Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: В России снова не хватает ИТ-специалистов, пора требовать увеличения зарплаты
Форумы Боевого Народа > Высокие технологии во всех вариациях > IT-форум > Бизнес
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
NewsBot
На ИТ-рынок возвращается ситуация, при которой соискатели могут свободно выбирать лучшие условия среди потенциальных работодателей. О возвращении "рынка соискателей" сегодня на встрече ассоциации "Руссофт" заявили менеджер по развитию бизнеса кадрового агентства "Адолекс" Виктория Простова и руководитель службы исследований Headhunter Глеб Лебедев. "Количество вакансий растет в первую очередь за...

Читать статью на CNews
опа
Типа, рост экономики, что-ли? Думаю, что просто утечка мозгов, ибо малый бизнес идет ко дну, а крупный - укомплектован.

Программистов всегда нехватало, они работают на экспорт, а всяких сисадминов-эникеев у нас в избытке.
Crusor
Зарплаты за три года не только не выросли, а с учетом инфляции, упали очень сильно. Еще бы они на кадровый голод удивлялись, если народу платят почти в 1.5 меньше, чем должны за такой труд. IT сейчас по зарплатам полные лузеры...

Да вы правы, большинство людей с мозгами утекают или за бугор или в самостоятельную работу на забугорье или в другие сферы деятельности. В IT больше ловить нечего...
Xpander
Народ, ну вы чего. С дуба рухнули? rolleyes.gif Ну да, зарплаты в московском IT в два раза меньше, чем в лондонском IT, и в 5 раз меньше, чем в американском IT, но никто особо никуда уже не утекает, к русским программистам интерес меньше, чем к индийским, и устроиться на работу за рубежом с переселением туда очень трудно, ибо далеко не каждая компания захочет брать русского под свое спонсорство (бюрократический гимор еще тот), у них индусов и китайцев прямо на месте с местным гражданством до фига.

По крайней мере, такая видится картина. Если же кто-то знает, как легко найти IT работу за рубежом, делитесь B) Хотя навряд ли такая легкость бытия в природе существует. Сам буквально недавно пробивал Монстр дот ком на предмет зарубежной работы... Увы, эпик фейл. Спонсорствовать никто не хочет, даже для крутого резюме devil.gif
alexmol
почти такое же положение во всех отраслях Германии, планируется облегчение въезда иностранных специалистов
Aximus
Цитата(Xpander @ Среда, 22 Июня 2011, 22:35:05) *
Народ, ну вы чего. С дуба рухнули? rolleyes.gif Ну да, зарплаты в московском IT в два раза меньше, чем в лондонском IT, и в 5 раз меньше, чем в американском IT, но никто особо никуда уже не утекает, к русским программистам интерес меньше, чем к индийским, и устроиться на работу за рубежом с переселением туда очень трудно, ибо далеко не каждая компания захочет брать русского под свое спонсорство (бюрократический гимор еще тот), у них индусов и китайцев прямо на месте с местным гражданством до фига.

По крайней мере, такая видится картина. Если же кто-то знает, как легко найти IT работу за рубежом, делитесь B) Хотя навряд ли такая легкость бытия в природе существует. Сам буквально недавно пробивал Монстр дот ком на предмет зарубежной работы... Увы, эпик фейл. Спонсорствовать никто не хочет, даже для крутого резюме devil.gif

Картина видится не осоьбо правильная. От индусских программеров в США уже все шарахаются. Недаром администрация США сильно ужесточила правила приема на работу ИТ спецмиалистов из Индии. Русские программисты, равно как и Китайцы, по прежнему котируются высоко Но "спонсорствовать" никто не хочет ни в отношении российских ни китайских работников.
PS Если вы хороший специалист, то работу в США найти не проблема. Мне, например, предлагали туда переехать уже несколько раз.
BetPamm
Живу в Чехии уже 5 лет.
Былым бумом айтишников тут не пахнет. Рабочие визы для программистов практически не оформляются. При этом, на рынке не хватает специалистов. Программу досрочного получения ПМЖ за 1.5 года, для высококвалицированных специалистов закрыли.

Сегодня разговаривал с коллегой из Казани, он директор фирмы-разработчика корп ПО на Java. Рассказывает. Приходили два пятикурсника, сказали нас еще в 5 местах ждут на собеседование. Если что напишем. Жалуется, что специалистов на рынке нет. Хороших уже начали реально хедхантить в лучших традициях.

Так что это тот редкий случай когда статья на синьюс отражает реальность :-D
Max Payne 2
Возможно что и так, но не для всех и не везде. Если за IT брать именно девелоперов, то на них даже в кризис спрос был. Но IT это ещё и многие другие специальности, там всё потише.
Да и касается это больше европейской части РФ, как мне кажется
Xpander
Цитата(Aximus @ Среда, 22 Июня 2011, 23:52:28) *
PS Если вы хороший специалист, то работу в США найти не проблема. Мне, например, предлагали туда переехать уже несколько раз.

