Аналитическая задачка по школьной физике
Со школьной скамьи нам известно про растворение газа в жидкостях и в частности про растворение окружающего нас воздуха в воде.
Далее в этом направлении вспоминаем что такое сорбция, абсорбция и адсорбция.
Сорбция (от лат. sorbeo — поглощаю) — поглощение твёрдым телом либо жидкостью различных веществ из окружающей среды. Поглощаемое вещество, находящееся в среде, называют сорбатом (сорбтивом), поглощающее твёрдое тело или жидкость — сорбентом.
Абсорбция в химии — физический или химический феномен или процесс, при котором атомы, молекулы или ионы входят в какое-либо объёмное состояние — газ, жидкость или твёрдое тело. Это процесс, отличный от адсорбции, поскольку молекулы, подвергающиеся абсорбции, забираются по объёму, а не по поверхности (как происходит в случае с адсорбцией). Более общий термин — сорбция, который охватывает процессы абсорбции, адсорбции и ионного обмена. Абсорбция, в основном — это процесс, при котором что-то присоединяет другую субстанцию.
Констатируем - эти процессы не могут происходить без наличия сил притяжения между сорбентом и сорбатом.
Следовательно, силы притяжения между молекулами воды и молекулами (атомами и кластерами) воздуха должны участвовать в формировании поверхностной плёнки.
А далее возникает вопрос. Почему в существующем объяснении поверхностной плёнки не участвуют силы притяжения между молекулами жидкости и газа?