Добро пожаловать на форумы Боевого Народа (бывший форум Live.CNews.ru)!

ВАЖНЫЕ ТЕМЫ: FAQ по переезду и восстановлению учеток | Ошибки и глюки форума.
О проблемах с учетными записями писать СЮДА.
Россия: LinkedIn не попал в Топ-3 умных соцсетей - Форумы Боевого Народа
IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Россия: LinkedIn не попал в Топ-3 умных соцсетей
сообщение 5.7.2011, 12:50
Сообщение #21





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Цитата(qazloginwsx @ Вторник, 5 Июля 2011, 12:26:24) *
Цитата(numberfive @ Вторник, 5 Июля 2011, 11:20:00) *

по моей части есть RISSPA и ISACA, где специалисты встречаются, что бы обсудить общие проблемы, подходы к решению, делятся практическим опытом и тп.


ИБ - может быть.
вполне возможно. ибо в реалиях РФ применимы только решения из РФ.
да и по закону это так.

Самостоятельной частью в ИБ является только ГОСТ. Все остальное - это применение заморских разработок [бус и зеркалец].
Что производит ИБ [в части международных стандартов и технологий]? КМК только применяет заморские технологии. Своих технологий в ИБ - только ГОСТ.

Но, КМК, ИБ не есть самостоятельная отрасль. Она обслуживает отрасль или является ее обслуживающей частью.
Объявлять ИБ отраслью - это как типа ЧОПовцы на машиностроительном заводе объявят себя машиностроением )))

ИБ - это не технические решения и не производство.
госты по ИБ вообще тут не к столу.
к примеру, в прошлом году на cso summit выступал Алексей Чумаков (бывший CIO storm international), рассказывал про опыт компании по обеспечению ИБ в период кризиса и перед закрытием игорного бизнеса. из первых рук рассказал о проблемах и интересных решениях, без какой-либо технологической составляющей. таких примеров тыщи, и всё это опыт и развитие.

Цитата
либо ты меняешь картрижди / инсталлируешь винду / конфигуришь чьи-то разработки [большего у нас нет в принципе]
либо ты сидишь на откатах с лицензий / железа
Ни в первом ни во втором нет отрасли. Есть осваивание, конференции и семинары которого ограничиваются вышесказанным.

это видение человека меняющего картриджи.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 5.7.2011, 13:23
Сообщение #22





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Цитата(numberfive @ Вторник, 5 Июля 2011, 12:50:55) *
ИБ - это не технические решения и не производство.
...
это видение человека меняющего картриджи.


1) про ИБ кагбе что-то иногда как-то было дело немножно что-то даже краем уха слыхал от РИАЛЬНЫХ пацанов на чиста РИАЛЬНОМ раЁне. ГОСТ имеет к ИБ отношение как минимум алгоритмом шифрования (его я и имел ввиду под аббревиатурой "ГОСТ". Думал, что вы ее по-другому не идентифицируете).
90% работы ИБ - это инструкции а-ля "запрещено снимать доводчики с дверей". (это больше ЧОП, нежели ИТ)
Видно, вы относитесь к этим 90%. Просто я знаком чуть-чуть с 10% (теми, что ИТ, но ни как не ЧОП) - там идет реальная работа науки и технологий. Но это только 10% только части, только обслуживающей "отрасль"

2) я работаю в этом видении уже лет 10. Даже намека на ИТ"отрасль" не вижу. Только задавливание своих разработчиков и впаривание бус и зеркалец из-за бугра.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Goddy
сообщение 5.7.2011, 13:27
Сообщение #23


Младший лейтенант
********

Группа: Авторы
Сообщений: 9038
Регистрация: 12.8.2017
Из: СПБ
Пользователь №: 11391



Цитата(sken20 @ Вторник, 5 Июля 2011, 10:39:05) *
Linkedin - это аналог цветовой дифференциации штанов.