Я пока вижу только американские рекрутинговые агентства, прямые контакты с эмплойером днем с огнем не сыщешь. Потом, если эмплойер предлагает переехать, беря на себя расходы по оформлению, предоставлению жилья и проч., то это и есть sponsorship.
PS: написал в личку
sash_xp
Цитата(Xpander @ Среда, 22 Июня 2011, 22:35:05) *
Сам буквально недавно пробивал Монстр дот ком на предмет зарубежной работы... Увы, эпик фейл. Спонсорствовать никто не хочет, даже для крутого резюме devil.gif

"Крутизна" резюме понятие относительное - нормальному специалисту несложно устроиться уж в США точно. Это конечно не относится к разного рода "эникеям" от программирования PHP-стам, .NET-чикам и т.п. Такого рода народу везде завалом.
Cyrax2
Рынок IT во всем мире развивается также, как и все другие рынки в свое время. Первые айтишники были любителями-энтузиастами, и заработали в итоге миллиарды (Гейтс со товарищи, Джобс со товарищи и т.д.). Потом появились профессионалы, их было мало, зарабатывали они тоже немалые деньги, хотя и меньшие, чем у первой группы. Потом, видя, что в отрасли можно заработать большие деньги, туда ломанулись все кому не лень. В итоге требования к уровню повышаются (эникейщики-энтузиасты-любители уже не катят), а зарплаты падают из-за возрастающей конкуренции. Еще несколько лет, и это будет обычная профессия вроде банкира или юриста.
Crusor
>>Если за IT брать именно девелоперов
Что-то не вижу я такого спроса. Есть спрос на дешевую рабсилу. Стоит затребовать нормальный уровень оплаты и звонки сразу пропадают. :D

>>Это конечно не относится к разного рода "эникеям" от программирования PHP-стам, .NET-чикам и т.п.
Забавно, а кто же тогда "нормальные" специалисты, как не дотнетчики? ;)
alexnauman
Да не в коня корм. Когда ИТ-специалист занимается спекуляцией, а программист -- рисованием интерфейса и написанием скриптиков-врапперов для готовых решений, конечно, будет нехватка.

Структура рынка ИТ больна.
Простая модель: рынок труда из двух человек. Инженер работает риелтером, а юрист работает веб-мастером. На рынке острая нехватка инженеров и юристов. :-)

При такой структуре рынка, когда все ИТ-компании спекулятивны, не имеют своей ниши и не производят продукта, никаких специалистов не хватит.
Потому что эти специалисты будут сидеть, прожирать деньги и не производить ничего. А руководство (т.е. продавцы) всегда будут ощущать нехватку компетентных людей. Потому что вчера ему нужен был программист на ABAP ("срочно! у нас там связи!"), а сегодня очень нужен архитектор Infiniband ("я тут познакомился с завотделом из гидрометцентра!")
amcenter
Тут говорят о хороших ИТ специалистах, которым без проблем устроиться, куда угодно... А можно узнать критерии по которым можно определить "хорошего ИТ специалиста"?
Aximus
Цитата(Crusor @ Четверг, 23 Июня 2011, 09:24:34) *
>>Если за IT брать именно девелоперов
Что-то не вижу я такого спроса. Есть спрос на дешевую рабсилу. Стоит затребовать нормальный уровень оплаты и звонки сразу пропадают. :D

Я вот буквально недавно столкнулся с ситуацией в одной компании, которая прилично расширялась. Они предлагали весьма серьезные зарплаты, готовы были в индивидуальном порядке их еще повышать, через них прошло очень много народу, но они еле-еле наскребли нужное им количество людей. Очень мало толковых специалистов.

Цитата(Crusor @ Четверг, 23 Июня 2011, 09:24:34) *
>>Это конечно не относится к разного рода "эникеям" от программирования PHP-стам, .NET-чикам и т.п.
Забавно, а кто же тогда "нормальные" специалисты, как не дотнетчики? ;)

Даже не понял, это шутка или всерьез.
kazulkin
Цитата(amcenter @ Четверг, 23 Июня 2011, 09:46:42) *
Тут говорят о хороших ИТ специалистах, которым без проблем устроиться, куда угодно... А можно узнать критерии по которым можно определить "хорошего ИТ специалиста"?

Я могу только сформулировать понятие "сильный специалист"))))
Aximus
Цитата(amcenter @ Четверг, 23 Июня 2011, 09:46:42) *
Тут говорят о хороших ИТ специалистах, которым без проблем устроиться, куда угодно... А можно узнать критерии по которым можно определить "хорошего ИТ специалиста"?

Я бы сказал, что все зависит от предметной области. Но вообще, это тот кто хорошо владеет теми языками на которых пишет. Отлично знает свою предметную область (например, технологии обработки электронных платежей, или алгоритмы обработки сигналов, или технологии IP-телефонии, принципы построения операционок и т.д.). Понимает, что такое сроки, технические требования и тестирование. Знает английский. Способен учиться. И т.д., и т.п.
Но главное, это тот кто готов работать. Это, пожалуй, основной критерий.
Max Payne 2
Цитата(Crusor @ Четверг, 23 Июня 2011, 12:24:34) *
>>Если за IT брать именно девелоперов
Что-то не вижу я такого спроса. Есть спрос на дешевую рабсилу. Стоит затребовать нормальный уровень оплаты и звонки сразу пропадают. :D


Почему-то у нас всегда был спрос на программеров, и деньги неплохие предлагают, по местным меркам, конечно же.
Grimnir
учитывая рост цен на бенз...
Zheglov
Цитата(опа @ Среда, 22 Июня 2011, 19:52:09) *
Типа, рост экономики, что-ли? Думаю, что просто утечка мозгов, ибо малый бизнес идет ко дну, а крупный - укомплектован.

