Добро пожаловать на форумы Боевого Народа (бывший форум Live.CNews.ru)!

ВАЖНЫЕ ТЕМЫ: FAQ по переезду и восстановлению учеток | Ошибки и глюки форума.
О проблемах с учетными записями писать СЮДА.
Вращающееся гравитационное поле - Форумы Боевого Народа
IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> О разделе

Данный раздел форума предназначен для всевозможных дискуссий и обсуждений тем, касающихся науки и околонаучных вопросов. Ваши мысли, идеи, гипотезы и просто мнения - приветствуются, при условии соблюдения Правил раздела. И не забывайте регистрироваться.

12 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Вращающееся гравитационное поле, Эффекты вращающегося гравитационного поля
сообщение 4.8.2010, 7:28
Сообщение #21





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Цитата(Wolverrum @ Понедельник, 2 Августа 2010, 22:55:48) *
(пара примеров)
Цитата(inj @ Понедельник, 2 Августа 2010, 20:13:32) *

С какой бы скоростью, не вращался объект


Цитата(inj @ Понедельник, 2 Августа 2010, 20:13:32) *
«поткатывать»


Знаете, наверное, прежде чем «поткатывать» к такой теме, как гравиполя, неплохо было бы подучить русская языка, как более элементарную дисциплину.


Читаем внимательно учителя совесности, по буквам:
"...подучить русскаЯ языка" - моя вас поняла, усителя!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 4.8.2010, 12:02
Сообщение #22





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Цитата(inj @ Понедельник, 2 Августа 2010, 20:13:32) *
...согласно принципа относительности скоростей, описанным выше силам глубоко безразлично вращается ли в действительности м вокруг М с угловой скоростью допустим 1/с, или м остается в покое относительно пространства, а М совершает вращение вокруг своей оси с той же скоростью 1/с и вокруг той же оси вращения. Это не совсем обычно воспринимается нашим сознанием, впрочем, как и вся теория относительности.
Это (в отличие от теорий относительности), без особого труда воспринимается нашим сознанием - как бред сивой кобылы воспринимается, потому что согласно этим самым теориям относительности (равно как и согласно классической механике) ускорения, в отличие от скоростей - абсолютны, в связи с чем что вращается а что нет - далеко не безразлично, ибо вращательное движение есть движение с ускорением smile.gif
Цитата(inj @ Вторник, 3 Августа 2010, 15:53:57) *
Школу вы может быть не прогуливали, раз так говорите, а проку? Хотя вы сказали гуманитарии, тогда чего вам... Я же не о поэзии дискутирую
Попробуйте переквалифицироваться в поэты - хуже точно не будет :P

Тем не менее, по поводу вращающегося гравиполя... Полагаю, что ни к каким видимым эффектам его вращение привести не может - по аналогии с магнитным. Возьмите кольцевой магнит, с полюсами ориентировнными в направлении осей кольца, и поместите его на ось внутри непрозрачного немагнитного кожуха. Никакими внешними измерениями невозможно будет определить, вращается ли магнит внутри кожуха. Поправьте меня, если я неправ.

Цитата(МаксВлАл-РЛТ @ Среда, 4 Августа 2010, 01:49:38) *
SVA1234 - мысленные эксперименты чем и плохи - что мы реально можем оперировать только в пределах своих предположений... но это не истина... B) ;)
Ответьте мне только не один вопрос: Вы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО допускаете, что изменение параметров осевого движения планеты может повлиять на ситуацию на спутнике? Я считаю что безусловно НЕТ - именно потому, что не желаю измышлять ненаблюдаемых сущностей. Вы считаете что ДА? Тогда из нас двоих фантазёр - именно Вы... Причём упёртый фантазёр. Упёртый фантазёр, с загадочной улыбкой адепта высшего откровения на устах отметающий безупречные логические доказательства. В Вашем сказочном мире наверное и на повороте к стенке машины пассажира прижимают какие-нибудь вихри...

