Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Десять самых ярких достижений науки
Форумы Боевого Народа > Наука > Наука и технологии
Страницы: 1, 2
Zemljanin
По традиции еженедельник Science подводит в конце декабря итоги научного года. Однако нынешний год завершает первое десятилетие века, и редакция Science решила подвести итоги за все десять лет.

Вот краткий перечень
Цитирую:
1. На первом месте журнал ставит изучение ДНК в той ее части, которая не кодирует белки. Это большая часть генома – 98,5%. Ее функции до сих пор непонятны, но за 10 лет стало ясно, что это далеко не "генетический мусор", как считалось в конце прошлого века. Оказалось, что 80% ДНК считывается и порождает молекулы РНК. Среди них открыто несколько сотен так называемых микро-РНК, способных регулировать работу генов. Также за 10 лет на новый уровень вышли исследования в области эпигенетики – того, как химическая модификация ДНК регулирует работу генома.

2. На втором месте в списке Science – превращение космологии в точную экспериментальную науку. Раньше математические модели в этой науке были практически непроверяемыми. Теперь сверхточные измерения спутников WMAP и "Планк" позволили прочитать информацию о рождении Вселенной, записанную на небесном своде едва заметными вариациями температуры микроволнового излучения.

3. На третьем месте Science помещает исследование ДНК вымерших видов. Удалось полностью расшифровать геномы мамонта и неандертальца. Выделены даже некоторые фрагменты генома динозавров. И это дает новые инструменты для изучения эволюции жизни.

4. На четвертом месте идут исследования Марса. Многолетняя одиссея марсоходов "Спирит" и "Оппортьюнити" совместно с работой орбитальных зондов резко расширила наши знания о Красной планете. А два года назад зонд "Феникс", опустившийся вблизи полярной шапки Марса, обнаружил под поверхностью присутствие значительного количества водяного льда.

5. Пятое место занимает открытие перепрограммирования клеток. Все клетки организма происходят от стволовых клеток эмбриона. По мере развития зародыша клетки специализируются. В них запускаются программы, порождающие разные такни. Эти изменения считались необратимыми. Но оказалось, что добавление в клетку всего нескольких копий определенных генов может повернуть время вспять. Клетка снова станет стволовой и может заново специализироваться, давая начало другой ткани.

6. Шестое место занимает изменение отношения к микробам и вирусам, обитающим в человеческом теле. Если раньше на них смотрели преимущественно как на паразитов или, в лучшем случае, симбионтов, то теперь становится ясно, что они, подобно органам, – неотъемлемая часть человеческого тела. Совокупно ее называют микробиомом человека. В нем в 10 раз больше клеток и в 100 раз больше различных генов, чем собственно в человеческом организме. Только в кишечнике обитает тысяча разных видов бактерий. Их геномы дополняют человеческий, позволяя нам усваивать пищу, которая иначе была бы недоступна.

7. На седьмом месте журнал Science помещает прорыв в области исследования экзопланет. Первая планета вне Солнечной системы открыта в 1995 году, а сейчас счет идет уже на сотни и скоро пойдет на тысячи. Быстрое совершенствование наблюдательной техники позволило вплотную подойти к открытию планет подобных Земле.

8. Пересмотр отношения к воспалительным процессам занимает восьмое место в списке научных достижений десятилетия журнала Science. Раньше воспаление считалось лишь побочным эффектом, сопровождающим восстановление поврежденных тканей. Теперь ясно, что воспаления – это движущая сила, стоящая за развитием многих хронических заболеваний, таких как рак, диабет, атеросклероз. Например, при раке опухоль повреждает ткань и вызывает воспаление, которое стимулирует рост клеток и кровеносных сосудов, питающих опухоль. Отсюда вытекает новая медицинская идея о том, что для профилактики хронических заболеваний важен контроль за воспалительными процессами.