Программистов всегда нехватало, они работают на экспорт, а всяких сисадминов-эникеев у нас в избытке.


Чтобы думать, нужно хоть что-то знать. Без этого лезть со своими сообщениями в инет как-то неприлично.
Утечка программистов уже достаточно давно перестала быть проблемой. Многие возвращаются.
Кстати, сисадминов также не хватает. Конечно, хороших. А плохих и никчемных абсолютно по всем специальностям навалом и перебор.

Цитата(Aximus @ Среда, 22 Июня 2011, 23:52:28) *
От индусских программеров в США уже все шарахаются.


Шарахаются, а Индия почему-то все равно в лидерах по объему заказного ПО в США и в мире. Интересно, кто эти "все"?
Может, некоторые? Но тогда картинка получается совсем другая.
Индия большая. Там разные компании и программисты. Есть хорошие, но уже не совсем дешевые. Есть плохие. Как везде.
Crusor
Фишка в том, что большинство на "хорошего" программиста не тянут, только на среднего. Но и в этом случае, оплата непропорционально низка, по сравнению с ростом недвиги с 2002 года. Реально зарплаты, нормированные по недвиге, упали раза в 3 с 2002. Т.е., нам предлагают работать забесплатно на дядю...
Innocent bystander
Цитата(Zheglov @ Четверг, 23 Июня 2011, 07:20:05) *
Утечка программистов уже достаточно давно перестала быть проблемой. Многие возвращаются.



Возвращаются НЕмногие.
Как профессиональный мигрант могу сказать что на моей памяти было только несколько случаев, когда люди реально "возвращались", остальных просто "отправляли домой" из за того что спецы были так себе. Стоит ли воспринимать таких возвращенцев позитивно?
Мое резюме до сих пор висит на хедхантере.ру и до сих пор ни одна вменяемая российкая компания ни смогла предложить ничего сравнимого по деньгам с тем что у меня сейчас. Разница в разы, слава Богу не в десятки раз как было тогда когда я пустился "во все тяжкие". Но все равно много.

Вообще русских много за границей, в Финляндии было много, в Корее вообще чуть ли не каждый 10-ый инженер в нашей компании, в Англии из 30ти человек в отделе - 4 русских. А дома мама жалуется что даже толковых водопроводчиков не осталось в деревне. Даже за большие деньги.

Еще в среде "профессиональных мигрантов" есть такая забава как "высадить на измену" молодежь, которая собирается приехать и создать конкуренцию старожилам. Поэтому время от времени проскакивают скандальные статейки где говорят что за границей все "плохо-плохо".
Советую читать такие вещи с изрядной долей скептицизма....
qazloginwsx
Буквально вчера дружочег рассказывал:

Ищет программера на Ц/Цпп в МСК. 100-120
За месяц на собеседование пришел только один.
dcom
Цитата
Наконец, по словам директора по персоналу Spirit Ларисы Лукашевой, при общей численности 120 сотрудников
Интересно знаменитый Спирит всегда такой мелкий был или за последние годы так ужался?
Crusor
>>За месяц на собеседование пришел только один.
Киньте ссылку. позыркаем, че там требуют и оценим уровень предложения. :D

Оценивать будем по Москве и Нью-Йорку, т.к. уровень цен одинаков. :D
Xpander
Цитата(Innocent bystander @ Четверг, 23 Июня 2011, 10:50:03) *
Возвращаются НЕмногие.
Как профессиональный мигрант могу сказать что на моей памяти было только несколько случаев, когда люди реально "возвращались", остальных просто "отправляли домой" из за того что спецы были так себе.

Самый интересный вопрос в том, зачем вообще уезжать. Слава сэру Бернерсу-Ли, весь мир уже опутан информационными сетями. Казалось бы, работать в IT в США можно и из России, и из любой точки мира - Интернет есть, CVS есть, Skype есть... Ан нет, почему-то большинство эмплойеров до сих пор любят по-старинке держать программера территориально у себя в офисе, и нигде иначе :D Соответственно проблемы с формальностями, с уровнем специалиста - многих приходится отправлять обратно, и т.п. Работали бы через инет, и половина проблем отпала бы автоматически.
Wolverrum
Цитата(Aximus @ Четверг, 23 Июня 2011, 08:50:40) *
Очень мало толковых специалистов.


