Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Микроволновое оружие сметет всю электронику на своем пути
Форумы Боевого Народа > Наука > Наука и технологии
NewsBot
Компании Boeing и Raytheon будут разрабатывать для ВВС США новый тип оружия, который для поражения цели использует сверхмощный микроволновый импульс (HPM) вместо взрывчатого вещества. Концепция нового оружия носит название NKCE. Пока трудно сказать, как оно будет выглядеть. Возможно, это будет ракета, которая сможет выводить из строя электронные устройства в глубине территории противника и в...

Читать статью на RND.CNews
Трактор
Баян. Принципы такого оружия мы изачали в техникуме 25 лет назад. Преподаватель рассказывал для иллюстрации радиотехнических эффектов. Оружие малоэффективно против защищённой техники. Выведет из строя в основном гражданскую технику.
Evgenij
Гражданскую говорите выведет?
Если плюхнуть посильнее то может для военной хватить тоже.
Глядишь в перезагрузку уйдет что , или лишние и ложные цели вылезут или из прицела выпадет на секунду ... .
МаксВлАл-РЛТ
А давайте просто учтем эту методу - но забудем на миг про взрывчатку...
каким образом мы можем "резко" сжать магнитный поток???
зададимся простейшим вопросом!!!
и тогда вспомним кое-что общеизвестное из классической физики...
и малость подумаем... и придем к моей элементарной идее cry.gif ;) :lol:
МаксВлАл-РЛТ
кстати - я тут малость подумал...
летит такая шелесяка электроникой управляемая!!!
и раз - включает мощный импульс ЭМИ...
вопрос на засыпку -
кому придется хуже всего в данной ситуевине??? ;) :lol: devil.gif

я конешно же понимаю - что реклама движитель...
но не до такой же степени абсурда...??? devil.gif :lol: :-:
Bolvan
А нафига этой железякой управлять? Вышла на цель включила ЭМИ и полетела дальше в глубь противника без управления.
superpuper
Цитата(Bolvan @ Четверг, 30 Сентября 2010, 07:20:48) *
А нафига этой железякой управлять? Вышла на цель включила ЭМИ и полетела дальше в глубь противника без управления.

Ага ... летит тупо над Сибирью и пытается там отрубить электронику, которой там отродясь не было и нет. devil.gif
Ракетам вполне реально задавать траекторию полёта (так же как и обычным самолётам). Так что вполне можно задать конкретные координаты целей, и ракета сможет за один пролёт поразить их все rolleyes.gif (теоретически, и в случае если противника застали врасплох)
AK III
Чтоб защищенную технику вывести из строя, наверное, нужен импульс порядка как у ядерного взрыва.
Сомневаюсь, что автономный излучатель (без подвода кабеля от АЭС) сможет такую мощность создать.
Бомба то электромагнитная всю немалую энергию враз в один всплеск излучает, а тут непрерывный! излучатель.

А вот для обороны можно наземные излучатели использовать.

Какая ни будь фазированная антенная решетка длиной десять километров и шириной километр будет враз всю электронику во всех ракетах и самолетах сжигать (точечными ударами, фокусируя энергию на объекте).
А может и даже обыкновенные артиллерийские снаряды уничтожать на подлете...
Когда уже начнут такие строить?
Оборона сразу сможет вырваться вперед перед нападением.
Получится то же самое, когда изобрели доты и окопы.
МаксВлАл-РЛТ
Цитата
Чтоб защищенную технику вывести из строя, наверное, нужен импульс порядка как у ядерного взрыва.
Сомневаюсь, что автономный излучатель (без подвода кабеля от АЭС) сможет такую мощность создать.
Бомба то электромагнитная всю немалую энергию враз в один всплеск излучает, а тут непрерывный! излучатель
откуда Вы это взяли - про импульс ядреного взрыва???
не сомневайтесь - сначала изучите основы ЭМВ... и про мощность малость почитайте...
и кто Вам сказал про "непрерывный" ислучатель???
я ваще из затравки ни чего не понял - и только модер сказал про импульсные взрывные генераторы...
а про непрерывность - ваще речи не было - тут все грамотные... cry.gif ;)
AK III
Цитата(МаксВлАл-РЛТ @ Четверг, 30 Сентября 2010, 15:03:07) *
откуда Вы это взяли - про импульс ядреного взрыва???
не сомневайтесь - сначала изучите основы ЭМВ... и про мощность малость почитайте...
и кто Вам сказал про "непрерывный" ислучатель???
я ваще из затравки ни чего не понял - и только модер сказал про импульсные взрывные генераторы...
а про непрерывность - ваще речи не было - тут все грамотные... cry.gif ;)

Я имел ввиду что излучатель то многоразовый.
Если бы был не многоразовым, то назывался бы ЭМ бомбой.
Т.е. даже если он излучает отдельными импульсами, то все равно, разделяет свою энергию по порциям, дробит на части, что значительно меньше, чем если бы он всю энергию выпустил одним импульсом (как ЭМ бомба).
Далее, от ЭМ бомб военные умеют защищаться, а критерий надежности - выдержит ли ЭМ импульс ядерного взрыва или не выдержит.
Когда я служил в армии , там нам только такой вот критерий и упоминался - мол рассчитан такой-то бункер на ядерный взрыв (имелась ввиду именно защита от импульса) или не рассчитан.
Поэтому думаю, что какой-то летающий радиопередатчик для таких объектов - что слону дробина.
Ну и в чем же я ошибся?
Неужели, можно таким вот летающим фонариком сжечь всю электронику в танке?
МаксВлАл-РЛТ
AK III - нет...
согласен :+:
об чем уже и было кем то сказано - военная наша советская техника была "защищена".

но теперь суть - нас подсадили на электронную документацию - и теперьвся кд и тп на ихних компах...
спутник - пролетая над нашей страной и посылая сигнал - отключает вдрызг всю аппаратуру ихнюю!!!
не нашу дубовую - и мы перестаем в одночасье снабжать нашу армию и техникой а также в отключке вся связь...
и что - Вы думаете этого будет недостаточно???
топливо не будет доставлено - боеприпасы...
солдат не будет знать куда ему воевать и где противник...
все просто парализовано... включая спутники... ;) devil.gif
B.G.Stepanyan
У Боинга используется именно импульсный излучатель. Ранее - в начале 90-х они подняли на своей платформе компактную ядерную установку с импульсным конвертером. Испытания, вроде бы, прошли успешно. Следующими шагами было направленное излучение импульсов и варьирование диапазоном. Сообщений на эту тему (об успешности) не было. По крайней мере, в Югославии (для подавления ПВО) эти установки не применялись. РЭзащита, развиваемая раньше в СССР и в США базировалась на экранировании (металлическом, антенно-отражающем и "облачном", - последние даже испытывались на Сев. Каспийском полигоне вблизи Шевченко). Сейчас в такой защите необходимости нет: метаматериалы, в принципе, могут "отклонить" любой направленное на защищенный прибор излучение. Это касается даже жесткого излучения от нейтронной бомбы (команда проекта "Контакт", основываясь на открытии соответствующих метаматериальных композитов, давно создала целую линейку прикладных "покрытий" именно для жесткой части - особо опасной для электроники.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.