9. На девятом месте по версии Science идут разнообразные трюки со светом. Были созданы среды, в которых свет может замедляться в тысячи раз, а также удивительные метаматериалы с отрицательным коэффициентом преломления. С помощью таких материалов можно создавать плоские линзы, фокусирующие свет, лучше обычных выпуклых. А в перспективе замаячила возможность достижения невидимости за счет обтекания светом объекта, спрятанного за оболочкой из метаматериала. Первые подобные опыты уже проводятся в микроволновой области спектра.

10. Наконец, десятое место в обзоре занимают исследования климата и его изменений. За десять лет сам факт глобальных изменений климата стал общепризнанным. Но еще продолжаются спора относительно причин этого явления и роли человека в глобальном потеплении. Здесь очень трудно отличить науку от политики. Громкий скандал вокруг подгонки климатических данных некоторыми учеными значительно повредил репутации всей климатологической науки. Но ситуация постепенно выправляется. Например, Соединенные Штаты стали серьезно относиться к изменениям климата, которые практически отрицались в период президентства Джорджа Буша.


Можно обсудить.
Мне бросилось в глаза, что с достижением №2 что-то не так сформулировано. Поторопились с "превращением" космологии. Хотя запуск инструментов на орбиту - это хорошо, но и на Земле в этом смысле кое-что было сделано не хуже. Например, один андронный коллайдер чего стоит ...
№3 тоже как-то не тянет, вернее, выглядит притянутым за уши.
Ну и №10 уж явно непонятно как туда затесался. Что, собственно, открыто? Да ничего.
alexizos
1) "Микробиология" 2)"астрофизика" 3)немного + еще чего нибудь.
Zemljanin
Да. Основные "прорывы" в области изучения поведения молекул. Они преподносят "сюрпризы". И еще много их преподнесут. Это доступный нам уровень "ковыряния" в материи. Вот он и стал "передним фронтом" науки. Остальное служит "фоном", чтобы не так бросалось в глаза то направление, куда все ломанулись.
aid2
Меня шестое место смутило. Про микрофлору кишечника сто лет известно. Тут представлено, как будто это новость последнего года.
anushri
Цитата(aid2 @ Пятница, 14 Января 2011, 13:11:54) *
Меня шестое место смутило. Про микрофлору кишечника сто лет известно. Тут представлено, как будто это новость последнего года.

А меня другое, как небиолога, смущает:
Цитата
...
Их геномы дополняют человеческий, позволяя нам усваивать пищу, которая иначе была бы недоступна.
alexizos
Цитата(anushri @ Пятница, 14 Января 2011, 13:16:22) *
А меня другое, как небиолога, смущает:
Цитата
...
Их геномы дополняют человеческий, позволяя нам усваивать пищу, которая иначе была бы недоступна.


Вчера как раз по телеку я видел. Все корни у деревьев в джунглях окутаны микрогрибками, и вот без них мол деревья не смогли бы тащить из почвы разны вещества. Зависимость-взаимо. rolleyes.gif
Игнат Трофимов
Цитата(Zemljanin @ Пятница, 14 Января 2011, 10:42:53) *
Да. Основные "прорывы" в области изучения поведения молекул. Они преподносят "сюрпризы". И еще много их преподнесут. Это доступный нам уровень "ковыряния" в материи. Вот он и стал "передним фронтом" науки. Остальное служит "фоном", чтобы не так бросалось в глаза то направление, куда все ломанулись.



Куда ломанулись ясно. Это еще раз доказывает, что кризис науки не разрешим. Если перечисленное есть 10 самых ярких открытий, то несамых ярких совсем нет. Как нет и самых ярких. Сплошное невежество плиз.
anushri
Цитата(alexizos @ Пятница, 14 Января 2011, 13:53:52) *
Цитата(anushri @ Пятница, 14 Января 2011, 13:16:22) *


А меня другое, как небиолога, смущает:
Цитата
...
Их геномы дополняют человеческий, позволяя нам усваивать пищу, которая иначе была бы недоступна.