современная жизнь в широкомассовом понимании - как раз и есть постоянная трясучка штанов перед носом друг у друга... Показывать, что твой тип потребления более "илитный"... ну их всех, творчеством надо заниматься


--------------------
Ожидаю: Atomic Heart, Stalker 2, TES VI
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 5.7.2011, 13:32
Сообщение #24





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Зашел ради интереса на Профессионалы.ру
Если судить по регистрации, то это игрушка. Объясню:
Чтоб начать пользоваться надо заполнить профиль, который измеряется в процентах в зависимости от заполненных пунктов, большинство которых никакого отношения не имеют к делу или притянуты за уши. Ну не владею я пятью языками. Значит я не профессионал! Не хочу я оказывать какие-либо услуги другим или заказывать их сам. Что, опять не профессионал?! И тд, и тп.
Так что делать там нечего по делу.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 5.7.2011, 13:39
Сообщение #25





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



IVVI , нет, Вы не "профессиАннаааал" (А.Пирожков)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 5.7.2011, 13:54
Сообщение #26





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



qazloginwsx
Цитата
1) про ИБ кагбе что-то иногда как-то было дело немножно что-то даже краем уха слыхал от РИАЛЬНЫХ пацанов на чиста РИАЛЬНОМ раЁне. ГОСТ имеет к ИБ отношение как минимум алгоритмом шифрования (его я и имел ввиду под аббревиатурой "ГОСТ". Думал, что вы ее по-другому не идентифицируете).
то, что есть госты на тему ИБ я знаю, спасибо. но это не "Своих технологий в ИБ - только ГОСТ.", речь вообще не о технологиях.
Цитата
90% работы ИБ - это инструкции а-ля "запрещено снимать доводчики с дверей". (это больше ЧОП, нежели ИТ)
Видно, вы относитесь к этим 90%. Просто я знаком чуть-чуть с 10% (теми, что ИТ, но ни как не ЧОП) - там идет реальная работа науки и технологий. Но это только 10% только части, только обслуживающей "отрасль"

80% информационной безопасности это работа с людьми, поддержание осведомленности и контроль. дай бох 20% -технические решения и регламенты как таковые.
информационная безопасность это не безопасность ИТ, это понятие гораздо шире и критерии его: доступность, целостность и конфиденциальность. и актуальные методики основаны на риск-ориентированном подходе, а не совкомом "всё запретить, всех наказать". уточни у своих 10%.
если тебе не интересно, как другие, например, ИТ специалисты решают аналогичные твоим проблемы, то никто тебя не заставляет участвовать в чём-то подобном.
Цитата
2) я работаю в этом видении уже лет 10. Даже намека на ИТ"отрасль" не вижу. Только задавливание своих разработчиков и впаривание бус и зеркалец из-за бугра.
я так и написал.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 5.7.2011, 14:05
Сообщение #27





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Цитата(numberfive @ Вторник, 5 Июля 2011, 13:54:18) *
80% информационной безопасности это работа с людьми, поддержание осведомленности и контроль. дай бох 20% -технические решения и регламенты как таковые.
информационная безопасность это не безопасность ИТ, это понятие гораздо шире и критерии его: доступность, целостность и конфиденциальность. и актуальные методики основаны на риск-ориентированном подходе, а не совкомом "всё запретить, всех наказать"


Все верно.
Я ж говорю: ЧОП. чОрная форма, берцы, очки, перчатки без пальцев.

Какое отношение ЧОП имеет к ИТ-отрасли? К технологиям?

Вы, как типичный ЧОПовец машиностроительного завода, рассуждаете о машиностроении и что-то рассказываете о машиностроении главному инженеру этого самого завода.

"да вы только болванку точите с утра до ночи. И рассуждаете как токарь. А я вот, панимаешь, с пацанами пиво пью и за машиностроительную отрасль трещу. Семеныч, вон, с увлечением рассказывал как он несунов обрабатывал. Обучал как бить по почкам, чтоб синяков не было. Интересноооо"

я же, как главный инженер этого завода, говорю: Нету у нас машиностроительной [ИТ] отрасли. Она сводится только к крупноузловой сборке и убийстве своих инженеров. Все инженеры невольно переквалифицируютя в продавщиц да планктон. А все их сборища и посиделки - это только обсуждения как правильно продать машину. Ну в крайнем случае - как часто делать ТО и какое масло заливать. Но ни как не "аспекты проектирования двигателей и ГРМ в частности"
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 5.7.2011, 14:55
Сообщение #28





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



дочитал до чопа.
тема с картриджами всё еще актуальна.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 5.7.2011, 15:25
Сообщение #29





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Цитата(numberfive @ Вторник, 5 Июля 2011, 14:55:46) *
дочитал до чопа.
тема с картриджами всё еще актуальна.