P.S. Я там подредактировал для пущей ясности...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 4.8.2010, 12:57
Сообщение #23





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



А что, коллеги, бывают невращающиеся магнитные поля? rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 4.8.2010, 15:22
Сообщение #24





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



@Наукавед - в точку... если поле вращается - то определить то вращение на мой имхо достаточно элементарно...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 4.8.2010, 15:32
Сообщение #25





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



СВА - хорошо что Вы заметили грубые описки... я рад. :+:
Цитата(SVA1234 @ Среда, 4 Августа 2010, 14:02:49) *
Цитата(МаксВлАл-РЛТ @ Среда, 4 Августа 2010, 01:49:38) *
SVA1234 - мысленные эксперименты чем и плохи - что мы реально можем оперировать только в пределах своих предположений... но это не истина... B) ;)
Ответьте мне только не один вопрос: Вы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО допускаете, что изменение параметров осевого движения планеты может повлиять на ситуацию на спутнике? Я считаю что безусловно НЕТ - именно потому, что не желаю измышлять ненаблюдаемых сущностей. Вы считаете что ДА? Тогда из нас двоих фантазёр - именно Вы... Причём упёртый фантазёр. Упёртый фантазёр, с загадочной улыбкой адепта высшего откровения на устах отметающий безупречные логические доказательства. В Вашем сказочном мире наверное и на повороте к стенке машины пассажира прижимают какие-нибудь вихри...

P.S. Я там подредактировал для пущей ясности...
Это хорошо - но хрен ведь редьки не слаще оказался...
Вы уверены - что гравитация и веревочка взаимосвязаны???
Вы уверены - что это "один вопрос"???
А вы уверены - что спутник вращается в пустом пространстве "под действием притяжения к ..."???
А вы уверены - что планета =матка вращается в пустом пространстве - а не несет ее как щепку в среде уже вращщающейся...?
Вы за меня решили - что Я считаю??? и вы меня еще называете фантазером??? ну вы и фантазер!!! Вы даже предположить не можете (хотя и беретесь!!!) - что я реально думаю...
А еще и упертым меня же и называете - с больной головки юриста общеобразованного - да на меня инженера механика высококвалифицированного - не начальника - пришлось своим горбом зарабатывать...
да еще и адепта с улыбкой глупой??? ну вы явно нарываетесь на разборки...
я живу в реальном мире завода - а вот вы в сказочке швейцарии или там хрен знает - но Европы...

Кс тате - да - к стенке машины нас прижимает эфир... а ни какая не инерция нашей массы...
КАК ВЫ ДОГАДАЛИСЬ??? :lol:
Надеюсь - Вы поняли, что весь мой Вам ответ - есть шутка на Ваши бессмысленные посты... и не обидетесь. :lol: ;) devil.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 4.8.2010, 15:58
Сообщение #26





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Цитата(МаксВлАл-РЛТ @ Среда, 4 Августа 2010, 14:32:44) *
Вы уверены - что гравитация и веревочка взаимосвязаны??? Вы уверены - что это "один вопрос"??? А вы уверены - что спутник вращается в пустом пространстве "под действием притяжения к ..."??? А вы уверены - что планета =матка вращается в пустом пространстве - а не несет ее как щепку в среде уже вращщающейся...?
Уверен я в этом или не уверен не имеет никакого значения - во всяком случае я абослютно уверен в том, что ВНЕ ВСЯКОЙ ЗАВИСИМОСТИ от ответов на перечисленные Вами вопросы - мой постинг правильный, а идея топикстартера - бредова smile.gif
Цитата(МаксВлАл-РЛТ @ Среда, 4 Августа 2010, 14:32:44) *
Кстате - да - к стенке машины нас прижимает эфир... а ни какая не инерция нашей массы... КАК ВЫ ДОГАДАЛИСЬ??? :lol:
Как догадался? Элементарно - по общей логике Вашего бреда, прочитав три страницы альтернативного опуса - легко догадаться что содержат остальные 997! Я же юрист и философ, я гуманитарными науками занимаюсь - которые занимаются закономерностями посложнее примитивных естественнонаучных, философ не занимается физикой потому что это до скуки просто, пусть занимаются те, кому на философию мозгов не хватает - и уж всяко не стоит физику с философом разборки затевать (я надеюсь Вы понимаете, что это шутка, и не обижаетесь) :P
тынц
Цитата(МаксВлАл-РЛТ @ Среда, 4 Августа 2010, 14:32:44) *
вы явно нарываетесь на разборки... Надеюсь - Вы поняли, что весь мой Вам ответ - есть шутка на Ваши бессмысленные посты... и не обидетесь
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 4.8.2010, 17:01
Сообщение #27





