Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Где обложался Робка?
Форумы Боевого Народа > Наука > Наука и технологии
Мастеров
Где обложался Робка?

Пусть у нас есть два параллельных вертикальных зеркала. Одно – слева, а другое – справа. Расстояние между зеркалами – D_.

Тогда луч света пройдёт слева направо и обратно за время Т = 2D_/c.
Это и будет один такт световых часов.

Если мы (наблюдатель) начнём двигаться относительно часов (равно как – часы станут двигаться относительно нас), то свет (паскудник) все равно будет двигаться с той же скоростью. И вот что получается: если лучик света летит в одном направлении – летит навстречу зеркалу, а в обратном – вдогонку за зеркалом. И получается, что время, чтоб пролететь туда и обратно – разное. И это б ещё ничего, но: суммарное время (туды и от туды) не равно T. Да ну вы сами гляньте:

D_/(c+v) +D_/(c-v) != 2D_/c

Вот ведь - закавыка какая!

Вот тут-то и приходится вводить сокращение продольного масштаба:

D’_/(c+v) +D’_/(c-v) = 2D_/c

Откуда:

D’_ = D_(1-v2/c2)

Откуда ж Робка взял, что

D’_ = D_sqrt(1-v2/c2)

И зачем ввёл замедление времени. Т.е., в Робкиной интерпретации ещё и время замедлилось:

T’ = T/sqrt(1-v2/c2)

Ведь и так всё получилось, без замедления времени. Зачем время замедлять?

А дело в том, что: если мы возьмём два горизонтальных зеркала (с тем же, для определённости, расстоянием между ними), то время пролёта (такт этих часов) будет Т = 2D|/c. (тот же по величине). Но вот если мы (наблюдатель) начнём двигаться относительно часов, то луч света будет двигаться по более длинной пилообразной траектории, и тут снова возникает неравенство, в следствии того, лучу света придётся преодолеть большее расстояние (с точки зрения движущегося наблюдателя):

2D|sqrt(1+v2/ c2) != 2D|

Вот тут Робка и дал маху: вместо того, чтоб сократить поперечный масштаб (расстояние между зеркалами) – замедлил время.

Если б Робка расстояние между зеркалами уменьшил, а не замедлял время, то не пришлось бы мозги населению пудрить, выкручиваясь из разных парадоксов, которые возникают из-за относительности времени.

Если б он так сделал, то мне не пришлось бы писать Master Theory.
aid2
Мастеров, Вы так и не поняли, что у Вас скорость света в ИСО в разных направлениях разная.
И Вам уже указывалось - если теория противоречит фактам, меняют теорию, а не закрывают глаза на факты.
Мастеров
Цитата(aid2 @ Суббота, 25 Декабря 2010, 11:34:51) *
Мастеров, Вы так и не поняли, что у Вас скорость света в ИСО в разных направлениях разная.
И Вам уже указывалось - если теория противоречит фактам, меняют теорию, а не закрывают глаза на факты.
А я вам ответил: в Master Theory СС во всех ИСО и во всех направлениях одинаковая, что бы не вытворял наблюдатель.

Я никак в толк взять не могу: с чего вы взяли, что в моей модели скорость света в разных направлениях разная?
aid2
Цитата(Мастеров @ Суббота, 25 Декабря 2010, 10:39:07) *
Цитата(aid2 @ Суббота, 25 Декабря 2010, 11:34:51) *
Мастеров, Вы так и не поняли, что у Вас скорость света в ИСО в разных направлениях разная.
И Вам уже указывалось - если теория противоречит фактам, меняют теорию, а не закрывают глаза на факты.
А я вам ответил: в Master Theory СС во всех ИСО и во всех направлениях одинаковая, что бы не вытворял наблюдатель.

Я никак в толк взять не могу: с чего вы взяли, что в моей модели скорость света в разных направлениях разная?


Ну посчитайте Вы скорость света в одном направлении, а не туда-обратно. У Вас будет одинакова только скорость света туда-обратно, но не в одном направлении.
А в СТО она одинакова и в одном направлении.
Когда Вы это признаете, я продолжу с Вами о парадоксе близнецов в Вашей теории.
Мастеров
Цитата(aid2 @ Суббота, 25 Декабря 2010, 11:58:27) *
Цитата(Мастеров @ Суббота, 25 Декабря 2010, 10:39:07) *
Цитата(aid2 @ Суббота, 25 Декабря 2010, 11:34:51) *
Мастеров, Вы так и не поняли, что у Вас скорость света в ИСО в разных направлениях разная.
И Вам уже указывалось - если теория противоречит фактам, меняют теорию, а не закрывают глаза на факты.
А я вам ответил: в Master Theory СС во всех ИСО и во всех направлениях одинаковая, что бы не вытворял наблюдатель.

