этом не уточняется, сможет ли Раптор загружеть в отсек ВВ ракеты..многие считают что нет.[/quote]
Разумеется сможет , 4 SDB габаритно равны одному JDAM , т.е. помимо 8 бомб будет есчо как минимум 4 ракеты .

[quote]и без того видимого Ирбисом, перспективным Жуком (их вроде китайцам продавали, точно не помню) и РЛС С-400. Вот так то.[/quote]
Я Вам страшную тайну открою ... Любой стэлс виден любым радаром ! Только с расстояния в разы меньше , чем обычные самолёты .

[quote]А то что касается доктрины...конечно такого документа у них нет :lol:[/quote]
Т.е. Вы всё выдумали , или проще говоря - НАВРАЛИ ?

[quote]Это просто их бляцкий менталитет - бить слабого, влезать в войну когда результат уже известен чтобы присвоить победу, итд.[/quote]
Это не "их" , это ВСЕХ . СССР что - бил только тех , кто сильнее ? Финляндия ? Афганистан ? Чехия ?
[/quote]
Вот блин человек! Ему уже кусок статьи из ng.ru кинули и прямую ссылку, а он опять за своё! Про сверх манёвренность F-22 уже высказалась явно пропиндосовское издание, которому всё что делается у нас плохо, а вот в других местах супер хорошо! Что вам ещё надо?
Вы где-то говорили про 8 су-34, так производство только разворачивается, а планируется закончить партию к 2020году и произвести около 300 штук. В самом начале естественно партии мелкие, пока завод не выйдет на серийное производство он и будет помаленьку увеличивать ежегодное производство!
sm1le
Цитата
Разумеется сможет , 4 SDB габаритно равны одному JDAM , т.е. помимо 8 бомб будет есчо как минимум 4 ракеты .

Ага, и не забываем про систему, которая выталкивает SDB на сверхзвуке. Есть обоснованное мнение, что ее установка исключит использование ВВ-ракет в отсеке.
Цитата
Я Вам страшную тайну открою ... Любой стэлс виден любым радаром ! Только с расстояния в разы меньше , чем обычные самолёты .

Ну это само собой. Я имел ввиду что наши перспективные радары увидят их на нужном расстоянии smile.gif
Цитата
Это не "их" , это ВСЕХ . СССР что - бил только тех , кто сильнее ? Финляндия ? Афганистан ? Чехия ?

А вот тут - другого слова не подобрать - засранец ты не прав кое в чем!
Да, мы напали на более слабого. Вопрос в том - КАК.
Наши там ВОЕВАЛИ не щадя своего живота - будешь спорить, либерасто-паникер?!
Сравни как воевали в Афгане наши и как пиндосы! Наши по базам не прятались, в горы ходили и драли духов так что те до сих пор помнят!!
А эти гомосеки просто купили более-менее влиятельных полевых командиров, а теперь вместе с ними толкают наркоту в Европу devil.gif
Так же и с Ираком - его разорили, удушили санкциями и забомбили с воздуха, а уже потом ввели войска..
Цитата
СССР что - бил только тех , кто сильнее ?

ДА, тех кто сильнее тоже бил.
А теперь напомни, какого БОЛЕЕ СИЛЬНОГО противника одолели сшп?
То-то же..
sm1le
Цитата
Я-же говорил , остатков головного мозга квасных патрыётов хватает только на пятиминутный ролик по дебилизатору , потом мозг безнадёжно перегревается .

На авиашоу обычно демонстрируются достижения в области самолетостроения, а не либрастической теории :lol: То что показывают на авиашоу и на тендерах обычно анализируется экспертами :lol:
Так что про Раптор уже есть устойчивое мнение, как раз насчет маневренности.
Так что кончай тут выть, нытик.
Цитата
Ага , которые разработаны на десяток лет ПОЗЖЕ принятия на вооружение самого F-22 !!!
ЧуднАя логика у уря-патрыётофф ...

