Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Стволовые клетки
Форумы Боевого Народа > Наука > Наука и технологии
PitXBull
Ответьте мне кто нить на вопрос есть ли у растений стволовые клетки ? или их аналог.
star3
Цитата(PitXBull @ Пятница, 28 Января 2011, 11:31:02) *
Ответьте мне кто нить на вопрос есть ли у растений стволовые клетки ? или их аналог.

Точно не знаю, но растения поддаются клонированию. С них оно и началось. Но для клонирования не обязательно применять стволовые клетки, там половые работают.
sign
Цитата(PitXBull @ Пятница, 28 Января 2011, 11:31:02) *
Ответьте мне кто нить на вопрос есть ли у растений стволовые клетки ? или их аналог.

С великой радостью сообщаю вам, что меня, в отличие от вас, таки не забанили в гуглях и вот ответ:

"Стволовые клетки животных и растений — сходство и различия
Тысячи лет назад человек открыл и стал использовать удивительную способность растений восстанавливать себя из мельчайших фрагментов. Столетиями позже люди поняли, что эта уникальная регенеративная способность принадлежит так называемым инициальным клеткам, образующим особую ткань растений — меристему.

Клетки этой ткани сосредоточены в почках, молодых корешках и проростках. Они сохраняют физиологическую активность и способность к неограниченному делению на протяжении всей жизни растения, иногда — тысячелетиями (рис. 1). Но вопрос о том, являются ли клетки меристемы аналогичными стволовым клеткам животных и человека, долгое время был предметом жарких дебатов в научной среде. И только к 2003 году накопилось достаточно данных, позволивших ответить на него утвердительно.

Итак, было доказано:
1) как и стволовые клетки животных, стволовые клетки растений делятся асимметрично. Это значит, что их потомки могут иметь различную судьбу — либо оставаться стволовыми, либо подвергаться дифференцировке (рис. 2);
2) стволовые клетки животных и растений экспрессируют специфические молекулы, отличающие их от всех других клеток организма;
3) потомки стволовых клеток животных и растений в определенных условиях могут быть возвращены в недифференцированное («стволовое») состояние;
4) судьба как самих стволовых клеток, так и их потомков определяется микроокружением, в котором они находятся или в которое попадают, — так называемой «нишей» стволовых клеток. Подчеркивая значение «ниши», ученые говорят, что «стволовые клетки — это временные оккупанты постоянного офиса»;
5) стволовые клетки животных и растений дают начало клонам специализированных клеток.

Однако существует принципиальное различие: клетки меристемы тотипотентны, то есть обладают всеми потенциями будущего растения и способны дифференцироваться в любую из его клеток. А у животных и человека тотипо-тентностью обладают только клетки эмбриона, да и то лишь во время нескольких первых делений зиготы. Затем это свойство

Рис. 1: (а) точки активного роста растения, содержащие стволовые клетки;
(б) цветочная почка в разрезе, в центре — зона меристемы.

прогрессивно утрачивается, и после рождения в организме человека остаются в лучшем случае мультипотентные (например, кроветворные) стволовые клетки, которые могут дать начало только нескольким типам специализированных клеток.

Другое важное различие заключается в том, насколько легко специализированные потомки стволовых клеток возвращаются в недифференцированное состояние. Для растений это обычное явление, его пример — вегетативное размножение. У животных такая возможность до недавнего времени научным сообществом вообще отрицалась. Но с тех пор как в 2006 году исследовательской группе под руководством Шинья Яманака (Shinya Yamanaka) из Киотского университета удалось индуцировать образование стволовых клеток из фибробластов мыши, эта область биологических исследований стала главным источником захватывающих дух научных новостей".
PitXBull
спасибо yes.gif
zgrad
Цитата(PitXBull @ Пятница, 28 Января 2011, 11:31:02) *
Ответьте мне кто нить на вопрос есть ли у растений стволовые клетки ? или их аналог.


есть, из них сделан ствол
alexizos
Цитата(zgrad @ Суббота, 29 Января 2011, 15:12:31) *
есть, из них сделан ствол

ствол сделан из железа, из него выстреливают
PitXBull
Цитата(alexizos @ Суббота, 29 Января 2011, 14:23:55) *
Цитата(zgrad @ Суббота, 29 Января 2011, 15:12:31) *



есть, из них сделан ствол

ствол сделан из железа, из него выстреливают


какой тонкий намек, у меня пулевое ранение ноги из пистолета Макарова, но как видите я продолжаю гнуть свою линию :D
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.