Я никак в толк взять не могу: с чего вы взяли, что в моей модели скорость света в разных направлениях разная?
Ну посчитайте Вы скорость света в одном направлении, а не туда-обратно. У Вас будет одинакова только скорость света туда-обратно, но не в одном направлении.
А в СТО она одинакова и в одном направлении.
Когда Вы это признаете, я продолжу с Вами о парадоксе близнецов в Вашей теории.
Вот формула:

T = D’_/(c+v) +D’_/(c-v) = 2D_/c

Где здесь скорость света разная в разных направлениях?
aid2
Цитата(Мастеров @ Суббота, 25 Декабря 2010, 11:41:47) *
Вот формула:

T = D’_/(c+v) +D’_/(c-v) = 2D_/c

Где здесь скорость света разная в разных направлениях?


Первое слагаемое - для движения света в направлении против движения зеркал, а второе - в направлении движения.
Посчитайте только в направлении движения и получите для движущихся зеркал не ту скорость, что для неподвижных. Возьмите только первое слагаемое или только второе.
Мастеров
Цитата(aid2 @ Суббота, 25 Декабря 2010, 13:13:33) *
...Посчитайте только в направлении движения и получите для движущихся зеркал не ту скорость, что для неподвижных.
С корость света - константа.

Если наблюдатель начинает двигаться - скорость света (относительно него) не изменится (это свойство ЭК), зато зеркала начнут двигаться в ИСО наблюдателя. Поэтому (с точки зрения наблюдателя) в одном случае зеркало движется навстречу лучу, в другом - от него, что и отражено в формуле.

Что непонятно-то?
------------------------------------

Может ещё кому непонятно? Потрудитесь сформулировать вопрос. (Иначе aid из тупика не вылезет.)
------------------------------------

Я вообще не понимаю: если вы (aid) понимаете СТО, то у вас не должно было возникнуть проблем. В СТО тоже время будет разным. Оно не может быть одинаковым даже если имеет место замедление.

В СТО (учитывая замедление времени) эта формула будет выглядеть так:

T = {D’_/(c+v) +D’_/(c-v)}*sqrt(1-v2/c2) = 2D_

Откуда:

D’_ = D_*sqrt(1-v2/c2)

Т.е. - имеем сокращение продольного масштаба, хорошо известное в СТО.
________________________________

Что - непонятно?
aid2
Цитата(Мастеров @ Суббота, 25 Декабря 2010, 13:57:20) *
Я вообще не понимаю: если вы (aid) понимаете СТО, то у вас не должно было возникнуть проблем. В СТО тоже время будет разным. Оно не может быть одинаковым даже если имеет место замедление.


В том-то и дело, что это Вы не понимаете СТО. В СТО время будет тем же самым
Если Вы измерите время пролета в неподвижной ИСО для неподвижных зеркал в одном направлении, Вы получите D/c.
Если Вы измерите время пролета в движущейся ИСО для движущихся зеркал в одном направлении, то по СТО Вы снова получите D/c.


Когда Вы это поймете, я продолжу и докажу Вам ошибочность Вашей теории. Но боюсь, этого никогда не произойдет - слишком уж Вы непонятливы.
Мастеров
Цитата(aid2 @ Суббота, 25 Декабря 2010, 15:25:13) *
Цитата(Мастеров @ Суббота, 25 Декабря 2010, 13:57:20) *
Я вообще не понимаю: если вы (aid) понимаете СТО, то у вас не должно было возникнуть проблем. В СТО тоже время будет разным. Оно не может быть одинаковым даже если имеет место замедление.
В том-то и дело, что это Вы не понимаете СТО. В СТО время будет тем же самым
Если Вы измерите время пролета в неподвижной ИСО для неподвижных зеркал в одном направлении, Вы получите D/c.
Если Вы измерите время пролета в движущейся ИСО для движущихся зеркал в одном направлении, то по СТО Вы снова получите D/c.

Пока Вы этого не поймете, Вам следует воздерживаться от критики в адрес СТО. Не так ли?
Когда же Вы это поймете, я продолжу и докажу Вам ошибочность Вашей теории. Но боюсь, этого никогда не произойдет - слишком уж Вы непонятливы.
Таак...