Ну, если она для Вас актуальна, позовите программиста.
Он произведет замену кассеты с краской в печатающем устройстве и одновременно проведет профилактические работы по удалению вредоносного программного обеспечения на персональной ЭВМ.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 5.7.2011, 15:28
Сообщение #30





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Цитата(qazloginwsx @ Вторник, 5 Июля 2011, 16:25:46) *
Цитата(numberfive @ Вторник, 5 Июля 2011, 14:55:46) *

дочитал до чопа.
тема с картриджами всё еще актуальна.


Ну, если она для Вас актуальна, позовите программиста.
Он произведет замену кассеты с краской в печатающем устройстве и одновременно проведет профилактические работы по удалению вредоносного программного обеспечения на персональной ЭВМ.

лишь бы чушь параллельно не нёс.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 5.7.2011, 15:33
Сообщение #31





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Цитата(numberfive @ Вторник, 5 Июля 2011, 15:28:36) *
лишь бы чушь параллельно не нёс.

ну да.
не дай бог сказать
"Обратись в сервисдеск. Они заменят картридж в принтере и почистят комп от вирусов"
это ацкая чушь для занятых в 80% (90%) ИБ-работы. Вызывает покраснение кожи и напряжение мышц лица. Только "ЭВМ", только "печатающее устройство", исключительно "вредоносное", однозначно "программное обеспечение".
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 5.7.2011, 15:43
Сообщение #32





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Цитата(qazloginwsx @ Вторник, 5 Июля 2011, 16:33:51) *
Цитата(numberfive @ Вторник, 5 Июля 2011, 15:28:36) *

лишь бы чушь параллельно не нёс.

ну да.
не дай бог сказать
"Обратись в сервисдеск. Они заменят картридж в принтере и почистят комп от вирусов"
это ацкая чушь для занятых в 80% (90%) ИБ-работы. Вызывает покраснение кожи и напряжение мышц лица. Только "ЭВМ", только "печатающее устройство", исключительно "вредоносное", однозначно "программное обеспечение".

суть не уловил, но если человек, занятый в разработке ПО изъявил желание поменять кому-то картридж, то круг моих задач не позволяет мне ему помешать.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 5.7.2011, 15:54
Сообщение #33





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Цитата(numberfive @ Вторник, 5 Июля 2011, 15:43:56) *
суть не уловил, но если человек, занятый в разработке ПО изъявил желание поменять кому-то картридж, то круг моих задач не позволяет мне ему помешать.


Понимаю. Они все программисты.
просто есть
1) занятые в разработке ПО, в круг задач которых входит разработка программного обеспечения для ЭВМ
2)есть занятые в профилактическом плановом обслуживании средств вычислительной техники и периферийного оборудования, в круг задач которых входит замена кассет с краской в печатающих устройствах, обслуживание персональных ЭВМ (в том числе портативных персональных ЭВМ), удаление вредоносного программного обеспечения.

Ну так вот.
В настоящий момент в Российской Федерации отсутствуют структуры управления первым типом программистов (занятые в разработке ПО).
Однако присутствуют структуры по внедрению программного обеспечения иностранного производства.
Вторые структуры управления, в связи с заинтересованностью в освоении бюджетных средств, не заинтересованы в создании вышеуказанных первых структур управления.

В итоге малоразвиты профессиональные сообщества программистов первого типа.

...так понятнее?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 5.7.2011, 16:00
Сообщение #34





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Цитата(qazloginwsx @ Вторник, 5 Июля 2011, 16:54:59) *
Цитата(numberfive @ Вторник, 5 Июля 2011, 15:43:56) *

суть не уловил, но если человек, занятый в разработке ПО изъявил желание поменять кому-то картридж, то круг моих задач не позволяет мне ему помешать.


Понимаю. Они все программисты.
просто есть
1) занятые в разработке ПО, в круг задач которых входит разработка программного обеспечения для ЭВМ
2)есть занятые в профилактическом плановом обслуживании средств вычислительной техники и периферийного оборудования, в круг задач которых входит замена кассет с краской в печатающих устройствах, обслуживание персональных ЭВМ (в том числе портативных персональных ЭВМ), удаление вредоносного программного обеспечения.