Вкупе с идиотами-интервьюерами это полный абзац.
Shadow_Of_Templar
Цитата(Xpander @ Четверг, 23 Июня 2011, 12:14:36) *
Казалось бы, работать в IT в США можно и из России, и из любой точки мира - Интернет есть, CVS есть, Skype есть... Ан нет, почему-то большинство эмплойеров до сих пор любят по-старинке держать программера у себя в офисе, и нигде иначе :D

Это утопия smile.gif Такой подход работает только с разовыми работами для одного человека. Дизайн, например, сделать и т.п. В условиях когда информационные системы пишутся целыми командами, это не работает.

Цитата(Xpander @ Четверг, 23 Июня 2011, 12:14:36) *
Соответственно проблемы с формальностями, с уровнем специалиста - многих приходится отправлять обратно, и т.п. Работали бы через инет, и половина проблем отпала бы автоматически.

Проблемы с тем, что если такой спец приедет, то платить ему надо будет больше, чем если он будет сидеть на удаленке. Именно поэтому за бугром так любят отдавать на аутсорс некритичныые части разрабатываемых систем. Если программист в Индии, то переслал ему 100 долларов и он доволен, а если он приедет, то надо будет уже 1000 платить.
Поэтому часть специалистов здесь хотят поехать зарабатывать туда, а работодатели там хотят платить специалистам по месту работы, т.е. здесь.
mika3444
средняя зарплата по москве 18 - 30 тысяч не смотря на вопли о мировом уровне. должность сисадмина - одна из самых малоперспективных, платят мало и все время посылают на. и фирм реально работающих осталось мало, большинство в стадии агонии. я это вижу каждый день, т.к. работаю в бизнес центре в компании "местного оператора связи", так вот - когда то ( до момента 2 года назад ) у нас было 18 фирм, из них 10 РЕАЛЬНО крутых, а теперь осталось полное г, и сисадминов в многих фирмах нет даже на аутсорсе. я бы не выпендривался и не распинался так если бы не знал что в соседних ( более крупных ) бизнес центрах не наблюдал подобную картину.

правило поведения многих руководителей - если есть проблема ( кризис, нехватка денег, проблемы с компами, серверами ) то они вместо того что бы развивать IT инфраструктуру предпочитают вообще все выкинуть к лешему, и сидеть с ноутбуком и 3g модемом - так в 100 - 1000 раз дешевле. ни какая cisco, microsoft exchange не устоит в наше кризисное время против 3G и mail.ru ;-) Так что по тому что я сейчас наблюдаю надеется в ближайшее время на перспективную работу в IT вообще не стоит. сейчас идет спад и полная ж, и чувсвуется что все разваливаться будет дальше еще долго. Если искать перспективную работу, то она должна отвечать требованиям рынка ваканий, а сейчас кроме продавцов и поиска клиентов реально ни кто не нужен. IMHO я не верю в объявления кадровых агенств - что реально кто-то требуется в IT на хорошие деньги, а главное в ПРИЛИЧНУЮ и ПЕРСПЕКТИВНУЮ, а не быдлянскую скучную отстойную уродскую и мерзкую контору ( х знает где на задворках, где директор Ч.М.О., м-к и моральный урод, а деньгами там вообще не пахнет ).

по своей работе я могу сказать что мне хотябы платят деньги, посылали на учебу ( я учился на Siemens, NEC по тому интерестнейшему ДЛЯ МЕНЯ оборудованию что у нас есть ), нет штрафов за опоздания ( правда иногда приходится и ездить на своем бензине что я не люблю, и случаются переработки ) и контора где я работаю не быдлянская. но эта работа не совсем та что я хотел, хотелось бы лучше интерестнее и желательно в иностранной кампании, да и денег "всегда не хватает" - хотелось бы больше. я пытаюсь искать, ездить на собеседования ( ищу по москве ) и уже насквозь вижу какой мега отстой кругом. Проще зарегистрировать ИП и заниматься чем-то своим, пусть будет денег меньше, но зато не видеть этих конченых уродов и му-ков каждый божий день и тем более принимать от них подачки в виде их мерзких пособий.
ideatum
Цитата(qazloginwsx @ Четверг, 23 Июня 2011, 10:52:23) *
Буквально вчера дружочег рассказывал:

Ищет программера на Ц/Цпп в МСК. 100-120
За месяц на собеседование пришел только один.

imho за такие деньги программер на С/С++ работать не должен... если это не 100-120 килобаксов в год...

Цитата(Xpander @ Четверг, 23 Июня 2011, 12:14:36) *
Цитата(Innocent bystander @ Четверг, 23 Июня 2011, 10:50:03) *

Возвращаются НЕмногие.
Как профессиональный мигрант могу сказать что на моей памяти было только несколько случаев, когда люди реально "возвращались", остальных просто "отправляли домой" из за того что спецы были так себе.

Самый интересный вопрос в том, зачем вообще уезжать. Слава сэру Бернерсу-Ли, весь мир уже опутан информационными сетями. Казалось бы, работать в IT в США можно и из России, и из любой точки мира - Интернет есть, CVS есть, Skype есть... Ан нет, почему-то большинство эмплойеров до сих пор любят по-старинке держать программера территориально у себя в офисе, и нигде иначе :D Соответственно проблемы с формальностями, с уровнем специалиста - многих приходится отправлять обратно, и т.п. Работали бы через инет, и половина проблем отпала бы автоматически.

imho не то чтобы работодатель мечтает видеть сотрудника, а скорее наши специалисты хотят свалить от местных трудностей бытия... кроме этого есть еще коммерческая тайна, которая часто не предполагает передачу исходных кодов кому-либо находящемуся вне компании да еще и в другой юрисдикции.