Вчера как раз по телеку я видел. Все корни у деревьев в джунглях окутаны микрогрибками, и вот без них мол деревья не смогли бы тащить из почвы разны вещества. Зависимость-взаимо. rolleyes.gif

При взаимосвязь микроорганизмов вопросов нет...не понятно про дополнение геномов. По мне так чушь написана :D
BETEP IIEPEMEH
Цитата(aid2 @ Пятница, 14 Января 2011, 13:11:54) *
Меня шестое место смутило. Про микрофлору кишечника сто лет известно. Тут представлено, как будто это новость последнего года.
Это место связано с проектом микробиома человека. Про существование микрофлоры, конечно, было известно, однако детально (как это делается сейчас) данный вопрос не исследовался. Дело в том, что в этом году стали доступны первые результаты:
Цитата
To make sense of the genes that they’re gathering, they are sequencing the entire genomes of some 900 species that have been cultivated in the lab. Before the project, scientists had only sequenced about 20 species in the microbiome. In May, the scientists published details on the first 178 genomes. They discovered 29,693 genes that are unlike any known genes. (The entire human genome contains only around 20,000 protein-coding genes.)
Таким образом, что именно является результатом, и что в нем удивительного? Как и сказано в цитате, в ДНК человека содержится 20 000 генов, кодирующих белки. И вот вдруг выясняется, что даже небольшая часть нашей микрофлоры (пока расшифровано лишь 178 геномов из 900 планируемых) кодирует значительно большее количество белков (половина из которых являются вообще уникальными), чем и кодируется человеческим геномом, и чем можно было предположить вообще. В этом контексте организм человека предстает буквально как генетически несамостоятельный.
alexizos
Цитата(anushri @ Пятница, 14 Января 2011, 14:04:21) *
не понятно про дополнение геномов.

Возможно что это образный слог. Ну а с другой стороны, что, все кругом просто по отдельности? Быть не может, иначе не было б все так. smirk.gif
anushri
Цитата(BETEP IIEPEMEH @ Пятница, 14 Января 2011, 14:36:19) *
.... кодирует значительно большее количество белков (половина из которых являются вообще уникальными), чем и кодируется человеческим геномом, и чем можно было предположить вообще. В этом контексте организм человека предстает буквально как генетически несамостоятельный.

Надо ли понимать Ваши слова, так: без генома микрофлоры человек не сможет питаться, размножаться и совершать другие увлекательные функции живого организма? Он же генетически несамостоятелен ;)

Цитата(alexizos @ Пятница, 14 Января 2011, 14:40:33) *
Цитата(anushri @ Пятница, 14 Января 2011, 14:04:21) *

не понятно про дополнение геномов.

Возможно что это образный слог. Ну а с другой стороны, что, все кругом просто по отдельности? Быть не может, иначе не было б все так. smirk.gif

Возможно и образный слог, а возможно это просто обман...
BETEP IIEPEMEH
Цитата(anushri @ Пятница, 14 Января 2011, 14:52:25) *
Надо ли понимать Ваши слова, так: без генома микрофлоры человек не сможет питаться, размножаться и совершать другие увлекательные функции живого организма? Он же генетически несамостоятелен
Да, практически именно так и получается.
Tourus
Смущает, что физика плавно отошла на второй план. Это хорошо видно не только по итогам, но и по публикациям последних лет во флагманских журналах Nature и Science. Сплошная биология.
МаксВлАл-РЛТ
Цитата(Tourus @ Пятница, 14 Января 2011, 18:23:48) *
Смущает, что физика плавно отошла на второй план. Это хорошо видно не только по итогам, но и по публикациям последних лет во флагманских журналах Nature и Science. Сплошная биология.
и Вы через некоторое время с удивлением узнаете - что и в этом достижение современной теоретической физики от относительности и квантов!!! ;) :lol:
если бы не было меня - здесь ничего бы не стояло!!! (с)... cry.gif
anushri
Цитата(Tourus @ Пятница, 14 Января 2011, 16:23:48) *
Смущает, что физика плавно отошла на второй план. Это хорошо видно не только по итогам, но и по публикациям последних лет во флагманских журналах Nature и Science. Сплошная биология.

