Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Разработан терагерцовый лазер, работающий при комнатной температуре
Форумы Боевого Народа > Наука > Наука и технологии
NewsBot
Ученые из Гарвардского университета сообщили о генерации лазерного излучения на частоте 5 ТГц, что соответствует длине волны 60 мкм. Полупроводниковый лазер с электрической накачкой работает при комнатной температуре и не требует охлаждения. Это значительно расширяет возможности применения терагерцовых лазеров. Статья Михаила Белкина и Федерико Капассо (Federico Capasso), опубликованная в...

Читать статью на RND.CNews
AndrewMV
Цитата
Компактные лазеры этого типа, излучающие при комнатной температуре в миллиметровом диапазоне


Лазеры миллиметрового диапазона - это круто! Тогда уж мазеры, ведь миллиметровый диапазон - это радиоволны.
Уважаемая редакция, переводчика надо лишить наркомовских. А ещё лучше - найти более осведомленного в предмете.
Если речь идёт о лазерах на квантовых каскадах, то миллиметр - это размер самого лазера, а излучает он в ИК-диапазоне.

С уважением
Uliss
Это не есть лазер миллиметрового диапазона. Ибо настоящий лазер, работающий в этом диапазоне, не сможет генерить при комнатной температуре, поскольку тепловое возбуждение нивелирует любую накачку. Параметрический генератор или лазер, совмещённый с внутрирезонаторным нелинейным преобразованием частоты. В принципе параметры его излучения могут быть сколь угодно близки к лазерной генерации за исключением неких деталей, существенных только для квантовой статистики...
умник
как увеличить собственное свечение объекта макромира? то есть меня интересеует такой лазер, который бы мог перенять спетр обьекта видимого мира и умножить его в миллиарды раз.
это не фотоумножитель, искажающий личный спектр вещи, и не совсем лазер, который копирует кванты микрочастиц, выдает одну линию, из множества, которые имеет обьект при комнатной температуре и выше, но нечто близкое к ним.
я думаю, если такой прибор будет создан, мы станем свидетелями множества чудных открытий, и если есть идеи, прошу.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.