Цитата(mika3444 @ Четверг, 23 Июня 2011, 12:45:29) *
средняя зарплата по москве 18 - 30 тысяч не смотря на вопли о мировом уровне. должность сисадмина - одна из самых малоперспективных, платят мало и все время посылают на. и фирм реально работающих осталось мало, большинство в стадии агонии. я это вижу каждый день, т.к. работаю в бизнес центре в компании "местного оператора связи", так вот - когда то ( до момента 2 года назад ) у нас было 18 фирм, из них 10 РЕАЛЬНО крутых, а теперь осталось полное г, и сисадминов в многих фирмах нет даже на аутсорсе. я бы не выпендривался и не распинался так если бы не знал что в соседних ( более крупных ) бизнес центрах не наблюдал подобную картину.

зарплата 18-30 тысяч - это для тех кто работать не хочет, либо ничего не умеет. у меня сисадмин получает 50 тыр/месяц
Innocent bystander
Цитата(Xpander @ Четверг, 23 Июня 2011, 09:14:36) *
Цитата(Innocent bystander @ Четверг, 23 Июня 2011, 10:50:03) *

Возвращаются НЕмногие.
Как профессиональный мигрант могу сказать что на моей памяти было только несколько случаев, когда люди реально "возвращались", остальных просто "отправляли домой" из за того что спецы были так себе.

Самый интересный вопрос в том, зачем вообще уезжать. Слава сэру Бернерсу-Ли, весь мир уже опутан информационными сетями. Казалось бы, работать в IT в США можно и из России, и из любой точки мира - Интернет есть, CVS есть, Skype есть... Ан нет, почему-то большинство эмплойеров до сих пор любят по-старинке держать программера территориально у себя в офисе, и нигде иначе :D Соответственно проблемы с формальностями, с уровнем специалиста - многих приходится отправлять обратно, и т.п. Работали бы через инет, и половина проблем отпала бы автоматически.


Зачем уезжать?
Простой ответ,
Другой уровень жизни, безопасность, школы, модные универы, возможности...
Не буду говорить про "огни большого города", дорогие тачки и ипотеку под 3%, сами все знаете...
Дочка у меня инвалид, видели бы вы какая у нее спецшкола тут и что ей предлагали в Питере (ничего не предложили, поставили в очередь)....

Работать через инет не вариант, тем более если ты кодишь для железа.
Постоянные тесты и все такое - тут надо сидеть буквально на самом железе.
cli
Цитата(qazloginwsx @ Четверг, 23 Июня 2011, 10:52:23) *
Буквально вчера дружочег рассказывал:

Ищет программера на Ц/Цпп в МСК. 100-120
За месяц на собеседование пришел только один.


Чушь, программистов на C++ на рынке переизбыток и зарплаты им предлагают существенно ниже чем за Java и даже иногда ниже чем за C#.
Твой дружочек может и ищет плюсиста только об знают двое - ты и твой дружочек.

Цитата(ideatum @ Четверг, 23 Июня 2011, 13:01:35) *
imho за такие деньги программер на С/С++ работать не должен... если это не 100-120 килобаксов в год...


Это частное мнение человека который не в теме, на рынке плюсистов хоть #опой ешь, а новых проектов на C++ очень мало. Сейчас вижу деградацию, всё больше ищут Java, C# это ладно, а вот всяких PHP ещё больше ищут, а С++ никому нах не нужен.
Aximus
Цитата(ideatum @ Четверг, 23 Июня 2011, 13:01:35) *
Цитата(qazloginwsx @ Четверг, 23 Июня 2011, 10:52:23) *

Ищет программера на Ц/Цпп в МСК. 100-120
За месяц на собеседование пришел только один.

imho за такие деньги программер на С/С++ работать не должен... если это не 100-120 килобаксов в год...

Ну... так можно договориться до того, что за такие деньги зад со стула поднимать никто не может.

Программер, как и любой другой человек, должен работать за те деньги, за которые он интересен работодателю. А это уж как сложится в каждом отдельном случае.
cli
Цитата(Innocent bystander @ Четверг, 23 Июня 2011, 13:02:23) *
Зачем уезжать?
Простой ответ,
Другой уровень жизни, безопасность, школы, модные универы, возможности...


Недавно на форуме прочитал мысль, что стоит уезжать чтобы не быть на побегушках у ментов, бюрократов и их детей мажоров. Нужно уезжать т.к. Россия это лагерь, а нормальная жизнь где можно купить своё жильё и спокойно жить по законам, без понятий, только заграницей.

Эта мысль мне кажется очень верной.

Цитата(Aximus @ Четверг, 23 Июня 2011, 13:10:54) *
Программер, как и любой другой человек, должен работать за те деньги, за которые он интересен работодателю.


