Добро пожаловать на форумы Боевого Народа (бывший форум Live.CNews.ru)!

ВАЖНЫЕ ТЕМЫ: FAQ по переезду и восстановлению учеток | Ошибки и глюки форума.
О проблемах с учетными записями писать СЮДА.
Молекулярно-кинетическая теория и тепловое излучение - Форумы Боевого Народа
IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

25 страниц V  « < 22 23 24 25 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Молекулярно-кинетическая теория и тепловое излучение, МКТ - тормоз развития науки
alal
сообщение 2.4.2019, 11:48
Сообщение #461


Ефрейтор
**

Группа: Старожилы
Сообщений: 724
Регистрация: 17.2.2018
Пользователь №: 200256



Цитата(Digger @ 2.4.2019, 12:18) *
Разве я призывал отменить 3-й з-н?
Он, несомненно, справедлив для взаимодействий происходящих при помощи механических связей или при непосредственном контакте тел.
Механизм тяготения нам неведом, а потому считать справедливым 3-й закон для действия гравитациии, без надлежащей экспериментальной проверки, по меньшей мере неразумно.

Я надеюсь, вы понимаете, что называемые вами " механические связи" - это электрические взаимодействия ?
И как бы не должно быть 3-его закона отдельно для гравитации, отдельно для электрического взаимодействия ?
Чем вам так не угодило гравитационное взаимодействие, что вы согласны своего кумира, самого Ньютона, выставлять недалеким хуторянином, не понимающим, что он пишет, не знающим основ научной методологии, и все ради каких-то своих интерпретаций его работ ?
Цитата(Digger @ 2.4.2019, 12:18) *
По настоящему величайшей идеей, которой Ньютон посвятил свои "Начала", является распознание истинных движений от кажущихся.

Мы, конечно, пеньку богу молимся, но коли кажется, то тройной поклон бьем newlaugh.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Digger
сообщение 2.4.2019, 14:39
Сообщение #462


Младший сержант
***

Группа: Старожилы
Сообщений: 1189
Регистрация: 17.11.2018
Пользователь №: 200577



Цитата(alal @ 2.4.2019, 11:48) *
Я надеюсь, вы понимаете, что называемые вами " механические связи" - это электрические взаимодействия ?
И как бы не должно быть 3-его закона отдельно для гравитации, отдельно для электрического взаимодействия ?
Чем вам так не угодило гравитационное взаимодействие, что вы согласны своего кумира, самого Ньютона, выставлять недалеким хуторянином, не понимающим, что он пишет, не знающим основ научной методологии, и все ради каких-то своих интерпретаций его работ?

Не угодило только тем, что не прошло надлежащей экспериментальной проверки, а факты, прямо указывающие на ошибочность гипотезы о ВЗАИМНОМ тяготении, вы не хотите признавать.
Цитата
Мы, конечно, пеньку богу молимся, но коли кажется, то тройной поклон бьем newlaugh.gif

"Пеньком", которому вы молитесь, видимо, Эйнштейн является. biggrin.gif
Я же молюсь его величеству "Эксперименту".
И только его считаю единственным инструментом в "натуральной философии", которому можно и нужно безусловно доверять.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
vps137
сообщение 2.4.2019, 18:58
Сообщение #463


Прапорщик
*******

Группа: Старожилы
Сообщений: 7257
Регистрация: 12.8.2017
Пользователь №: 97485



Цитата
Великие умы обсуждают идеи. Средние умы обсуждают события. Мелкие умы обсуждают людей.

С упертым догматиком обсуждать что-либо - себе здоровье портить.

Цитаты надо приводить с указанием автора. А то можно подумать, что это мысль копателя Ньютона, а не жены Ф. Рузвельта.


--------------------
Felix qui potuit rerum cognoscere causas. /Вергилий/
Апейроника - наука будущего?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Digger
сообщение 2.4.2019, 19:14
Сообщение #464


Младший сержант
***

Группа: Старожилы
Сообщений: 1189
Регистрация: 17.11.2018
Пользователь №: 200577



Цитата(vps137 @ 2.4.2019, 19:58) *
С упертым догматиком обсуждать что-либо - себе здоровье портить.

