Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Ядро земли, ЭМПоле ядра земли, мониторинг землетрясений.
Форумы Боевого Народа > Наука > Наука и технологии > ОКолоНАуки
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152
Владимир Шендеров
Японское землетрясение сместило земную ось
http://www.utro.ru/articles/2011/03/11/961595.shtml

Цитата:"Мощное землетрясение в Японии сместило ось вращения нашей планеты и сократило земные сутки. По данным итальянских и американских специалистов, по влиянию на вращение Земли оно превзошло все недавние крупные землетрясения."......

Иначе, смещение произошло ПОСЛЕ ТОГО а НЕ ДО ТОГО.

Получаем, что не смещение оси (нутация) вызвало землетрясение, а землетрясение вызвало смещение оси.
Academic
Алексей Арсеньев, спасибо за ответ. Значит, методика (воплощенная в программном комплексе) у Вас уже есть, и Луна таки принималась в расчет. Отрадно, респект :+:

Ваш вариант развития событий: где ещё будет трясти в этом регионе (Дальний Восток, Юго-Восточная Азия, Индонезия, Океания, Австралия?) - в ближайший период, до 25 Марта?

Вам же (как мне кажется), должно быть понятно что будет до 6-7 точек сброса напряжения... 3 уже были (Китай, Япония, Новая Зеландия), отсюда и вопрос - "снаряд попадет в воронку дважды" или будет локальное смещение театра ЗМТ? Южная Корея, Тайвань, Макао, etc. ... Кто на очереди? Ваш прогноз. Конкретно, без уходов в вариации.
Алексей Арсеньев
Цитата(Владимир Шендеров @ Воскресенье, 13 Марта 2011, 17:59:45) *
Японское землетрясение сместило земную ось
http://www.utro.ru/articles/2011/03/11/961595.shtml

Цитата:"Мощное землетрясение в Японии сместило ось вращения нашей планеты и сократило земные сутки. По данным итальянских и американских специалистов, по влиянию на вращение Земли оно превзошло все недавние крупные землетрясения."......

Иначе, смещение произошло ПОСЛЕ ТОГО а НЕ ДО ТОГО.

Получаем, что не смещение оси (нутация) вызвало землетрясение, а землетрясение вызвало смещение оси.

Нутация не есть смещение оси вращения земли , нутация есть периодическое колебание направления движения коры Земли , являющееся функцией ряда причин..


-Academic-
Цитата
Ваш вариант развития событий: где ещё будет трясти в этом регионе (Дальний Восток, Юго-Восточная Азия, Индонезия, Океания, Австралия?) - в ближайший период, до 25 Марта?

А вы собираетесь их посетить ?
Я пока не советую , вообще у вас сильно развита логика , я думаю о прогнозе ЗМТ на ближайшую неделю - вы мне их так ненавязчиво предлагаете определить ,, Что -ж , я принимаю вызов!
Алексей Арсеньев
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаинтересный факт
http://www.tesis.lebedev.ru/sun_flares.htm...d=11&y=2011
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
На графиках показаны отрицательные значения импульсов ,
причем их периодичность , начиная с импульса на 8:30 мск (5:30по UTC),повторяется до настоящего времени. Время формирования отрицательного фронта точно совпадает с момнтом прохождения ЗМТ в Японии 11 марта.
Вспышки сегодня
http://www.tesis.lebedev.ru/sun_flares.htm...d=15&y=2011
Я сделал анализ Чилийского ЗМТ 27 февраля 2010г - картинка та-же.
Точное совпадение отрицательного импульса с моментом прохождения ЗМТ . Итак , получется корреляция процессов , идущих на солнце и на Земле .
Разница лишь в том , что сейчас средний уровень вспышек превышает
прошлогодний уровень значительно ,а амплитуда отрицательных импульсов и их длительность превышают значения прошлогодних.
Все это доказывает расширение толщины генерации контура ядерного котла , с R=93км и начала процесса его разгона за текущий год . Значения отрицательных импульсов означают уменьшение его толщины генерации на время их прохождения , а сам период следования (в 2010 году он длился с 27 февраля по 10 апреля) , является периодом замедления угловой скорости контура .
Анализируя прошлогодний график вспышек
и график текущих ЗМТ определил корреляцию прохождения ЗМТ.
Точки прохождения крупных ЗМТ совпадали с фронтом вспышечного импульса или находились в пределах 20 минут после его прохождения .
Исходя из этой корреляции можно сделать временной прогноз прохождения крупного ЗМТ .
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
т.е. к 10:00 Москвы(7:00 UTC) с корреляцией _+20 минут в ближайшую неделю с большой вероятностью произойдет крупное ЗМТ
Для определения дня прохождения ЗМТ я проанализировал данные лунных фаз и пришел к неоднозначному выводу.
Фаза полнолуния , воздействие которой на ядро Земли начнется в ночь с 16 на 17 марта , своего пика достигнет 25 марта.Прохождение луны на минимальном расстоянии около Земли ожидается 19 марта.
Подобное ЗМТ в Чили произошло накануне полнолуния (28 февраля - полнолуние , 27 - точка ЗМТ)Т.е. получаются две временные точки :
или 18 или 19марта
, совсем немного осталось.
Для определения места будущего ЗМТ необходим тщательный анализ
движения ядра Земли . Сегодня оно вновь начинает движение на радиусе R=22км 677м (уровень Д9) в сторону южного полюса.
Желтой стрелкой показан процесс увеличения уровня сигнала (толщины генерирующего слоя)
При прохождении ЗМТ 11 марта движение ядра было направлено противоположно движению тела Земли , ситуация может измениться и их движения могут совпать по направлению ветора сил .
Если процесс внутри ядра не изменится , то направление действия сил суммируется и будет направлено в одну из точек поверхности южого полушария , какая это будет точка ? Будем посмотреть .
Может что подскажет Владимир Шендерев ?

