Добро пожаловать на форумы Боевого Народа (бывший форум Live.CNews.ru)!

ВАЖНЫЕ ТЕМЫ: FAQ по переезду и восстановлению учеток | Ошибки и глюки форума.
О проблемах с учетными записями писать СЮДА.
Схема проведения и карты - Форумы Боевого Народа
IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Схема проведения и карты
сообщение 29.2.2004, 19:44
Сообщение #1





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Схема проведения турнира.

Турнир будет проходить в 3 стадии.

1. Первый(отборочный) тур
2. Второй(основной) тур
3. Финал

Команды делятся на группы по 4 команды. Из группы в первом туре выходит 2 команды.
Тайм лимита нет, т.е. игра идет до победы одной из команд. Однако сознательное затягивание игры по сговору противников запрещено. Т.е. играем "без развития".
Для первого тура отобраны три карты : Tournament Continent, Lights Out, Tournament Island .
Согласно выбранной схеме проведения турнира, каждая команда в группе играет с тремя противниками на трех этих картах.

Матчи расписываются следующим образом:
1-2 ; 3-4 (Tournament Continent)
1-3 ; 2-4 (Lights Out)
1-4 ; 2-3 (Tournament Island)

В данной системе все определено заранее, и номер команды выбирается жеребьевкой. Каждая команда сыграет со всеми противниками в группе три матча на этих трех картах. За победу дается 1 очко, за поражение соответственно 0. После всех игр первого тура у команды может быть от 0 до 3-х очков. В следующую стадию проходят 2 команды. Поэтому в случае равенства очков у команд, между ними проходит дополнительный матч на картах Lone Eagle или Manic Aggresion.

Дальнейшая схема проведения будет определена после того, как станет более точно известно число команд участниц. Это могут быть и группы по 4 команды, и по три, а также комбинации этих схем. Опыт проведения соревнований по всем схемам имеется.

На финале могут быть использованы карты, указанные выше. Однако, для повышения зрелищности финального матча, можно предложить и чуть большие карты на 6 игроков, но на которых из-за симметрии возможна равная игра четырех человек. Например, Hostile Dawn или Free Fire Zone.

Эти вопросы мы должны обсудить в этом форуме.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 5.3.2004, 18:24
Сообщение #2





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



предлогаю удалить последние две карты "Hostile Dawn или Free Fire Zone" из-за
большого размера а так же неиграбильность карт я считаю что в поендинках стоит использовать ТОЛКО карты на 4 плэера СИММЕТРИЧНЫЕ и одинаковое строение ландшавта !!! что например несоблюдено на (Lone Eagle или Manic Aggresion.) точно непомню на какой из них явное преимущество плэеров стартующих на высотах
так же предлагаю карты на рассмотрение
fallen empire (4) - отличная карта для про гейма
tournament tundra (4) - без коммент
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 5.3.2004, 23:44
Сообщение #3





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Цитата
предлогаю удалить последние две карты "Hostile Dawn или Free Fire Zone" из-за
большого размера а так же неиграбильность карт я считаю что в поендинках стоит использовать ТОЛКО карты на 4 плэера СИММЕТРИЧНЫЕ и одинаковое строение ландшавта !!! что например несоблюдено на (Lone Eagle или Manic Aggresion.) точно непомню на какой из них явное преимущество плэеров стартующих на высотах
так же предлагаю карты на рассмотрение
fallen empire (4) - отличная карта для про гейма
turnsment tundra (4) - без коммент

Давайте обсуждать. Я так понял, основные карты на игру (Tournament Continent, Lights Out, Tournament Island) не оспариваются. На двух из них мы уже проводили клубный чемп и претензий ни у кого не было. Также мы играли на Tournament Lake и к ней были претензии у некоторых участников. В этот раз мы ее убрали, заменив на Tournament Island. Эти три карты как раз и будут основными картами турнира вплоть до финала. Я уже писал, если будет равенство очков в группе, то необходимы дополнительные матчи. Я думаю лучше для этого использовать пару других карт. Давайте решать. Сейчас предлагаются:

Lone Eagle
Manic Aggresion
fallen empire
tournament tundra

Также на финальную битву логично поставить другие карты, желательно даже побольше и помасштабнее (к тому же будет прямая трансляция). Мы предлагали Hostile Dawn и Free Fire Zone, хотя тут естественно возможны варианты. При беглом просмотре они мне показались вполне симметричными (надо сказать, что я сам не играю ни в какие игры, в том числе и Генералов). Я думаю General[psi] внесет ясность. Еще раз хочу сказать: давайте учавствовать в конструктивном обсуждении и все будет хорошо.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 6.3.2004, 14:25
Сообщение #4





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



предлагаю все таки снять с чемпа (Manic Aggresion) а так же заменить(Tournament Island) карта конечно семметричная но слишком маленькое расстояние между плэерами впрочем ето на ваше усмотрени

и предлагаю выдвинуть fallen empire в качестве постоянной игровой можно даже вместо той же (Tournament Island)

P.S. неплохо было бы создать топ в котором можно было бы узнать сколько команд уже зарегалось ну и для решения отдельных вопросов по части организации
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 6.3.2004, 16:28
Сообщение #5





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Цитата
неплохо было бы создать топ в котором можно было бы узнать сколько команд уже зарегалось ну и для решения отдельных вопросов по части организации


в ветке "Регистрация участников, список зарегистрированных и прием заявок" в первом посте я буду добавлять зарегистрировавшихся. Однако в русских традициях все делать в последний день smile.gif

Если хочешь поднять какую-нибудь тему - создавай ветку (уважая правила форума)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 7.3.2004, 2:33
Сообщение #6





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Я полностью согласен с realilty, да Fallen Empire надо добавить в список. Эта карта на 4-х игроков, небольшая, на раш на ней можно неплохо сыграть, конечно, для решающего раунда её не стоит выдвигать, это моё мнение, хотя это уже как народ и статистика скажет...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 7.3.2004, 9:04
Сообщение #7





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Финал дожен игратся на картах 2х2, не больше.
1. Дело в том что в играх на больших картах, и стратегия и тактика совсем другая, стало быть готовится к финалу нужно по другому, чем на весь турнир. Это неприемлимо.
2. Представьте турнир, игры, игры, наконец финал. Уже вечер. Глаза устали, голова болят, спину ломит. И тут бац какие-то зрещьные финальные игры, другая тактика, другие карты.
Врядли 4 усталых чела выдадут что-то интересное.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 7.3.2004, 11:18
Сообщение #8





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



[mega]Frog как то у Вас все безрадостно smile.gif . Мы всеже постараемся не затягивать чемп надолго и обеспечить народ достаточным числом компов.
По поводу карт.
Да, Manic Aggresion и Hostile Dawn явно неудачные карты и их мы снимаем. Народ еще предлагает : Hommeland Alliance и Victory Eagle.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 7.3.2004, 11:49
Сообщение #9





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Все карты, предлагаемые людьми, будут подвергнуты детальному изучению, а также рейтинговой оценке (за/против). Отдавайте свои голоса за те или иные карты. Если вы знаете какие-либо недостатки карт, то сразу сообщайте о них.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 7.3.2004, 14:05
Сообщение #10





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Цитата(mafia @ Воскресенье, 07 Март 2004, 11:18)
[mega]Frog как то у Вас все безрадостно smile.gif . Мы всеже постараемся не затягивать чемп надолго и обеспечить народ достаточным числом компов.
По поводу карт.
Да, Manic Aggresion и Hostile Dawn явно неудачные карты и их мы снимаем. Народ еще предлагает : Hommeland Alliance и Victory Eagle.

че ето за карта такая Victory Eagle вроде 1.03 еще не вышел а соответственно и оффиц карты тоже я такой ненашел (ты наверное имел в виду Victory valley)

и на финал я все же строго рекомендую карту на 4 и семметричную
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 8.3.2004, 22:47
Сообщение #11





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



[D&K] realilty именно Victory valley smile.gif сорри за описку
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 9.3.2004, 0:54
Сообщение #12





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Цитата(mafia @ Воскресенье, 29 Февраль 2004, 19:44)
Команды делятся на группы по 4 команды. Из группы в первом туре выходит 2 команды.

