Добро пожаловать на форумы Боевого Народа (бывший форум Live.CNews.ru)!

ВАЖНЫЕ ТЕМЫ: FAQ по переезду и восстановлению учеток | Ошибки и глюки форума.
О проблемах с учетными записями писать СЮДА.
Чем обусловлена униполярная индукция? - Форумы Боевого Народа
IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> О разделе

Данный раздел форума предназначен для всевозможных дискуссий и обсуждений тем, касающихся науки и околонаучных вопросов. Ваши мысли, идеи, гипотезы и просто мнения - приветствуются, при условии соблюдения Правил раздела. И не забывайте регистрироваться.

37 страниц V  « < 25 26 27 28 29 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Чем обусловлена униполярная индукция?
RudnikV
сообщение 6.1.2018, 6:27
Сообщение #521


Рядовой
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 258
Регистрация: 5.1.2018
Пользователь №: 200232



Давайте сразу договоримся: целью обсуждения проблемы униполярной индукции является нахождение технологически приемлемой конструкции многовиткового униполярного генератора. То есть устранение ненадёжного в эксплуатации коллекторного устройства. Эту конструкцию мечтал найти ещё великий Николо Тесла, но сумел лишь удвоить напряжение путём совмещения разными способами двух комплектов УГ: либо дисков, либо цилиндров.
Методичку Суханова полезно почитать для ознакомления в историческом плане. По сути дела вариантов униполярных генераторов всего лишь два - дисковые и цилиндрические . И недостатком всех таких УГ является малая длина проводника-индуциента (термин мой, пора бы его ввести в обиход). Проводника, в котором индуцируется ЭДС. Необходимо найти вариант с применением многовитковой катушки. Один из таких вариантов я и предложил на какой-то странице этой темы. Заметьте: в книге Суханова излагаются когда-либо производимые конструкции в статорном варианте. Там особо спорных теоретических проблем не имеется.
Мы же будем обсуждать униполярный генератор Фарадея в бесстаторном варианте. Ни один из классиков , начиная с самого Фарадея , Тамма и других не предложил на сто процентов убедительную теорию работы такого бесстаторного генератора. Про трудности с объяснением действия генератора Фарадея самим академиком Таммом уже открыто говорят многие учёные.
Начиная с 1й страницы по 2ю я более–менее полно изложил возникающие при этом проблемы , несмотря на первоначальное противодействие модератора Обезбана. Я постарался изложить возникающие проблемы по нарастающей сложности.
Коснулся я и ломаных магнитов Николаева. Вообще-то, для более полного понимания этой проблемы следует сначала прочитать стостраничную работу Геннадия Ивченкова по униполярным генераторам. Эта работа имеет большой распространение в Инете, найдёте по фамилии автора или даже в библиотеке Sciteclibrary.
Не могу не порекомендовать популярные в последнее время публикации по униполярной индукции профессора К.Б.Канна. Находится легко по фамилии.
Ну если Вы не имеете ничего против широко известного доктора Менде, то неплохо ознакомиться и с его публикациями по этой теме.
В декабре появилась свежая статья инженера Л.М.Цапурина *Кинематика вектор магнитной индукции*. Если вы загляните в мои сообщения двухлетней давности, то можете сравнить мои предложения по изменению оси вращения цилиндрического магнита и то , что предлагает Цапурин. Он исследовал поведения магнитного поля при разных положениях оси вращения .
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Unlimiter
сообщение 6.1.2018, 11:45
Сообщение #522


Рядовой
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 158
Регистрация: 9.12.2017
Пользователь №: 200216



Цитата(RudnikV @ 6.1.2018, 5:27) *
Методичку Суханова полезно почитать для ознакомления в историческом плане. По сути дела вариантов униполярных генераторов всего лишь два - дисковые и коллекторные. И недостатком всех таких УГ является малая длина проводника-индуциента (термин мой, пора бы его ввести в обиход). Проводника, в котором индуцируется ЭДС. Необходимо найти вариант с применением многовитковой катушки.