Только есть такой момент, количество действительно серьёзных проектов в России, где нет распила, стремится к нулю. И серьёзные спецы не нужны в России, в России нужные доширачники или те чей труд можно быстро монетизировать типа 1c, php, java, c#.
Aximus
Цитата(cli @ Четверг, 23 Июня 2011, 13:08:03) *
на рынке плюсистов хоть #опой ешь, а новых проектов на C++ очень мало. Сейчас вижу деградацию, всё больше ищут Java, C# это ладно, а вот всяких PHP ещё больше ищут, а С++ никому нах не нужен.

Да я бы так не сказал. Проектов под Java и С# действительно в разы больше, но и программеров тоже много. А если надо найти С++ девелопера, который, например, знает платформы, понимает как, условно, параметры в стек кладутся и как код по быстродействию оптимизируется, то таких не так уж и много, даже за хорошие деньги. Только тех кто кнопочки в вижуалке умеет рисовать в избытке.


Цитата(cli @ Четверг, 23 Июня 2011, 13:15:30) *
Цитата(Aximus @ Четверг, 23 Июня 2011, 13:10:54) *

Программер, как и любой другой человек, должен работать за те деньги, за которые он интересен работодателю.

Только есть такой момент, количество действительно серьёзных проектов в России, где нет распила, стремится к нулю. И серьёзные спецы не нужны в России, в России нужные доширачники или те чей труд можно быстро монетизировать типа 1c, php, java, c#.

Да, это так.
cli
Цитата(Aximus @ Четверг, 23 Июня 2011, 13:16:19) *
Да я бы так не сказал. Проектов под Java и С# действительно в разы больше, но и программеров тоже много. А если надо найти С++ девелопера, который, например, знает платформы, понимает как, условно, параметры в стек кладутся и как код по быстродействию оптимизируется, то таких не так уж и много, даже за хорошие деньги. Только тех кто кнопочки в вижуалке умеет рисовать в избытке.


А я настаиваю на своём утверждении)
Всё выше перечисленное я знаю, за исключением VS т.к. мало с ней работал, я спец по Linux.
Lmva
Вы на побегушках у ментов, бюрократов и их детей мажоров? В таком случае таки да, лучше бы Вы уехали и подальше.
Innocent bystander
Цитата(cli @ Четверг, 23 Июня 2011, 10:15:30) *
Недавно на форуме прочитал мысль, что стоит уезжать чтобы не быть на побегушках у ментов, бюрократов и их детей мажоров. Нужно уезжать т.к. Россия это лагерь, а нормальная жизнь где можно купить своё жильё и спокойно жить по законам, без понятий, только заграницей.

Эта мысль мне кажется очень верной.


Вцелом мысль неверная, как мне это видится на расстоянии.
Потому что вы отдаете страну на полное разграбление.
Потому что уехать = сдаться.
Но персонально для себя я решил что не готов потратить свою жизнь на борьбу с несправедливостью.....
cli
Цитата(Lmva @ Четверг, 23 Июня 2011, 13:23:26) *
Вы на побегушках у ментов, бюрократов и их детей мажоров? В таком случае таки да, лучше бы Вы уехали и подальше.


Ха, а вы нет?! С вероятностью в 90% смею утверждать, что вас может любой мент "нагнуть" если захочет, вне зависимости от количества классов которые он окончил. И ничего вы с этим поделать не сможете, только напишете жалобу которую тут же выкинут в мусорку.

Я достаточно насмотрелся на идеалистов и на то, как им холодный душ на голову проливался и они понимали, что реально они с беззаконием в отношении себя не могут ничего сделать т.к. суть системы именно такова.

Цитата(Innocent bystander @ Четверг, 23 Июня 2011, 13:26:49) *
Вцелом мысль неверная, как мне это видится на расстоянии.
Потому что вы отдаете страну на полное разграбление.
Потому что уехать = сдаться.
Но персонально для себя я решил что не готов потратить свою жизнь на борьбу с несправедливостью.....


Страна и так уже 20 лет на разграблении и биться головой об стену беззакония и коррупции это для идеалистов или не очень интеллектуальных персонажей. Хочу так же, как вы переживать за Родину глядя на неё через океан. Хочу нормально жить.
BetPamm
Цитата(cli @ Четверг, 23 Июня 2011, 11:27:39) *
Цитата(Lmva @ Четверг, 23 Июня 2011, 13:23:26) *

Вы на побегушках у ментов, бюрократов и их детей мажоров? В таком случае таки да, лучше бы Вы уехали и подальше.


Ха, а вы нет?! С вероятностью в 90% смею утверждать, что вас может любой мент "нагнуть" если захочет, вне зависимости от количества классов которые он окончил. И ничего вы с этим поделать не сможете, только напишете жалобу которую тут же выкинут в мусорку.

Я достаточно насмотрелся на идеалистов и на то, как им холодный душ на голову проливался и они понимали, что реально они с беззаконием в отношении себя не могут ничего сделать т.к. суть системы именно такова.

+1
нужно свое время расходовать на созидание чего то нового, а не на борьбу с системой. Как езда на машине со сгоревшим сцеплением. Обороты высокие, а машина не едет.

