Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Единство или множество
Форумы Боевого Народа > Наука > Наука и технологии
AlexKuz
Единство во множестве.



Когда студенты заканчивают юридический факультет Московского университета, то им дают прочитать книгу В. А. Рязановского «Единство процесса», в которой автор пытается объединить все процессы в один: т. е. уголовный процесс, гражданский процесс и административный процесс – в один процесс (общий процессуальный кодекс). Примерно 95% студентов отвечают, что можно создать такой кодекс, а некоторые аспиранты пытаются написать его. Однако этого делать нельзя. Нельзя создать такой Единый Процессуальный Кодекс, в котором будут сравниваться убийство человека, административное хулиганство и взыскание упущенной выгоды. Это будет выглядеть нелепо, поскольку здесь налицо разная природа взаимоотношений между людьми.
Далее, на протяжении почти 85 лет учёные-физики пытаются создать Единую теорию поля, в которой будут объединены: электромагнитное поле, слабое взаимодействие между частицами, сильное взаимодействие между частицами (ядерное) и гравитационное взаимодействие.
Какая это может быть формула на наш взгляд? По моему мнению: мельчайшие кирпичики вещества могли бы быть приведены к единому «знаменателю» – могли бы описываться системой формул при их выступлении в качестве гравитационного поля, слабого поля, ядерного взаимодействия и электромагнитного поля. Далее эту систему формул можно преобразовать и написать Единую теорию поля.
Однако начал объединять все поля ещё А. Эйнштейн в 1920 году и с того времени окончательной формулы так никто и не вывел. Можно сказать даже больше – в последние время идут попытки «притянуть за уши» гравитацию к остальным видам поля путём суперсиметрии, супергравитации и теории суперструн. Но ничего так и не получается несмотря на развитой математический аппарат мировой науки. Учёные обещают создать такую теорию к середине ХХI века, однако и они не уверены в конечном успехе (Стивен Вайнберг - нобелевский лауреат).
Совершенно точно, что эту теорию вообще нельзя создать. Поскольку,
- во-первых, характер взаимодействий между частицами поля – разный (малое расстояние действия в слабых и сильных полях и большое расстояние действия в электромагнитном и гравитационном полях);
- во-вторых, эти поля никак не взаимодействуют друг с другом (например, электромагнитное поле никак не взаимодействует с гравитационным полем, сильным и слабым полем, а гравитационное поле никак не взаимодействует с сильным (ядерным) и слабым полем и, наоборот – сильное и слабые поля никак не взаимодействуют с гравитационным и электромагнитным полями и т. п.);
- в-третьих, здесь налицо разная природа частиц (фотонов, гравитонов, адронов, нейтрино) и, как следствие, разная природа взаимодействий между частицами;
- и, в-четвёртых, такую теорию можно написать чисто математически – лишь условно (абстрактно), поскольку никакого единства физически так и не будет. Ведь нельзя воздействуя на какое-нибудь поле изменять характеристики другого поля (например, включая и изменяя электромагнитное поле нельзя отменить и/или изменить силу тяжести или сильное (ядерное) взаимодействие в атоме или слабое взаимодействие между частицами).
Однако все поля можно объединить при слишком больших энергиях 10 х 19 ГэВ или в чёрной дыре, но это уже исключение из правил, а не само правило. Напомню, что современные ускорители развивают энергию только 10 х 3 ГэВ.
Также нельзя создать и одно лекарство от всех болезней в медицине.
К тому же, религии и боги у разных народов Земли – и то разные (Аллах, Будда, Христос и т. д.).
Из всего вышесказанного можно сделать вывод: что природа разнообразна, бесконечна и многообразна в своих проявлениях и не терпит обобщений. Поэтому нельзя написать Единый закон в отношениях между людьми, Единую формулу для объединения неживой материи (например: полей, частиц и т. д.), нельзя и искать единую формулу Вселенной. Поскольку, как я считаю, единство природы – в её множестве.




Автор: Кузилин А. А. 23.03.2005 г.
Academic
Я предлагаю модераторам все-таки обратить внимание и забанить, чтобы не захламлял форум.

'Обезьяна с бананом'!! devil.gif
mechanic
Цитата
Совершенно точно, что эту теорию вообще нельзя создать.

Одним словом, этого не может быть, потому что не может быть никогда!
Почитайте хотя бы книгу О. Репченко "Полевая физика или как устроен мир?". Первые две главы из нее можно найти на сайте http_title
Игнат Трофимов
Автор темы не прав. Теория уже создана. Имя великого объединения Континуум. Континуум есть непрерывная связь разума и материи. свойств континуума количеством десять.
Приколист
Эйнштейну удалось создать "Единую теорию поля".

Вот только "под эфир".
Его теория требовала в обязательном порядке наличие во вселенной Абсолютной системы отсчёта.
Но к 20-му году уже господствовал его же собственными руками созданный бред - СТО.
Согласно которому "эфира нет".
Вобщем, Эйнштейн сам себе яму выкопал своими собственными руками.
:D

И как раз начиная с 20-го Эйнштейн начинает говорить, что "эфир должен существовать", "обязан быть".
Но ЭТИ его заявления уже никто не слушает.
А безэфирную ЕТП ему действительно создать так и не удалось.
МаксВлАл-РЛТ
Приколист - то бишь - если перевести - к 20-м годам Эйнштейн малость подковался в физике материалистической... :+: yes.gif
и понял всю ошибочность своей СТО - где одно только слово было сказано не так - "эфира НЕТ" вместо "в расчетах математических при достигнутых энергиях МОЖНО не учитывать в РАСЧЕТАХ"!!!
только одна "описка" - но как круто она пришлась по душе теоретикам!!! cry.gif devil.gif ;) :lol:
@Наукавед
Конечно, сравнение с Кодексом мне противно, но Мультиверс - достойный кандидат ... осталось только вложить в него что-либо! devil.gif
Слесарь-сантехник
Цитата(Приколист @ Среда, 22 Декабря 2010, 08:56:39) *
И как раз начиная с 20-го Эйнштейн начинает говорить, что "эфир должен существовать", "обязан быть".
Но ЭТИ его заявления уже никто не слушает.


Статья "Геометрия и опыт" (1921г.): "Гравитационное поле обладает такими свойствами, как если бы кроме весомых масс оно создавалось равномерно распределенной в пространстве плотностью массы, имеющей отрицательный знак. Так как эта фиктивная масса очень мала, то ее можно заметить только в случае очень больших гравирующих систем".

От себя добавлю - не равномерное распределение плотности, а обратно пропорционально кубу расстояния от массы...
МаксВлАл-РЛТ
Слесарь-сантехник - плиз - подробнее... так как на это пока не могу Вам ответить... ;) :+: yes.gif
так как масса и ее плотность не может иметь отрицательный знак... по Бернулли и ваще...
то некто сделал вывод об отрицательности давления devil.gif cry.gif :-: :lol: ;)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.