Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Не долго музыка играла ...
Форумы Боевого Народа > Наука > Наука и технологии
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
stary
Зиновий
 Вчера, 19:42
Сообщение #106


Старшина


Группа: Старожилы
Сообщений: 5757
Регистрация: 7.10.2017
Пользователь №: 53225
"Если и дальше Вы будете заниматься пустой болтологией в моей теме, то я буду удалять эти сообщения, а к Вам будут приняты административные меры.
Модератор Зиновий.
"
Дедуля
Это не музыка, это предупреждение.
Словоблудие не украшает никакие сообщения и темы.
stary
Цитата(Дедуля @ 30.10.2017, 16:12) *
Это не музыка, это предупреждение.
Словоблудие не украшает никакие сообщения и темы.
Модератор " словоблудием" называет ... посмотрим...
"
Цитата(stary @ 28.10.2017, 17:21) *
Хочу Вам заметить , что материалистическому научному мировоззрению не более трехсот лет и своим рождением , например, механика Ньютона обязана именно ИДЕАЛИЗМУ , как предшественнику материализма ...Совершенно верно, но именно этот исторический шаг Вы не в состоянии освоить.
Вы в своём развитие застряли в до материалистическом периоде, а тема посвящена именно материалистической оценке утверждений ТО Эйнштейна.
Поэтому буду очень Вам благодарен, если Вы убудете обходить эту тему.
"

Модератор " словоблудием " называет мировоззрение , которое чуждо его( модератору ) восприятию мира ...
Кстати , точно таким же образом меня три года назад на этом форуме за банил Обезбан...
Обезбану не понравилось моё мировоззрение ...
Зиновий
Цитата(stary @ 30.10.2017, 16:39) *
Модератор " словоблудием" называет ... посмотрим...
"
Цитата(stary @ 28.10.2017, 17:21) *
Хочу Вам заметить , что материалистическому научному мировоззрению не более трехсот лет и своим рождением , например, механика Ньютона обязана именно ИДЕАЛИЗМУ , как предшественнику материализма ...Совершенно верно, но именно этот исторический шаг Вы не в состоянии освоить.
Вы в своём развитие застряли в до материалистическом периоде, а тема посвящена именно материалистической оценке утверждений ТО Эйнштейна.
Поэтому буду очень Вам благодарен, если Вы будете обходить эту тему.
"

Модератор " словоблудием " называет мировоззрение , которое чуждо его( модератору ) восприятию мира ...
Кстати , точно таким же образом меня три года назад на этом форуме за банил Обезбан...
Обезбану не понравилось моё мировоззрение ...
Напомню, форум всё таки "научный", то, что Вы называете "своим мировоззрением" давно отвергнуто классической наукой как "переливание из пустого в порожнее", чем Вы непрерывно занимаетесь здесь - на форуме.
Для сообщений подобных вашим отведён специальный раздел "Курилка".
stary
Цитата(Зиновий @ 2.11.2017, 17:59) *
Напомню, форум всё таки "научный", то, что Вы называете "своим мировоззрением" давно отвергнуто классической наукой как "переливание из пустого в порожнее", чем Вы непрерывно занимаетесь здесь - на форуме.
Для сообщений подобных вашим отведён специальный раздел "Курилка".
... не скажите ! Сейчас некоторые ведущие учебные заведения России возобновляют работу теологических кафедр , например , МФТИ ... С другой стороны , Вы, что считаете "наукой" то нагромождение нелепиц ( как щасс помню " СЮРТУКИ" ) , которое преподавалось в Советских ВУЗах!?
Зиновий
Цитата(stary @ 2.11.2017, 18:31) *
... не скажите ! Сейчас некоторые ведущие учебные заведения России возобновляют работу теологических кафедр , например , МФТИ ...
Это вопросы политики и политиков, а не науки и технологии.
На международном экономическом форуме Г.Греф заявил, что России не нужен образованный народ. т.к. образованными невозможно манипулировать.
По всей видимости, Вы сторонник такого подхода к народному образованию...


Цитата(stary @ 2.11.2017, 18:31) *
С другой стороны , Вы, что считаете "наукой" то нагромождение нелепиц ( как щасс помню " СЮРТУКИ" ) , которое преподавалось в Советских ВУЗах!?
Приведите доказательный пример того, что Вы именовали термином "нелепицы".
Tempo
Цитата(Зиновий @ 2.11.2017, 19:43) *
Приведите доказательный пример того, что Вы именовали термином "нелепицы".

Поддержу вопрос. Мне тоже было бы интересно прочесть пример нелепицы из советских ВУЗов, хотя бы один.
stary
Цитата(Зиновий @ 2.11.2017, 19:43) *
Это вопросы политики и политиков, а не науки и технологии.
На международном экономическом форуме Г.Греф заявил, что России не нужен образованный народ. т.к. образованными невозможно манипулировать.
По всей видимости, Вы сторонник такого подхода к народному образованию...


Приведите доказательный пример того, что Вы именовали термином "нелепицы".
Научный коммунизм -- нелепица! Сколько людей кормилось у этой кормушки !
История партии, ооо..., а идеологическая работа !!!

Зиновий
Цитата(stary @ 3.11.2017, 6:40) *
Научный коммунизм -- нелепица! Сколько людей кормилось у этой кормушки !
История партии, ооо..., а идеологическая работа !!!