Ну и у кого СС разная в разных направлениях?...
__________________________________

Для того, чтобы время пролёта (в движущихся часах) слева направо равнялось времени пролёта в обратном направлении, скорость света (с точки зрения движущегося наблюдателя) должна быть разной в разных направлениях. Более того: она (в вашем представлении) будет зависить от того, на фоне какой ИСО вы смотрите на свет.

У мен нет слов. (Только - оскорбления.)
__________________________________

aid, вам только кажется, что вы понимаете СТО. Вы верите в формулы и как попугай их повторяете, а смысл их вам неведом.
aid2
Цитата(Мастеров @ Суббота, 25 Декабря 2010, 14:44:15) *
__________________________________

Для того, чтобы время пролёта (в движущихся часах) слева направо равнялось времени пролёта в обратном направлении, скорость света (с точки зрения движущегося наблюдателя) должна быть разной в разных направлениях. Более того: она (в вашем представлении) будет зависить от того, на фоне какой ИСО вы смотрите на свет.


Ну и ну. Время пролета для движущегося наблюдателя в движущихся часах равно, как и для неподвижного, D/c.
Скорость света для движущегося наблюдателя равна D/t=D/(D/c)=c.

Вам и это непонятно? :D

Цитата(Мастеров @ Суббота, 25 Декабря 2010, 14:44:15) *
У мен нет слов. (Только - оскорбления.)


Это я давно вижу, что аргументировать Вы можете только оскорблениями B)
Мастеров
Цитата(aid2 @ Суббота, 25 Декабря 2010, 15:50:01) *
Ну и ну. Время пролета для движущегося наблюдателя в движущихся часах равно, как и для неподвижного, D/c.
Скорость света для движущегося наблюдателя равна D/t=D/(D/c)=c.

Вам и это непонятно? :D
Ооо... даааа... С вами всё понятно.


Цитата
Цитата(Мастеров @ Суббота, 25 Декабря 2010, 14:44:15) *
У мен нет слов. (Только - оскорбления.)
Это я давно вижу, что аргументировать Вы можете только оскорблениями B)
Вы не справедливы. Подобный упрёк мог последовать от Каста, но не от вас.

С вами я вежлив. У вас нет повода обижаться на меня. (Во всяком случае, я старался вам его не давать - случайно, разве что... - не припомню.)
aid2
Вы бегаете по форумам, проталкивая свою теорию, а когда Вам начинают выдвигать аргументы, Вы переходите на оскорбления, типа "Ооо... даааа... С вами всё понятно." Больше сказать нечего? Слив засчитан.

Заметьте, что Вы настолько непонятливы, что до сих пор до Вас не доходит, что в СТО скорость света в одном направлении равна с в любой ИСО. В вашей же теории она равна с только туда-обратно. Поэтому мы не можем даже приступить к обсуждению Вашей теории. Впрочем, подозреваю, что Вы придуриваетесь специально - ведь самое страшное для Вас - признать ошибочность Мастер-теории. Вы готовы выставлять себя придурком только для того, чтобы этого не произошло.
Мастеров
Цитата(aid2 @ Суббота, 25 Декабря 2010, 16:16:46) *
Вы бегаете по форумам
Вы то же. (У нас у обоих два окна браузера открыты на одной страничке.)
Цитата
проталкивая свою теорию
Я действительно проталкиваю теорию, но - не свою. Я проталкиваю СТО в унитаз. И у меня это получается. (Вы тут спорить не станете.)
Цитата
а когда Вам начинают выдвигать аргументы, Вы переходите на оскорбления, типа "Ооо... даааа... С вами всё понятно." Больше сказать нечего? Слив засчитан.
Это не оскорбления. Должен же я как-то выразить своё разочарование по отношению к оппоненту. (Я же был уверен, что вы понимаете не токмо самые простые вещи в СТО, но и..., а оказалось, что мне оппонировал... воздержусь от оценок.)
aid2
Цитата(Мастеров @ Суббота, 25 Декабря 2010, 15:37:40) *
Я действительно проталкиваю теорию, но - не свою. Я проталкиваю СТО в унитаз. И у меня это получается. (Вы тут спорить не станете.)


Естественно. Я спорю с чем-то, хоть как-то обоснованным. Вас пока ни на одном форуме всерьез никто не воспринял. Даже альтернативщики.