Владимир Шендеров
Володь!
Что скажешь по месту возможного ЗМТ?
Организм
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Я не знаю в какое время был взрыв на АЭС. Это фото у меня датировано,14.03.11 в 14.07. В северном полушарии. Но на графике рентгена не было ни чего примечательного в это время. Но была зафиксирована вспышка около полуночи. Можете глянуть на тесисе. Класса М5.4 и последующая утренняя. Какое то фото должно быть еще в архиве. К архиву доступа нет.

Цитата
Для определения места будущего ЗМТ необходим тщательный анализ движения ядра Земли . Сегодня оно вновь начинает движение на радиусе R=22км 677м (уровень Д9) в сторону южного полюса.
Думаю,следующее будет снова недалеко от Японии. По мере уменьшения АЭС. У меня и версия есть техногенном воздействии излучений на ядро Земли. Кто строит станции,невдалеке от разломов? За сорок то лет что там творится под ней? Остальное пока в курилке.
Алексей Арсеньев
Организм
Цитата
Цитата
Для определения места будущего ЗМТ необходим тщательный анализ движения ядра Земли . Сегодня оно вновь начинает движение на радиусе R=22км 677м (уровень Д9) в сторону южного полюса. Думаю,следующее будет снова недалеко от Японии. По мере уменьшения АЭС. У меня и версия есть техногенном воздействии излучений на ядро Земли. Кто строит станции,невдалеке от разломов? За сорок то лет что там творится под ней? Остальное пока в курилке.

Мысль верная , если вспышечная активность солнца коррелирует с движением земного ядра , то это требует изучения и понимания процессов , что бы не было в будущем таких катаклизмов , подобных японскому . Для этого необходимо объединение разработок по теме в масштабах заинтересованных государств . Академик мне правильно подсказывает , где твоя компьютерная программа ?Вопрос - а где комплекс данных , необходима сеть геостанций по всему миру , сеть станций по мониторингу океана , единые данные по солнцу , вообще должно быть принятие самого аогоритма , есть все расчеты , то-же солнце при наличии полей можно разобрать в пух и прах ? Где здравый глас? Ан нет , наши не хотят возиться со мной , ихние - или не знают или знают , но - молчат - выжидают . Пусть выжидают , неприятие мер превратит сравнительно быстро нашу Землю в ядерную свалку . cry.gif
Алексей Арсеньев
При приведении алгоритма в действие будут понятны временные точки будущих ЗМТ , а это даст возможность привести в действии эвакуционные планы , включая объекты энергетики .
Чтобы остановить реакторы , необходимо время , а время по сути было - процесс внутри ядра Земли наблюдается с 1 марта ..
Организм
Цитата
Думаю,следующее будет снова недалеко от Японии

Не буду спорить , у каждого из нас свое мнение - время все расставит на свои места .
Подобная ситуация с Японией может возникнуть в случае:
* Если ядро Земли не остановит своего движения к южному полюсу Земли до конца воздействия фазы полнолуния.Фоновая Д9.
* конец воздействия фазы полнолуния 19+5=24
т.е. , 25 или 26 марта большая вероятность крупного ЗМТ в Японии или Индонезии .
Причина будет та-же , что и с ЗМТ 11 марта - движение ядра Земли на радиусе 22,677км будет
противопоставлено движение тела Земли .
Организм
Алексей Арсеньев
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Обратите внимание на провалы в рентгене. Вчерашний и сегодняшний в 8:00. Ждемс?
Алексей Арсеньев
Организм
http://www.tesis.lebedev.ru/sun_flares.htm...d=27&y=2010
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Год назад отрицательные импульсы начались 27 февраля
в 7:15 по UTC (10:15 Москвы) и практически совпали с Чилийским ЗМТ М 8,8
http://www.emsc-csem.org/Earthquake/earthquake.php?id=156286
Цитата
Mw 8.8
Region OFFSHORE MAULE, CHILE
Date time 2010-02-27 06:34:14.1 UTC
или 9:34 по москве
Location 35.89 S ; 73.04 W
Depth 30 km

И в случае Чилийского ЗМТ и в случае ЗМТ в Японии отрицательный выброс рентгеновского излучения всегда появлялся после их прохождения - с разницей по времени всего несколько десятков минут.
Из чего следует , что процессы внутри Земли , как и процессы внутри других планет скоррелированы и определяют процессы внутри контура ядерного котла солнца . Процесс уменьшения рентгеновского излучения связан с процессом приостанова угловой скорости ядерного
котла по времени , равному их длительности , причем их периодичность равна одним суткам . Если бы не было корреляции появления импульсов с точками ЗМТ , то их появление можно было списать на неустойчивую зону приемного тракта оборудования телескопа Тесис. Вот так B)
Организм
Алексей Арсеньев
Цитата
И в случае Чилийского ЗМТ и в случае ЗМТ в Японии отрицательный выброс рентгеновского излучения всегда появлялся после их прохождения - с разницей по времени всего несколько десятков минут. Из чего следует , что процессы внутри Земли , как и процессы внутри других планет скоррелированы и определяют процессы внутри контура ядерного котла солнца .
Я тож замечал,но возможны варианты. Необходимо отследить статистику. Возможно,что это затухающие колебания и поэтому возникает ощущение обратной связи=не светило планета,а планета светило.
Алексей Арсеньев
Цитата(Организм @ Среда, 16 Марта 2011, 20:23:56) *
Алексей Арсеньев
Цитата
И в случае Чилийского ЗМТ и в случае ЗМТ в Японии отрицательный выброс рентгеновского излучения всегда появлялся после их прохождения - с разницей по времени всего несколько десятков минут. Из чего следует , что процессы внутри Земли , как и процессы внутри других планет скоррелированы и определяют процессы внутри контура ядерного котла солнца .
Я тож замечал,но возможны варианты. Необходимо отследить статистику. Возможно,что это затухающие колебания и поэтому возникает ощущение обратной связи=не светило планета,а планета светило.