Цитаты надо приводить с указанием автора. А то можно подумать, что это мысль копателя Ньютона, а не жены Ф. Рузвельта.


Не путайте Бабеля с Бебелем, кабель с кобелём, а кобеля с сукой.
Это вы догматик, а не я, поскольку это вы свято веруете учебникам и своим видениям.
А на экспериментальные факты, твёрдо установленные законы, и логику вам наплевать.
Поскольку сами умеете только фантазировать, но не анализировать.
Вы в который уже раз пишете мне то "адью", то "игнор", но всё равно лезете со своими глупостями.
"Уходя - уходи". thumbsdown.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
alal
сообщение 3.4.2019, 11:42
Сообщение #465


Ефрейтор
**

Группа: Старожилы
Сообщений: 724
Регистрация: 17.2.2018
Пользователь №: 200256



Цитата(Digger @ 2.4.2019, 15:39) *
Не угодило только тем, что не прошло надлежащей экспериментальной проверки, а факты, прямо указывающие на ошибочность гипотезы о ВЗАИМНОМ тяготении, вы не хотите признавать.

Понятие сила (тяготение электрическое ли, гравитационное ли), силовое взаимодействие, по современым представлениям - это ВСЕГДА действие ДВУХ тел на ДРУГ ДРУГА.
Если вы можете предложить парадигму одноособного действия тела - пожалуйста, но называйте это не силой , а как-то по другому, ну и формулы давайте.
Цитата(Digger @ 2.4.2019, 15:39) *
Я же молюсь его величеству "Эксперименту".
И только его считаю единственным инструментом в "натуральной философии", которому можно и нужно безусловно доверять.

Вот и опишите поставленный ВАМИ лично величественный эксперимент самотяготения тела или что вы там предлагаете.
А так вы что-то пишите, но никто не понимает вас
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Digger
сообщение 3.4.2019, 12:41
Сообщение #466


Младший сержант
***

Группа: Старожилы
Сообщений: 1189
Регистрация: 17.11.2018
Пользователь №: 200577



Цитата(alal @ 3.4.2019, 12:42) *
Понятие сила (тяготение электрическое ли, гравитационное ли), силовое взаимодействие, по современым представлениям - это ВСЕГДА действие ДВУХ тел на ДРУГ ДРУГА.
Если вы можете предложить парадигму одноособного действия тела - пожалуйста, но называйте это не силой , а как-то по другому, ну и формулы давайте.

Вот и опишите поставленный ВАМИ лично величественный эксперимент самотяготения тела или что вы там предлагаете.
А так вы что-то пишите, но никто не понимает вас


1. Электрическое, или магнитное взаимодействия могут быть экранированы.
Тяготение же не экранируется.
Следовательно, проводить прямую аналогию между гравитацией и другими полевыми взаимодействиями вряд ли разумно.
2. Никакой "одноособности", разумеется, не существует, ибо иначе мы уподобляемся барону Мюнхаузену, вытаскивающему себя за волосы из болота.
Вы, как, впрочем, и современная физика-шизика, отрицаете существование среды, передающей тяготение от одного тела к другому, т.е. полагаете, что тела могут взаимодействовать друг с другом через пустоту, что есть абсурд.
Таким образом, ваша "одноособность" - прямое следствие отказа от признания среды, передающей грав. взаимодействие от одного тела к другому.

Если допустить, что эта среда обладает способностью передачи тяготения только в одну сторону (от тела бОльшей массы (гравитирующего) к телу меньшей массы (орбитируюшему)), то тогда всё встаёт на свои места:
Луна не притягивает Землю, и они не вращаются вокруг ОЦМ, т.е. Луна вращается вокруг Земли. Что неоспоримо доказывается отсутствием параллакса Земли, который должен быть при совместном движении Земли и Луны вокруг ОЦМ, и составлять несколько тыс. км, что не подтверждается никакими измерениями.
Так, например, установлено, что Земля удаляется от Солнца за год примерно на 15 см.
Но как можно измерить столь малое изменение на фоне изменения за счёт параллакса, который на 8! порядков больше?!
При совместном движении Земли и Луны вокруг ОЦМ, мы должны были бы наблюдать восход Луны над одним и тем же местом, но она, клятая, каждый день восходит над другим!
За т.н. "сидерический" месяц совершая полный оборот вокруг Земли.
Я уже не говорю про то, что практика полётов КА к Луне, позволила установить ограниченность действия тяготения Луны, которая имеет форму сферы, центр которой совпадает с центром масс Луны и имеет радиус ок. 66 км.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
vps137
сообщение 3.4.2019, 17:31
Сообщение #467