Мне удивительно, что Вы когда-то были ученым. Вы ведь спорите с СТО, не зная даже ПЛ. Не говоря уж о том, что апориями теории не опровергаются, что понятно ученому.
Мастеров
Цитата(aid2 @ Суббота, 25 Декабря 2010, 16:47:52) *
Вас пока ни на одном форуме всерьез никто не воспринял. Даже альтернативщики.
Это ваше личное мнение, которое вы представляете как истину.
Цитата
Мне удивительно, что Вы когда-то были ученым.
Почему - был?

Учёный, это не тот, кто в сРАНой канторе работает. (В сРАНой конторе ученых нынче нет, их всех уволили, остались начальники.)

Учёный, это - учёный (прилагательное такое).
Цитата
Вы ведь спорите с СТО
Я не спорю со СТО. Я ищу учёного, который её понимает.

Вы ни учёным, ни специалистом в СТО. У вас проблемы (даже) с пониманием основ алгебры. С вами мне просто спорить не о чем.
aid2
Цитата(Мастеров @ Суббота, 25 Декабря 2010, 16:06:34) *
Цитата(aid2 @ Суббота, 25 Декабря 2010, 16:47:52) *
Вас пока ни на одном форуме всерьез никто не воспринял. Даже альтернативщики.
Это ваше личное мнение, которое вы представляете как истину.


Живите в своих фантазиях ;)


Цитата(Мастеров @ Суббота, 25 Декабря 2010, 16:06:34) *
Вы ни учёным, ни специалистом в СТО. У вас проблемы (даже) с пониманием основ алгебры. С вами мне просто спорить не о чем.


Да-да, я такое уже слышал от Менде. Сперва пытаются подлизаться, а когда видят, что не выгорает, берут свою лесть обратно B)
Естественно, Вы не будете со мной спорить, Вы лучше будете продолжать утверждать, что в СТО скорость света в одном направлении - не с, забывая, что ученый, прежде чем критиковать СТО хотя бы ПЛ освоить должен.
Мастеров
Цитата(aid2 @ Суббота, 25 Декабря 2010, 17:16:53) *
Цитата(Мастеров @ Суббота, 25 Декабря 2010, 16:06:34) *
Вы ни учёным, ни специалистом в СТО. У вас проблемы (даже) с пониманием основ алгебры. С вами мне просто спорить не о чем.
Да-да, я такое уже слышал от Менде...
Если бы вам об этом только Менде сказал, или - только - я, то можно было и проигнорировать. А тут - стоит задуматься.
aid2
Цитата(Мастеров @ Суббота, 25 Декабря 2010, 16:34:32) *
Цитата(aid2 @ Суббота, 25 Декабря 2010, 17:16:53) *
Цитата(Мастеров @ Суббота, 25 Декабря 2010, 16:06:34) *
Вы ни учёным, ни специалистом в СТО. У вас проблемы (даже) с пониманием основ алгебры. С вами мне просто спорить не о чем.
Да-да, я такое уже слышал от Менде...
Если бы вам об этом только Менде сказал, или - только - я, то можно было и проигнорировать. А тут - стоит задуматься.


Да все понятно. Оба - непорядочные люди, повернутые на проталкивании своих теорий путем шельмования окружающих людей. Вот если бы мне такое сказал уважаемый порядочный человек, тогда можно было бы задуматься. А тут люди, подлизывающиеся для достижения своих целей и предающие, когда видят, что цели не достичь. Тьфу :-:
А вот Вам надо задуматься, почему Вас всерьез никто не воспринимает - даже противники ТО.
Мастеров
aid, вы не в состоянии решить задачку из школьного учебника.

Вы мне не интересны.
aid2
Цитата(Мастеров @ Суббота, 25 Декабря 2010, 16:44:32) *
aid, вы не в состоянии решить задачку из школьного учебника.

Вы мне не интересны.


Экий сноб. А еще на Кастро рот раскрывал :D
Насчет задачек, чья бы корова мычала. Вы - неблагодарное существо, на которое я потратил время на БФ, разбирая задачу с часами, а теперь Вы заявляете, что я не могу решить задачек. Вы второе ПЛ уже выучили?
Мастеров
Цитата(aid2 @ Суббота, 25 Декабря 2010, 17:48:19) *
Экий сноб. А еще на Кастро рот раскрывал :D
Вы не в состоянии вычислить время (поделив путь на скорость).

Это умеет делать каждый школьник. А для вас это - проблема.

Ну и о чём с вами спорить?
Что обсуждать?
Проблемы Теории Относительности?

