Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Разгоняем проц/мать/память и по отдельности
Форумы Боевого Народа > Высокие технологии во всех вариациях > Комплектующие и периферия > Процессоры, материнские платы, память
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Константин Петрович
Честно говоря много там не наштурмуешь. ;) 4 ГГц для Йорков обычно предел, если не по частоте, то по напряжению, хотя уверен, что Load line calibration поможет. Зы: это ты не говори гоп... У меня тоже по началу еле теплый был. Потом трындец какой-то стал-сначала в нагрузке грелся, а затем и в простое. Тут я и затрубил тревогу. Ты мосты под ЛинХ потрогай. ;) Это как бывший владелец ставшей моей Thermalright HR-03+ утверждал, что у него чипы видеопамяти (которые подверглись тепловому износу) не грелись. Да, не греются-в 2D! A в 3D, особенно в бублике руку обжигают. ;)
R.U.S.H.
Константин Петрович Юг у меня тоже еле греется (хотя последнее время в корпус вообще не лазел, так как ток иногда в палец может ударить, помню гонял бублик, дотронулся до радиатора так шибануло :lol: ). А вот север греется сильно! Палец обожгла только одна вещь - ещё со стоковой СО на видео с отратной стороны было прекрестие, которое пипец как грелось.

ЗЫ док, значит говоришь, что можно просидеть и без него? Да, и почему до осени?
Доктор Ебаклак
R.U.S.H. ну я думаю Осенью тока квады понадобяться более-менее....Обычно Осень - пора каких-нить релизов, а у нас на дворе уже Нихалем :D
Константин Петрович
Это нехорошо, когда током. Не должно быть по сути. Где-то замыкает скорей всего. Проверь установлены ли диэлектрические шайбы в креплении, нет ли где контакта металл-металл.
R.U.S.H.
Константин Петрович Да не всегда, вроде ничего не замыкает. Диэлектрические шайбы ( имеешь ввиду, желтые болты, на которые крепится мать к корпусу)?
Доктор Ебаклак
R.U.S.H. это "бублики" из неэлектропроводного материала, обычно в прослойках между 2умя металлическими поверностями, между которыми способен протекать ток. Обычно одевается на болтики креплений и не дает им входить в контакт с корпусом или иными элементами )
R.U.S.H.
Доктор Ебаклак А у меня материнка на пластмассовых креплениях, а она, как извесно, ток не проводит! Вобщем я хз почему иногда разряд в палец. Тут два выхода, первый- одеть медицинскую перчатку, второй - не лезть в корпус!
R.U.S.H.
А я наверное возьму е8400 или е8500! Превым моим 4-х ядерником станет какой-нибудь из семейства i7.
Константин Петрович
Я бы на твоем месте ничего не брал, а выжимал максимум из того, что есть. Сам примерно развиваясь по такому пути. Термин тотальный апгрейд заменил термином апгрейд СО. Зы: не пойму чего тебе не хватает? Сменил память, мать, видео. Теперь собрался менять проц. Зачем? Разгони до 3,2...3,4 ГГц. Ведь изначальная суть оверклокинга не в ПОКУПКЕ уже разогнанного компонента, а ДОВОДКЕ/ПОВЫШЕНИЯ его производительности до гораздо более высокого уровня. Но, видимо, не переубедить... :( Что касается квада, то реально он начинает рулить когда запускаешь по нескольку сразу приложений. ;)
R.U.S.H.
Константин Петрович Понимаешь, мой е6400 с трудом берёт 3,1 линпак в течении 3-х минут не тянет :-: О 3,4 ГГц я и не мечтаю cry.gif Да, если бы как у тебя на 3,6 стабильно работал, то тогда другое дело... Тем более с такой материнкой стыдно сидеть с е6400 :-:
Константин Петрович
Понятно. Только имей ввиду, что Вульфы имеют кривые термодатчики. Читал новую статью на оверах? Лучше обходи стороной Косту-Рику и смотри в сторону Малайзию. Бери Е8х00/Q6600/Q9450. Последний можно взять с рук. Да и первые тоже-погоняй ЛинХ только при хозяине. Понаблюдай за температурой с учетом СО.
R.U.S.H.
Константин Петрович Покупать проц буду только летом, сейчас ЕГЭ (если кто не в курсе, сепер мега тест очень сложный + заменяет вступительные в университеты ), а в армию не очень то уж охота... так что не до этого smirk.gif
Cross540
Извинете может за тупой вопрос: Есть ли софт, через который можно гнать проц/видюхи?
Просто вспомнил что на своей старой Гигабайтовской маме была прога такая EASYTUNE, а щас у меня ASUS и захотелось немного разогнать комп(можно ли той же EASYTUNE?)
alexmol
нет нельзя, у Asus свой софт, если не планируешь экстремальный разгон, а только 10-15 % то можешь установить его с прилагаемого диска, или скачать с сайта Asus.
R.U.S.H.
Cross540 А почему через биос не хочешь гнать, надёжней ведь?!
Альберт-шарп
Люди добрые! Помогите мне пожалуйста! У меня оперативка не пошла!
Arochimaru
Цитата(Альберт-шарп @ Воскресенье, 15 Февраля 2009, 13:41:05) *
Люди добрые! Помогите мне пожалуйста! У меня оперативка не пошла!
Гениальное описание проблемы. :lol: Что ж, каков вопрос, таков ответ: возможна несовместимость или брак - сходи в магазин и купи\поменяй на новую.
Альберт-шарп
А если вот такой вопрос. Оперативки какой характеристики могут пойти на мою материнскую плату? У меня GIGABYTE GA-8I915PL-G
Arochimaru
Альберт-шарп, первая же ссылка ответит на твой вопрос. В спецификациях смотри тип поддерживаемой памяти и совместимость.
Альберт-шарп
может все таки вы мне объясните? Может у меня мат. плата старая?