Cовершенно верно , функция , коррелирующая процессы внутри Земли и планет солнечной системы , является причиной формирования отрицательного выброса рентгеновского излучения солнца.
Важго понять - почему отрицательные выбросы ?
Почему их длительность не превышает 1,5 часа сегодня (45минут год назад).
Почему их периодичность появления 24 часа ?
Организм
Алексей Арсеньев
Цитата
Важго понять - почему отрицательные выбросы ? Почему их длительность не превышает 1,5 часа сегодня (45минут год назад). Почему их периодичность появления 24 часа ?
Да,вот это очень странновато,периодичность в 24 часа. И на убывание по отрицательной мощности. Но я бы назвал их лучше рентгеновскими ямами.
Алексей Арсеньев
Организм
Т.е. сжатие вещества провоцирует уменьшение уровня рентгена , его расширение - рост рентгена .
Косвенно это подтверждается четырьмя факторами:
* увеличением уровня фона по До-Д9
ядра Земли за истекший год
http://sosrff.tsu.ru/emf.html
*увеличением расхода воды по проливу Дрейка (увеличение угловой скорости Земли)
http://hmc.hydromet.ru/sea/ocean/godas/drake.html
в текущий период.
*разницей в появлении отрицательной флюктуации рентгена по сравнению
с прошлым годом примерно на 1,5 часа
данные за 2010 год вспышки на 10:00 Москвы
http://www.tesis.lebedev.ru/sun_flares.htm...d=27&y=2010
http://www.tesis.lebedev.ru/sun_flares.htm...d=11&y=2011
данные на 2011 год вспышки на 8:30Москвы
Т.е. отрицательная вспышечная активность рентгена в 2011 году началась на 1,5 часа ранее последовательности их прохождения в 2010году, что доказывает ускорение угловой скорости контура ядерного котла
, сферы солнца на R=93 км от центра его ядра.
повышенной активностью рентгена , начиеая с февраля 2011 года(увеличением толщины генерации контура)
http://www.tesis.lebedev.ru/sun_flares.htm...;d=8&y=2011
Организм
Алексей Арсеньев
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Полюбуйтеська вот на это. Что скажете? Мы на пороге грандиозного... Идет с убыванием по амплитуде,частота 24часа.
VARP_9l
а провалы, это затмение спутника землёй??
Организм
Цитата(VARP_9l @ Четверг, 17 Марта 2011, 09:32:44) *
а провалы, это затмение спутника землёй??

А амплитуда уменьшающаяся,тож изза спутника? Да и если бы так,то периоды были бы не в 24 часа и каждый день,а это явление возникает не часто.
Academic
Цитата
Т.е. получаются две временные точки :
или 18 или 19марта , совсем немного осталось.
Для определения места будущего ЗМТ необходим тщательный анализ
движения ядра Земли
Осталось немного, действительно. Но я больше грешу на 22-25 Марта (дай бог, пронесет).
Цитата
Т.е. , 25 или 26 марта большая вероятность крупного ЗМТ в Японии или Индонезии .
Подождем... осталась неделя. По крайней мере, это будет северное полушарие, хотя не исключена и Австралия.

Есть у меня мысли по поводу альфа-эффекта в отношении потоков расплавов магмы (движущихся под континентальными плитами, иногда со скоростью до 30 км/ч): аналогично процессам, изученными нам с Вами в конвективной зоне Солнца (тема "физика формирования солнечного ветра"), на них может оказывать сильное влияние вращение Земли - сила Кориолиса - как следствие, могут формироваться вихревые пояса, с концентрацией узлов вязкой магмы. В местах концентрации узлов могут иметь место "режимы с обострением", и если в этом месте есть разлом литосферных плит - это вполне может быть как одна из причин/спусковой крючок к ЗМТ (в т.ч., дополнительно к тем напряжениям, которые накопились при вековом движении континентальных плит). Излагаю своими словами, без наукообразности.
Цитата
Академик мне правильно подсказывает , где твоя компьютерная программа ?Вопрос - а где комплекс данных , необходима сеть геостанций по всему миру , сеть станций по мониторингу океана , единые данные по солнцу , вообще должно быть принятие самого аогоритма , есть все расчеты , то-же солнце при наличии полей можно разобрать в пух и прах ? Где здравый глас? Ан нет , наши не хотят возиться со мной , ихние - или не знают или знают , но - молчат - выжидают .
Верно, Алексей Арсеньев, верно. Грустно все это - разобщенность (в т.ч., игнорирование научных способов предсказания - таких, как Ваш) приведет цивилизацию к гибели.
Алексей Арсеньев
-Academic-
http://ifz.ru/news/2011/Lyubushin_Prediction.pdf
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
В диапазоне герцовой ширины спектра с нескольких станций
производится замер меандр , по их общей синхронизации рассчитыыается время и место будущего ЗМТ .
Метод хорош тем , что дает точное место ЗМТ , плох тем - не дает точного дня и часа крупного ЗМТ . Вывод - мой метод необходимо коррелировать с вышепоказанным и будет точный 100% результат.
По части полнолуния , возможны 2 точки крупных ЗМТ ,
первая на 19 марта на единое время 5:30-7:00 по UTC
C местом проблема , скорее всего этот будут два района , Индонезия (стык плит) , и Южная Америка , скорее всего Чили (сильное Японское
ЗМТ могло создать напряженность на стыке плиты Наска , Антарктической , южно-американской
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/2...es%28rus%29.png
При росте угловой скорости Земли в районе филлипинской плиты (Индонезия) может возникнуть зона (провала) , наподобие той , что произошла в Японии (уход ядра Земли в сторону южного полюса) от точки ЗМТ .А сам уход ядра Земли на радиусах 60 и 50 км своей конечной точкой приложения сил ударит в стык плит , находящийся
в юго-восточной части Тихого океана .
По поводу ЗМТ 25 и 26 марта - необходимы графики по эмфону за день-два до дат. Сегодня движение по радиусу ядра Земли (эмфон по Д9)
стабилизировалось на уровне (7ДБ )
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Еще в феврале уровень Д9 был равен минус 14дб , однако рост угловой скорости геосферы и толщины - факт расширения ядра и , следовательно Земли B)
$elena
Российский ученый предсказал землетрясения на Кавказе и в США
17 марта 2011, 13:04
В ближайшее время в США и на Кавказе произойдут землетрясения, сообщил в четверг заведующий лабораторией региональной геологии и тектонофизики Тихоокеанского института ДВО РАН Валерий Абрамов.