Ну так вот.
В настоящий момент в Российской Федерации отсутствуют структуры управления первым типом программистов (занятые в разработке ПО).
Однако присутствуют структуры по внедрению программного обеспечения иностранного производства.
Вторые структуры управления, в связи с заинтересованностью в освоении бюджетных средств, не заинтересованы в создании вышеуказанных первых структур управления.

В итоге малоразвиты профессиональные сообщества программистов первого типа.

...так понятнее?

что за структуры управления первым типом?
и зачем второй тип звать програмистами? (они не все программисты)
что за вторые структуры управления?(управления чем?)


развитость сообщества зависит от заинтересованности сообщества.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 5.7.2011, 16:04
Сообщение #35





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Цитата(numberfive @ Вторник, 5 Июля 2011, 16:00:31) *
что за структуры управления первым типом? и зачем второй тип звать програмистами? (они не все программисты) что за вторые структуры управления?(управления чем?)


Вы рекомендации ФСТЭК читали? А руководящие документы по информационной безопасности?
Те, которые относятся к указанным Вами 80% ИБ. 80 процентам, которые не относятся к ИТ, технологиям?
А я читал. Чушь, бред, ахинея, сказки про белого бычка. Сплошное бумагомарательство.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 5.7.2011, 16:05
Сообщение #36





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Цитата(qazloginwsx @ Вторник, 5 Июля 2011, 17:04:32) *
Цитата(numberfive @ Вторник, 5 Июля 2011, 16:00:31) *

что за структуры управления первым типом? и зачем второй тип звать програмистами? (они не все программисты) что за вторые структуры управления?(управления чем?)


Вы рекомендации ФСТЭК читали? А руководящие документы по информационной безопасности?
Те, которые относятся к указанным Вами 80% ИБ. 80 процентам, которые не относятся к ИТ, технологиям?
А я читал. Чушь, бред, ахинея, сказки про белого бычка. Сплошное бумагомарательство.

причем тут разработка и суппорт?

что за структуры управления первым типом?
и зачем второй тип звать програмистами? (они не все программисты)
что за вторые структуры управления?(управления чем?)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 5.7.2011, 16:10
Сообщение #37





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Цитата(numberfive @ Вторник, 5 Июля 2011, 16:05:45) *
причем тут разработка и суппорт?

что за структуры управления первым типом?
и зачем второй тип звать програмистами? (они не все программисты)
что за вторые структуры управления?(управления чем?)


На этот счет пока разъяснений нет. Будут выпущены позже.

PS
Вот такая у нас "отрасль". Не более и не менее. Уж чего стоит ахинея на счет святой коровы всех ИБшников - "персональных данных".
...а ИТ-отрасли как таковой нет. Есть только "руководящие документы".

PPS
как следствие, (возвращаемся к истокам), нет нормальных "конференций" и "семинаров", не ввергающих слушателей в сон.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 5.7.2011, 16:14
Сообщение #38





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Цитата
как следствие, (возвращаемся к истокам), нет нормальных "конференций" и "семинаров", не ввергающих слушателей в сон.
если вендоры не выступают, то большинство тематических мероприятий интересны для посетителя из данной области.
персональные данные не являются какой-то святой коровой, а на слуху они только из-за изначальной корявости нормативки и разжигания паники интеграторами.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 5.7.2011, 18:03
Сообщение #39





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Цитата
В настоящий момент в Российской Федерации отсутствуют структуры управления первым типом программистов (занятые в разработке ПО).

Упаси нас, программистов, боже, ещё от каких-либо структур управления в Российской Федерации. Свят-свят.... Совком дыхнуло.
И оставшиеся тогда уедут, куда глаза глядят при первой возможности.

PS. А так, Вы во многом правы, как это не печально...

Сообщение отредактировал sken20 - 5.7.2011, 18:15
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 5.7.2011, 18:14
Сообщение #40





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Возвращаясь к нашим баранам, Linkedin - неплохая вещь всё-таки, позволяющая более-мене реально оценить своё место в этом мире.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 15.6.2024, 12:42
Консультации адвоката по уголовным делам. Бесплатно. По всей России