Прапорщик
*******

Группа: Старожилы
Сообщений: 7257
Регистрация: 12.8.2017
Пользователь №: 97485



Цитата
1. Электрическое, или магнитное взаимодействия могут быть экранированы.
Тяготение же не экранируется.
Следовательно, проводить прямую аналогию между гравитацией и другими полевыми взаимодействиями вряд ли разумно.
2. Никакой "одноособности", разумеется, не существует, ибо иначе мы уподобляемся барону Мюнхаузену, вытаскивающему себя за волосы из болота.
Вы, как, впрочем, и современная физика-шизика, отрицаете существование среды, передающей тяготение от одного тела к другому, т.е. полагаете, что тела могут взаимодействовать друг с другом через пустоту, что есть абсурд.
Таким образом, ваша "одноособность" - прямое следствие отказа от признания среды, передающей грав. взаимодействие от одного тела к другому.

Если допустить, что эта среда обладает способностью передачи тяготения только в одну сторону (от тела бОльшей массы (гравитирующего) к телу меньшей массы (орбитируюшему)), то тогда всё встаёт на свои места:
Луна не притягивает Землю, и они не вращаются вокруг ОЦМ, т.е. Луна вращается вокруг Земли. Что неоспоримо доказывается отсутствием параллакса Земли, который должен быть при совместном движении Земли и Луны вокруг ОЦМ, и составлять несколько тыс. км, что не подтверждается никакими измерениями.
Так, например, установлено, что Земля удаляется от Солнца за год примерно на 15 см.
Но как можно измерить столь малое изменение на фоне изменения за счёт параллакса, который на 8! порядков больше?!
При совместном движении Земли и Луны вокруг ОЦМ, мы должны были бы наблюдать восход Луны над одним и тем же местом, но она, клятая, каждый день восходит над другим!
За т.н. "сидерический" месяц совершая полный оборот вокруг Земли.
Я уже не говорю про то, что практика полётов КА к Луне, позволила установить ограниченность действия тяготения Луны, которая имеет форму сферы, центр которой совпадает с центром масс Луны и имеет радиус ок. 66 км.

Копатель Ньютона задаёт вопросики, на которые у астрономов уже давно есть ответ.


--------------------
Felix qui potuit rerum cognoscere causas. /Вергилий/
Апейроника - наука будущего?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Digger
сообщение 3.4.2019, 18:16
Сообщение #468


Младший сержант
***

Группа: Старожилы
Сообщений: 1189
Регистрация: 17.11.2018
Пользователь №: 200577



Цитата(vps137 @ 3.4.2019, 17:31) *
Копатель Ньютона задаёт вопросики, на которые у астрономов уже давно есть ответ.

С памятью проблемы, г-н фантазёр?:
Курилка-дурилка
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
alal
сообщение 4.4.2019, 7:19
Сообщение #469


Ефрейтор
**

Группа: Старожилы
Сообщений: 724
Регистрация: 17.2.2018
Пользователь №: 200256



Цитата(Digger @ 3.4.2019, 13:41) *
Если допустить, что эта среда обладает способностью передачи тяготения только в одну сторону (от тела бОльшей массы (гравитирующего) к телу меньшей массы (орбитируюшему)), то тогда всё встаёт на свои места:

Извините, но это фантазии из цифрового мира ?
Т.е. ангелы среды, частицы среды (что там еще вы придумали ?) , подлетая друг к другу, переходят на строевой шаг и четко докладыват:
"Я - Земля!"
"Я - Луна!"
"Я от старшего! Я притягиваю! А ты на кухню!" newlaugh.gif
"Я - Альфа Центавра!"
"Не знаем такой!"
"Надо уточнить у сказочника-сценариста, и хто больше?" newlaugh.gif
А если частицы среды от одинаковых масс, то начинается грызня, как на всех форумах самоучек ?
"Пшел! Дерьмо! Игнор! Тупой!" newlaugh.gif
А если Луна упала на Землю, то ее вещество начинает притягивать ? rolleyes.gif
Вам бы мультики писать https://www.youtube.com/watch?v=X5FAYRnGgcs
biggrin.gif


Цитата(Digger @ 3.4.2019, 13:41) *
Я уже не говорю про то, что практика полётов КА к Луне, позволила установить ограниченность действия тяготения Луны, которая имеет форму сферы, центр которой совпадает с центром масс Луны и имеет радиус ок. 66 км.