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Цитата
уж всяко не стоит физику с философом разборки затевать
SVA1234 - так ведь разборки физик будет затевать не на поле философа или там юриста - надеюсь разницу то вы поняли... ;) B)
так что - ваш бред - вам и отвечать... меня вы не поняли - тем хуже для вас и лучше для меня.
:lol: :+:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 4.8.2010, 17:12
Сообщение #28





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Цитата
@Наукавед Дата Сегодня, 11:57:07
А что, коллеги, бывают невращающиеся магнитные поля?

Магнитное поле это из другой оперы smile.gif

Здесь всё дело в том, какой смысл прячется за термином "гравитационное поле". МаксВлАл-РЛТ правильно сказал, что если эти два термина, гравитационное поле и магнитное поле, имеют одинаковый смысл, то представив себе, что у Солнца и планет именно такой физический смысл "гравитационного поля", получим абсурд.

Во-первых, всё слипнется в одну кучу. И очень быстро. Положите на несколько дощечек в тазик с водой магниты и понаблюдайте. Во-вторых, наводки от таких вращающихся гравитационно-магнитных полей на планету Земля, (до того, как всё окончательно слипнется), будут просто сумасшедшими по силе. Да, ну в общем, абсурд.

Нужно быть весьма наивным, чтобы поверить в то, что будто бы утюг и яблоко притягиваются друг к другу. Этак еще можно начать утверждать, что и приливы в океане это влияние Луны. Хочется переспросить, полной Луны, в пятницу, 13? ;)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 4.8.2010, 17:20
Сообщение #29





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Цитата(МаксВлАл-РЛТ @ Среда, 4 Августа 2010, 16:01:27) *
разборки физик будет затевать не на поле философа или там юриста - надеюсь разницу то вы поняли... вам и отвечать... не поняли - тем хуже для вас
Если физики конкретно за базар отвечают - то в такие "научные" дискуссии юристам лучше не соваться - здоровье дороже... душевное cry.gif cry.gif cry.gif

...давайте Вы покрутите дом вокруг центрифуги стиральной машины - хорошо бельё отжмётся? Разницы-то по-Вашему никакой, что крутить...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 4.8.2010, 17:48
Сообщение #30





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



SVA1234 - ну уж уважаемый Вы и дали тут маху приписав меня к приверженцам принципу идеалистическому Маха...
почти стихи с Вашей помощью получились...
хотя - если дом крутить с большой скоростью и очень долго - то разница нивелируется... cry.gif B) :lol:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 4.8.2010, 18:09
Сообщение #31





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



[quote name='SVA1234' date='Среда, 4 Августа 2010, 15:58:22' post='1222291']
[quote name='МаксВлАл-РЛТ' post='1222260' date='Среда, 4 Августа .... Я же юрист и философ, я гуманитарными науками занимаюсь - которые занимаются закономерностями посложнее примитивных естественнонаучных, философ не занимается физикой потому что это до скуки просто, пусть занимаются те, кому на философию мозгов не хватает - и уж всяко не стоит физику с философом разборки затевать

Вы не философ. Философия мудрая наука, собственно исконное название физики - натуральная философия, а вы натуральный юрист, по уровню вашего интеллекта, багажу знаний, вероломности - юрист, на большее вы не тянете.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 4.8.2010, 18:48
Сообщение #32