«Ожидается активизация сейсмической активности в Северной Америке. В центральной части США есть треугольник «КАЛУГ», названный по заглавным буквам - Канзас и Луисвилл. В южной части треугольника уже была трагедия - его топило. Теперь там ожидаются сейсмические события большой силы. Я не называю период, чтобы не вызывать панику. Также в ближайшее время будет сейсмоопасен Кавказ», - сказал Абрамов, передает РИА «Новости».
По его словам, интересующиеся тем, когда именно произойдут землетрясения, могут обратиться в с официальным запросом в Дальневосточное отделение РАН.

Абрамов не уточнил, насколько сильным ожидается землетрясение на Кавказе, однако дал понять, что оно может быть не менее разрушительным, нежели спитакское, в результате которого погибли 25 тысяч человек.

«Это не только моя точка зрения, это результаты исследований по методике «ЗЕЛУС», созданной дальневосточными учеными. По этой методике определены циклы разрядки, то есть цикличность этого геологического процесса - подготовки, активизации недр и разрядки очага землетрясения», - пояснил Абрамов.
Алексей Арсеньев
-Academic-
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%B8%...%B8%D1%82%D0%B0
общая ссылка
интересный факт
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
желтой стрелкой показана зона ядра Земли R=22.677км, кривая которой вновь пошла вверх .Т.е.сутки 16 марта -значение эмф устоявшееся , 17 марта - увеличение уровня или движение ядра на данном радиусе к южному полюсу .
В противовес этому графики ЕСИМО
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
из анализа обоих графиков можно сделать текущий вывод о синхронизации движения ядра Земли и направления нутаций Земли .
16 марта такт уменьшения расхода воды по проливу Дрейка , преобладающее направление расхода воды в петлях ОК в направлении
полюс - экватор , ядро земли сохраняет равновесное положение внутри тела Земли .
17 марта такт увеличения расхода воды по проливу Дрейка , такт ухода воды в петлях ОК от экватора к полюсам , у ядра Земли также такт ухода в сторону южного полюса , вопрос ? В какой день прервется тактирование двух процессов ? Ответ - 19 марта . Далее будем посмотреть.

$elena
Ученые делают свой прогноз на корреляции процесса за длительный период .
Можно с помощью статистических многолетних данных определить место и примерное время (в течении года, полгода ) Нам важно определение точного времени ЗМТ , все остальные методы являются предвестниками и их корреляция с моим методом может дать точный прогноз.
Academic
Алексей Арсеньев, спасибо за ссылку. Получается, что следующая сложная "точка сборки" - находится между Австралией (г.Дарвин), западной оконечностью о.Новая Гвинея и о.Токио B) (это место стыковки 4-х континентальных плит: трех мощных - евразийской, австралийской, тихоокеанской - и одной маленькой, филиппинской - которая как раз и двигалась во время последнего японского землетрясения). Поправьте меня, если я ошибаюсь. Если все верно, то возможна "передача эстафеты" по разборке возникших напряжений (при сдвиге филиппинской плиты во время японского землетрясения) - с локализацией очага ЗМТ в архипелаге Больших Зондских островов (в районе указанного выше треугольника: на нулевой широте, по экватору).
Алексей Арсеньев
-Academic-
Cценарий сложится накануне , я выше писал о тактировании двух процессов , все зависит от их поведения , при их суммировании - точка ЗМТ сдвинется к австралии , при разнонаправленном действии функций , в сторону Японии , середина - филлипинская платформа .
Не исключено сумирование процессов с выходом к карибской плите..
Нет первичных данных о текущей напряженности между плитами , имея их можно бы было точно определить точку ЗМТ , а так - гадание на кофейной гуще .
Academic
Цитата
Cценарий сложится накануне , я выше писал о тактировании двух процессов , все зависит от их поведения , при их суммировании - точка ЗМТ сдвинется к австралии , при разнонаправленном действии функций , в сторону Японии , середина - филлипинская платформа .
Не исключено сумирование процессов с выходом к карибской плите..
Нет первичных данных о текущей напряженности между плитами
Да, это понятно (механизм процесса, описанный Вами выше). Но "накануне" - все-таки, это очень поздно. Если предположить, что Ваш метод будет принят на вооружение (дополненный методом по определению локализации места ЗМТ), то накануне - это слишком поздно (существенно снижает ценность метода). Нужно иметь хотя бы 2-3 дня в запасе (а лучше - неделю или больше).

Насчет "первичных данных о текущей напряженности между плитами":

- цитата из статьи по ссылке (уже приводил выше)
Цитата
Кроме каталогов землетрясений в мире существует глобальная система сейсмического мониторинга IRIS. Она состоит из почти 150 станций, расположенных по всему миру, которые постоянно в режиме реального времени фиксируют микроколебания земной поверхности. В некоторых сейсмоопасных регионах находятся еще и локальные сети, где станции расположены намного гуще. Такие сети есть в Италии, в Калифорнии, в том числе и в Японии.
С 1997 года в Японии существует уникальная система F-net, она объединяет 83 станции. Большинство станций (77 штук) находится на основных больших островах Японии, но есть и 6 станций на маленьких удаленных островах в океане. Эти станции фиксируют микросейсмические колебания. И доступ к этим данным открытый. Можно зайти в интернет, зарегистрироваться на сайте и получить всю информацию.
Алексей Арсеньев
-Academic-
Цитата
Да, это понятно (механизм процесса, описанный Вами выше). Но "накануне" - все-таки, это очень поздно. Если предположить, что Ваш метод будет принят на вооружение (дополненный методом по определению локализации места ЗМТ), то накануне - это слишком поздно (существенно снижает ценность метода). Нужно иметь хотя бы 2-3 дня в запасе (а лучше - неделю или больше).