Вы когда последний раз летали к Луне и на чем ?
Расскажите о вашем эксперименте, о рассчетах, траекториях !
СССР, США, Китай, Индия, сейчас Израиль летит, никто такой информации не имеет.
Поскольку складывается впечатление, что русского языка вы не понимаете, то спросите у китайцев, индусов, израильтян, пол-года поучите любой из их языкоа и получите однозначный ответ!
Дерзайте, у вас еще есть время.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Digger
сообщение 4.4.2019, 7:52
Сообщение #470


Младший сержант
***

Группа: Старожилы
Сообщений: 1189
Регистрация: 17.11.2018
Пользователь №: 200577



Цитата(alal @ 4.4.2019, 8:19) *
Извините, но это фантазии из цифрового мира ?
Т.е. ангелы среды, частицы среды (что там еще вы придумали ?) , подлетая друг к другу, переходят на строевой шаг и четко докладыват:
"Я - Земля!"
"Я - Луна!"
"Я от старшего! Я притягиваю! А ты на кухню!" newlaugh.gif
"Я - Альфа Центавра!"
"Не знаем такой!"
"Надо уточнить у сказочника-сценариста, и хто больше?" newlaugh.gif
А если частицы среды от одинаковых масс, то начинается грызня, как на всех форумах самоучек ?
"Пшел! Дерьмо! Игнор! Тупой!" newlaugh.gif
А если Луна упала на Землю, то ее вещество начинает притягивать ? rolleyes.gif
Вам бы мультики писать https://www.youtube.com/watch?v=X5FAYRnGgcs
biggrin.gif




Вы когда последний раз летали к Луне и на чем ?
Расскажите о вашем эксперименте, о рассчетах, траекториях !
СССР, США, Китай, Индия, сейчас Израиль летит, никто такой информации не имеет.
Поскольку складывается впечатление, что русского языка вы не понимаете, то спросите у китайцев, индусов, израильтян, пол-года поучите любой из их языкоа и получите однозначный ответ!
Дерзайте, у вас еще есть время.



Как бы это вам, по-понятнее-то?
То что тяготение Луны ограничено, явствует из БСЭ:

Ежели станете упорствовать в своих представлениях, что Луна притягивает Землю, не сочтите за труд привести хотя бы один экспериментальный факт, подтверждающий ваши представления.
P.S.
Теоретические измышлизмы не предлагать (только факты и ничего кроме фактов). biggrin.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
vps137
сообщение 4.4.2019, 8:56
Сообщение #471


Прапорщик
*******

Группа: Старожилы
Сообщений: 7257
Регистрация: 12.8.2017
Пользователь №: 97485



Цитата
Теоретические измышлизмы не предлагать (только факты и ничего кроме фактов).

Копателю Ньютона факты предлагать только в виде цитат из Математических начал. biggrin.gif


--------------------
Felix qui potuit rerum cognoscere causas. /Вергилий/
Апейроника - наука будущего?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Digger
сообщение 4.4.2019, 9:05
Сообщение #472


Младший сержант
***

Группа: Старожилы
Сообщений: 1189
Регистрация: 17.11.2018
Пользователь №: 200577



Цитата(vps137 @ 4.4.2019, 9:56) *
Копателю Ньютона факты предлагать только в виде цитат из Математических начал. biggrin.gif


Одно из двух: вы либо идиот, либо провокатор.
В ньютоновских "Началах", как раз и говорится о совместном движении Земли и Луны вокруг ОЦМ.
Я же пишу, что это не верно, а от таких, как вы, уверовавших в непогрешимость существующих представлений о взаимном тяготении тел, прошу только одно: привести ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ док-во ваших представлений.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
alal
сообщение 4.4.2019, 9:20
Сообщение #473