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Цитата(inj @ Среда, 4 Августа 2010, 17:09:38) *
Вы не философ. Философия мудрая наука, собственно исконное название физики - натуральная философия, а вы натуральный юрист, по уровню вашего интеллекта, багажу знаний, вероломности - юрист, на большее вы не тянете.
Это наверное комплимент - натуральный юрист (в контексте натуральной философии) smile.gif Цитатку-то мою напрасно привели в отрыве от контекста - это был откат на наезд - в стиле самого наезда (который и сам был с долей шутки)... Бог с ними, с моими умом и эрудицией - а вот насчёт вероломства не расшфруете?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 4.8.2010, 19:36
Сообщение #33





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Н-ДА.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 4.8.2010, 19:56
Сообщение #34





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



МаксВлАл-РЛТ Вы мне прямо ответьте: повлияет на движение спутника изменение скорости осевого движения планеты по-Вашему или не повлияет?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 4.8.2010, 20:15
Сообщение #35





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Цитата(SVA1234 @ Среда, 4 Августа 2010, 19:56:55) *
МаксВлАл-РЛТ Вы мне прямо ответьте: повлияет на движение спутника изменение скорости осевого движения планеты по-Вашему или не повлияет?


МаксВлАл-РЛТ если вы не возражаете, можно мне ответить на этот вопрос, этому назойливому юристу?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
mechanic
сообщение 4.8.2010, 20:18
Сообщение #36


Старший сержант
*****

Группа: Старожилы
Сообщений: 3082
Регистрация: 2.9.2017
Из: г. Нью-Йорк, США
Пользователь №: 78622



Цитата(SVA1234 @ Понедельник, 2 Августа 2010, 16:27:58) *
Понимаете ли, сэр - вращательное движение не равномерно, а равноускоренно... А ускорение носит не относительный, а абсолютный характер (салют, парадокс близнецов). Поэтому между вращеним спутника по орбите и вращением центрального тела вокруг собственной оси - имеется принципиальная разница, даже если система состоит только из этих двух тел. Не надо нас дурить - мы хоть и гуманитарии, а в школу ходили почти без прогулов.

У меня есть серьезное замечание по поводу написанного. По определению, равномерное движение - это движение с постоянной скоростью, независимо от формы траектории движения. Поэтому вращение, скажем земли вокруг своей оси, с достаточно высокой степенью точности можно считать равномерным. До 20 века по нему хронометры сверяли. С другой стороны, в отличие от равномерного прямолинейного движения, криволинейное движение, в частности круговое, - это движение с ускорением, но не линейным, а центростремительным, которое проявляется не в изменении модуля скорости, а в изменении направления ее вектора.
В моем понимании принцип относительности движения (Ньютона) - это основное понятие кинематики, а не динамики. Поэтому я считаю, что заменить вращательное движение точки вокруг массивного тела вращением массивного тела вокруг своей оси можно только в кинематическом плане. Силы же - абсолютны, а не относительны.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 4.8.2010, 20:35
Сообщение #37





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Цитата(inj @ Среда, 4 Августа 2010, 19:15:18) *
Цитата(SVA1234 @ Среда, 4 Августа 2010, 19:56:55) *
МаксВлАл-РЛТ Вы мне прямо ответьте: повлияет на движение спутника изменение скорости осевого движения планеты по-Вашему или не повлияет?
МаксВлАл-РЛТ если вы не возражаете, можно мне ответить на этот вопрос, этому назойливому юристу?
Необязательно доджидаться разрешения чтобы ответить если хочется - считайте что Вам я тоже задал жтот вопрос, напрямую. Но Ваш ответ не заменит мне ответа того, кому вопрос был задан первоначально. Если честно, его точка зрения меня интересует гораздо больше - но и Вас лишать шанса продемонстрировать мне, что я в Вас ошибался, я лишать не хочу.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 4.8.2010, 21:00
Сообщение #38





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Драться будете? )))

Ставлю на Макса, он на заводе суровыми чугунными чушками сильное взаимодействие моделирует )))))))

Если честно, идея ТС не нова, этой разводке уже лет 30, если не ошибаюсь )))
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 4.8.2010, 22:38
Сообщение #39





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Цитата(SVA1234 @ Среда, 4 Августа 2010, 20:35:03) *
Цитата(inj @ Среда, 4 Августа 2010, 19:15:18) *