Для этого необходима программа с комплексом данных , о чем я выше уведомлял , а использование
системы сейсмического мониторинга IRIS , наложение ее данных на мои даст 100% результат.
Сам то метод и расчетная часть внутреннего строения Земли пока находятся в разработке в научных кругах - преждевременно делить шкуру неубитого медведя .
Организм
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Вчера пики не циклились. 8:00 и 20 с небольшим. Но сегодня снова отрицательный пик и снова в 8:00. Амплитуда большая чем вчера. Может эт все таки сбоит на спутнике? Чтото оч точно каждый день в 8:00? Если ЗМТ произойдет 19 марта в 8:00,то это явление как то необходимо изучить или хотя бы за ним наблюдать.
Academic
Цитата
Для этого необходима программа с комплексом данных , о чем я выше уведомлял , а использование
системы сейсмического мониторинга IRIS , наложение ее данных на мои даст 100% результат.
Сам то метод и расчетная часть внутреннего строения Земли пока находятся в разработке в научных кругах - преждевременно делить шкуру неубитого медведя
Золотые слова, совершенно верно, Алексей Арсеньев :+: (я рад что был Вами услышан и оказался чем-то полезен). Когда возьметесь за написание программного комплекса? Обратитесь в местное отделение РАН, посоветуйтесь с коллегами (для начала напишите письмо по e-mail). Должны услышать/обязаны отргеагировать. Главное - аргументация. Но для этого Вам необходимо подготовить презентацию своего метода (коротко, на 2-3 листах формата А4 - эдакое вводное ТЗ для написания программного комплекса).
Цитата
Сам то метод и расчетная часть внутреннего строения Земли пока находятся в разработке в научных кругах
- это же Ваш метод, какая разработка "в научных кругах"? Вам кто-то теоретическое обоснование пишет? Это напрасная трата Времени. Я могу Вам за 3 дня 5 теоретических моделей подогнать под результат, и все это будет "наукообразно". Главное - практический результат, а он у Вас есть. Вот в этом направлении и работайте (программный комплекс Вам нужен для того, чтобы уменьшить число случайных ошибок - Ваших собственных - при толковании данных наблюдений, сузить "воронку правильного выбора"; это будет просто Ваш инструмент для прогноза, не более). Успехов!
Владимир Шендеров
Извините, но Дрейк просто достал.
Изучению данного вопроса, - зависимости расхода и скоростного напора, посвятил месяц.
Вывод однозначен, изменение расхода воды в проливе Дрейка напрямую связан с ветровым нагоном.
Кому интересно, можете сами проверить и написать докторскую диссертацию.
Мне она ни к чему.
Вот откуда можно брать данные для анализа.
Ежедневная карта погоды.
Заходите копируйте.
http://planet.iitp.ru/index1.html
Команды меню: «Оперативная продукция» - «Глобальные наблюдения»- «ГЕОСТАЦИОНАРНЫЕ СПУТНИКИ - ТРОПИЧЕСКАЯ ЗОНА ВИДИМОСТИ»
Копируйте графики расхода в проливе Дрейка на
http://hmc.hydromet.ru/sea/ocean/godas/dan.html
Создав так базу данных, сравнивайте направление ветров с графиками расхода.
Как только вы увидите шлейф облаков, то есть направление ветра, вдоль пролива (с Запада на Восток) так расход воды в проливе увеличивается, как увидите шлейф поперек пролива, (с Юга на Север или наоборот) то есть воду гонит поперек пролива, расход резко уменьшается.
Вот и вся разгадка и никакого влияния расход в проливе Дрейка на ГЛОБАЛЬНЫЙ климат не имеет.
Удачи в познании познаваемого.
Алексей Арсеньев
-Academic-
Посмотри внимательно аннотацию на графиках ЕСИМО .
Черным по белому
Цитата
Расход измеряется в Свердрупах (1 Св = 1 млн м³/сек). Отрицательные значения расхода соответствуют переносу вод на северо-восток.

Это официальная точкА зрения , я ей доверяю .
Если ветер является причиной изменения скорости расхода воды хоть по проливу Дрейка , хоть где -
значит открыто что-то новое , т.е.энергетическая составляющая 4 км слоя воды , находящегося в постоянном движении приводится в движении воздушными массами - нонсес?
интересный сайт по Японии: направление ветров
русский вариант

http://satellite.dvo.ru/
haolich
Ветер гонит миллионы кубов в СЕКунду воды?
Скорее наоборот!!
Алексей Арсеньев
http://institute.fegi.ru/
Здесь официальные причины ЗМТ в Японии файл в формате PDF
от 18 марта , указаны величины смещения острова и глубины его проседания .

Цитата(haolich @ Пятница, 18 Марта 2011, 21:30:49) *
Ветер гонит миллионы кубов в СЕКунду воды?
Скорее наоборот!!

Это Володе Шендереву как раз и непонятно devil.gif

Владимир Шендеров
Цитата
Извините, но Дрейк просто достал.
Изучению данного вопроса, - зависимости расхода и скоростного напора, посвятил месяц.
Вывод однозначен, изменение расхода воды в проливе Дрейка напрямую связан с ветровым нагоном.
Кому интересно, можете сами проверить и написать докторскую диссертацию.
Мне она ни к чему.
Вот откуда можно брать данные для анализа.
Ежедневная карта погоды.
Заходите копируйте.
http://planet.iitp.ru/index1.html
Команды меню: «Оперативная продукция» - «Глобальные наблюдения»- «ГЕОСТАЦИОНАРНЫЕ СПУТНИКИ - ТРОПИЧЕСКАЯ ЗОНА ВИДИМОСТИ»
Копируйте графики расхода в проливе Дрейка на
http://hmc.hydromet.ru/sea/ocean/godas/dan.html
Создав так базу данных, сравнивайте направление ветров с графиками расхода.
Как только вы увидите шлейф облаков, то есть направление ветра, вдоль пролива (с Запада на Восток) так расход воды в проливе увеличивается, как увидите шлейф поперек пролива, (с Юга на Север или наоборот) то есть воду гонит поперек пролива, расход резко уменьшается.
Вот и вся разгадка и никакого влияния расход в проливе Дрейка на ГЛОБАЛЬНЫЙ климат не имеет.
Удачи в познании познаваемого.