Ефрейтор
**

Группа: Старожилы
Сообщений: 724
Регистрация: 17.2.2018
Пользователь №: 200256



Цитата(Digger @ 4.4.2019, 8:52) *
Как бы это вам, по-понятнее-то?
То что тяготение Луны ограничено, явствует из БСЭ:
Ежели станете упорствовать в своих представлениях, что Луна притягивает Землю, не сочтите за труд привести хотя бы один экспериментальный факт, подтверждающий ваши представления.
P.S.
Теоретические измышлизмы не предлагать (только факты и ничего кроме фактов). biggrin.gif

Цитата
Если допустить, что эта среда обладает способностью передачи тяготения только в одну сторону

Если измышлить - то измышляйте!
Опишите механизм "тяготение-тольков-в-одну-сторону", даже без формул, просто , по-нашему, по-счетоводски, у Вас такая богатая фантазия...

Так когда вы последний раз летали на Луну и на чем, летатель Вы наш ? newlaugh.gif
Почему вы ссылаетесь на БСЭ, а не на Веды , они выдержали проверку гораздо большим периодом времени, никто еще не опроверг написанное в них ? newlaugh.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Digger
сообщение 4.4.2019, 9:36
Сообщение #474


Младший сержант
***

Группа: Старожилы
Сообщений: 1189
Регистрация: 17.11.2018
Пользователь №: 200577



Цитата(alal @ 4.4.2019, 10:20) *
Если измышлить - то измышляйте!
Опишите механизм "тяготение-тольков-в-одну-сторону", даже без формул, просто , по-нашему, по-счетоводски, у Вас такая богатая фантазия...

Так когда вы последний раз летали на Луну и на чем, летатель Вы наш ? newlaugh.gif
Почему вы ссылаетесь на БСЭ, а не на Веды , они выдержали проверку гораздо большим периодом времени, никто еще не опроверг написанное в них ? newlaugh.gif


Ну что же, теперь хотя бы понятно, что никаких фактов, доказывающих, что Луна притягивает Землю у вас нет.
Т.е. вы глубоко верующий человек, верящий в непогрешимость существующих представлений.
"Блажен кто верует"...

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ahedron
сообщение 4.4.2019, 11:34
Сообщение #475


Младший сержант
***

Группа: Старожилы
Сообщений: 1961
Регистрация: 24.1.2018
Пользователь №: 145544



Вообще ничто не притягивает. Завёл всех Ньютон в заблуждение - теперь и появляются вот такие перлы.
Наверное, чел не понимает прочитанных слов и словосочетаний: "доминирует", "можно пренебречь"... вот по этому, у него и возникают в голове всякие ОГРАНИЧЕННЫЕ области ПРИТЯЖЕНИЯ.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Digger
сообщение 4.4.2019, 11:57
Сообщение #476


Младший сержант
***

Группа: Старожилы
Сообщений: 1189
Регистрация: 17.11.2018
Пользователь №: 200577



Цитата(ahedron @ 4.4.2019, 12:34) *
Вообще ничто не притягивает. Завёл всех Ньютон в заблуждение - теперь и появляются вот такие перлы.
Наверное, чел не понимает прочитанных слов и словосочетаний: "доминирует", "можно пренебречь"... вот по этому, у него и возникают в голове всякие ОГРАНИЧЕННЫЕ области ПРИТЯЖЕНИЯ.



Уж да уж!
С логикой вы совсем не дружите. thumbsdown.gif
Если Земля НЕ ПРИТЯГИВАЕТ Луну, то почему Луна от неё не улетает по прямой куда подальше?!

Похоже, что вы совершенно неспособны самостоятельно критически анализировать прочитанную информацию.
Сфера действия тяготения Луны именно сфера - сфера радиусом 66 тыс. км.
Область доминирования тяготения Луны не может быть сферой, поскольку рядом Земля и согласно принципу суперпозиции полей эта область никак не может быть сферой.
Со стороны обращённой к Земле область преобладания меньше, чем с обратной.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
alal
сообщение 4.4.2019, 14:03
Сообщение #477


Ефрейтор
**

Группа: Старожилы
Сообщений: 724
Регистрация: 17.2.2018
Пользователь №: 200256



Цитата(Digger @ 4.4.2019, 10:36) *
Ну что же, теперь хотя бы понятно, что никаких фактов, доказывающих, что Луна притягивает Землю у вас нет.
Т.е. вы глубоко верующий человек, верящий в непогрешимость существующих представлений.
"Блажен кто верует"...