Сказанное вами указывает на то, что ваши воззрения и близко не стояли к пониманию физического принципа действия генератора Фарадея. Какая ещё многовитковость и какое отношение она имеет к Г.Ф.??? И вот эту фразу: " По сути дела вариантов униполярных генераторов всего лишь два - дисковые и коллекторные." вы не могли бы расшифровать это более подробно? Понимаю, что варианты токосъёма, в принципе, можно и нужно усовершенствовать, но альтернативы дисковости как-то не просматривается. Причём, принципиально не просматривается. Все варианты статорного токосъёма - это не от Фарадея smile.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
RudnikV
сообщение 6.1.2018, 13:20
Сообщение #523


Рядовой
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 258
Регистрация: 5.1.2018
Пользователь №: 200232



Поскольку форум ожил, тема будет снова популярной, советую новоявленным участникам просмотреть предыдущие 25 страниц. Кстати, на 2й странице находится рисунок с моей идеей многовиткового униполярного генератора.
В предыдущем сообщении я исправил ошибку. Конечно, униполярные генераторы бывают дисковые и цилиндрические. И в тех и других длина рабочей части (индуциента) невелика. Для того , чтобы перейти к многовитковому варианту требуется либо заэкранировать обратный проводник, либо отвести от него магнитное поток(что я и сделал), либо разместить соответствующий проводник по оси вращения( что у меня и сделано).
Ещё Миткевич размышлял над проблемой многовитковости и указывал, что главной проблемой является избавление (обнуление) от обратной(встречной) ЭДС. Николо Тесла так и не смог найти необходимую конструкцию.
А теперь вернёмся к рисунку Eddi с двумя встречно направленными магнитами. Сочувствую Эдуарду Ивановичу Лисовику , с его упавшим зрение трудно прочитывать объёмные тексты. Но желал бы видеть его в числе участников обсуждения униполярной индукции. Эта часть электродинамики задаёт немало головной боли ортодоксам.
Тем не менее. И Eddi и многие другие участники совершают типичную ошибку при рассмотрении нестандартных схем электрических машин, в том числе и предложенных им самими. Мой совет простой :всегда требуется полностью прорисовывать магнитные линии. Вот и в предлагаемом им варианте со встречными магнитами. Если обозначить его зигзагообразный проводник буквами АБ СД , то в радиальные проводники АБ и СД магнитные линии заходят, а через боковой проводник БС этот же поток выходит. А так как весь проводник-зигзаг вращается в одну сторону, то в радиальных проводниках индуцируются попутные прямые ЭДС, а в боковом проводнике БС обратная(встречная) ЭДС. Результат обнуляется.
Я бы предложил автору поступить подобно мне: снабдить скобообразным хвостовиком -магнитопроводом и увести магнитный поток от бокового проводника. Вот тогда можно переходить к многовитковой конструкции и...к моему варианту многовитковогоУГ.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Зиновий
сообщение 6.1.2018, 16:11
Сообщение #524


Прапорщик
*******

Группа: Старожилы
Сообщений: 7113
Регистрация: 7.10.2017
Из: г. Москва
Пользователь №: 53225



Цитата(Unlimiter @ 5.1.2018, 23:44) *
Неверная классификация smile.gif Мечта без понимания механизма осуществления - сказка smile.gif А физический народ кроме формул и релятивистских глупостей ничего путнего в отношении принципа действия генератора Фарадея и не генерирует, почитай уже более чем полтора века, как и с "ЭМВ".
Механизм действия такого двигателя - генератора был мной описан выше.
Он настолько прост и очевиден, что не представляет трудности в понимании даже школьником усвоившим школьный курс физики.
Достаточно выучить закон Ампера.