У либерастических нытиков логика не менее чудная:
1) Откуда доподлинно известно, что идея SDB родилась позже идей размещения боезапаса ВНУТРИ самолета с технологией стелс?
2) Неужели амеры не планировали использовать на нем бомбы?
Ай-яй.. :lol:
Цитата
Это Вашы выдумки , не более того .

Это не мои выдумки, нытик. Это анализ возможностей боевого применения самолета с известными ТТХ. Среди сильных сторон такого применения ближний маневренный бой не значится. Точка.
Guest_IZVERG_*
Кстати отказ от палубной версии F-22 походу подтверждает тот факт что америкосы этот "истребитель" слили. Гонять на нефтяные демократизации через океан слишком дорогая и дурная операция.
sm1le
Вроде как будет палубная версия F-35..то бишь полностью подтверждаются мои посты выше о том, что главное для них - забомбить. Дог файт - в прошлом..
MNT
Цитата(Reflected sound @ Вторник, 19 Февраля 2008, 16:20:13) *
Цитата(MNT @ Вторник, 19 Февраля 2008, 18:45:43) *

Я могу понять патриотов, но отрезвителей патриотических головушек понять трудно.

Понять что хотел сказать человек , рвущий цитаты на куски и выкидывающий из них ключевые слова - вообще невозможно .

Да я не о том.

Если тебе не платят за это деньги, то ты зря теряешь в этой теме время B)
sm1le
Это просто записной паникер. Я это уже давно понял, много его постов видел..
XCat
Ххы... Забавное видео нашёл. Мерикозы пока побеждают Су'шки только в мечтах. Спите спокойно, граждане.
Guest_IZVERG_*
Кстати Reflected sound так долго бил себя пяткой в грудь крича о крутой маневренности F-22 и ни разу не привёл не одной ссылки! Вы требовали этого от оппонентов, теперь ваша очередь! Только не надо кидать ссылки с хорошей давностью и с теми параметрами, которые первоначально ожидались от данного "истребителя"!
Guest_IZVERG_*
Цитата(XCat @ Вторник, 19 Февраля 2008, 19:10:55) *
Ххы... Забавное видео нашёл. Мерикозы пока побеждают Су'шки только в мечтах. Спите спокойно, граждане.


Всё гораздо смешней! Стоит только почитать отзывы америкосов на симуляции боёв F-22 с нашими сушками! Может я и ошибаюсь, но складывается ощущение от их постов, что не все поняли что это просто симуляция!
Syeager
Цитата(Guest_IZVERG_* @ Вторник, 19 Февраля 2008, 15:45:28) *
Цитата(XCat @ Вторник, 19 Февраля 2008, 19:10:55) *

Ххы... Забавное видео нашёл. Мерикозы пока побеждают Су'шки только в мечтах. Спите спокойно, граждане.


Всё гораздо смешней! Стоит только почитать отзывы америкосов на симуляции боёв F-22 с нашими сушками! Может я и ошибаюсь, но складывается ощущение от их постов, что не все поняли что это просто симуляция!
Да и не все поняли, что это просто видео, смонтированное для песни. А американцы, которые там отзывы оставляют - такие-же дилитанты фантазеры, как и большинство русских на этом форуме. smile.gif
Guest_IZVERG_*
Цитата(Syeager @ Среда, 20 Февраля 2008, 01:48:56) *
Цитата(Guest_IZVERG_* @ Вторник, 19 Февраля 2008, 15:45:28) *

Цитата(XCat @ Вторник, 19 Февраля 2008, 19:10:55) *

Ххы... Забавное видео нашёл. Мерикозы пока побеждают Су'шки только в мечтах. Спите спокойно, граждане.