За границей созидается проще. Кому есть чем созидать. Те кто открыл/создал графен вроде достаточно понятно донесли свою мысль до общественности.
ideatum
Цитата(Aximus @ Четверг, 23 Июня 2011, 13:10:54) *
Цитата(ideatum @ Четверг, 23 Июня 2011, 13:01:35) *

Цитата(qazloginwsx @ Четверг, 23 Июня 2011, 10:52:23) *

Ищет программера на Ц/Цпп в МСК. 100-120
За месяц на собеседование пришел только один.

imho за такие деньги программер на С/С++ работать не должен... если это не 100-120 килобаксов в год...

Ну... так можно договориться до того, что за такие деньги зад со стула поднимать никто не может.

Программер, как и любой другой человек, должен работать за те деньги, за которые он интересен работодателю. А это уж как сложится в каждом отдельном случае.

Любой договор это результат консенсуса, и далеко не всегда работодатель может диктовать свои условия. кроме этого, есть так называемый "рынок рабочей силы", а в области IT он достаточно глабален и потому "интерес" работадетеля не может слишком сильно отличаться от рыночного спроса, если он конечно не дебил и ему реально нужно то, что он хочет "купить"...

Цитата(cli @ Четверг, 23 Июня 2011, 13:08:03) *
Цитата(qazloginwsx @ Четверг, 23 Июня 2011, 10:52:23) *

Буквально вчера дружочег рассказывал:

Ищет программера на Ц/Цпп в МСК. 100-120
За месяц на собеседование пришел только один.


Чушь, программистов на C++ на рынке переизбыток и зарплаты им предлагают существенно ниже чем за Java и даже иногда ниже чем за C#.
Твой дружочек может и ищет плюсиста только об знают двое - ты и твой дружочек.

Случайно, не выпускников ли ВУЗов зачисляете в программистов С++?

Цитата(cli @ Четверг, 23 Июня 2011, 13:08:03) *
Цитата(ideatum @ Четверг, 23 Июня 2011, 13:01:35) *

imho за такие деньги программер на С/С++ работать не должен... если это не 100-120 килобаксов в год...


Это частное мнение человека который не в теме, на рынке плюсистов хоть #опой ешь, а новых проектов на C++ очень мало. Сейчас вижу деградацию, всё больше ищут Java, C# это ладно, а вот всяких PHP ещё больше ищут, а С++ никому нах не нужен.

Глупыш, не путайте понятия "редко кому нужен" и "никому нах не нужен"...
cli
Цитата(ideatum @ Четверг, 23 Июня 2011, 13:36:38) *
Любой договор это результат консенсуса, и далеко не всегда работодатель может диктовать свои условия. кроме этого, есть так называемый "рынок рабочей силы", а в области IT он достаточно глабален и потому "интерес" работадетеля не может слишком сильно отличаться от рыночного спроса, если он конечно не дебил и ему реально нужно то, что он хочет "купить"...


Только вы забываете про второй тезис кроме глобальности рынка рабочей силы, а именно на оутсорс и удалёнку отдают далеко не самые технологичные и серьёзные проекты т.е. получается, что сидя в Раше работник имеет вариант либо работать на местного барыгу или удалённо копать индусо код на Java, C# и т.п. Либо работать за пару пачек доширака в нормальный проектах в оборонке, часто на режимных предприятиях где 90% будут пенсионеры которые тупо отсиживают время, а значит никакого развития не будет и это путь в тупик..
Aximus
Цитата(cli @ Четверг, 23 Июня 2011, 13:20:38) *
Цитата(Aximus @ Четверг, 23 Июня 2011, 13:16:19) *

Да я бы так не сказал. Проектов под Java и С# действительно в разы больше, но и программеров тоже много. А если надо найти С++ девелопера, который, например, знает платформы, понимает как, условно, параметры в стек кладутся и как код по быстродействию оптимизируется, то таких не так уж и много, даже за хорошие деньги. Только тех кто кнопочки в вижуалке умеет рисовать в избытке.

А я настаиваю на своём утверждении)
Всё выше перечисленное я знаю, за исключением VS т.к. мало с ней работал, я спец по Linux.

Тогда я думаю, что вы либо ~100 получаете, либо можете получать (применительно к Москве/Питеру). Я не знаю много это или мало, но с учетом того сколько зарабатывают учителя, врачи и т.д. и т.п. это совсем не плохо.
cli
Цитата(ideatum @ Четверг, 23 Июня 2011, 13:40:17) *
Случайно, не выпускников ли ВУЗов зачисляете в программистов С++?


Отвечаю, нет не выпускников ВУЗов, моя квалификация позволяет мне писать, как в кернел мод так и юзер спейс и мне далеко не 25 лет. Ядро знаю, как свои пять пальцев.

Цитата(ideatum @ Четверг, 23 Июня 2011, 13:40:17) *
Глупыш, не путайте понятия "редко кому нужен" и "никому нах не нужен"...