--------------------
Тот кто не знает и/или не понимает определений физических понятий - не знает физики.
То кто не знает физики - не знает и не понимает жизнь.
Природу изучать не формулы тачать.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Зиновий
сообщение 6.1.2018, 17:17
Сообщение #525


Прапорщик
*******

Группа: Старожилы
Сообщений: 7113
Регистрация: 7.10.2017
Из: г. Москва
Пользователь №: 53225



Цитата(RudnikV @ 6.1.2018, 13:20) *
...................................................................
Тем не менее. И Eddi и многие другие участники совершают типичную ошибку при рассмотрении нестандартных схем электрических машин, в том числе и предложенных им самими. Мой совет простой :всегда требуется полностью прорисовывать магнитные линии. Вот и в предлагаемом им варианте со встречными магнитами. Если обозначить его зигзагообразный проводник буквами АБ СД , то в радиальные проводники АБ и СД магнитные линии заходят, а через боковой проводник БС этот же поток выходит. А так как весь проводник-зигзаг вращается в одну сторону, то в радиальных проводниках индуцируются попутные прямые ЭДС, а в боковом проводнике БС обратная(встречная) ЭДС. Результат обнуляется.
........................................................................
Лично я хочу воспроизвести конструкцию предложенную Eddi, но без проволочного ротора, непосредственно пропуская ток через сами встречно ориентированные магниты, в центральных отверстиях которых установить металлические полуоси направленные наружу, а внешние контуры магнитов объединить электропроводящим цилиндром.
Уверен, что при подведении электрического тока к полуосям получившегося барабана, он (барабан) придёт во вращение.
По крайней мере так следует из закона Ампера, при условии, что магнитное поле не вытесняется из тел самих встречно ориентированных магнитов.
В дальнейшем, очевидно устройство много элементного барабана с целью увеличения ЭДС индукции.


--------------------
Тот кто не знает и/или не понимает определений физических понятий - не знает физики.
То кто не знает физики - не знает и не понимает жизнь.
Природу изучать не формулы тачать.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Unlimiter
сообщение 6.1.2018, 18:38
Сообщение #526


Рядовой
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 158
Регистрация: 9.12.2017
Пользователь №: 200216



Цитата(Зиновий @ 6.1.2018, 15:11) *
Механизм действия такого двигателя - генератора был мной описан выше.
Он настолько прост и очевиден, что не представляет трудности в понимании даже школьником усвоившим школьный курс физики.
Достаточно выучить закон Ампера.

Надо же, а народ до сих пор голову ломает, выучивши, как отче наш закон Ампера smile.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
RudnikV
сообщение 6.1.2018, 19:52
Сообщение #527


Рядовой
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 258
Регистрация: 5.1.2018
Пользователь №: 200232



Ув. Зиновий. В электродинамике много проблем и одна из в адекватном объяснении генератора Фарадея, этого первенца электротехники. Почти 200 лет уже академики не могут найти это самое объяснение. Боюсь, что и Вы не представили этого объяснения в своей нашумевшей статье, хотя и затронули многие вопросы. Если уж под самого академика Тамма подкапываются альтернативщики. Кстати, в своей статье Вы не заметили ошибочной позиции Тамма насчёт поляризации линейно движущегося магнита. А вот другие заметили. А.Д.Александров в своей статье *СТО и эксперимент. история одного подлога.* http://www.sciteclibrary.ru/rus/catalog/pages/12801.html
А вот совершенно свежая статья инженера Л.М.Цапурина * Кинематика вектора магнитной индукции*. http://new-idea.kulichki.net/pubfiles/171226181616.pdf
Как Вы думаете , что может исследователь написать на 12 страницах об униполярной индукции? По числу страниц сравнимо с Вашей работой. Так что поостерегитесь объявлять, что всё уже выяснили об униполярной индукции.
Итак, обсудим Вашу идею об общем барабане из двух магнитов. Вспомните, что я только что советовал Эдуарду Ивановичу: прорисовывать магнитные линии. При анализе различных нестандартных электрических машин это совершенно необходимо. Конкретно: Вы хотите пропускать ток по осям и далее по радиальным проводникам. И действительно , на них будет действовать сила Ампера по формуле F=BLI. Но барабан, увы, не закрутится.
Вы забыли , что ток будет протекать и по боковой поверхности цилиндра. а ведь его тоже пронизывают магнитные линии, но в обратном направлении. И сила Ампера, образуемая при этом, будет направлена в обратную сторону.
Или Вы не согласны с этим?