Вы в курсе, что система в подгруппами весьма "капризна" и ее стараются избавиться на крупных соревнованиях, где большое количество участников и большинство из них гости, которые не хотят оставаться на ночь в городе.

Самое "затягивающее" в системе - это почти наверняка случающаяся "закрутка" между 3-мя участниками в группе. Дело причем, даже не в самом факте единоразовом необходимости переигровки, а в том, что они могут переигрывать до бесконечности smile.gif

Я на личном опыте попадал в подобные "мясорубки" - когда мы начав переигрывать в 5!!!! раз втроем "закрутку" - вызвали просто приступ ярости и гнева у организатора. ВЕдь придумать на лету, какого то формального правила, как выбрать 2 из 3-х - наверняка не получиться - а они будут играть и играть - а все остальные будут сидеть их и ждать.

Вообще мое мнение по поводу систем спортивных:
Самое оптимальное среди неизвестных участников - Full Double Elemination (FDE - до двух проигранных матчей)
При известных (наличие рейтинга) - Single Elemination (SE - Олимпийская с посевом)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 9.3.2004, 11:16
Сообщение #13





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Логика выбора карт на турнир:
По очкам победителя в Генералах определять нельзя, итоговая таблица в конце - это просто статистические данные. Определение победителя по реплею - это крайняя и не популярная мера, всегда найдутся несогласные с решением Судьи турнира. Начнутся склоки и конфликты которые будут тянутся грязым шлейфои за чемпом еще месяц. Поэтому из всего этого вывод -лучший и правильный вариант - это когда игра заканчивается естественной победой одной из команд. Но существует временное ограничение 1час или 40 мин(это не суть как важно). Поэтому на турнире нужно создать условия при которых игры будут проходить быстро т.е. для раша.
принципы выбора.
1. Рельеф. На карте дожны отсутствовать естественные сужения и прочие детали рельефа которые позволят в короткий спрок в начале игры создать хорошую оборону и остановить раш. Другими словами у наступающего должна быть свобода маневра и всякие там горы, реки. и озера не дожны ему мешать. Короче говоря карта должна быть максимально открытой и пригодной для раша.
Плохой пример - карта Tournament Continent (4)- узкие проходы в горах которые очень легко закрыть, сесть в оборону и начать отжор.
2. Ресурсы. Ресерсов дожно быть минимально возможное количество.
Если выполнен принцип 1 (открытость карты) и выполнен принцип 2 (ресурсов мало) - то за ресурсы начинается яростная борьба и тот кто захватит эти ресурсы победит.
Плохой пример - карта Tournament Tundra - восемь соплаев на четырех игроков.
Вывод чем меньше ресурсов - тем быстрей проходят игры.
Если организаторы планируют собрать на турнир 40 команд - мне кажется над всем этим стоит подумать.
Иначе это все может затянутся надолго.

Сообщение отредактировал [mega]Frog - 9.3.2004, 11:56
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 9.3.2004, 11:55
Сообщение #14





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Разбор карт:
1. Victory valley
Ресурсы: 8 саплаев + 6 вышек
Симмеричность: абсолютно не подходит для выбора по принципу рандом. Те кто сядут справа изначально будут иметь премущество по ресурсам.
Открытость: открыт только правый фланг. Очень легко оборонять центр.

2.Tournament Continent
Ресурсы: 5 саплаев + ящики + 4 вышки
Симметричность: 100%. квадрат
Открытость: абсолютно закрытая карта. Узкие проходы в горах.

3.Lights Out
Ресурсы: 6 саплаев + 8 вышек
Симметричность: очень длинный прямоугольник.
Открытость: нормально

4. Tournament Island
Ресурсы: 4 саплая + 8 вышек
Симмнеричность: 100% квадрат
Открытость: абсолютно закрытая карта. Узкие проходы.