Понятно, рашкованское быдло решило высказаться.
ideatum
Цитата(cli @ Четверг, 23 Июня 2011, 13:41:21) *
Цитата(ideatum @ Четверг, 23 Июня 2011, 13:36:38) *

Любой договор это результат консенсуса, и далеко не всегда работодатель может диктовать свои условия. кроме этого, есть так называемый "рынок рабочей силы", а в области IT он достаточно глабален и потому "интерес" работадетеля не может слишком сильно отличаться от рыночного спроса, если он конечно не дебил и ему реально нужно то, что он хочет "купить"...


Только вы забываете про второй тезис кроме глобальности рынка рабочей силы, а именно на оутсорс и удалёнку отдают далеко не самые технологичные и серьёзные проекты т.е. получается, что сидя в Раше работник имеет вариант либо работать на местного барыгу или удалённо копать индусо код на Java, C# и т.п. Либо работать за пару пачек доширака в нормальный проектах в оборонке, часто на режимных предприятиях где 90% будут пенсионеры которые тупо отсиживают время, а значит никакого развития не будет и это путь в тупик..

Так, я ж и говорю: Нормальному человеку нечего делать здесь, валить отсюда нужно. Проблемка в том, что в России "серая масса" imho уже превысила критический уровень, и здесь нигде в ближайшее время никакого развития не будет и это не путь в тупик, а уже тупик.
cli
Цитата(Aximus @ Четверг, 23 Июня 2011, 13:45:45) *
Тогда я думаю, что вы либо ~100 получаете, либо можете получать (применительно к Москве/Питеру).


Очень оптимистично)
За всякий макдональдс в виде objective-c, программирования под iPhone/iPad действительно можно получать 100 тыр и выше. На более серьёзные вещи в России спрос стремится к нулю.
ideatum
Цитата(cli @ Четверг, 23 Июня 2011, 13:45:48) *
Цитата(ideatum @ Четверг, 23 Июня 2011, 13:40:17) *

Случайно, не выпускников ли ВУЗов зачисляете в программистов С++?


Отвечаю, нет не выпускников ВУЗов, моя квалификация позволяет мне писать, как в кернел мод так и юзер спейс и мне далеко не 25 лет. Ядро знаю, как свои пять пальцев.

1. И как там в "кернел мод" с плюсами?
2. Неужели 26 исполнилось?
3. Со своими пятью пальцами познакомиться успели?

Цитата(cli @ Четверг, 23 Июня 2011, 13:45:48) *
Цитата(ideatum @ Четверг, 23 Июня 2011, 13:40:17) *

Глупыш, не путайте понятия "редко кому нужен" и "никому нах не нужен"...


Понятно, рашкованское быдло решило высказаться.

Интеллигент детектед...
Aximus
Цитата(cli @ Четверг, 23 Июня 2011, 13:49:12) *
Цитата(Aximus @ Четверг, 23 Июня 2011, 13:45:45) *

Тогда я думаю, что вы либо ~100 получаете, либо можете получать (применительно к Москве/Питеру).

Очень оптимистично)
За всякий макдональдс в виде objective-c, программирования под iPhone/iPad действительно можно получать 100 тыр и выше. На более серьёзные вещи в России спрос стремится к нулю.

Тогда можно сожалеть и о том, что труд писчиков по папирусу сегодня совсем не востребован. Экономика все время меняется, чего тут поделать.
Ну а вообще есть компиляторы, операционки, тулзы, Intel, AMD, Motorola, Microsoft, Sun etc. Там вполне нормальные проекты.
cli
Цитата(ideatum @ Четверг, 23 Июня 2011, 13:58:04) *
1. И как там в "кернел мод" с плюсами?
2. Неужели 26 исполнилось?
3. Со своими пятью пальцами познакомиться успели?


Если человек разобрался в ядре освоить С++ ему не составит никакого труда. С++ это всего лишь инструмент за владение которым платят деньги, в России чисто кернел хакинг почти не востребован вот и получается, что гораздо чаще пишешь на С++ в юзер спейс, чем на Си в кернел мод.

Судя по твоей реакции существо ты не очень интеллектуальное с узким кругозором, общение с тобой мне не интересно и на этом его прекращаю.
Xpander
Цитата(Shadow_Of_Templar @ Четверг, 23 Июня 2011, 12:23:25) *
Это утопия smile.gif Такой подход работает только с разовыми работами для одного человека. Дизайн, например, сделать и т.п. В условиях когда информационные системы пишутся целыми командами, это не работает.

Это устаревший стереотип! Сколько лет я отработал на удаленке, программируя сложные системы с контактами виа интернет - все были довольны. Более того, хочу сказать, что работа по программированию вне офиса гораздо эффективнее и плодотворнее, чем в офисе. В офисе - тратится время и деньги на ежедневные поездки в офис и обратно, в самом офисе нужно обязательно перетереть с коллегами, регулярно отвлекают, - в общем, масса времени тратится впустую. Если же из домашнего мини-офиса через интернет, мэйл, Скайп - всё гораздо проще, лаконичнее и эффективнее. Опять же, уточняю: всё это на собственном сравнительном опыте.
Некоторые особо продвинутые бизнесы уже ощутили этот эффект, так и работают. Но большинство деятелей по-прежнему работают по-старинке :lol:
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.