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Зиновий
сообщение 6.1.2018, 20:10
Сообщение #528


Прапорщик
*******

Группа: Старожилы
Сообщений: 7113
Регистрация: 7.10.2017
Из: г. Москва
Пользователь №: 53225



Цитата(RudnikV @ 6.1.2018, 19:52) *
Ув. Зиновий. В электродинамике много проблем и одна из в адекватном объяснении генератора Фарадея, этого первенца электротехники. Почти 200 лет уже академики не могут найти это самое объяснение. Боюсь, что и Вы не представили этого объяснения в своей нашумевшей статье, хотя и затронули многие вопросы. Если уж под самого академика Тамма подкапываются альтернативщики. Кстати, в своей статье Вы не заметили ошибочной позиции Тамма насчёт поляризации линейно движущегося магнита. А вот другие заметили. А.Д.Александров в своей статье *СТО и эксперимент. история одного подлога.* http://www.sciteclibrary.ru/rus/catalog/pages/12801.html
А вот совершенно свежая статья инженера Л.М.Цапурина * Кинематика вектора магнитной индукции*. http://new-idea.kulichki.net/pubfiles/171226181616.pdf
Как Вы думаете , что может исследователь написать на 12 страницах об униполярной индукции? По числу страниц сравнимо с Вашей работой. Так что поостерегитесь объявлять, что всё уже выяснили об униполярной индукции.
Я не очень понимаю, о какой именно "моей статье" Вы пишите?

Цитата(RudnikV @ 6.1.2018, 19:52) *
Итак, обсудим Вашу идею об общем барабане из двух магнитов. Вспомните, что я только что советовал Эдуарду Ивановичу: прорисовывать магнитные линии. При анализе различных нестандартных электрических машин это совершенно необходимо. Конкретно: Вы хотите пропускать ток по осям и далее по радиальным проводникам. И действительно , на них будет действовать сила Ампера по формуле F=BLI. Но барабан, увы, не закрутится.
Вы забыли , что ток будет протекать и по боковой поверхности цилиндра. а ведь его тоже пронизывают магнитные линии, но в обратном направлении. И сила Ампера, образуемая при этом, будет направлена в обратную сторону.
Или Вы не согласны с этим?
Попробуем проанализировать ситуацию.
В перво-двигателе, при запитке током боковой поверхности магнита, через саморез электрическая цепь была замкнута на источник проводами, но система вращалась. Почему Вы считаете, что в случае цилиндрической перемычки вращение прекратится?

Сообщение отредактировал Зиновий - 6.1.2018, 20:22


--------------------
Тот кто не знает и/или не понимает определений физических понятий - не знает физики.
То кто не знает физики - не знает и не понимает жизнь.
Природу изучать не формулы тачать.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
RudnikV
сообщение 7.1.2018, 8:36
Сообщение #529


Рядовой
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 258
Регистрация: 5.1.2018
Пользователь №: 200232



Ув. Зиновий Докторович. А у Вас что сотня статей, как у престарелого мэтра Ф.М.Канарева? Можно затеряться в них?
Ваша программная статья о*Несостоятельности теории электромагнетизма* вышла в свет аж в 1994м году. И посвящена она в основном переменному электричеству. Как только появился Интернет, у Вас появились последователи.
И надо отдать Вам должное, это критическое направление успешно развивается. Но про униполярную индукцию у Вас нет ни слова, потому поисковики Инета не выдают Вашу статью при кликании *Униполярный генератор*.
Дискуссия об униполярной индукции смогла возникнуть значительно позднее при всеобщем распространении Инернета. Так что советую вам приспособить некоторые моменты вашей статьи для проблем униполярной индукции, а не брать её кавалерийским наскоком. Униполярная индукция - это специфический раздел электродинамики, где даже академики теряются. Про Тамма я уже говорил. Кстати, Вы учились в ВУЗе не по знаменитому учебнику *Электричество* Калашникова? Это один из последних учебников, где под униполярную индукцию отведен целый параграф. В более поздних учебниках авторы опасались коснуться этой темы. Я имею в виду бесстаторный генератор Фарадея. Десяток лет назад при обсуждении темы униполярной индукции по учебнику Калашникова на форуме dxdy вдруг выясняется , что именитый профессор, ученик академика Тамма, запутался в проблеме и наделал ошибок в параграфе. Это был вынужден признать даже г-н Мунин. А это вам не здешний модератор, хотя на него и обижаются некоторые товарищи.
Загляните в тему * Педантичный взгляд на электродинамику* на dxdy начиная с 5й страницы.
https://dxdy.ru/topic38335-60.html
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Зиновий
сообщение 7.1.2018, 12:31
Сообщение #530