Цитата(SVA1234 @ Среда, 4 Августа 2010, 19:56:55) *
МаксВлАл-РЛТ Вы мне прямо ответьте: повлияет на движение спутника изменение скорости осевого движения планеты по-Вашему или не повлияет?
МаксВлАл-РЛТ если вы не возражаете, можно мне ответить на этот вопрос, этому назойливому юристу?
Необязательно доджидаться разрешения чтобы ответить если хочется - считайте что Вам я тоже задал жтот вопрос, напрямую. Но Ваш ответ не заменит мне ответа того, кому вопрос был задан первоначально. Если честно, его точка зрения меня интересует гораздо больше - но и Вас лишать шанса продемонстрировать мне, что я в Вас ошибался, я лишать не хочу.

Да простит меня МаксВлАл-РЛТ.
Вы не представляете даже как я вам благодарен, за предоставленную мне возможность отмыться и вырасти в ваших глазах. Ибо ваше мнение для меня бесценно. Так вот, уважаемый юрист, когда вы учились в школе, и мечтали о том, как бы засадить соседа по парте, за разбитый вам нос, и по максимуму, учитель физики, в это время объяснял вам: на любое тело на поверхности земли действует сила тяготения G, определяемая известной формулой. Она будет практически неизменна в любой точке земли в силу практической стабильности входящих в формулу параметров. Когда вы мысленно решали, кого купить в свидетели произошедшей драмы и сколько на это уйдёт бабла, учитель продолжал: существует параметр, вес тела – сила с которой тело давит на опору. Так вот вес тела будет переменным, зависит он от вращения земли. На экваторе он будет минимальным, т.к. центробежная сила там будет максимальная. Догоняете почему? R – расстояние до оси вращения земли будет сокращаться с удалением от экватора. Разница в весе не большая, но она есть. Представьте, что старик Хоттабыч раскручивает землю, скорость вращения растёт. Вес тела и что напрямую зависит, ускорение свободного падения g. , будут уменьшаться. И не останови мы Хоттабыча, докрутил бы он землю до того, что линейная скорость составила бы 7,9 км/с. Ой что бы было! Всё на поверхности стало бы невесомым. Атмосферное давление бы стало падать и приближаться к нулю, атмосфера разбухла, R для молекул воздух возрастает и на скорости 11,2км/с, покидают землю…и много чего ещё. Видите и ракету не нужно. Вам для спутника разжевать? Земля вращается быстрее, соответственно падает g и вес, вы догоняете, что спутник покинет орбиту земли раньше, чем куски земли начнут отрываться при скорости допустим 8,0 км/с. Вы незадумывались конечно, от чего у таких монстров как Юпитер, Сатурн g весьма скромное и чуточку развить эту тему. Вы в тему въехали, или, читая, мысли ваши о том кому и за что срок впарить? Я не считаю вас глупым, вы зарвались, вот и вероломство той же природы. Такие жену учат щи варить.

Сообщение отредактировал inj - 4.8.2010, 22:44
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 5.8.2010, 2:45
Сообщение #40





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Цитата(SVA1234 @ Среда, 4 Августа 2010, 21:56:55) *
МаксВлАл-РЛТ Вы мне прямо ответьте: повлияет на движение спутника изменение скорости осевого движения планеты по-Вашему или не повлияет?

:lol: "уточните вопрос"... уточните вопрос... :+:
да лано - я и так понял - про изменение скорости ОСЕВОГО ДВИЖЕНИЯ
-
Вы подразумевали или имели ввиду - вращение вокруг оси...

Ответ: само вращение планеты увеличиться не может...
при увлечении планеты в курговорот вращения внешним эфиром - такая же увлеченность - но по закону движения вихря эфира может произойти и со спутником - если конечно у него нет априори своего двигателя...

Но тут много разных нюансов - почему я и говорил - не фантазирую, а задачки надо точнее формулировать... ИМХО :lol: B)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

12 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 19:11
Консультации адвоката по уголовным делам. Бесплатно. По всей России