5. Hommeland Alliance
Ресурсы: 8 саплая + 4 вышки
Симмнеричность: 100% квадрат
Открытость: нормально.

Сообщение отредактировал [mega]Frog - 9.3.2004, 12:00
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 9.3.2004, 13:29
Сообщение #15





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



[mega]Frog Я конечно не сторонник долгой игры, то есть отжора, но это не значит, что все теперь должны будут только рашить, с чего ты взял, что если вовремя не прорашить чела, то дальше пойдёт нудная тоска? Не стоит весь турнир подстраивать под себя.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 9.3.2004, 13:45
Сообщение #16





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Цитата(Conscript [N.O.)
,Вторник, 09 Март 2004, 13:29] [mega]Frog Я конечно не сторонник долгой игры, то есть отжора, но это не значит, что все теперь должны будут только рашить, с чего ты взял, что если вовремя не прорашить чела, то дальше пойдёт нудная тоска? Не стоит весь турнир подстраивать под себя.

По моим прикидкам те кто выйдут в финал, перед ним(финалом) сыграют минимум 10-15 игр.
Если раш удается, игра длится 10-15 минут. если рашу что-то помешало, может растянутся на час и больше. Вот и посчитай сколько времени продлится турнир и во сколько часов вечера состоится финал. А рашить будут все, я ни секунды не сомневаюсь. Если не ты, то тебя. Готовся.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 9.3.2004, 14:27
Сообщение #17





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



С обзором и детальным разбором карт очень хорошая идея. General[pci] предлагает выложить сюда маленькие рисунки обсуждаемых карт (если у кого есть время).

По поводу раша. Затягивание игры это плохо, да и не будет этого, если не будет сговора между оппонентами. У нас на прошлом чемпе игры очень редко длились более 30 минут. В среднем 20. Конечно если между рашем и отжираловкой будет золотая середина это гуд.

По-поводу длительности турнира. Пока говорить рано, ведь неизвестно число команд. Мы тоже не собираемся все это растягивать. А вы из Екатеринбурга что на один день собираетесь? И вечером уезжать? Может лучше сразу нацеливаться на пару дней?

Схема проведения турнира. Мне бы очень не хотелось FDE. Это неизбежно превращается в колхоз. При групповой схеме мы можем точнее все планировать и нет необходимости всем толпиться в клубе. Группы могут приходить к назначенному времени и оно достаточно точно прогнозируется. Про ситуацию с ничьей у троих (я так понял это когда у одной команды 3 победы, у трех по одной). Это конечно плохо. Слишком малая база для определения победителей по очкам, а дополнительных критериев нет. И в переигровке может возникнуть такая ситуация, когда у всех будет по 1-му очку. Но вероятность невелика. Давайте подумаем как обойти эти неудобства в пределах групповой системы. К FDE мы всегда сможем вернуться. Что если играть по две(разные) карты в игре каждой пары и мы получим базу по очкам от 0 до 6. И из группы выходит 1 команда вместо двух. Здесь достаточно широкая база и победитель определится без проблемм. Все равно у нас нет рейтинга команд и следовательно посева и рандом в образовании групп вполне оправдан.

[mega]Frog и DieForSoS. к вам небольшая просьба немного сбавить обороты smile.gif У меня совсем мало времени пока, п.э. сорри если будут задержки с ответами
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 9.3.2004, 15:34
Сообщение #18