Прапорщик
*******

Группа: Старожилы
Сообщений: 7113
Регистрация: 7.10.2017
Из: г. Москва
Пользователь №: 53225



Цитата(RudnikV @ 7.1.2018, 8:36) *
Ув. Зиновий Докторович. А у Вас что сотня статей, как у престарелого мэтра Ф.М.Канарева? Можно затеряться в них?
У меня всего 6 статей и они все выставлены на моём сайте.
Я не любитель заниматься писаниной и пишу только если понимаю, что нельзя не писать.
Сейчас понимаю, что необходимо написать ещё как минимум две статьи ("Прецессионный механизм излучения магнитных волн" и "Потенциальная энергия физических тел в поле тяготения"), но нет свободного времени.

Цитата(RudnikV @ 7.1.2018, 8:36) *
Ваша программная статья о*Несостоятельности теории электромагнетизма* вышла в свет аж в 1994м году. И посвящена она в основном переменному электричеству. Как только появился Интернет, у Вас появились последователи.
И надо отдать Вам должное, это критическое направление успешно развивается. Но про униполярную индукцию у Вас нет ни слова, потому поисковики Инета не выдают Вашу статью при кликании *Униполярный генератор*.
Работа "Несостоятельность теории электромагнетизма и выход из сложившегося тупика" посвящена исключительно вопросам теоретического описания динамики магнитного поля в свободном пространстве и силового воздействия магнитного поля на электрические заряды, как покоящиеся, так и движущиеся.

Цитата(RudnikV @ 7.1.2018, 8:36) *
Кстати, Вы учились в ВУЗе не по знаменитому учебнику *Электричество* Калашникова? Это один из последних учебников, где под униполярную индукцию отведен целый параграф.
В "Общий курс физики" я действительно учился по учебнику "Электричество" С.Г.Калашников, в "Курс теоретической физики" я учился по "Основы теории электричества" И.Е.Тамм.
Однако тема униполярные генераторы и двигатели как-то прошла мимо меня незамеченной.
С вопросами униполярных двигателей и генераторов я познакомился сравнительно недавно в интернете и каких-либо теоретических проблем здесь не вижу, о чём и писал выше.
С появлением мощных неодимовых магнитов полагаю, что такие двигатели и генераторы становятся весьма перспективными.

Сообщение отредактировал Зиновий - 7.1.2018, 12:32


--------------------
Тот кто не знает и/или не понимает определений физических понятий - не знает физики.
То кто не знает физики - не знает и не понимает жизнь.
Природу изучать не формулы тачать.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
RudnikV
сообщение 9.1.2018, 10:13
Сообщение #531


Рядовой
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 258
Регистрация: 5.1.2018
Пользователь №: 200232