Всё гораздо смешней! Стоит только почитать отзывы америкосов на симуляции боёв F-22 с нашими сушками! Может я и ошибаюсь, но складывается ощущение от их постов, что не все поняли что это просто симуляция!
Да и не все поняли, что это просто видео, смонтированное для песни. А американцы, которые там отзывы оставляют - такие-же дилитанты фантазеры, как и большинство русских на этом форуме. smile.gif

Ну мы в отличии от них ещё способны различить ролик и настоящие съёмки :D
Reflected sound
[quote name='ГЫ!' post='661875' date='Вторник, 19 Февраля 2008, 19:07:03']
Вот только я специально накопировал ссылки на ютубе и там во время демонстрационных полётов f-22 никаких сверх манёвров не показывает.[/quote]
И что ? Я тоже могу накопировать с десяток роликов , где Су-27 никаких "сверхманевров" не показывает .

[quote]«Мы обеспечили истребитель F-22 характеристиками сверхманевренности с возможностью устойчивого управления на углах атаки 60 градусов при скоростях 150 км/час. Но если в реальной боевой обстановке летчику F-22 придется маневрировать таким образом с предельной перегрузкой 9 единиц, это будет означать, что мы что-то не так сделали в реализации общей концепции этого истребителя»[/quote]
Вы хоть понимаете , ЧТО значат эти цифры ?

Кстати , вот эту часть Вы не пропустили часом :
[quote]Обобщение таких данных, относящихся к самолетам различных поколений, привело в свое время наших специалистов к однозначному выводу, что отличительной чертой истребителей 5-го поколения будет чрезвычайно высокая маневренность в ближнем воздушном бою. Ведь именно этой цели соответствует повышение тяговооруженности и снижение нагрузки на крыло самолета. А по комбинации этих параметров не только отечественный С-37 «Беркут», но и американский F-22 «Рэптор» образца начала 1990-х существенно отрывались от истребителей предыдущих поколений.[/quote]

[quote]Истребители F-35A и F-35C по маневренности в ближнем воздушном бою тоже будут уступать всем современным истребителям, стоящим сегодня на вооружении.[/quote]
Этого пока никто незнает . Да и при чём тут JSF , когда разговор об F-22 ???

[quote]Читайте выше и учтите что статья с независмой газеты и они даже из какашки, если она американская какашка делают туманные выводы что это что-то ну очень крутое и как раз всё так и задумывалось![/quote]
НВО ? Это мусорка , читать там нечего . Я предпочитаю читать мнения САМИХ американцев о своих самолётах , а не мнение безвесных "кдн" с желтой газетёнки .

P.S. Вам был задан ряд вопросов , ответить на которые Вы почему-то не сочли нужным .
Я повторю их , и до получения хоть какого-то ответа от дальнейшего общения с Вами воздержусь ( ибо повторное игнорирование прямых вопросов будет означать что Вы попросту не отвечающее за свои слова трепло ) .
1. [quote]Обнаружения на дальних дистанциях не канают. И если вы не в курсе то все перехватчики наиболее эффективно могут работать только на своих территориях, где данные на их радар поступают в том числе и от наземных станций, не у кого в голову не придёт гнать перехватчик на чужую территорию![/quote]

А свой радар что - ффтопку ? Или Вы считаете что БРЛС на перехватчиках ВООБЩЕ НЕТ ?!!!
И при чём вообще некие "перехватчики" ( какие кстати ? МиГ-31 который вообще создавался для работы над нашим крайним севером НЕ ПОКРЫТОМ РЛ ПОЛЕМ ? ) и F-22 ?

2. [quote]Про летающие радары не надо смешить, так как у нас и у них давно есть дальние ракеты с нацеливанием на воздушный радар, и шанс увернутся от него это в том числе отключить все радары, пока самолёты с бешеной скоростью сближаются.[/quote]

Дап что Вы говорите ! Может так , для примера - ХОТЬ ОДНУ такую ракету назовёте ?

3. [quote]су-37 или с-35 он же су-45 с обратной стреловидностью крыла![/quote]
Что за "истребитель" С-35 он же Су-45 ?

4. [quote]Америкосы по своим стандартам давно бы приняли су-45[/quote]
Огласите пожалуйста "стандарты" позволяющие принять на вооружение экспериментальный самолёт .