Только улыбка в ответ cry.gif




Цитата(-Academic- @ Пятница, 18 Марта 2011, 21:39:44) *
Цитата
Если ветер является причиной изменения скорости расхода воды хоть по проливу Дрейка , хоть где -
значит открыто что-то новое , т.е. энергетическая составляющая 4 км слоя воды , находящегося в постоянном движении приводится в движении воздушными массами - нонсенс?
Алексей Арсеньев, а Вы не думали - м.б., там все-таки есть другая причина (общая) для потоков воды и воздуха, которая гонит их в одном направлении? B)

Кориолисова сила.тчк
Academic
Цитата
Алексей Арсеньев, а Вы не думали - м.б., там все-таки есть другая причина (общая) для потоков воды и воздуха, которая гонит их в одном направлении? B)

Кориолисова сила.тчк
Блестяще :+: Я к этому, собственно, и подводил. Какие орг.выводы из этого? (с учетом обсуждений в теме "физика формирования солнечного ветра")
Алексей Арсеньев
-Academic-
и ... какие ?
Academic
Алексей Арсеньев , см.сообщение №270 (про альфа-эффект, взаимодействие вихревых зон). Про это нужно думать, для этого нужно обсуждение (живое, с критикой, контр-примерами и т.д.). Если готовы начать, давайте "наберем воздуха побольше", "зажмуримся" и - стартуем! rolleyes.gif Нужно построить адекватную физическую модель. Не кинематическую (она у Вас уже есть).
haolich
[quote name='Алексей Арсеньев' date='Пятница, 18 Марта 2011, 13:44:40' post='1394538']
[/quote]
Кориолисова сила.тчк
[/quote]
Эта сила Кориолиса даже по определению не логична!! Теоретическая составляющая недоговоренного...недоисследованного...из пальца высасонного!!
Материки, неровности дна, особенно Антарктида (её контур, как лопатки миксера) придают ускорение (а также скорость и квадрат скорости) прибрежным (и далее ) водам.
Был бы материк на Северном полюсе-тоже были бы подобные течения.
Алексей Арсеньев
-Academic-
У меня на барометре слезла стрелка давления вниз по шкале - очень сильно .
Похоже , начинается..
данные по ЭМФ
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
движение ядра сразу по трем слоям в сторону Антарктиды ..
Уровень по Д9 вообще шкалит . Ждем удара стихии по оси Япония -Индонезия . Кстати , официально , сноска выше - япония пошла вниз в пучину Тихого океана , медленно , но безостановочно ...

haolich
причина вращения Земли - разность потенциалов потока солнечного ветра , воздействующего на магнитное поле Земли . Доказательство
http://bolshoyforum.org/wiki/index.php/%D0...%BE%D0%B2%D0%B0
Academic
Цитата из файла по Вашей ссылке, А.Арсеньев:

Прогноз грядущих землетрясений:

•Западная часть границы между США и Канадой, 2008—2018гг. 9-9,3 балла.
•Лос-Анджелес и Сан-Франциско в Калифорнии, 2008—2038гг. 6,7 балла, количество возможных жертв—5-40 тыс. человек, потенциальный ущерб—$150млрд.
•Токио, 2008—2054гг. 7 баллов, количество возможных жертв—несколько тысяч человек.
•Сахалин, 2008—2050гг. 8-9 баллов, количество возможных жертв—несколько тысяч человек.
•Байкало-Монгольский регион (Иркутская и Читинская области, Республика Бурятия, примыкающая к ней часть Монголии), 2009—2015гг.
•Северный Тянь-Шань в районе Киргизского хребта к юго-востоку от Бишкека, 2008—2011гг. 6 баллов.
•Тегеран, 2008—2050гг. 6-7,5 балла, количество возможных жертв—несколько миллионов человек.
•Кашмир, 2008—2018гг. 9-9,3 балла.
•Индийский океан возле Андаманских островов, 2008—2018гг. 9-9,3 балла.
•Бенгальский залив, 2008—2050гг. 9,3 балла, количество возможных жертв—500 тыс.—1 млн человек.

Насчет ЗМТ, удара стихии по оси Япония-Индонезия - будем посмотреть cry.gif
Насчет "япония пошла вниз в пучину Тихого океана" - приведите ссылку на ресурс, с указанием №стр., точной фразы (без спекуляций).
Организм
Цитата
Кориолисова сила.
А я называю это кариолисово явление.
haolich
Цитата(Алексей Арсеньев @ Пятница, 18 Марта 2011, 14:26:30) *
haolich
причина вращения Земли - разность потенциалов потока солнечного ветра , воздействующего на магнитное поле Земли . Доказательство
http://bolshoyforum.org/wiki/index.php/%D0...%BE%D0%B2%D0%B0


Такой вывод в этом случае: смена полюсов земли невозможна-так как следствием станет изменение направления вращения земли??
Владимир Шендеров
Цитата: "Кориолисова сила.тчк"

Так такие ОГРОМНЫЕ ПЕРЕПАДЫ в значениях расхода (Свердруп) могут быть только при таких же ОГРОМНЫХ изменения Кориолисово явления, иначе Земля должна оченно сильно и довольно резко менять скорость своего вращения.

Неужели это график изменения Явления Кориолиса????? rolleyes.gif
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Держитесь ребята за стулья.
Значится не вся правда в древних "ученых" манускриптах, однако devil.gif
haolich
Я так подумал: как измеряется расход...скорость ....течения океанические в системе ЕСИМО?
почитал...Ууу!
Не иначе, как система распила бабла :o но хоть что-то... smirk.gif
Акианы вспять идут Свердрупами :D Архимед, с рычагом для переворота земли, нервно курит в Сиракузах cry.gif
Academic
Цитата
Цитата
При сдвиге в сторону южного полушария по направлению оси Японские острова - Индонезия происходит процесс схлопывания границ литосферных плит - они просто тонут
- таки филиппинская плита утонет, Вы считаете? Вопрос, как скоро B)

Здесь текущие факты
http://institute.fegi.ru/

Цитата
18 марта 2011 г
ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ В ЯПОНИИ.
Геологические причины и последствия
Лекция для студентов геологических специальностей Дальневосточного федерального университета ведущего научного сотрудника лаборатории петрологии вулканических формаций ДВГИ ДВО РАН В.К. Попова, к.г.-м.н.
Алексей Арсеньев, прочитал более внимательно эту презентацию (ссылка на файл выше). Все-таки это компилляция, перевод англоязычной версии. Любопытно было бы ознакомиться с первоисточником. Почему я сделал такие выводы? Цитата, стр.14, внизу:
Цитата
Цунами путешествие по открытому океану на
больших скоростях и строить в больших смертельных
волн в мелкой воде
береговой линии
-это по-русски написано? (абракадабра какая-то) Явный ляп после робота-переводчика (удивительно, как пропустили при редактуре).
Academic
Алексей Арсеньев, слышали об этом что-нибудь?