"Научный коммунизм" отнюдь не "нелепица", а хорошо продуманная политическая карта разыгранная соответствующими политическими кругами, целью которых было вбить клин между двумя ведущими силами человеческого общества.
Которыми являются - организатор научно-технического, экономического развития человеческого общества "хозяин производства" и "наёмный работник".
Между интересами которых якобы присутствует антагонистическое противоречие.
Что так же абсурдно, как возможность антагонистических противоречий между головой, руками и ногами.
В жизни не бывает просто "нелепиц" способных просуществовать ни одно столетие и руководить массами людей, покрывая бесчисленные жертвы.
Цитата
Если звёзды зажигают, значит это кому нибудь нужно!!!
В.В.Маяковский.


Цитата(stary @ 3.11.2017, 6:40) *
Вот и дискутируйте в темах касающихся приведенных вами вопросов.
В моих темах освещаются вопросы физического мира с позиции материалистической научной методологии.
Приведите примеры "нелепиц" в вопросах физики, как Вы писали, преподаваемой в СССР.
stary
Цитата(Зиновий @ 3.11.2017, 17:41) *
Вот и дискутируйте в темах касающихся приведенных вами вопросов.
В моих темах освещаются вопросы физического мира с позиции материалистической научной методологии.
Приведите примеры "нелепиц" в вопросах физики, как Вы писали, преподаваемой в СССР.
... проблемм нет ! Тем более материалистической научной методологии нет ...
stary
Минковский, осуществивший математическое представление, специальной теории относительности исходил из того, что « мировые линии двух частиц при равномерном движении не могут пересекаться более чем в одной точке» ( Дж. Кесуани « Возникновение теории относительности»).
И.В. Савельев уже прямо пишет: Допустим , что в момент t=tʹ=0 из совпадающих точек O и Oʹ испускается световой сигнал в направлении осей x и xʹ».
Д.В.Сивухин еще прямее: « Для этой цели достаточно рассмотреть частный случай, когда начала O и Oʹ координатных систем S и Sʹ в некоторый момент времени совмещаются. Этот момент мы примем за начало отсчета времени как в системе S, так и системе Sʹ…».

Можете привести примеры " совмещения" частиц?
Зиновий
Цитата(stary @ 3.11.2017, 17:54) *
... проблемм нет ! Тем более материалистической научной методологии нет ...
1. Жду доказательный пример.
2. Если Вы так и не доросли до понимания, что есть материалистическая методология, то и не вмешивайтесь в дискуссии с обсуждением свойств материального мира средствами материалистической методологии.
Закройте глаза и считайте, что такой темы нет вообще.
Тогда и к Вам не будет претензий и Вам не на кого будет обижаться.
stary
Цитата(Зиновий @ 3.11.2017, 18:05) *
1. Жду доказательный пример.
2. Если Вы так и не доросли до понимания, что есть материалистическая методология, то и не вмешивайтесь в дискуссии с обсуждением свойств материального мира средствами материалистической методологии.
Закройте глаза и считайте, что такой темы нет вообще.
Тогда и к Вам не будет претензий и Вам не на кого будет обижаться.
Пример: распад СОВЕТСКОГО СОЮЗА!
Вся деятельность научная и производственная деятельность в Советском Союзе была основана на МАРКСИСТСКО - ЛЕНИННСКОЙ материалистической методологии ...ну и ... получили большой ПШИК!
Зиновий
Цитата(stary @ 3.11.2017, 17:58) *
Минковский, осуществивший математическое представление, специальной теории относительности исходил из того, что « мировые линии двух частиц при равномерном движении не могут пересекаться более чем в одной точке» ( Дж. Кесуани « Возникновение теории относительности»).
Основная задача классической механики
Определение взаимоположения и взаимоперемещение физических тел, как минимум двух, под действием сил.
Где Вы тут видите "Мировая линия"?
Какое отношение имеет понятие "Мировая линия" к науке "Физика", раздел "Механика"?
Наука Механика оперирует такими понятиями, как: "Геометрические размеры и т.д. физических тел", "Расстояние между физическими телами", "Траектория взаимоперемещения физических тел", "Скорость взаимоперемещения физических тел", "Ускорение взаимоперемещения физических тел".
Куда Вы здесь вставите "Мировая линия"?


Цитата(stary @ 3.11.2017, 17:58) *
И.В. Савельев уже прямо пишет: Допустим , что в момент t=tʹ=0 из совпадающих точек O и Oʹ испускается световой сигнал в направлении осей x и xʹ».
Д.В.Сивухин еще прямее: « Для этой цели достаточно рассмотреть частный случай, когда начала O и Oʹ координатных систем S и Sʹ в некоторый момент времени совмещаются. Этот момент мы примем за начало отсчета времени как в системе S, так и системе Sʹ…».
Вы уже наезжаете сами на себя.
Ранее во всех темах касательно критики ТО Эйнштейна Вы отстаивали её правоту.
Теперь Вы приводите её как пример одной из "нелепиц" преподаваемой в СССР.
Разберитесь с собой.
Что-то у Вас "не так".

Цитата(stary @ 3.11.2017, 17:58) *
Можете привести примеры " совмещения" частиц?
Это Вы о чём?
Зиновий
Цитата(stary @ 3.11.2017, 18:14) *
Пример: распад СОВЕТСКОГО СОЮЗА!
Вся деятельность научная и производственная деятельность в Советском Союзе была основана на МАРКСИСТСКО - ЛЕНИННСКОЙ материалистической методологии ...ну и ... получили большой ПШИК!
Это только убедительно доказало то, что МАРКСИСТСКО - ЛЕНИННСКАЯ методология не является материалистической и в её основе заложен ошибочный предпосыл, о чём я уже ранее писал.
Попробуйте обойти законы механики Ньютона.
stary
Цитата(Зиновий @ 3.11.2017, 19:16) *
Основная задача классической механики
Определение взаимоположения и взаимоперемещение физических тел, как минимум двух, под действием сил.
Где Вы тут видите "Мировая линия"?
Какое отношение имеет понятие "Мировая линия" к науке "Физика", раздел "Механика"?
Наука Механика оперирует такими понятиями, как: "Геометрические размеры и т.д. физических тел", "Расстояние между физическими телами", "Траектория взаимоперемещения физических тел", "Скорость взаимоперемещения физических тел", "Ускорение взаимоперемещения физических тел".
Куда Вы здесь вставите "Мировая линия"?