Проблемы СТО выходит за рамки вашей компетентности очень и очень далеко.
nassaja
Нда, Мастерова выпилили и он скатился к обсуждению личности собеседника. Может снова вернетесь к формулам, а не выяснению у кого эго круглее?
aid2
Цитата(Мастеров @ Суббота, 25 Декабря 2010, 17:19:15) *
Это умеет делать каждый школьник. А для вас это - проблема.

Ну и о чём с вами спорить?
Что обсуждать?
Проблемы Теории Относительности?

Проблемы СТО выходит за рамки вашей компетентности очень и очень далеко.


У меня с кинематикой все в порядке, как и с кинематическими задачами по СТО, а вот Вы не умеете по-видимому, решать простые задачи. Вы даже не смогли разобраться в элементарных выкладках для второго класса. Если расстояние D, а время D/c, то скорость посчитать можете?
И не Вам судить о чьей-то компетентности в СТО, не зная ПЛ.


Цитата(nassaja @ Суббота, 25 Декабря 2010, 17:46:17) *
Нда, Мастерова выпилили и он скатился к обсуждению личности собеседника. Может снова вернетесь к формулам?


Не умеет он этого, к сожалению. :(
aid2
Ладно, Мастеров, вижу, Вы настолько обозлились, что уже опустились до бегания по веткам с рассказами придуманных гадостей про меня. Я Вам немного намкену на то, почему в СТО получается скорость света и в одном направлении. Там есть относительность одновременности. B)
haolich
Люди!
Опять втыкаю ссылку
ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ВРАЩАЮЩИХСЯ МАСС

МОЖ ОНО ВАМ НАДО?

Люди!
Мож понимаете, что я понимаю....или не понимаю....или понимаю не понимая....или не понимаю понимая, что не понимаю...... :P
Мастеров
Ндаа...

Пока меня не было, меня не обвини только в растлении малолетних, и - ни одной формулы.

Как это похоже на гхлятивистов.

По существу аргументы будут?
aid2
Цитата(Мастеров @ Воскресенье, 26 Декабря 2010, 09:34:24) *
Ндаа...

Пока меня не было, меня не обвини только в растлении малолетних, и - ни одной формулы.

Как это похоже на гхлятивистов.

По существу аргументы будут?


Смешной Вы чудак. У Вас же нет аргументов, кроме оскорблений, по-Вашему же признанию.

Постарайтесь осознать, что здесь люди много более искушенные в СТО, чем Вы, и если они говорят, что в СТО скорость света в одном направлении с, то это не потому, что они не умеют решать задач по кинематике. Просто Вы, не зная СТО, не подозреваете о существовании второго ПЛ (преобразования Лоренца, раз Вы не понимаете аббревиатуры). Найдите его и поставьте в него t=0, а потом посмотрите, как t' зависит при этом от x. Может, начнет доходить.
Мастеров
Цитата(aid2 @ Воскресенье, 26 Декабря 2010, 11:01:03) *
Смешной Вы чудак. У Вас же нет аргументов, кроме оскорблений, по-Вашему же признанию.
Откуда ж взяться моим контраргументам, если вы не в состоянии внятно сформулировать (посредством математической записи) собственные контраргументы в противовес моей аргументации в первом моём посте этой темы.

Вы не способны посчитать время пролёта фотона между зеркалами в ИСО наблюдателя. Это задачка под силу посредственному в математику школьнику, и не под силу вам.

Ваши контраргументы несостоятельны. На них не может быть внятной контраргументации.
aid2
Цитата(Мастеров @ Воскресенье, 26 Декабря 2010, 11:37:33) *
Вы не способны посчитать время пролёта фотона между зеркалами в ИСО наблюдателя.


Вам мама не говорила, что обманывать и клеветать нехорошо?
Просто Ваш уровень владения СТО настолько низок, что Вы не осознаете, чо в СТО скорость света в одном направлении равна с. Это не укладывается у Вас в голове, т.к. Вы не знаете преобразований Лоренца, и при этом Ваши школьные знания кинематики не позволяют понять, как такое возможно.
Плохо то, что Вы не хотите развиваться. Вот Приколист насколько упирался, а уже до него доходит, что есть в СТО относительность одновременности. А до Вас все никак не дойдет.
Попробуйте записать второе ПЛ, и может, до Вас начнет доходить. Все же Вы когда-то занимались наукой.
Мастеров
Цитата(aid2 @ Воскресенье, 26 Декабря 2010, 12:42:48) *
Цитата(Мастеров @ Воскресенье, 26 Декабря 2010, 11:37:33) *
Вы не способны посчитать время пролёта фотона между зеркалами в ИСО наблюдателя.
Вам мама не говорила, что обманывать и клеветать нехорошо?
Где же тут кливета?

