Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Палата Решений (на ожидании: 0 обращений)
Форумы Боевого Народа > Наука > Наука и технологии
ORG100H
▄▄▄▄ О Палате Решений ▄▄▄▄


Цель: Обратить внимание участников на процесс спора в теме, вынести этот вопрос из темы в ПР и получить наглядно и компактно мнения участников о правильной/неправильной позиции сторон в процессе спора.

Стороны. Определяется только сторона-докладчик. Дополнительно стороны делятся на основе факта, что все споры в логике делятся на споры о тезисе и споре о доказательствах.

а) Сторона-докладчик: выставила тезис (доказательства), вторая сторона критикует, опровергает, и доказывает ложность тезиса (доказательств).

б) Сторона-докладчик: выставила против чужого тезиса возражения, задала вопросы, опровергает чужой тезис(доказательства).

Процесс решения. Каждый участник форума может дать одно заключение, в одном сообщении. В начале сообщения, в явном виде, подтверждаете/отрицаете право Стороны на ее претензии.

Следствия решения. В основном, моральная поддержка выигравшему спор по процессу спора (по убедительности аргументов и числу поддержавших), и моральное давление на проигравшего придерживаться до конца Правил, и право на претензии у выигравшего.
________________________


Технологически, после 3-х дней сбора мнений, все сообщения сливаются в одно, от модератора (чтобы исключить возможность редактирования).



примерный Образец обращения:

Тема ________________ Сторона-докладчик ______________________

использованы нечестные приемы спора
1. ___________________
2. ___________________
3. ___________________

согласны ли Вы, уважаемые участники, что _________________ в научной дискуссии обязан ...
(дать ответ на этот вопрос; признать нарушение в споре такое-то...; <— здесь формулировка, допускающая только ответ «да» или «нет»)


Точные два образца ответов:


А) [+] , обоснование: ________________

Б) [-] , обоснование: ________________
ORG100H
Это Шаблон под будущий текст.
ORG100H
Понедельник, 31 Января 2011, 22:33:05


Ну давайте попробуем.
Тема - Беда теоретической физики ХХ-го века, анализ ситуации, сообщение 142.
Сторона-докладчик aid2


использованы нечестные приемы спора
1. вместо того, чтобы оспорить приведенные мной аргументы, показывающие, что раз потенциальная энергия тела в гравитационном поле Земли определяется не только положением этого тела и его массой, но условиями задачи, то это и есть наглядный пример известного со школы факта, что потенциальная энергия определяется с точностью до нормировки, Зиновий написал один лишь оскорбительный текст, обвиняющий меня в неграмотности и необразованности. Не буду говорить, что я не обвинял его в неграмотности и плохом образовании. Но при этом требуется привести обоснование своих слов, не говоря уж о том, что он клеветнически заявил, что я не имею высшего образования. Это уже не субьективная оценка, а прямая ложь.
2. Чтобы выйти из дискуссии, Зиновий прибег к параноидальному заявлению, будто я - не тот, за кого себя выдаю.

1. Согласны ли вы, уважаемые участники, что Зиновий в научной дискуссии обязан ответить на мои аргументы по существу?

2. Согласны ли вы, что недопустимо клеветать, придумывая факты из биографии оппонента, как в данном случае - об отсутствии у оппонента высшего образования?

_____________________________________________
Ответы
_____________________________________________




Цитата(ORG100H @ Понедельник, 31 Января 2011, 23:05:40) *
да [+] , аргументы приведены в самой теме: post=1356793


Цитата(Zemljanin @ Вторник, 1 Февраля 2011, 09:59:15) *
Да (+). По обоим пунктам. В требовании aid2 по пункту 1. не было ничего трудного, поэтому причина отказа осталась непонятной. А уж пункт 2. просто очевиден.


Цитата(Tempo @ Вторник, 1 Февраля 2011, 12:06:50) *
1. [+] Вместо ответа по существу на внятно поставленный вопрос, участником Зиновий было просто явлено высокомерие.

2. [+] Согласен, поскольку:
а) клевета недопустима в принципе
б) наличие или неналичие у оппонента того или иного образования никаким образом не отменяет смысл вопроса.


Цитата(МаксВлАл-РЛТ @ Вторник, 1 Февраля 2011, 15:17:28) *
-
и
-
необоснованное требование от Зиновия - дать школьное определение...
в теме - оппонент обязан был дать свое из энциклопедий на выбор - любое определение - тогда топикстартер мог бы осмысленно продолжить свой тематический разговор - но оппонент вдруг решил - что он экзаменатор... "-" :-:
автор топика - давно зная оппонента - и прекрасно осведомленный о его уровне "образования" так пытался мягко сказать - вы нелюбезный в данных своих высказываниях совершенно упали - как первокласник ничего не знаете!!!
то естть - типа "постыдились бы такую хрень говорить и спрашивать"!!!

я бы на месте Зиновия именно так и сказал - но ему не позволяет его врожденная вежливость и воспитание...

Я "ЗА" - Зиновия Докторовича :+: :no: yes.gif
и против "аид2"... :-: cry.gif devil.gif


Цитата(theprotoss @ Среда, 2 Февраля 2011, 18:34:01) *
-
и
-
Поведение aid2 выдает в нем весьма тонкого тролля. devil.gif Совершенно таки нового поколения) В мелочах это хорошо заметно.
Большинство тем где появляется этот персонаж, из нормальной научной дискуссии превращаются в балаган. Почему? Да цель у него такая.
А объяснять почему тролль не прав, вы уж увольте... :no:
Впрочем, постом выше это хорошо расписано.


______________________________________
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.