"Глобальная сеть по прогнозированию землетрясений" (GNFE)
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%BB%...B8%D0%B9_(GNFE)
Цитата
В 2003 году был открыт принципиально новый физический эффект трехмерного изменения гравитационного поля перед сильными землетрясениями, на огромных расстояниях от эпицентра землетрясений (от 1000 км до 10000 км)[12]. Этот эффект лег в основу принципиально нового физического инструмента - торсионного детектора трехмерных гравитационных вариаций, на который был выдан патент (Патент PCT: International Patent, PCT, WO 2005/003818 A1, Geneva, 13/01/2005[13]).На основе указанного детектора была разработана и изготовлена станция прогнозирования ATROPATENA, автоматически и автономно регистрирующая трехмерные изменения гравитационного поля и передающая эту информацию в Центральную Базу Данных, размещенную в США (La Habra). С 2007 года, после начала работы первой станции ATROPATENA-AZ, краткосрочные прогнозы землетрясений регулярно поступали в Президиум МАН (Международная Академия Наук (Здоровье и Экология)), Австрия, Инсбрук), в Пакистанскую Академию Наук (Исламабад[6], Пакистан) и Университет Гаджа Мада (Джокьякарта, Индонезия). В 2009 году Глобальная Сеть Прогнозирования Землетрясений начала полноценно функционировать в режиме краткосрочного прогнозирования землетрясений и оперативной передачи этой информации странам-участникам Глобальной Сети
- здесь смущает собственно то, что "легло в основу": торсионный детектор трехмерных гравитационных вариаций (при слове "торсионный" меня всегда коробит, становится не по себе и хочется перекреститься :lol:). Но, может и правда эта штука работает? (слышали об этом что-нибудь?)
Academic
Вдогонку: сайт этой организации (с визуализацией волшебного приборчика - сверкает, переливается всеми цветами радуги, как в детской сказке):

http://seismonet.org/index.html

Статистика прогноза землетрясений по этой методике (совпадение 93% из 100%):

http://seismonet.org/pdf/ForecastStatistic_of_GNFE.pdf

Непонятно, почему статистика только по Январь 2011 и никак не затронута тема Японии (землетрясение 11 марта 2011).

Хотя в новостях ссылка есть по прогнозу этого землетрясения:

http://seismonet.org/page.html?id_node=130&id_file=129
Алексей Арсеньев
-Academic-
http://www.newsland.ru/news/detail/id/618802/cat/42/
здесь данные по опускании суши в океан во всем мире
http://institute.fegi.ru/
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
сдвиг между плитами равен 500км . глубина уступа 10 метров,
понижение дна от края уступов на 1,5-2,5 м на десетки км вокруг разломного сдвига , включая прибрежные острова.
Исходя их выше озвученного можно смело предположить , что идет не только процесс подныривания тихоокеанской платформы по евразийскую , а опускание дна на большой территории , эпицетром которого является 500 км разлом.
А это прямо подтверждает мою гипотезу , движение ядра Земли в сторону южного полюса и соответствующее схлопывание границ литосферных плит .
http://www.newsru.com/world/14mar2011/after.html#1
Цитата
- Российский ученый: Японию ждет еще одно сильное цунамиопасное землетрясение, но когда - неизвестно
- Два новых взрыва на АЭС в Фукусиме
- Землетрясение сместило ось Земли на 17 сантиметров
- ...и перевернуло отношения Москвы с Токио
- Западные СМИ оценили опаснейшие последствия японской стихии


Нет пока у ученых конкретики в определении времени и места будущих мощных , моя задача - отточка алгоритма , по крайней мере его первый этап - объяснение причин происходящего...
Алексей Арсеньев
Цитата(haolich @ Суббота, 19 Марта 2011, 00:32:20) *
Цитата(Алексей Арсеньев @ Пятница, 18 Марта 2011, 14:26:30) *



haolich
причина вращения Земли - разность потенциалов потока солнечного ветра , воздействующего на магнитное поле Земли . Доказательство
http://bolshoyforum.org/wiki/index.php/%D0...%BE%D0%B2%D0%B0


Такой вывод в этом случае: смена полюсов земли невозможна-так как следствием станет изменение направления вращения земли??

Не забудте:
- общее направление движения оси вращения Земли и мпгнитной оси сегодня примерно совпадает .
- разница в скорости ухода , магнитная ось движется с большим ускорением , по сравнению с осью вращения Земли .
В целом ось вращения уходит на 10 см в год + крупные сдвиги в момент ЗМТ . Японский сдвиг уже равен 25 см , это добавка к 10 см текущего ухода .
Интересный аргумент
Цитата
F= W xR ^3/Mxg
где :
F - сила гравитации на полюсах =соnst
W - скорость вращения земли =сonst
g - ускорение свободного падения =const
M -масса земли =const
R- радиус от центра Земли до любой точки ее поверхности.
При очередном сдвиге R от центра Земли увеличивается, т.к. Земля имеет больший радиус к экватору .Увеличивается сила гравитации ,
в океанском конвейере увеличения скорости расхода воды вокруг южного и северного полюсов.Это и есть главный аргумент.
Алексей Арсеньев
Цитата(Владимир Шендеров @ Суббота, 19 Марта 2011, 00:57:03) *
Цитата: "Кориолисова сила.тчк"

Так такие ОГРОМНЫЕ ПЕРЕПАДЫ в значениях расхода (Свердруп) могут быть только при таких же ОГРОМНЫХ изменения Кориолисово явления, иначе Земля должна оченно сильно и довольно резко менять скорость своего вращения.