5. [quote]Если вы не в курсе то американские самолёты просто не в состоянии выдерживать полёт на малой высоте на маршевой скорости.[/quote]
Чем подтвердите ЭТО ?

6. [quote]Ну и плюс на такой скорости они смогут лететь только на очень приличной высоте и соответственно будут гораздо более доступны для обнаружения чем наши летящие как только можно ниже истребители?[/quote]

И что будут делать наши истребители "как только можно ниже" ? Вы понимаете , что стрелять СВЕРХУ-ВНИЗ намного удобнее , нежели СНИЗУ ВВЕРХ ?

7. [quote]Ну если что-то невидимость стелс технологий весьма условна, точней её невидимость очень сильно зависит от длины ширины плоскостей на самолёте![/quote]
Что такое "условность" стэлс технологий , и объясните наконец понятие "длина ширины" !

8. [quote]Тем более никто не отменял физику радаров и шансы обнаружения низколетящих целей![/quote]
Что за "физику радаров" Вы имеете ввиду , и каковы на Ваш взгляд "шансы обнаружения низколетящих целей" у современных БРЛС ?

Пока хватит .

P.S. И потрудитесь осознать факт наличия кнопки "Предпросмотр" . Понимаю , Вам будет трудно - но сделайте над собой усилие и ПОДУМАЙТЕ . Заодно разберитесь с принципами работы тэга QUOTE . Иначе выброшенная Вами белиберда практически нечитабельна .
Reflected sound
Цитата(Guest_IZVERG_* @ Вторник, 19 Февраля 2008, 19:40:44) *
Вот блин человек! Ему уже кусок статьи из ng.ru кинули и прямую ссылку, а он опять за своё!

Вы о чём вообще ? НВО что - истина в последней инстанции ?
Ксати - там было чётко сказано , что F-22 может устойчиво управляться на углах атаки 60° .
Вы понимаете , ЧТО это такое и какие критические углы сейчас у Су-27 ?

Цитата
Про сверх манёвренность F-22 уже высказалась явно пропиндосовское издание, которому всё что делается у нас плохо, а вот в других местах супер хорошо! Что вам ещё надо?

Надо ? Всего-ничего , ФАКТЫ , а не дилетантские журналамерские бредни людей , F-22 и близко невидевших .

Цитата
Вы где-то говорили про 8 су-34, так производство только разворачивается, а планируется закончить партию к 2020году и произвести около 300 штук.

Ключевое слово "планируется" . Посмотрим , насколько денег хватит . А пока годовые темпы закупок мягко говоря - невпечатляют .

Цитата
Кстати отказ от палубной версии F-22 походу подтверждает тот факт что америкосы этот "истребитель" слили.

Нету СССР - ненужен и палубный суперистребитель . Против банановых республик за глаза хватит и JFS .

Цитата
Кстати Reflected sound так долго бил себя пяткой в грудь крича о крутой маневренности F-22

Цитатку на меня , любимого , с биением пяткой в грудь ? Это как раз НАОБОРОТ - я высказывал сомнения и просил подтвердить укоренившееся в умах уря-патрыётафф мнение о низкой маневренности F-22 . Пока никто ничего вразумительного ответить не смог , кроме "я этого невидел , значит неможет" . Ну и одного "УТВЕРЖДЕНИЯ" основанного на многочасовом разглядывании потолка и сосании пальца .

Цитата
Ну мы в отличии от них ещё способны различить ролик и настоящие съёмки

Это Вы о рекламном ролике про Су-35 ? smile.gif
Который кстати говоря - вчера ВПЕРВЫЕ ПОДНЯЛСЯ В НЕБО ( с чем нас всех и поздравляю ) .

P.S. Вам тоже следует понять , что совершенно необязательно захламлять топик приводя ПОЛНУЮ цитату всего постинга оппонента . ПОДУМАЙТЕ , это несложно ! У Вас ( я уверен ) уйдёт на рабор работы тега QUOTE не более получаса !
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.