Вы уже наезжаете сами на себя.
Ранее во всех темах касательно критики ТО Эйнштейна Вы отстаивали её правоту.
Теперь Вы приводите её как пример одной из "нелепиц" преподаваемой в СССР.
Разберитесь с собой.
Что-то у Вас "не так".

Это Вы о чём?
Никогда я не считал и не считаю А. эйнштейна апологетом новой науки , однако он, вслед за Пуанкаре, начал , нащупывать новые подходы в физике ...

stary
Цитата(Зиновий @ 3.11.2017, 19:24) *
Это только убедительно доказало то, что МАРКСИСТСКО - ЛЕНИННСКАЯ методология не является материалистической и в её основе заложен ошибочный предпосыл, о чём я уже ранее писал.
Попробуйте обойти законы механики Ньютона.
Элементарно!!! Классический наблюдатель ... как только займешься определением этого явления ... механика Ньютона распадается в пух и прах...
Зиновий
Цитата(stary @ 3.11.2017, 19:29) *
Элементарно!!! Классический наблюдатель ... как только займешься определением этого явления ... механика Ньютона распадается в пух и прах...
Поконкретней пожалуйста.
Зиновий
Цитата(stary @ 3.11.2017, 19:27) *
Никогда я не считал и не считаю А. эйнштейна апологетом новой науки , однако он, вслед за Пуанкаре, начал , нащупывать новые подходы в физике ...
В чём Вы видите "новизна", в возвращении к до материалистической - схоластической физике?
Приведите пример новой техники созданной на основе ТО Эйнштейна.
Дедуля
Цитата(stary @ 3.11.2017, 19:29) *
Элементарно!!! Классический наблюдатель ... как только займешься определением этого явления ... механика Ньютона распадается в пух и прах...
В классике нет места "наблюдателю", она изучает природу, от наблюдателя и его позы не зависящую.
Как только мошенники извратили ПО Галилея, придумали несуществующие ИСО, и стали меряться, у какого "наблюдателя" ИСО толще лучше, так природе в этой "науке" просто не осталось места.
stary
Цитата(Зиновий @ 3.11.2017, 19:33) *
Поконкретней пожалуйста.
ну, например , определение длины отрезка классическим физическим наблюдателем .
Назовем наблюдателя классическим физическим , если он все операции производит при помощи ПРЕОБРАЗОВАНИЙ ГАЛИЛЕЯ .



Я уже приводил рассуждения , что инвариантность длины отрезка приводит нас к парадоксу : начало и конец отрезка измеряется в один и тот же момент времени...
stary
Цитата(Зиновий @ 3.11.2017, 19:39) *
В чём Вы видите "новизна", в возвращении к до материалистической - схоластической физике?
Приведите пример новой техники созданной на основе ТО Эйнштейна.
Альберт Эйнштейн сконструировал НОВОЕ ПРОСТРАНСТВО ( я называю его " пространство Эйнштейна " )
В пространстве Эйнштейна каждой точке поставлен в соответствие наблюдатель с местными инструментами , наблюдатели могут обмениваться синхронизирующими импульсами - сигналами ...
Эта идея Пуанкаре , но Пуанкаре ПРОМОЛЧАЛ , почувствовав всю грандиозность реформации , а Эйнштейн был молодой , горячий ... и вляпался в историю!!!
Начал за здравие , а кончил ... за упокой , скатившись в классику . Достаточно почитать первые параграфы его с татьи " К электродинамике движущихся тел "

http://path-2.narod.ru/02/03/kedt.pdf
Зиновий
Цитата(stary @ 3.11.2017, 21:28) *
ну, например , определение длины отрезка классическим физическим наблюдателем .
Назовем наблюдателя классическим физическим , если он все операции производит при помощи ПРЕОБРАЗОВАНИЙ ГАЛИЛЕЯ .



Я уже приводил рассуждения , что инвариантность длины отрезка приводит нас к парадоксу : начало и конец отрезка измеряется в один и тот же момент времени...
Я уже ранее Вам отвечал на это.
Никакого "парадокса" здесь нет.
Просто грамотный (классический) наблюдатель учтёт разное время достижения измерительного сигнала соответствующих концов отрезка и получит точное значение длины отрезка независимо от измерительной техники.
Так работает радиолокация.
Собственные физические свойства физического объекта не должны зависеть от способа измерения.
Я ранее Вам уже предлагал рассмотреть измерение объекта с помощью акустических волн.
Каков будет результат исходя из вашей и Эйнштена логики?
Главное правило науки физика результат измерений собственных физических свойств физических объектов не должен зависеть от способа измерений - "Объектная инвариантность".
Но где обещанное доказательство краха механики Ньютона.
Вы привели только доказательство краха методики ТО Эйнштейна.

stary
Цитата(Зиновий @ 3.11.2017, 21:43) *
Я уже ранее Вам отвечал на это.
Никакого "парадокса" здесь нет.
Просто грамотный (классический) наблюдатель учтёт разное время достижения измерительного сигнала соответствующих концов отрезка и получит точное значение длины отрезка независимо от измерительной техники.
Так работает радиолокация.