Я вам показал: как вычисляются деформации в МТ и в СТО:

Результат согласуется стем, что узаконено в СТО:
Цитата
Просто Ваш уровень владения СТО настолько низок...
Уж чья бы корова мычала...

Ведь это вы стали утыерждать, что время пролёта (с точки зрения стороннего наблюдателя) в СТО будет одинаковой в обоих направлениях.
aid2
Цитата(Мастеров @ Воскресенье, 26 Декабря 2010, 12:03:10) *
Ведь это вы стали утыерждать, что время пролёта (с точки зрения стороннего наблюдателя) в СТО будет одинаковой в обоих направлениях.


С точки зрения наблюдателя, движущегося вместе с прибором - т.е. покоящегося в ИСО зеркал, время пролета будет одинаковым.
Для наблюдателя, относительно которого зеркала движутся, время пролета в направлении движения будет больше, чем против движения.
Мастеров
Цитата(aid2 @ Воскресенье, 26 Декабря 2010, 13:15:08) *
Ведь это вы стали утыерждать, что время пролёта (с точки зрения стороннего наблюдателя) в СТО будет одинаковой в обоих направлениях.
Голословное заявление, а я приводил формулы:

МТ:

D’_/(c+v) +D’_/(c-v) = 2D_/c

Откуда:

D’_ = D_(1-v2/c2)
____________________________

СТО:

{D’_/(c+v) +D’_/(c-v)}sqrt(1-v2/c2) = 2D_/c

Откуда:

D’_ = D_ sqrt(1-v2/c2)

Ответ правильный (соответствует декларируемым в СТО).

Цитата
С точки зрения наблюдателя, движущегося вместе с прибором - т.е. покоящегося в ИСО зеркал, время пролета будет одинаковым.
О как!

Так ведь если измерительный прибор поставить (который длину измеряет) в ИСО зеркал - никакого сокращения длины он не покажет. Значит (по-вашему) движущийся наблюдатель не должен видеть сокращение длины.

Так?

А СТО утверждает обратное. Что будем делать с этим?
Цитата
Для наблюдателя, относительно которого зеркала движутся, время пролета в направлении движения будет больше, чем против движения.
Так ведь и я о том же. Это вы стали утверждать, что время пролёта в обоих направлениях одинаковое.

Теперь вы так не считаете? (Какой прогресс!)
Цитата(aid2 @ Суббота, 25 Декабря 2010, 13:13:33) *
Цитата(Мастеров @ Суббота, 25 Декабря 2010, 12:41:47) *
Цитата(aid2 @ Суббота, 25 Декабря 2010, 11:58:27) *
Цитата(Мастеров @ Суббота, 25 Декабря 2010, 10:39:07) *
Цитата(aid2 @ Суббота, 25 Декабря 2010, 11:34:51) *
Мастеров, Вы так и не поняли, что у Вас скорость света в ИСО в разных направлениях разная.
И Вам уже указывалось - если теория противоречит фактам, меняют теорию, а не закрывают глаза на факты.
А я вам ответил: в Master Theory СС во всех ИСО и во всех направлениях одинаковая, что бы не вытворял наблюдатель.

Я никак в толк взять не могу: с чего вы взяли, что в моей модели скорость света в разных направлениях разная?
Ну посчитайте Вы скорость света в одном направлении, а не туда-обратно. У Вас будет одинакова только скорость света туда-обратно, но не в одном направлении.
А в СТО она одинакова и в одном направлении.
Когда Вы это признаете, я продолжу с Вами о парадоксе близнецов в Вашей теории.
Вот формула:

T = D’_/(c+v) +D’_/(c-v) = 2D_/c

Где здесь скорость света разная в разных направлениях?
Первое слагаемое - для движения света в направлении против движения зеркал, а второе - в направлении движения.
Посчитайте только в направлении движения и получите для движущихся зеркал не ту скорость, что для неподвижных. Возьмите только первое слагаемое или только второе.
Время пролёта (с т.з. движущегося наблюдателя) зависит не только от скорости света, но и от скорости зеркал. (Это нужно доказывать?)

Надеюсь - нет.