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Цитата([mega)
Frog,Вторник, 09 Март 2004, 11:16] Логика выбора карт на турнир:
По очкам победителя в Генералах определять нельзя, итоговая таблица в конце - это просто статистические данные. Определение победителя по реплею - это крайняя и не популярная мера, всегда найдутся несогласные с решением Судьи турнира. Начнутся склоки и конфликты которые будут тянутся грязым шлейфои за чемпом еще месяц. Поэтому из всего этого вывод -лучший и правильный вариант - это когда игра заканчивается естественной победой одной из команд. Но существует временное ограничение 1час или 40 мин(это не суть как важно). Поэтому на турнире нужно создать условия при которых игры будут проходить быстро т.е. для раша.
принципы выбора.
1. Рельеф. На карте дожны отсутствовать естественные сужения и прочие детали рельефа которые позволят в короткий спрок в начале игры создать хорошую оборону и остановить раш. Другими словами у наступающего должна быть свобода маневра и всякие там горы, реки. и озера не дожны ему мешать. Короче говоря карта должна быть максимально открытой и пригодной для раша.
Плохой пример - карта Tournament Continent (4)- узкие проходы в горах которые очень легко закрыть, сесть в оборону и начать отжор.
2. Ресурсы. Ресерсов дожно быть минимально возможное количество.
Если выполнен принцип 1 (открытость карты) и выполнен принцип 2 (ресурсов мало) - то за ресурсы начинается яростная борьба и тот кто захватит эти ресурсы победит.
Плохой пример - карта Tournament Tundra - восемь соплаев на четырех игроков.
Вывод чем меньше ресурсов - тем быстрей проходят игры.
Если организаторы планируют собрать на турнир 40 команд - мне кажется над всем этим стоит подумать.
Иначе это все может затянутся надолго.

хммм незнаю сколько и как ты играеш но то что ты написал ето полный бред идти на раш или нет ето дело каждово и зависит от выбранной тактики

а на счет карт (максимально открытых) создай карту где твой противник будет в центре (открыт на 360) а потом встань на ево место devil.gif темболее если играть на лысых картах то теряется превилегия высот а так же положения на карте (а ето одна из главных составляющих СТРАТЕГИИ)
что тоже надо уметь учитывать

самый тупой пример дисбалланса карты и как следствие дисбаланс сторон : поставь два респа на расстояние экрана один будет чина инфантри а второй юса там полюбому все ясно кто победит в любой сетуации (пример вымышлен)
кстати именно поетому предлагаю снять Tournament island

короче можно долго тыкать носом тебя в твою реплику там еще много багов если любиш тупой раш иди в кваку или кс

---------------------------------------------------------------------------------------------------------
предлагается МАП fallen empire кто за
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 9.3.2004, 22:17
Сообщение #19





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Мысли по картам и по организации. Мне кажется надобно соблюсти следующие принципы.
1. карты должны быть разнообразны и по топологии и по геймплею. Все должны играть на картах разного типа, чтобы это не преобразовалось в тупое рубилово на 1-2 картах весь турнир.
2. в контексте предложенного мной выше варианта группового турнира (3х2 игр с противником каждого из группы) можно выбрать 6 различных карт. На финал надобно 3 других интересных карты.
3. Кстати у этого варианта есть один огромный плюс - все наиграются вдоволь уже на первой стадии. Все кто не пройдет в следующую стадию врядли будут считать день прожитым зря smile.gif Поскольку этот турнир можно сказать установочный, то это немаловажно ИМХО. Это побудит принять участие большее число людей. Да и главная цель всего этого всеже собрать единомышленников и получить от игры максимум приятного.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 9.3.2004, 23:31
Сообщение #20





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Цитата([D&K)
realilty,Вторник, 09 Март 2004, 15:34] кстати именно поетому предлагаю снять Tournament island

Полностью согласен. Пусть карта полностью симметрична, но на ней можно эллементарно оборониться. 2 игрокам достаточно закрыть всего 3 узеньких прохода, чтобы обеспечить полную защиту от наземных войск. Не очень хороший вариант для проведения на ней соревнований, да и, хочу напомнить, что на прошлом турнире её не было. Предлагаю заменить Tornament Island на Tornament Lake, на мой взгляд наиболее подходящая для интересных и захватывающих баталий карта, отлично преспособленная как для раша, так и для интересной позиционной войны за ресурсы. Между прочим на прошлом турнире на этой карте игрался финал, который, кстати говоря, был не таким уж скушным yes.gif

Сообщение отредактировал Conscript [N.O.] - 9.3.2004, 23:33
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

6 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.4.2024, 20:55
Консультации адвоката по уголовным делам. Бесплатно. По всей России