А меня смущает, что почти все эти достижения довольно сомнительны или совсем таковыми не являются...
BETEP IIEPEMEH
Цитата(Tourus @ Пятница, 14 Января 2011, 16:23:48) *
Смущает, что физика плавно отошла на второй план. Это хорошо видно не только по итогам, но и по публикациям последних лет во флагманских журналах Nature и Science.
Физика не отошла на второй план. Просто биология превратилась в биофизику, перейдя от чисто описательных форм накопления знаний к их точному анализу и расчету. Фактически, нынешняя биология - это новая инкарнация прикладных инженерных наук (применяющая последние достижения науки и техники), только если раньше механизмы были существенно макроскопические, то нынешний прогресс позволяет работать на микроуровне, и физиков в этой области трудится масса. Вполне вероятно, что технари достаточно близкого будущего будут строить микроскопические двигатели, основанные на сворачивании и разворачивании "простых" белковых молекул (как простейшей аналогии мышц).

У нашей промышленной цивилизации накопилось слишком много проблем и примитивных механизмов, так что прогресс в области биотехнологий является весьма позитивным и ожидаемым результатом. И, кстати говоря, нынешние ГМО - это нечто вроде дымящего паровоза рядом с современным суперкаром. Например, геном риса в процессе селекции нашими предками накопил не только лишь положительные (для нас) мутации, но и отрицательные, потеряв, к примеру, способность к накоплению витамина А. Наши предки, естественно, этого выяснить не могли, а у нас появляется возможность просто починить поломанную способность данного злака, повторив те же "механизмы", которые имели место у риса дикого.
Tourus
Цитата(anushri @ Пятница, 14 Января 2011, 16:34:47) *
А меня смущает, что почти все эти достижения довольно сомнительны или совсем таковыми не являются...

Может в биологии они и весомые. Тут могут сказать только специалисты. В физике признали за достижение только игры с метаматериалами. Здесь я не вижу ничего прорывного. Предсказано теоретически сорок лет назад. Экспериментально никаких игр со светом с помощью этих материалов еще нет и близко. Если, конечно, микроволновое излучение не считать светом.
МаксВлАл-РЛТ
Tourus - я малость погорячился - это уже в посте BETEP IIEPEMEH devil.gif ;) cry.gif
BETEP IIEPEMEH
Цитата(МаксВлАл-РЛТ @ Пятница, 14 Января 2011, 16:54:19) *
Tourus - я малость погорячился - это уже в посте BETEP IIEPEMEH devil.gif ;) cry.gif
А я между прочим там ничего про теорию относительности и близко не говорил. Да и вообще речь шла о прогрессе в науке и технике вообще. В нынешние времена различные науки все больше и больше переплетаются друг с другом, проникая в ранее недоступные смежные области. Наблюдаемое нами и есть результат этого проникновения.
Tourus
Цитата(BETEP IIEPEMEH @ Пятница, 14 Января 2011, 16:49:55) *
...прогресс позволяет работать на микроуровне, и физиков в этой области трудится масса.

Тоже верно! Сам сижу на медицинском гранте. :D
МаксВлАл-РЛТ
Цитата(BETEP IIEPEMEH @ Пятница, 14 Января 2011, 18:59:44) *
Цитата(МаксВлАл-РЛТ @ Пятница, 14 Января 2011, 16:54:19) *
Tourus - я малость погорячился - это уже в посте BETEP IIEPEMEH devil.gif ;) cry.gif
А я между прочим там ничего про теорию относительности и близко не говорил. Да и вообще речь шла о прогрессе в науке и технике вообще. В нынешние времена различные науки все больше и больше переплетаются друг с другом, проникая в ранее недоступные смежные области. Наблюдаемое нами и есть результат этого проникновения.
Уважаемый Ветер - а разве же с Вами спорю???
да - Вы не говорили!!! подтверждаю для всех - Ветер не говорил в данном посте об теории относительности!!!
что для меня в общем то и не удивительно - я к нему отношусь как к разумному человеку!!! devil.gif ;) :lol:
хотя он у меня и в игноре... :no: yes.gif :(
Old_Doc
Да уж.
Открытия так себе.