Собственные физические свойства физического объекта не должны зависеть от способа измерения.
Я ранее Вам уже предлагал рассмотреть измерение объекта с помощью акустических волн.
Каков будет результат исходя из вашей и Эйнштена логики?
Главное правило науки физика результат измерений собственных физических свойств физических объектов не должен зависеть от способа измерений - "Объектная инвариантность".
Но где обещанное доказательство краха механики Ньютона.
Вы привели только доказательство краха методики ТО Эйнштейна.
Вы согласитесь со мною , что определение координаты начала и конца отрезка -- это РАЗЛИЧНЫЕ ОПЕРАЦИИ наблюдателя .
Далее ... есть операция по определению координаты и есть операция по определению момента ВРЕМЕНИ , возможно ли эти операции производить ОДНОВРЕМЕННО!?
Мы имеем РЯД СОБЫТИЙ , образующих временную последовательность , Вы же пытаетесь меня убедить , что происходит одновременный выстрел пакета услуг по определению положения точки в пространство - времени...
Опыт показывает, что Вы не есть правые!
Зиновий
Цитата(stary @ 4.11.2017, 6:21) *
Вы согласитесь со мною , что определение координаты начала и конца отрезка -- это РАЗЛИЧНЫЕ ОПЕРАЦИИ наблюдателя .
Далее ... есть операция по определению координаты и есть операция по определению момента ВРЕМЕНИ , возможно ли эти операции производить ОДНОВРЕМЕННО!?
Мы имеем РЯД СОБЫТИЙ , образующих временную последовательность , Вы же пытаетесь меня убедить , что происходит одновременный выстрел пакета услуг по определению положения точки в пространство - времени...
Опыт показывает, что Вы не есть правые!
Вы повторяете методическую ошибку Эйнштейна.
Измерение длины движущегося в пространстве отрезка это не измерение движущейся точки.
Измерение производится как минимум двумя сигналами одновременно начала и конца объекта и с учётом угла наклона линии распространения сигнала по отношению к линии длины объекта, по разности времени (фаз) пришедших отражённых сигналов однозначно вычисляют собственно длину объекта, направление и скорость его движения.
Полученные величины проверены огромным опытом использования радиолокации.
stary
Цитата(Зиновий @ 4.11.2017, 11:47) *
Вы повторяете методическую ошибку Эйнштейна.
Измерение длины движущегося в пространстве отрезка это не измерение движущейся точки.
Измерение производится как минимум двумя сигналами одновременно начала и конца объекта и с учётом угла наклона линии распространения сигнала по отношению к линии длины объекта, по разности времени (фаз) пришедших отражённых сигналов однозначно вычисляют собственно длину объекта, направление и скорость его движения.
Полученные величины проверены огромным опытом использования радиолокации.
Другими словами , Вы постулируете сигналы , как там у Эйнштейна : " точно такие - же часы "...
Ваш испускаемый сигнал и тот сигнал , который принимается , Вы считаете , что они жестко связаны каким - то законом ...

Вот Вам пример: я есть наблюдатель A, посылаю Вам сигнал ... Вы есть наблюдатель B , Вы принимаете сигнал . Вы действительно уверены и утверждаете , что получаете именно тот сигнал , который я испустил!?
вот ролик , который иллюстрирует то, о чем мы сейчас рассуждаем :
https://www.youtube.com/watch?v=lK5bExZQMdk
Зиновий
Цитата(stary @ 4.11.2017, 12:32) *
Другими словами , Вы постулируете сигналы , как там у Эйнштейна : " точно такие - же часы "...
Ваш испускаемый сигнал и тот сигнал , который принимается , Вы считаете , что они жестко связаны каким - то законом ...
.............................................
Совершенно верно.
Они связаны законом классической волновой физики.
stary
Цитата(Зиновий @ 4.11.2017, 14:41) *
Совершенно верно.
Они связаны законом классической волновой физики.
Которая в свою очередь основана на ТЕОРИИ ВЕРОЯТНОСТЕЙ...
Зиновий
Цитата(stary @ 4.11.2017, 15:48) *
Которая в свою очередь основана на ТЕОРИИ ВЕРОЯТНОСТЕЙ...
Ну вот видите, действительно "Не долго музыка играла ..."!!!
Вы понятие не имеете о том, о чём категорически высказываетесь (как обычно и бывает в подобных случаях).
Ч. и Т.Д.
Классическая волновая физика это точная наука в основе которой лежат законы классической теории поля Г.Гельмгольца, которая, в свою очередь, опирается на законы механики Ньютона и закон сохранения энергии Г.Гельмгольца для сплошных сред.

Цитата
Был этот мир глубокой тьмой окутан,
"Да будет свет!" - и вот явился Ньютон.
Но Сатана недолго ждал реванша,
Пришел Эйнштейн - и стало все как раньше.