В чем отличается ддр от ддр2? при выборе оперативки надо обязательно смотреть на его частоту? Как узнать свой тип шины?
R.U.S.H.
Альберт-шарп На оф сайте производителя мат платы или в мануале должно быть написано какие модули памяти поддерживаются. Первое, и самое главное отличие ддр от ддр2 - разные слоты. ДДР2 не встанет в слот ддр, и, соответственно, наоборот.
Cross540
R.U.S.H. я в ASUS'овском биосе разобраться немогу. Вот поэтому и хочу через софт
alexmol я свой старый Пень 4 с 1.7ГГц до 3ГГц через софт гнал
Cross540
РЕшил погнать видео:
Первым делом решил выяснить как будет охлаждать вентилятор на максимальных оборатых
Выставил и температура ядра стала увеличиваться
Как это так?
R.U.S.H.
Пока так разогнался. В линпаке после 4,34 минут температура 67* С.
Доктор Ебаклак
R.U.S.H. у тебя запас до 75 градусов. 100% сможешь выжать 4.4ггца )
Константин Петрович
Цитата(Cross540 @ Вторник, 17 Февраля 2009, 16:57:52) *
РЕшил погнать видео:
Первым делом решил выяснить как будет охлаждать вентилятор на максимальных оборатых
Выставил и температура ядра стала увеличиваться
Как это так?
Значит такая "хорошая" СО. Чем температуру мониторил? У тебя вентилятор повышает обороты в нагрузке?
Cross540
RivaTuner'ом мониторил
Цитата
У тебя вентилятор повышает обороты в нагрузке?

Поподробнее
При разгоне увеличивал так же на максимум обороты и что при стандартных оборотах, что при повышеных температура не изменялась. Максимум до 80С фиксировал.
Со стандартных 540/1188/702 до 661.5/1458/788.2 это нормальный разгон?
ядро/шейдры/память