Но меня повеселила вот эта фраза:
Цитата
Совокупно ее называют микробиомом человека. В нем в 10 раз больше клеток и в 100 раз больше различных генов, чем собственно в человеческом организме.


Это как?
Ну, генов, допуститим, у микробов внутри нас будет реально много больше, чем у самого человека.
Но вот как микробных клеток может быть в 10 раз больше, чем совственно человеческих?
BETEP IIEPEMEH
Цитата(Old_Doc @ Пятница, 14 Января 2011, 17:07:34) *
Но вот как микробных клеток может быть в 10 раз больше, чем совственно человеческих?
Ну, человеческие клетки такие большие, жирные... smile.gif

Можете сравнить размер клеток арбуза и размер клетки человека - у мякоти арбуза они очень и очень большие. Так что при меньшем объеме численное превосходство вполне может быть.
Zemljanin
Физика себя исчерпала. Материя, понимашь-ты, исчезла и заниматься ей стало просто нечем.
А вот наука о живом только набирает обороты. Уже стали задумываться о том, человек для микробов или микробы для человека. 85% ДНК признали полезными! Разве это не достижение? Раньше-то, по серости своей думали, что только 1,5% ДНК несут информацию. А нынче уже 85%! И это только начало.
Те самые "микробы и вирусы, обитающие в человеческом теле", в которых в 100 раз больше генетической информации, признаны нужными и даже необходимыми. Органом! Без желудка, как органа жить можно? В принципе можно, но хреново. Вот так же и с микробами и вирусами. А фармакологи их нещадно травили! Изверги!
BETEP IIEPEMEH
Цитата(Zemljanin @ Пятница, 14 Января 2011, 17:53:24) *
Физика себя исчерпала.
Что-то Землянин "нещадно жжет". На всякий случай напомню:

1875 г., Мюнхенский университет, профессор физики Филипп Джолли Максу Планку при поступлении: "...В физике уже нечего открывать..."

1894 год, Милликен: "я жил... с четырьмя другими аспирантами Колумбийского университета, одним медиком и тремя будущими социологами и политологами, и все время подвергался с их стороны нападкам за то, что я занимаюсь “конченным”, да, именно “дохлым делом” – физикой, в то время как сейчас открываются новые “живые” области общественных наук".

1894 г. Майкельсон: "...вероятно, что большинство важнейших основополагающих принципов уже надежно установлено и что дальнейшие успехи возможны, главным образом, на пути поиска строгих приложений этих принципов..."

Землянин, конечно, мало похож на Планка, Майкельсона или Милликена, но это лишний раз говорит о том, что люди за сто с лишним лет особо не изменились.

Update: исправлена очепятка в одной из дат.
Игнат Трофимов
Цитата(Zemljanin @ Пятница, 14 Января 2011, 17:53:24) *
Физика себя исчерпала. Материя, понимашь-ты, исчезла и заниматься ей стало просто нечем.
А вот наука о живом только набирает обороты. Уже стали задумываться о том, человек для микробов или микробы для человека. 85% ДНК признали полезными! Разве это не достижение? Раньше-то, по серости своей думали, что только 1,5% ДНК несут информацию. А нынче уже 85%! И это только начало.
Те самые "микробы и вирусы, обитающие в человеческом теле", в которых в 100 раз больше генетической информации, признаны нужными и даже необходимыми. Органом! Без желудка, как органа жить можно? В принципе можно, но хреново. Вот так же и с микробами и вирусами. А фармакологи их нещадно травили! Изверги!