Историческая справка.
Первые две строки этого четверостишия были написаны современником Ньютона, а вторые две строки дописаны уже в 20-ом веке современником Эйнштейна.
Перевод на русский язык С.Я.Маршака.
stary
Еще раз: Опыт показывает , что законы классической физики не применимы к движению Земли . Земля не подчиняется классическому закону сложения скоростей ! Что делать!?
Зиновий
Цитата(stary @ 4.11.2017, 17:24) *
Еще раз: Опыт показывает , что законы классической физики не применимы к движению Земли . Земля не подчиняется классическому закону сложения скоростей ! Что делать!?
Не читать всяческий бред, а самостоятельно, вдумчиво, детально изучать классическую механику..
stary
Цитата(Зиновий @ 4.11.2017, 17:26) *
Не читать всяческий бред, а самостоятельно, вдумчиво, детально изучать классическую механику..
начал вдумчиво и детально изучать классическую физику и материалистическую диалектику еще в начале 70-х годов прошлого века и , чем глубже копал, тем яснее выходил на ГЕОЦЕНТРИЗМ и на классическое мировоззрение , которое изложено в книге Моисея " Бытие"...
Вот текст из моего черновика :
"

ОПЕРАТОР ЕДИНЕНИЯ
МОДЕЛЬ СУБЪЕКТА
Опыт показывает, что Субъект есть деятельность человека.
Деятельность человека есть психические процессы. Ленинское « психическое» и « физическое», «третье» Авенариуса есть продукт деятельности сознания человека.
Пусть есть система. Под системой понимается множество процессов, образующих целое. Одной из частей системы является независимая переменная или параметр состояния системы. Форма мыслительных процессов у каждого отдельного человека, скорее всего индивидуальна как код ДНК, из которой складывается его организм, сами мыслительные процессы есть и именно они определяют существование каждого отдельного человека.
Основной закон диалектики – Закон единства и борьбы противоположностей. Материальный мир, который окружает познающее сознание и само « познающее сознание» есть процессы. Под процессом подразумевается непрерывная смена состояния явления. Можно предположить , что все процессы в мире - парные, я их называю « АНТИПРОЦЕССЫ». Некоторому процессу всегда поставлен в соответствие другой, противоположный процесс ( антипроцесс). Вместе эти два антипроцесса образуют диалектическую пару или ПРОТИВОРЕЧИЕ. Противоречие переходит в другое противоречие или в другую диалектическую пару. Таким образом должна наблюдаться цепочка парных процессов. Например, изучая книгу Г.Гегеля « Наука логики», можно наблюдать логическую цепочку парных категорий, которые приводили к возникновению НОВОГО понятия.
Диалектический цикл Г.Гегеля из 14 элементов имеет вид:
1. Бытие – Ничто
2. Возникновение – Прехождение
3. Становление – Наличное бытие
4. Нечто – Иное
5. В-себе-бытие – Бытие для иного
6. Определение – Свойство
7. Одно – Многие
8. Притяжение – Отталкивание
9. Непрерывность – Дискретность
10. Количество – Определенное количество
11. Экстенсивная величина – Интенсивная величина
12. Качество – Количественно бесконечный процесс
13. Отношение – Мера
14. Сущность – Явление
В середине восьмидесятых годов прошлого столетия в Волгоградском Политехническом Институте я обнародовал гипотезу о существовании «ОПЕРАТОРА ЕДИНЕНИЯ». В моем видении эталонная цепочка или шаблон имеет вид:
( 1. Ничто – иное ) Е ( 2.Становление – иное ) Е ( 3. Определение – иное ) Е (4. Нечто – иное ) Е (5. Сущность – иное) Е ( 6. Возможность – иное ) Е ( 7. Есть – иное ) Е ( 8.Случайность - иное ) Е ( 9.Реальность – иное ) Е ( 10.Бытие – иное) Е ( 11. Поле – иное ) Е ( 12.Движение – иное ) Е ( 13.Волновая функция – иное ) Е ( 14.Частица – иное ) Е …"
Зиновий
Цитата(stary @ 4.11.2017, 18:36) *
начал вдумчиво и детально изучать классическую физику и материалистическую диалектику еще в начале 70-х годов прошлого века и , чем глубже копал, тем яснее выходил на ГЕОЦЕНТРИЗМ и на классическое мировоззрение , которое изложено в книге Моисея " Бытие"...
Вот текст из моего черновика :
"

ОПЕРАТОР ЕДИНЕНИЯ
МОДЕЛЬ СУБЪЕКТА
Опыт показывает, что Субъект есть деятельность человека.
Деятельность человека есть психические процессы. Ленинское « психическое» и « физическое», «третье» Авенариуса есть продукт деятельности сознания человека.
Пусть есть система. Под системой понимается множество процессов, образующих целое. Одной из частей системы является независимая переменная или параметр состояния системы. Форма мыслительных процессов у каждого отдельного человека, скорее всего индивидуальна как код ДНК, из которой складывается его организм, сами мыслительные процессы есть и именно они определяют существование каждого отдельного человека.
Основной закон диалектики – Закон единства и борьбы противоположностей. Материальный мир, который окружает познающее сознание и само « познающее сознание» есть процессы. Под процессом подразумевается непрерывная смена состояния явления. Можно предположить , что все процессы в мире - парные, я их называю « АНТИПРОЦЕССЫ». Некоторому процессу всегда поставлен в соответствие другой, противоположный процесс ( антипроцесс). Вместе эти два антипроцесса образуют диалектическую пару или ПРОТИВОРЕЧИЕ. Противоречие переходит в другое противоречие или в другую диалектическую пару. Таким образом должна наблюдаться цепочка парных процессов. Например, изучая книгу Г.Гегеля « Наука логики», можно наблюдать логическую цепочку парных категорий, которые приводили к возникновению НОВОГО понятия.
Диалектический цикл Г.Гегеля из 14 элементов имеет вид:
1. Бытие – Ничто
2. Возникновение – Прехождение
3. Становление – Наличное бытие
4. Нечто – Иное
5. В-себе-бытие – Бытие для иного
6. Определение – Свойство
7. Одно – Многие
8. Притяжение – Отталкивание
9. Непрерывность – Дискретность
10. Количество – Определенное количество
11. Экстенсивная величина – Интенсивная величина
12. Качество – Количественно бесконечный процесс
13. Отношение – Мера
14. Сущность – Явление
В середине восьмидесятых годов прошлого столетия в Волгоградском Политехническом Институте я обнародовал гипотезу о существовании «ОПЕРАТОРА ЕДИНЕНИЯ». В моем видении эталонная цепочка или шаблон имеет вид:
( 1. Ничто – иное ) Е ( 2.Становление – иное ) Е ( 3. Определение – иное ) Е (4. Нечто – иное ) Е (5. Сущность – иное) Е ( 6. Возможность – иное ) Е ( 7. Есть – иное ) Е ( 8.Случайность - иное ) Е ( 9.Реальность – иное ) Е ( 10.Бытие – иное) Е ( 11. Поле – иное ) Е ( 12.Движение – иное ) Е ( 13.Волновая функция – иное ) Е ( 14.Частица – иное ) Е …"
Так вы заканчивали семинарию.
Предупреждать надо.
В таком случае Вам надо начинать своё образование по физике с нуля.
Рекомендую: С.П.Стрелков "Общий курс физики", "Механика".
Patent
Цитата(Зиновий @ 4.11.2017, 22:00) *
Так вы заканчивали семинарию.
Предупреждать надо.
В таком случае Вам надо начинать своё образование по физике с нуля.
Рекомендую: С.П.Стрелков "Общий курс физики", "Механика".