Ну и как , ув. Зиновий, Вы всё ещё полны решимости заявить себя в области униполярной индукции? Верно поступите. Хотя релятивисты и уверяют, что в униполярной индукции давно нет ничего неясного, но вот вам свежий факт.
В декабре на Куличках появилась работа инженера Л.М.Цапурина *О кинематике вектора магнитной индукции*. Аж на 12и страницах. А это побольше , чем некоторые Ваши работы.
Так что проблем для анализа ещё достаточно.
О чём же написал этот инженер. Если попросту пересказать, так об особенностях магнитного и электрического полей различных ротаторов, от генератора Фарадея до генератора Серла. И в этой статье и в нескольких других статьях Цапурин ищет связь между электромагнитным и гравитационным полями.
http://new-idea.kulichki.net/pubfiles/171226181616.pdf
У меня появилось несколько замечаний к его статье, но с ним не свяжешься. Живёт в маленьком посёлке, электронного адреса нет. А статья интересная. Но почему изложение у него не как в других учебниках, от простого к сложному, а наоборот. Следовало бы от вращающегося осесимметричного магнита Фарадея переходить к магниту индуктору , вращающемуся вокруг поперечной оси. К ротору- индуктору синхронного генератора. То есть по порядку.
Вот и поставлена перед Вами, ув. Зиновий, проблема. Академик Тамм показал, что во вращающемся магните происходит поляризация независимо от наличия внешнего контура. Поляризация тела- это объективный физический процесс и не зависит от систем отсчёта, как уверяют некоторые релятивисты. И электрическое поле поляризации может уловить наблюдатель и в лаборатории и находясь на вращающемся магните.
А теперь внимание. Что будет , если мы мысленно начинаем отклонять вращающийся магнит от вертикальной оси вращения. На 30…60…90 градусов. То есть переходим к вращению магнита вокруг своей поперечной оси, к ротору-индуктору синхронного генератора. Куда и в какой момент при этом исчезает поляризация магнита? Ведь как известно, ротор синхронника изготовляется из цельного металла, то есть производственников не заботит, что при этом возникнут униполярные токи. А их действительно не наблюдается. Смотрел неисправности генераторов.
Итак, сможете ли Вы объяснить это явление?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Unlimiter
сообщение 9.1.2018, 12:57
Сообщение #532


Рядовой
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 158
Регистрация: 9.12.2017
Пользователь №: 200216



Цитата(RudnikV @ 9.1.2018, 9:13) *
Ведь как известно, ротор синхронника изготовляется из цельного металла, то есть производственников не заботит, что при этом возникнут униполярные токи. А их действительно не наблюдается. Смотрел неисправности генераторов.
Итак, сможете ли Вы объяснить это явление?

А вы что, разве не понимаете, что униполярные токи могут возникнуть только в случае наличия токосъёма? И вообще, в рамках современных представлений об электроне, заряде и токе понять и объяснить униполярную индукцию невозможно. Для физики это " Terra Incognita" , несмотря на заявления релятивистов и Зиновия smile.gif.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Дедуля
сообщение 10.1.2018, 16:22
Сообщение #533


Ефрейтор
**

Группа: Старожилы
Сообщений: 691
Регистрация: 10.10.2017
Пользователь №: 200134



Цитата(Зиновий @ 6.1.2018, 17:17) *
Лично я хочу воспроизвести конструкцию предложенную Eddi, но без проволочного ротора, непосредственно пропуская ток через сами встречно ориентированные магниты, в центральных отверстиях которых установить металлические полуоси направленные наружу, а внешние контуры магнитов объединить электропроводящим цилиндром.
Уверен, что при подведении электрического тока к полуосям получившегося барабана, он (барабан) придёт во вращение.
По крайней мере так следует из закона Ампера, при условии, что магнитное поле не вытесняется из тел самих встречно ориентированных магнитов.
В дальнейшем, очевидно устройство много элементного барабана с целью увеличения ЭДС индукции.
Элементарная ошибка, вы хотите повторить подвиг барона Мюнхаузена и нонешних "безопорников".
Проводящий цилиндр не годится.
Только набор из N-го количества неподвижных вертикальных перемычек изолированных друг от друга, т.е. 2N щёток, дадут опору и заставят вращаться магниты.