Люди и наука мало изменились за сто лет. Как тогда не знали причин происходящего, так и сейчас не знают. Землянин прав.

В микробиологии не получен ни один ответ на вопрос ПОЧЕМУ? 10 ярких открытий за 10 лет - не ответили ни на один вопрос ПОЧЕМУ? Тогда закономерен другой вопрос - Если за 10 лет не получено ни одного ответа - Чем занимается наука? И наука ли это вообще?
Zemljanin
Цитата(BETEP IIEPEMEH @ Пятница, 14 Января 2011, 18:14:40) *
1984 год, Милликен: "я жил... с четырьмя другими аспирантами Колумбийского университета, одним медиком и тремя будущими социологами и политологами, и все время подвергался с их стороны нападкам за то, что я занимаюсь “конченным”, да, именно “дохлым делом” – физикой, в то время как сейчас открываются новые “живые” области общественных наук".

Я удивлен. Чем? Тем, что в Колмбийском универе люди уже 25 лет назад сделали правильные выводы. Как так получилось? Наверное, там врут меньше ... а у нас ... у нас даже марксизм-ленинизм был возведен в догму. Папуасы не могут без догм :D .

Цитата(BETEP IIEPEMEH @ Пятница, 14 Января 2011, 18:14:40) *
люди за сто с лишним лет особо не изменились.

С этим согласен. И даже за тысячу. Но всему есть предел. И он близок. Уже контуры видны. Мы несемся к нему на всех парах.
BETEP IIEPEMEH
Цитата(Zemljanin @ Пятница, 14 Января 2011, 19:16:07) *
в Колумбийском универе люди уже 125 лет назад сделали правильные выводы
Ну да, ну да. Вот только удивительно, что имя Милликена увековечилось, а имена его друзей аспирантов канули в лету.
Цитата(Zemljanin @ Пятница, 14 Января 2011, 19:16:07) *
Но всему есть предел. И он близок. Уже контуры видны. Мы несемся к нему на всех парах.
Перефразируя известную фразу, "конец света может наступить в отдельно взятой голове" :lol:
Asgip
Какое открытие пропустили. Д.М. совершил открытие нового, второго блога в Twitter.
И почему только десять? Огласите весь список! А это и есть весь…
Н у тогда почему пропустили это? Очень даже заслуживает внимание:
墨尔本博物馆化石展览展出的恐龙化石
研究:地球正面临新一轮生物大灭绝
Zemljanin
Цитата(BETEP IIEPEMEH @ Пятница, 14 Января 2011, 19:42:03) *
имя Милликена увековечилось

Ну разве что в узких кругах ... И что? Знаете, кое-кому иногда везет ... Физике от этого легче не стало.
Цитата(BETEP IIEPEMEH @ Пятница, 14 Января 2011, 19:42:03) *
Цитата(Zemljanin @ Пятница, 14 Января 2011, 19:16:07) *
Но всему есть предел. И он близок. Уже контуры видны. Мы несемся к нему на всех парах.
Перефразируя известную фразу, "конец света может наступить в отдельно взятой голове" :lol:

Где это Вы у меня вычитали про "конец света"? Как раз наоборот. Расцвет мыслящей части этого "света". Тем, кто не догоняет, скоро укажут их место и, главное, они с ним согласятся.
А голов много и чего только с ними не происходит ...
BETEP IIEPEMEH
Цитата(Zemljanin @ Пятница, 14 Января 2011, 21:19:35) *
Ну разве что в узких кругах...
Господь с Вами, среднее образование у нас получает подавляющее большинство народа, а опыты Милликена и Иоффе как раз входят в школьную программу.
Zemljanin
Цитата(BETEP IIEPEMEH @ Пятница, 14 Января 2011, 22:09:49) *
среднее образование у нас получает подавляющее большинство народа

Физике от этого легче?
Игнат Трофимов
В связи с яркими открытиями науки за десять лет хотелось бы знать.