thumbsup.gif
Дедуля
Цитата(stary @ 3.11.2017, 21:28) *
ну, например , определение длины отрезка классическим физическим наблюдателем .
Назовем наблюдателя классическим физическим , если он все операции производит при помощи ПРЕОБРАЗОВАНИЙ ГАЛИЛЕЯ .



Я уже приводил рассуждения , что инвариантность длины отрезка приводит нас к парадоксу : начало и конец отрезка измеряется в один и тот же момент времени...
Старый, нет классического "наблюдателя", есть классический физик, который измеряет отрезок не при помощи ПРЕОБРАЗОВАНИЙ ГАЛИЛЕЯ, а при помощи линейки, рулетки, штангеля.

stary
Цитата(Зиновий @ 4.11.2017, 19:00) *
Так вы заканчивали семинарию.
Предупреждать надо.
В таком случае Вам надо начинать своё образование по физике с нуля.
Рекомендую: С.П.Стрелков "Общий курс физики", "Механика".
Я учился по Савельеву и по Сивухину...





stary
Цитата(Дедуля @ 4.11.2017, 21:26) *
Старый, нет классического "наблюдателя", есть классический физик, который измеряет отрезок не при помощи ПРЕОБРАЗОВАНИЙ ГАЛИЛЕЯ, а при помощи линейки, рулетки, штангеля.
Назовем " классического физика" , который производит измерительные операции при помощи классической линейки и классических часов , КЛАССИЧЕСКИЙ НАБЛЮДАТЕЛЬ!
Дедуля
Цитата(stary @ 5.11.2017, 6:16) *
Назовем " классического физика" , который производит измерительные операции при помощи классической линейки и классических часов , КЛАССИЧЕСКИЙ НАБЛЮДАТЕЛЬ!
Не имеешь права, он не "наблюдатель", он физик - исследователь природы.
stary
Цитата(Дедуля @ 5.11.2017, 13:40) *
Не имеешь права, он не "наблюдатель", он физик - исследователь природы.
По Вашему , наблюдатель -- это не исследователь !?

Дедуля
Цитата(stary @ 5.11.2017, 13:44) *
По Вашему , наблюдатель -- это не исследователь !?
Наблюдатель - это релятивист и идеалист, считающий природу комплексом ощущений и зависящей от его позы и настроения.
Какой нахрен из этого идиота "исследователь"?????
stary
Цитата(Дедуля @ 5.11.2017, 14:00) *
Наблюдатель - это релятивист и идеалист, считающий природу комплексом ощущений и зависящей от его позы и настроения.
Какой нахрен из этого идиота "исследователь"?????

"НАБЛЮДЕНИЕ
НАБЛЮДЕНИЕ
преднамеренное и целенаправленное восприятие, обусловленное задачей деятельности. Н. как специфически человеч. акт принципиально отличается от различных форм прослеживания у животных. Исторически Н. развивается как составная часть трудовой операции, включающей в себя установление соответствия продукта труда его запланированному идеальному образу..."
https://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_philoso...2769/НАБЛЮДЕНИЕ
Зиновий
Цитата(stary @ 5.11.2017, 6:11) *
Я учился по Савельеву и по Сивухину...