--------------------
Математические модели создают иллюзию понимания физических процессов.
Ссылка при объяснении на математику есть «удобное средство избавить себя от труда понять, указать и обосновать понятийные определения» Гегель.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Дедуля
сообщение 10.1.2018, 20:53
Сообщение #534


Ефрейтор
**

Группа: Старожилы
Сообщений: 691
Регистрация: 10.10.2017
Пользователь №: 200134



Ещё раз для ВДУМЧИВОГО ЧТЕНИЯ:
Цитата(Дедуля @ 26.12.2017, 10:37) *
Униполярная индукция не представляет ничего парадоксального для того, кто внимательно прочёл §501 Трактата Максвелла и понял его смысл:



--------------------
Математические модели создают иллюзию понимания физических процессов.
Ссылка при объяснении на математику есть «удобное средство избавить себя от труда понять, указать и обосновать понятийные определения» Гегель.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
RudnikV
сообщение 11.1.2018, 14:45
Сообщение #535


Рядовой
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 258
Регистрация: 5.1.2018
Пользователь №: 200232



Господа – товарищи, пока Зиновий пополняет свои знания по униполярной индукции и ругает себя, что необдуманно дал слово ввязаться в незнакомую для него тему, займёмся делом.
Ну сколько можно терзать бесплодно этот несчастный 501й параграф. Пора начать двигать науку на конкретных примерах. На 5й странице темы про униполярную индукцию на Сайтехе оппоненты разместили несколько рисунков моего многовиткового униполярного генератора.
Забавно то, что каждый критик находит что-то своё упущение в моей модели. Если бы они сразу указали на принципиальную ошибку, тогда можно было хоронить мой УГ. Но такой ошибки они не нашли.
Может на этом форуме поднатужатся и укажут на что-то принципиальное нарушение законов электротехники. Буду просто благодарен. А пока лишь скажу, что Николо Тесла искал такой вариант и не нашёл.
http://www.sciteclibrary.ru/cgi-bin/yabb2/...3351503/200#200
Сразу могу уточнить один момент: академик Тамм правильно указал, что поляризация вращающегося магнита возникает вне зависимости от наличия внешнего контура. Но вот если переходим к вращению магнита вокруг своей поперечной оси, то есть аналогу магниту-индуктору синхронного генератора, то поляризации не наблюдается. Желающие могут провести возможные линии ЭДС для этого случая и убедиться, что должна получиться замкнутая токовая линия по периметру такого магнита. Но вот парадокс- униполярного тока не наблюдается.
Не наблюдается поляризация и при линейном движении магнита. Вот тут академик Тамм явно лопухнулся. Причём он не сослался ни на какие опыты.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Eddi
сообщение 11.1.2018, 17:18
Сообщение #536


Рядовой
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 112
Регистрация: 23.12.2017
Пользователь №: 200224



Я решил описать свой взгляд на униполярную индукцию на основе своего практического опыта.

В 2007 году, я для своих детей выписывал журнал «Юный техник». В одном из журналов была статья об униполярной индукции, с тех пор это стало моим увлечением.  Первый мой униполярный генератор был построен по следующей конструктивной схеме.

Так как мои теоретические знания в области электродинамики со времени учёбы в школе и в институте были несколько подзабыты, то это не мешало мне мыслить как практику и невеже.  Смотря на эту примитивную схему униполярного генератора у меня возникла такая мысль, а что если на диаметрально противоположной стороне диска ещё разместить магниты, но с противоположным вектором магнитной индукции, а щётку с оси перенести на диаметрально противоположную сторону диска, будет ли тогда ЭДС или нет? Дополнительные изменения заняли минимум времени. Диск был приведён во вращения и вольтметр показал удвоенную ЭДС!

Впоследствии я выяснил, что впервые в мире по этой схеме униполярный генератор промышленного типа был построен русским электротехником А. И. Полешко в конце XIX века.



У этой машины чётко видны токосъёмные щётки на диаметрально противоположных сторонах диска и в описании об этом подробно говориться.

В книгах я прочитал, что в основе работы дискового униполярного генератора лежит принцип движения радиального проводника в магнитном поле. Для проверки этого утверждения построил следующую модель. Радиальный проводник жёстко связан с осью вращения, поэтому при вращения оси он вращается по окружности и скользит по тонкому металлическому кольцу, вольтметр при этом показывает наличие постоянного тока в цепи.