1. Почему одни бактерии могут жить вне тела человека как простейшие организмы, а другие нет?

2. Если простую клетку превратили в стволовую клетку означает ли это, что авторы проекта превратят себя в эмбрион? Других не надо превращать.

3. Почему эпидемий гриппа не бывает летом? Вирусы гриппа размножаться вне клеток не могут. Что происходит с вирусами летом? Означает ли то, что вирусы гриппа распространяются с наступлением холодов - это организованные эпидемии? Организовывают эпидемии сами медики?

4. За десять и более лет не могли определить причины сбоя работы клеток и причины рака. Означает ли это полное бессилие науки? Какие нужны еще основания в полном бессилии науки?
@Наукавед
И не упомянуто ни одного достижения в Математике, Вы говорите ... атрибуты ... devil.gif
Игнат Трофимов
Цитата(@Наукавед @ Суббота, 15 Января 2011, 08:28:45) *
И не упомянуто ни одного достижения в Математике, Вы говорите ... атрибуты ... devil.gif



Тише о математике. А то придет ВЕТЕР ПЕРЕМЕН и начнет все вопросы объяснять теоретической физикой. Все сразу с перепугу вылечатся от рака и грипповых эпидемий не будет. Скукота наступит. А так можно поговорить о великих и ярких открытиях последних 10 лет.

Ученые усиленно ищут воду на Марсе. Наверное для полива фруктовых садов. Предприимчивые американцы поделили Луну на участки и продали участки. Наши хотят перплюнуть американцев - торговать не участками а садами на Марсе. Хорошо бы переселить на Марс РАН, правительство и чиновников а надзирателями поставить ментов. Полная райская жизнь на Марсе.
МаксВлАл-РЛТ
Цитата
Полная райская жизнь на Марсе
ну ежли б еще нам мужичка найти - а то авваось где нибудь этот лодырь загорает на солнышке за кустиком - бестия==бездельник когда мы тут такие фантазии думаем... (с)_
за все неслучайные совпадения аффтар поста ответственности не несет...
:-: devil.gif ;) :lol: cry.gif
Zemljanin
То, что большая часть достижений из области биологии не случайно. Это говорит об изменении вектора направления усилий. И это хорошо. Люди постепенно начинают понимать, что инфузория "туфелька" - живое существо и, следовательно, находится по одну сторону баррикад с человеком.
Люди чешут репу, удивляясь, зачем это амеба имеет в 200 раз больше генетической мнформации, чем клетка человека. И это хорошо. Думать иногда полезно. Вот, додумались, наконец, что полчища микробов, заселяющих организм - это орган. Он выполняет много функций. В носу, например, микробы вырабатывают антибиотики. В кишечнике - переваривают пищу. На коже - всего не перечислишь. О них никто не заботится. Более того, стремятся уничтожить.
Что там изображает из себя далекий квазар интересно чисто теоретически. А вот как работает рибосома или митохондрия представляет интерес практический. Поэтому можно только удовлетворенно вздохнуть, что вектор, наконец, повернулся куда надо.
@Наукавед
Да, а пока продаём участки на Солнце, дальних квазарах и в неприличных отверстиях ... rolleyes.gif

Кстати, почему все квазары от нас так далеко?
МаксВлАл-РЛТ
Цитата
Кстати, почему все квазары от нас так далеко?
@Наукавед - а Вас случаем не мучает ли вопрос:
а почему все курорты от нас так далеки???