Ну чтоже, для вводного (общего) курса литература вполне приличная и коль скоро физику Вы изучали по ней, то укажите пожалуйста в какой из них, в каком разделе Вы нашли это:
Цитата
начал вдумчиво и детально изучать классическую физику и материалистическую диалектику еще в начале 70-х годов прошлого века и , чем глубже копал, тем яснее выходил на ГЕОЦЕНТРИЗМ и на классическое мировоззрение , которое изложено в книге Моисея " Бытие"...
Вот текст из моего черновика :
"

ОПЕРАТОР ЕДИНЕНИЯ
МОДЕЛЬ СУБЪЕКТА
Опыт показывает, что Субъект есть деятельность человека.
Деятельность человека есть психические процессы. Ленинское « психическое» и « физическое», «третье» Авенариуса есть продукт деятельности сознания человека.
Пусть есть система. Под системой понимается множество процессов, образующих целое. Одной из частей системы является независимая переменная или параметр состояния системы. Форма мыслительных процессов у каждого отдельного человека, скорее всего индивидуальна как код ДНК, из которой складывается его организм, сами мыслительные процессы есть и именно они определяют существование каждого отдельного человека.
Основной закон диалектики – Закон единства и борьбы противоположностей. Материальный мир, который окружает познающее сознание и само « познающее сознание» есть процессы. Под процессом подразумевается непрерывная смена состояния явления. Можно предположить , что все процессы в мире - парные, я их называю « АНТИПРОЦЕССЫ». Некоторому процессу всегда поставлен в соответствие другой, противоположный процесс ( антипроцесс). Вместе эти два антипроцесса образуют диалектическую пару или ПРОТИВОРЕЧИЕ. Противоречие переходит в другое противоречие или в другую диалектическую пару. Таким образом должна наблюдаться цепочка парных процессов. Например, изучая книгу Г.Гегеля « Наука логики», можно наблюдать логическую цепочку парных категорий, которые приводили к возникновению НОВОГО понятия.
Диалектический цикл Г.Гегеля из 14 элементов имеет вид:
1. Бытие – Ничто
2. Возникновение – Прехождение
3. Становление – Наличное бытие
4. Нечто – Иное
5. В-себе-бытие – Бытие для иного
6. Определение – Свойство
7. Одно – Многие
8. Притяжение – Отталкивание
9. Непрерывность – Дискретность
10. Количество – Определенное количество
11. Экстенсивная величина – Интенсивная величина
12. Качество – Количественно бесконечный процесс
13. Отношение – Мера
14. Сущность – Явление
В середине восьмидесятых годов прошлого столетия в Волгоградском Политехническом Институте я обнародовал гипотезу о существовании «ОПЕРАТОРА ЕДИНЕНИЯ». В моем видении эталонная цепочка или шаблон имеет вид:
( 1. Ничто – иное ) Е ( 2.Становление – иное ) Е ( 3. Определение – иное ) Е (4. Нечто – иное ) Е (5. Сущность – иное) Е ( 6. Возможность – иное ) Е ( 7. Есть – иное ) Е ( 8.Случайность - иное ) Е ( 9.Реальность – иное ) Е ( 10.Бытие – иное) Е ( 11. Поле – иное ) Е ( 12.Движение – иное ) Е ( 13.Волновая функция – иное ) Е ( 14.Частица – иное ) Е …"
?
stary
Савельев , Сивухин , Балаш -- это классика !
И даже определение системы отсчета у Сивухина есть чисто классическое ...
Посмотрим :
Классическая система отсчета. « Д.В. Сивухин, Общий Курс Физики, Механика , Москва, наука , 1974 год, стр.16-18»
«Тело или система тел, относительно которых определяется положение остальных тел, называется пространственной системой отсчета. В качестве пространственной системы отсчета можно взять произвольное твердое тело и связать с ним координатные оси, например декартовой прямоугольной системы координат, реализованные в виде трех взаимно перпендикулярных твердых стержней. Положение каждой точки в избранной пространственной системе отсчета можно задавать тремя числами: координатами точки x, y, z, представляющими собой расстояние от этой точки до координатных плоскостей.
Координаты x, y, z, которыми определяется положение точки в избранной системе отсчета, являются какими-то числами. Количественное определение этих координат, равно как и количественное определение всякой физической величины, сводится, в конце концов, к указанию принципиального способа их измерения. Координаты x, y, z являются длинами, а поэтому их нахождение сводится к измерению длин, т. е. к определению тех чисел, с помощью которых характеризуются длины. Когда я говорю об измерении длин, то имею в виду следующую измерительную операцию. Некоторый твердый стержень, условно принимаемый за эталон, а его длина – за единицу длины. При измерении длины тела, в каком – либо направлении определяется число, показывающее, сколько раз в этом направлении в теле укладывается выбранный эталон. Это число и называется длиной тела в рассматриваемом направлении. Если оно не целое, то предварительно длину эталона следует разделить на более мелкие части: десятые, сотые и прочее».
Следует особо отметить, что все операции по измерению длин и отладке инструментов производятся в один и тот - же момент времени по часам измеряющего ( все операции происходят одновременно).
Заметь , в определении совершенно не обозначен НАБЛЮДАТЕЛЬ, как будто все операции совершаются сами собой !
Как - то от этих нелепиц нужно избавляться !?
Вы же своей классичекой , консервативной позицией тяните физику назад , в 18 век!!!
Зиновий
Цитата(stary @ 5.11.2017, 18:16) *
Савельев , Сивухин , Балаш -- это классика !
И даже определение системы отсчета у Сивухина есть чисто классическое ...
Посмотрим :
Классическая система отсчета. « Д.В. Сивухин, Общий Курс Физики, Механика , Москва, наука , 1974 год, стр.16-18»
«Тело или система тел, относительно которых определяется положение остальных тел, называется пространственной системой отсчета. В качестве пространственной системы отсчета можно взять произвольное твердое тело и связать с ним координатные оси, например декартовой прямоугольной системы координат, реализованные в виде трех взаимно перпендикулярных твердых стержней. Положение каждой точки в избранной пространственной системе отсчета можно задавать тремя числами: координатами точки x, y, z, представляющими собой расстояние от этой точки до координатных плоскостей.
Координаты x, y, z, которыми определяется положение точки в избранной системе отсчета, являются какими-то числами. Количественное определение этих координат, равно как и количественное определение всякой физической величины, сводится, в конце концов, к указанию принципиального способа их измерения. Координаты x, y, z являются длинами, а поэтому их нахождение сводится к измерению длин, т. е. к определению тех чисел, с помощью которых характеризуются длины. Когда я говорю об измерении длин, то имею в виду следующую измерительную операцию. Некоторый твердый стержень, условно принимаемый за эталон, а его длина – за единицу длины. При измерении длины тела, в каком – либо направлении определяется число, показывающее, сколько раз в этом направлении в теле укладывается выбранный эталон. Это число и называется длиной тела в рассматриваемом направлении. Если оно не целое, то предварительно длину эталона следует разделить на более мелкие части: десятые, сотые и прочее».
Следует особо отметить, что все операции по измерению длин и отладке инструментов производятся в один и тот - же момент времени по часам измеряющего ( все операции происходят одновременно).
Заметь , в определении совершенно не обозначен НАБЛЮДАТЕЛЬ, как будто все операции совершаются сами собой !
Как - то от этих нелепиц нужно избавляться !?
В своём образовании вы так и не дошли до понимания, сути материалистической науки и в чём её отличие от сути созерцательной науки.
То, что Вы понимаете под "нелепицы" материалистической науки есть единственная возможность объективно изучать собственные свойства любых физических объектов, а влияние субъективного мнения "наблюдателя" полностью исключено.
Вот почему "наблюдатель" исключён из текста.