Неужели это график изменения Явления Кориолиса????? rolleyes.gif
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Держитесь ребята за стулья.
Значится не вся правда в древних "ученых" манускриптах, однако devil.gif

Т.е.по вашему Кориолисова сила , как и сила гравитации в текущий момент времени имеют в любой точке поверхности Земли сonst?
Алексей Арсеньев
Тем не менее :
Цитата
2011-03-19 11:51:55.0 37.14 N 143.72 E 44 mb
4.8 OFF EAST COAST OF HONSHU, JAPAN 2011-03-19 13:05
2011-03-19 11:30:33.2 39.40 N 144.32 E 24 M
4.7 OFF EAST COAST OF HONSHU, JAPAN 2011-03-19 11:52
2011-03-19 11:22:00.0 44.17 N 8.62 E 8 ML
2.0 NORTHERN ITALY 2011-03-19 11:48
6 V 2011-03-19 11:21:48.5 60.30 N 26.17 E 1 ML
2.3 FINLAND 2011-03-19 11:30
2011-03-19 11:15:57.0 39.93 N 144.37 E 35 mb
4.7 OFF EAST COAST OF HONSHU, JAPAN 2011-03-19 13:05
2011-03-19 10:59:09.0 36.40 N 143.23 E 40 mb
4.7 OFF EAST COAST OF HONSHU, JAPAN 2011-03-19 13:02
2011-03-19 09:56:48.0 36.82 N 140.40 E 10 mb
6.0 NEAR EAST COAST OF HONSHU, JAPAN 2011-03-19 10:16
2011-03-19 09:32:29.6 37.39 N 144.68 E 27 M
4.5 OFF EAST COAST OF HONSHU, JAPAN 2011-03-19 09:57
2011-03-19 09:12:40.0 20.11 S 69.08 W 96 mb
4.8 TARAPACA, CHILE 2011-03-19 10:14
2011-03-19 08:50:03.0 34.46 N 23.61 E 21 ML
3.1 CRETE, GREECE 2011-03-19 12:34
2011-03-19 08:38:11.0 39.19 N 21.71 E 5 ML
3.4 GREECE 2011-03-19 10:13
2011-03-19 08:35:02.0 21.97 S 68.38 W 113 mb
5.3 ANTOFAGASTA, CHILE 2011-03-19 10:12
2011-03-19 08:24:50.9 43.45 N 0.63 W 10 ML
2.8 PYRENEES 2011-03-19 08:33
2011-03-19 08:02:24.4 39.02 N 142.46 E 30 mb
4.7 NEAR EAST COAST OF HONSHU, JAPAN 2011-03-19 10:09
2011-03-19 08:01:29.0 36.57 N 7.74 W 40 ML
2.7 STRAIT OF GIBRALTAR 2011-03-19 10:07
2011-03-19 07:41:11.0 37.94 N 142.95 E 21 mb
4.9 OFF EAST COAST OF HONSHU, JAPAN 2011-03-19 08:34
2011-03-19 06:53:08.0 39.99 N 143.09 E 40 mb
5.2 OFF EAST COAST OF HONSHU, JAPAN 2011-03-19 07:39
2011-03-19 06:43:10.0 36.50 N 140.94 E 40 mb
4.7 NEAR EAST COAST OF HONSHU, JAPAN 2011-03-19 07:38
2011-03-19 06:20:00.0 38.07 N 40.13 E 2 ML
3.0 EASTERN TURKEY 2011-03-19 07:37
2011-03-19 06:04:01.0 38.44 N 144.68 E 10 mb
4.9 OFF EAST COAST OF HONSHU, JAPAN

11 сильных толчков вместо одного мощного в Японии с 6:00 до 12:00 по UTC 19 марта .
То-же результат , подтверждающий медленное опускание придонного слоя вокруг разлома.


Владимир Шендеров
Сноску на график твоего сообщения #296 ?
Алексей Арсеньев
точка прохождения перигелия луны или точка суперлуния , усилила амплитуду очередной нутации Земли ,
в период с 18:00 до 20:00 Томска .(11:00 13:00 по UTC)
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
на данный график необходимо наложение графика ЕСИМО
для полного понимания процесса.
Владимир Шендеров
[quote name='Алексей Арсеньев' date='Воскресенье, 20 Марта 2011, 09:22:39' post='1395651']
[quote name='Владимир Шендеров' post='1394706' date='Суббота, 19 Марта 2011, 00:57:03']

[quote]Т.е.по вашему Кориолисова сила , как и сила гравитации в текущий момент времени имеют в любой точке поверхности Земли сonst?
[/quote]

То что Явление Кориолиса существует в любой точке ВРАЩАЮЩЕГОСЯ шара есть суть кинематики движения.
Константой оно в принципе не может быть так как зависит от "широты" точки приложения, то есть расстояния от "экватора".

Сила гравитации так же не есть сonst, давно экспериментально установленный факт.
Алексей Арсеньев
[quote name='Владимир Шендеров' date='Воскресенье, 20 Марта 2011, 16:22:52' post='1395663']
[quote name='Алексей Арсеньев' date='Воскресенье, 20 Марта 2011, 09:22:39' post='1395651']
[quote name='Владимир Шендеров' post='1394706' date='Суббота, 19 Марта 2011, 00:57:03']

[quote]Т.е.по вашему Кориолисова сила , как и сила гравитации в текущий момент времени имеют в любой точке поверхности Земли сonst?
[/quote]

То что Явление Кориолиса существует в любой точке ВРАЩАЮЩЕГОСЯ шара есть суть кинематики движения.
Константой оно в принципе не может быть так как зависит от "широты" точки приложения, то есть расстояния от "экватора".

Сила гравитации так же не есть сonst, давно экспериментально установленный факт.
[/quote]
Следовательно одной из причин их проявления является градиент скорости расхода воды в океанском конвейере.Владимир , в сообщении №296 у вас график , повторюсь с просьбой - где вы его откопали.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.