Внешний вид этой конструкции привёл меня к мысли провести обратный эксперимент, когда радиальный проводник вместе с осью неподвижны, а вращается только тонкое металлическое кольцо.



Привёл тонкое металлическое кольцо во вращение и получил тоже значение ЭДС, что и в предыдущем опыте. Этот опыт послужил тому — что я перестал прорисовывать магнитные линии полностью, чтобы схватить суть дела, как это рекомендовал мне уважаемый RudnikV! После этого я начал читать Максвелла.
По Максвеллу не имеет значение, что мы вращаем в магнитном поле сплошной диск или тонкое кольцо такого же диаметра, и в первом и во втором случае в системе координат связанной с вращающемся диском или вращающемся кольцом мы получим одно и тоже значение электрического поля на периферии этих испытуемых объектов. Отсюда следует, что если мы заменим сплошной диск во втором опыте на тонкое металлическое кольцо, то значение ЭДС останется прежнем. Практический опыт подтвердил это.


Значение ЭДС в случае сплошного диска и тонкого кольца совершенно одинаково. Чтобы не сомневаться в результатах лучше применить магнит Николаева, чтобы задействовать полностью всю площадь диска или кольца.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Unlimiter
сообщение 11.1.2018, 19:40
Сообщение #537


Рядовой
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 158
Регистрация: 9.12.2017
Пользователь №: 200216



Цитата(Eddi @ 11.1.2018, 16:18) *
Я решил описать свой взгляд на униполярную индукцию на основе своего практического опыта.


По Максвеллу не имеет значение, что мы вращаем в магнитном поле сплошной диск или тонкое кольцо такого же диаметра, и в первом и во втором случае в системе координат связанной с вращающемся диском или вращающемся кольцом мы получим одно и тоже значение электрического поля на периферии этих испытуемых объектов. Отсюда следует, что если мы заменим сплошной диск во втором опыте на тонкое металлическое кольцо, то значение ЭДС останется прежнем. Практический опыт подтвердил это.


Значение ЭДС в случае сплошного диска и тонкого кольца совершенно одинаково. Чтобы не сомневаться в результатах лучше применить магнит Николаева, чтобы задействовать полностью всю площадь диска или кольца.

В соответствии с рисунком обе токосъёмные щетки находятся на периферии? Не так, как в генераторе Фарадея, или как?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Eddi
сообщение 11.1.2018, 19:48
Сообщение #538


Рядовой
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 112
Регистрация: 23.12.2017
Пользователь №: 200224



Цитата(Unlimiter @ 11.1.2018, 19:40) *
В соответствии с рисунком обе токосъёмные щетки находятся на периферии? Не так, как в генераторе Фарадея, или как?

Да, действительно это так, обе токосъёмные щетки находятся на периферии.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Unlimiter
сообщение 11.1.2018, 20:30
Сообщение #539


Рядовой
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 158
Регистрация: 9.12.2017
Пользователь №: 200216



Цитата(Eddi @ 11.1.2018, 18:48) *
Да, действительно это так, обе токосъёмные щетки находятся на периферии.
А не могли бы привести цифири: диаметр диска, материал, материал магнитов, скорость вращения, ЭДС со щёток?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Eddi
сообщение 11.1.2018, 20:56
Сообщение #540


Рядовой
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 112
Регистрация: 23.12.2017
Пользователь №: 200224



Цитата(Unlimiter @ 11.1.2018, 20:30) *
А не могли бы привести цифири: диаметр диска, материал, материал магнитов, скорость вращения, ЭДС со щёток?

Самые убедительные цифры для Вас это пример униполярного генератора А. И. Полешко построенный на этом принципе, о котором я упомянул выше. Этот униполярный генератор использовался в металлургической промышленности. Повторите эти опыты сами с любыми одинаковыми магнитами, диск и кольцо могут быть латунными, медными или алюминиевыми, это очень интересно.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

37 страниц V  « < 25 26 27 28 29 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 26.4.2024, 19:07
Консультации адвоката по уголовным делам. Бесплатно. По всей России