Так вы таки опишите механизм "тяготение-тольков-в-одну-сторону", может я и перейду в вашу веру ...
Не стесняйтесь, проповедуйте!
Или это тайна ?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Digger
сообщение 4.4.2019, 14:17
Сообщение #478


Младший сержант
***

Группа: Старожилы
Сообщений: 1189
Регистрация: 17.11.2018
Пользователь №: 200577



Цитата(alal @ 4.4.2019, 15:03) *
Так вы таки опишите механизм "тяготение-тольков-в-одну-сторону", может я и перейду в вашу веру ...
Не стесняйтесь, проповедуйте!
Или это тайна ?


Ещё раз: прошу вас привести экспериментальное док-во того, что Луна притягивает Землю.
Уподобляться же тИАретикам вроде Эйнштейна и Скоробогатова, измышляя гипотезы, не имею ни малейшего желания.

Доказательства того, что Луна НЕ ПРИТЯГИВАЕТ Землю, я вам уже приводил:
1. Отсутствие корреляции между положением Луны на небосводе и приливами-отливами.
2. Восходы и заходы Луны, происходящие каждый день над другим местом, неоспоримо свидетельствуют о том, что Земля и Луна не вращаются вокруг ОЦМ.
3. Отсутствие параллакса Земли, который должен быть при совместном движении Земли и Луны вокруг ОЦМ.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
mechanic
сообщение 4.4.2019, 19:06
Сообщение #479


Старший сержант
*****

Группа: Старожилы
Сообщений: 3082
Регистрация: 2.9.2017
Из: г. Нью-Йорк, США
Пользователь №: 78622



Читаю и не понимаю :
Цитата Digger (пост 466).
Цитата
Я уже не говорю про то, что практика полётов КА к Луне, позволила установить ограниченность действия тяготения Луны, которая имеет форму сферы, центр которой совпадает с центром масс Луны и имеет радиус ок. 66 км.


А в посте 470 в прикрепленном изображении под названием Сфера действия тяготения в последней строке читаем, что эта величина равна 66 тыс. км. Это как понимать? Описка, подлог или шизофрения?


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Digger
сообщение 4.4.2019, 20:08
Сообщение #480


Младший сержант
***

Группа: Старожилы
Сообщений: 1189
Регистрация: 17.11.2018
Пользователь №: 200577



Цитата(mechanic @ 4.4.2019, 20:06) *
Читаю и не понимаю :
Цитата Digger (пост 466).


А в посте 470 в прикрепленном изображении под названием Сфера действия тяготения в последней строке читаем, что эта величина равна 66 тыс. км. Это как понимать? Описка, подлог или шизофрения?



Это не описка, не подлог и не шизофрения, а экспериментальный факт, который удалось установить в результате запусков КА к Луне.
Статья взята из электронного варианта 3-го издания БСЭ, который у меня есть на компакт-дисках.
Например, КА "Луна-1", запущенный в январе 1959 года, вместо того, чтобы упасть на поверхность Луны, пролетел мимо и сейчас болтается где-то в околосолнечном пространстве.
Но зато, по словам тех кто планировал этот запуск, он принёс много ценной практической и научной информации.
И уже в сентябре того же 1959 года точно такой же КА "Луна-2" успешно достиг поверхности Луны.
Вот и думайте, что же это за такая "ценная практическая и научная информация" была получена в ходе полёта КА "Луна-1"?
На rutracker.org это издание БСЭ есть в текстовом формате (.txt).
Эта статья полностью совпадает с имеющимся у меня электронным вариантом.
Конечно, искать это издание в библиотеке конгресса США вряд ли имеет смысл, но вот попросить участников форума, если у них есть бумажный вариант БСЭ, отсканировать или сфотографировать страницу с этой статьёй, можно попытаться.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

25 страниц V  « < 22 23 24 25 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 12:34
Консультации адвоката по уголовным делам. Бесплатно. По всей России