Вот этот-то факт и отражен в моей формуле.
Мастеров
Цитата(haolich @ Суббота, 25 Декабря 2010, 20:42:38) *
Люди!
Опять втыкаю ссылку
ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ВРАЩАЮЩИХСЯ МАСС

МОЖ ОНО ВАМ НАДО?

Люди!
Мож понимаете, что я понимаю....или не понимаю....или понимаю не понимая....или не понимаю понимая, что не понимаю...... :P
Вы тут не первый, кто ссылку в физию оппоненту суёт, вместо аргумента.

Вы бы хоть цитатку дёрнули из текста, чтоб заинтриговать.
aid2
Цитата(Мастеров @ Воскресенье, 26 Декабря 2010, 13:54:57) *
Цитата(aid2 @ Воскресенье, 26 Декабря 2010, 13:15:08) *
Ведь это вы стали утыерждать, что время пролёта (с точки зрения стороннего наблюдателя) в СТО будет одинаковой в обоих направлениях.
Голословное заявление



Мастеров, это ведь Ваши слова.


Цитата
D’_ = D_ sqrt(1-v2/c2)

Ответ правильный (соответствует декларируемым в СТО).


То, что конечный ответ правильный, не означает, что остальные результаты соответствуют СТО. В СТО скорость света в одном направлении всегда с, а не только туда-обратно.


Цитата
Так ведь если измерительный прибор поставить (который длину измеряет) в ИСО зеркал - никакого сокращения длины он не покажет. Значит (по-вашему) движущийся наблюдатель не должен видеть сокращение длины.
Так?
А СТО утверждает обратное. Что будем делать с этим?


Вы какую-то чепуху пишете, извините. СТО как раз утверждает, что движущийся вместе с зеркалами наблюдатель не заметит сокращения расстояния между этими зеркалами. Это же принцип относительности - он вообще никак не сможет определить, движется он равномерно, или покоится.


Цитата
Время пролёта (с т.з. движущегося наблюдателя) зависит не только от скорости света, но и от скорости зеркал. (Это нужно доказывать?)


Время пролета с точки зрения движдущегося вместе с зеркалами наблюдателя равно D/c. Это следствие СТО. В противном случае скорость света в СТО зависела бы от направления и ИСО были бы неравноправны (в разных ИСО разная зависимость скорости света от направления) Это нужно доказывать?
Вы не можете этого понять, т.к. не знаете ПЛ и не понимаете, что скрывается под термином "относительность одновременности".
Мастеров
Цитата(aid2 @ Воскресенье, 26 Декабря 2010, 16:20:40) *
То, что конечный ответ правильный, не означает, что остальные результаты соответствуют СТО. В СТО скорость света в одном направлении всегда с, а не только туда-обратно.
В общем случае - да. Но чаще - нет.

В данном случае ошибиться не возможно, поскольку посылки и вычисления слишком просты, а рассуждения - однотипны.
aid2
Цитата(Мастеров @ Воскресенье, 26 Декабря 2010, 19:27:50) *
Цитата(aid2 @ Воскресенье, 26 Декабря 2010, 16:20:40) *
То, что конечный ответ правильный, не означает, что остальные результаты соответствуют СТО. В СТО скорость света в одном направлении всегда с, а не только туда-обратно.
В общем случае - да. Но чаще - нет.

В данном случае ошибиться не возможно, поскольку посылки и вычисления слишком просты, а рассуждения - однотипны.


Мастеров, Вы уже согласились, что в одном направлении у Вас скорость света зависит от скорости зеркал. Вы пока не можете понять, как в СТО скорость света и в одном направлении равна всегда с.
Вы согласны с вышеприведенными утверждениями, или опять начнем по кругу о том, что у Вас скорость света туда в движущейся ИСО не равна скорости света обратно?
haolich
Цитата(Мастеров @ Воскресенье, 26 Декабря 2010, 15:06:39) *
Цитата(haolich @ Суббота, 25 Декабря 2010, 20:42:38) *
Люди!
Опять втыкаю ссылку
ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ВРАЩАЮЩИХСЯ МАСС

МОЖ ОНО ВАМ НАДО?

Люди!
Мож понимаете, что я понимаю....или не понимаю....или понимаю не понимая....или не понимаю понимая, что не понимаю...... :P
Вы тут не первый, кто ссылку в физию оппоненту суёт, вместо аргумента.

Вы бы хоть цитатку дёрнули из текста, чтоб заинтриговать.