мне лично кажется - это вполне разумно и понятно...
есть такое понятие - Родина!!!(с) cry.gif ;) :lol: :+:
@Наукавед
Да, у нас Саратове говорят Волга- Мать, Россия -Ять ... :o ;) :P rolleyes.gif B) :lol: -_- <_< smile.gif devil.gif
МаксВлАл-РЛТ
Цитата
у нас Саратове
@Наукавед - я думал Вы в столичном граде Урала Могучего - Свердловске - живете... :+:
Великий Саратов - это почти курорт по сравнению с Пермью Великой... ;) :lol:
ПС
- это не оффтопик - это обсуждение географических достижений Руси Великой!!!
@Наукавед
Я там бывал 20 лет назад ... а живу я в Ебурге рядом с титановой Долиной ... rolleyes.gif
Zemljanin
Цитата(@Наукавед @ Суббота, 15 Января 2011, 10:10:54) *
Кстати, почему все квазары от нас так далеко?

Великое видится на расстоянии ...
МаксВлАл-РЛТ
Zemljanin
Цитата
Великое видится
да - спасибо!!!
Есть вопрос - а великое ли видится на расстоянии???
у меня тут сразу как бы возникла мысль - а если это не великое по размеру...???!!!
а лишь слишком блестящее - но мелкое?
но именно - слишком ярко блестящее!!!
а также вопрос мог возникнуть не у меня - а так ли это "далеко"??? именно в реальности пространства...
ведь как мы могли судить то а расстоянии??? только по априори заданной нами == приписанной! - яркости... cry.gif ;) :lol:
так что - одни вопросы глупца - который может их стока задать - что ни один умный не сможет ответить... :no: :( :-: :lol:
Zemljanin
Цитата(МаксВлАл-РЛТ @ Суббота, 15 Января 2011, 10:51:48) *
Zemljanin
Цитата
Великое видится
да - спасибо!!!
Есть вопрос - а великое ли видится на расстоянии???

Это просто крылатое выражение ...
Цитата(МаксВлАл-РЛТ @ Суббота, 15 Января 2011, 10:51:48) *
у меня тут сразу как бы возникла мысль - а если это не великое по размеру... а лишь слишком блестящее - но мелкое?

Ну вот великое блестение и видим.
Цитата(МаксВлАл-РЛТ @ Суббота, 15 Января 2011, 10:51:48) *
а так ли это "далеко"??? именно в реальности пространства...

Очень далеко по сравнению с земными расстояниями. Поэтому они нас не колышат.
МаксВлАл-РЛТ
Смешно и классно получилось...
Цитата
Очень далеко по сравнению с земными расстояниями. Поэтому они нас не колышат

и название темы "Десять самых ярких десятилетия..." - они нас пока не колышат - так как очень далеки от народа!!! cry.gif ;) :lol:
Zemljanin
Цитата(МаксВлАл-РЛТ @ Суббота, 15 Января 2011, 13:07:15) *
"Десять самых ярких десятилетия..." - они нас пока не колышат - так как очень далеки от народа!!! cry.gif ;) :lol:

Квазары не колышат, а достижения биологии очень даже колышат. Они здесь, близко. И скоро достанут всех.
МаксВлАл-РЛТ
Zemljanin - на мой имхо - это достижения "ботаников"... то есть - мы можем скоро все превратится в вымирающие растения...
имхо - повторюсь... ;) devil.gif cry.gif
VYT
Приоритет достижений биологии очевиден и очень желателен для всех ! Например микроРНК, выдающееся открытие, именно открытие, то что раньше просто не замечали, думали что только белки регулируют свое производство. Довелось приложить свою руку к этому, что радует. И для лечения рака, например, но и не только, микроРНК очень перспективное направление.
Что касается физики, так уже очень точно и увлекательно написал Zemljanin - физика отказалась от материи yes.gif На мой взгляд превратилась на преобладающий процент в математические спекуляции игнорирующие даже принцип причинности. Каких открытий ожидать от такой физики, вот и тишина, но тишина перед бурей :+:
Zemljanin
Цитата(МаксВлАл-РЛТ @ Суббота, 15 Января 2011, 13:15:48) *
мы можем скоро все превратится в вымирающие растения...

А мы и так не бессмертны. Чего Вы боитесь мне не понятно.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.