И еще вопрос: Через множитель реально гнать мой проц?Сильно греца будет?Где в биосе вольтаж менять и частату шины FSB?
Мать ASUS P5KPL
Константин Петрович
Конечно разгон хороший, но...температура! 80-это всё же много. Тепловой износ начинается от 70с. А учитывая тот факт, что СО (система охлаждения) у большинства моделей 8600гт никакая, то и разгон в данном случае ОПАСЕН, нежели полезен. К тому же, наверняка, кондеры стоят электролиты, которые к тому не,- или плохо охлаждаются. Главный принцип оверклокинга: "накорми" (достаточное питание), "остуди" (наличие эффективного теплоотвода) и добейся стабильности (чтоб не висло не в тестах, ни в играх/рабочих приложениях). Вот второй принцип ты нарушил. Им пренебрегать нельзя.
Cross540
Константин Петрович гы я на 160 от наминала вчера поднял.
Запуск Сталкер и полезли глюки, сразу пришлось ребутиться. :(
Все больше гнать не буду
Константин Петрович
Мля, а почему не буду-то? Добейся стабильности. Разгон не всегда максимальным должен быть. Иногда им пренебрегают в сторону стабильности.
Cross540
Константин Петрович стабильно на 661.5/1458/788.2, но остудить нет возможности(80С) и убить карточку как то не особо хотелось бы.
Сегодня на штатных погоняю посмотрю на сколько греется будет.
70 не опасная температура?
R.U.S.H.
Cross540 Для сегодняшних топов 100 градусов это нормально. Для твоей 8600, 80 много! Попробуй модернизировать или поставить 120-ку так, чтобы потоки воздуха падали прям на радиатор видюхи!
Cross540
R.U.S.H.
дай денег

С удовольствием бы, но нет финансов и на вентилятор денег нету и на топовую нету тем более
ЗЫ: А кто-нибудь пластину Палетье(или как там ее) сам дома делал?
R.U.S.H.
Cross540 Нет 100р на дешевый вентель? Я на своей старой х1950гт снимал кожух кулера, убирал стандартный вентель (он находился примерно где модули памяти) ставил 120-ку так, что потоки воздуха проходили через медные (или какие они там) тоннельчики! Всё очень хорошо охлаждалось + тихо!
Cross540
R.U.S.H. а 100 может и найдется smile.gif
R.U.S.H.
Cross540 Ну вот, всё не так уж плохо!
Константин Петрович
Продолжаем разрыв мозга! Пошаманил с биосом и MemSetом, и вот что, друзья, я получил. :wink: Простите, но не имел времени по тестить дальше-мне к 19.00 на работу, так что я вкратче потестил. Через минут 20 пара на автобус.остановку бежать.

Кстати, значение

tRFC-17T
tRRD-1T
tRTP-1T
All Precharge to Refresh delay-2T
tREF-2080T


Также абсолютно рабочие!
R.U.S.H.
Константин Петрович Крутая память!
Доктор Ебаклак
Константин Петрович Прайм95 погоняй + мемтест86+
Константин Петрович
Да она у меня Марк06 на ура проходит. Уже сейчас считаю, что это-лучший тест на стабильность, как и игры. Иногда все тесты проходит на ура, а вот в Марке/играх сразу зависон. :( Вообще эта память на мировой рекорд тянет, ну или приближается к нему. smile.gif
R.U.S.H.
Константин Петрович Кстати, ты её где покупал, тоже такую хочу!
Константин Петрович
В Санрайзе за 934 руб. Лежала никому не нужная. Взял последний и единственный экземпляр. Для бенчмаркинга она-самое то, ибо для того же СуперПи/Марк06/WinRAR/7zip и прочих тестов этого объема вполне достаточно. И самое главное-у нее нет никаких ограничений.
R.U.S.H.
Константин Петрович Я бы тоже такую купил! А что за фигра?
Константин Петрович
Кстати, с твоим Е8400 прекрасно смотрелась бы-ею рекорды в СуперПи глушить.

Кстати, с твоим Е8400 прекрасно смотрелась бы-ею рекорды в СуперПи глушить. www.sunrise.ru модель Geil Ultra+ 2x512 MB GX21024PDC.
R.U.S.H.
Константин Петрович Я тоже об этом подумал!
Константин Петрович
Бьем по мозгам дальше:

tRAS=1T
tRFC=19T
при шине 500 Мгц.

А вот tRCD и tCL пришлось подняти до .
R.U.S.H.
Константин Петрович У тебя память с низкими таймингами, а у меня проц с низким напряжением.
Константин Петрович
58 макс? Круто... :+:
R.U.S.H.
Константин Петрович 58 градусов чепуха, а 1,208 В - круто!
uXeGen
Что такое степпинг?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.