В реальности (по приведённому опыту в ссылке рис 2), не зависимо от взято-придуманных систем отсчёта (вы ж не лунатики и марсиане yes.gif ) скорость между "туда" и "обратно" будет разной!! -так как есть взаимодействие с телом вращения- Земли--такое моё понимание.
Мастеров
Цитата(aid2 @ Воскресенье, 26 Декабря 2010, 20:36:07) *
Мастеров, Вы уже согласились, что в одном направлении у Вас скорость света зависит от скорости зеркал.
Не соглашался я. (Вот ведь - пристал.)
Поклёп это, начальник. Зуб даю.
Падлой буду, не соглашался.
Мамой клянусь.

Какими словами я ещё это до вас не пытался донести?
Цитата
Вы пока не можете понять, как в СТО скорость света и в одном направлении равна всегда с.
Почему же - не могу? Могу. Даже - понимаю.
Цитата
Вы согласны с вышеприведенными утверждениями, или опять начнем по кругу о том, что у Вас скорость света туда в движущейся ИСО не равна скорости света обратно?
в МТ скорость света во всех ИСО и во всех направлениях одна и та же.
aid2
Вспоминается Спортлото-82:
— Зачем вы ложку под подушкой держите?— Ну, а где же мне ее держать?— В стакане…
— …Стакан под подушку не положишь.— А зачем вам стакан под подушкой?— Незачем! Вот я и положил под подушку только ложку.
— Зачем вы ложку под подушкой держите?— Ну, а где же мне ее держать?— В стакане…
— …Стакан под подушку не положишь.— А зачем вам стакан под подушкой?— Незачем! Вот я и положил под подушку только ложку.
— Зачем вы ложку под подушкой держите?— Ну, а где же мне ее держать?— В стакане…
— …Стакан под подушку не положишь.— А зачем вам стакан под подушкой?— Незачем! Вот я и положил под подушку только ложку.

Мастеров: в МТ скорость света во всех ИСО и во всех направлениях одна и та же.
Аид: неверно, у Вас скорость света одинакова только туда-обратно, а в одном направлении она оказывается не равна с.
Мастеров: Правильно, ну так в СТО точно также скорость света с только в двух направлениях.
Аид: Нет, в СТО скорость света и в одном направлении с.
Мастеров: Вы не умеете решать задачи по кинематике cry.gif
Аид: так Вы согласны, что в МТ скорость света равна с только при измерении туда-обратно, а в одном направлении - не с?
Мастеров: в МТ скорость света во всех ИСО и во всех направлениях одна и та же.
Аид: неверно, у Вас скорость света одинакова только туда-обратно, а в одном направлении она оказывается не равна с.
Мастеров: Правильно, ну так в СТО точно также скорость света с только в двух направлениях.
Аид: Нет, в СТО скорость света и в одном направлении с.
Мастеров: Вы не умеете решать задачи по кинематике cry.gif

И так по кругу. Вы каждый раз соглашаетесь, что у Вас в теории в одном направлении скорость света отлична от скорости туда-обратно, заявляя, что и в СТО также, а потом в который раз отказываетесь от этого. Надоест валять дурака, постоянно противореча самому себе - сообщите.
haolich
Цитата(haolich @ Воскресенье, 26 Декабря 2010, 20:45:34) *
Цитата(Мастеров @ Воскресенье, 26 Декабря 2010, 15:06:39) *

Цитата(haolich @ Суббота, 25 Декабря 2010, 20:42:38) *
Люди!
Опять втыкаю ссылку
ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ВРАЩАЮЩИХСЯ МАСС

МОЖ ОНО ВАМ НАДО?

Люди!
Мож понимаете, что я понимаю....или не понимаю....или понимаю не понимая....или не понимаю понимая, что не понимаю...... :P
Вы тут не первый, кто ссылку в физию оппоненту суёт, вместо аргумента.

Вы бы хоть цитатку дёрнули из текста, чтоб заинтриговать.

В реальности (по приведённому опыту в ссылке рис 2), не зависимо от взято-придуманных систем отсчёта (вы ж не лунатики и марсиане yes.gif ) скорость между "туда" и "обратно" будет разной!! -так как есть взаимодействие с телом вращения- Земли--такое моё понимание.

а для большей наглядности пустить свет от зеркала к зеркалу по оптоволокну, закрученным в спирали и соорентироваными разными способами. Ожидаемо-предполагаемая разница скоростей до 30 процентов-аналог переменного тока (0,7 от максимума)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.