Цитата(stary @ 5.11.2017, 18:16) *
Вы же своей классичекой , консервативной позицией тяните физику назад , в 18 век!!!
Вот здесь Вы как раз ошибаетесь.
Благодаря материалистической науке человечеством были созданы тепловые, электрические, магнитные, электронные, атомные и т.д. машины.
Возврат к субъективистской науке полностью остановил развитие техники и за весь ХХ-ый век не сделано ни одно фундаментальное открытие получившее хоть какое-либо практическое применение.
Т.е. возврат к субъективистской наблюдательной науке, фактически является возвратом в средневековье с единственной целью остановить прогресс развития человеческого общества.
Однако, Вы продолжаете вести якобы дискуссию, а на самом деле, не отвечаете ни на один заданный Вам вопрос, но задаёте всё новые и новые вопросы на произвольную вами выбранную тему, как бы позиционируя себя в следователя, а оппонента в допрашиваемого.
Я жду ответа на заданный мной вопрос в предыдущем моём сообщении.
stary
"...свойства любых физических объектов,..."

Вот физическими объектами мы и займемся...
В моём понимании , физический объект есть определенное явление .
Явление же есть КОМПЛЕКС ОЩУЩЕНИЙ .
А, как у Вас!?
Дедуля
Цитата(stary @ 5.11.2017, 19:21) *
"...свойства любых физических объектов,..."

Вот физическими объектами мы и займемся...
В моём понимании , физический объект есть определенное явление .
Явление же есть КОМПЛЕКС ОЩУЩЕНИЙ .
А, как у Вас!?
А у нас физический объект это материальное тело или материальная среда, т.е. субстанция, а не явление.
А явление у нас - это взаимодействие материи, в т.ч. и с органами чувств или измерительными приборами.
Т.е. во взаимодействиях только нам и является материя, но эти явления ни в коем случае не зависят от субъекта, просто субъекты субъективно их воспринимают и трактуют, поэтому критерием истинности и является общественная практика, очищающая явления от субъективности восприятия.
stary
Другими словами субстанция не взаимодействует ни с органами чувств человека ни с приборами однако существует и есть! А , как Вы об ней узнали!?
Зиновий
Цитата(stary @ 5.11.2017, 19:21) *
"...свойства любых физических объектов,..."

Вот физическими объектами мы и займемся...
В моём понимании , физический объект есть определенное явление .
Явление же есть КОМПЛЕКС ОЩУЩЕНИЙ .
А, как у Вас!?
Физическим объектом науки "Механика"являются:
- физические тела;
- системы физических тел;
- свойства физических тел;
- состояние систем физических тел;
существующие в пространстве и проявляющиеся в силовом взаимодействии с контрольными физическим системами.
Обнаружение нового (неизвестного ранее) силового взаимодействия является основанием для предположения наличия физического объекта и называется "явление".
"Явление" есть результат обнаружения силового воздействия на контрольный физический объект.
"Ощущение" - обычно обозначают индивидуальное - субъективное восприятие человека.
stary
Итак, физический пакет -- это физическая система .
""Явление" есть результат обнаружения силового воздействия на контрольный физический объект."

Оооо! А это что за зверь : " силовое воздействие "...
Это, что сознание активно изменяет физический пакет и этот НОВЫЙ ПРОДУКТ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СОЗНАНИЯ ( ИСКУССТВЕННЫЙ ОБЪЕКТ ) есть явление !? Так я должен Вас понимать!?
Зиновий
Цитата(stary @ 5.11.2017, 20:31) *
Итак, физический пакет -- это физическая система .
""Явление" есть результат обнаружения силового воздействия на контрольный физический объект."

Оооо! А это что за зверь : " силовое воздействие "...
Это, что сознание активно изменяет физический пакет и этот НОВЫЙ ПРОДУКТ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СОЗНАНИЯ ( ИСКУССТВЕННЫЙ ОБЪЕКТ ) есть явление !? Так я должен Вас понимать!?
Не не так.
См. "Подпись".
P.S.
Жду ответ на ранее заданный мной вопрос.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.