Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Исторические аспекты серии "В тылу врага". История и игра
Форумы Боевого Народа > Игры > Форумы игр серии "В тылу врага"
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24
Stug
Буууэр опять эти каммуно-ушлепки.
Все их дополнение выстроено натуральной блондинкой. Сперва они улепливают все фашистской свастикой и при этом прославляют подвиги советских солдат. Советские соладты воевали под сомнительной сивмоликой наверное для маскировки?? За такое любой родственник ветерана даст вам сапогом по харе и прав будет. потом эти историки сталкивают СССР с Японией в «патче» на свое дополнение уже с США и спасают японцев с какими они воевали миссию назад. что за проституция? или просто кретиинизм

Решительно не понимаю почему 1С позволяет вести пропаганду на своем форуме гнилых с точки морали дополнений и позволяет там писать людям, обвиняющим 1С и BestWay в фашизме и клеветающих в каждом сообщении на всех кто их говно не целует и поливающих грязью людей сообщества которое покупает продукты 1С. Неужели на форуме 1С так все хреново что там даже дебилов перестали убирать чтобы хоть про них писали? Или просто забили уже на форум… чести это не делает!

на BTRH эти ненормальные кидаются потому – что это знак качества известный во всем мире, а г-(овены)м автарам Курильского гуана приходится прятатся под множеством ников чтобы их дрянь скачал хотя бы один человек.
Gudman
Freimann
В том, что до 90-х Свердловском звался smile.gif)
PoliKA®p
Цитата
Оказыватеся, они всё ещё мечут свои фекалии на разных форумах.

на аутфронте тот параноик хвалит авторов "курил" и обвиняет BTRH в проамериканской идее потому что у них в бетке менюшка английская :lol: :lol: весело живем, мужики!! Скажите а игрокам нигде не платят? Я тоже за пару штук баксов бы чаще играл в проамериканской БТРХ :D :D
Gudman
PoliKA®p
нет, мы делиться не будем :D Мы ж0пы. =))
Gudman
СвЭжая информация! Разоблачения, новые факты!
Читайте! Читайте!
ScorpionF
Цитата(Gudman @ Вторник, 12 Июня 2007, 11:24:53) *
СвЭжая информация! Разоблачения, новые факты!
Читайте! Читайте!

Шо, опять???
Интересно, сколько им платят? Я тоже могу подрабатывать по вечерам.
Vovchik
Цитата(Gudman @ Вторник, 12 Июня 2007, 10:24:53) *
СвЭжая информация! Разоблачения, новые факты!
Читайте! Читайте!

Правда там идет речь про БТРХ а не про ВТВ2 А так,да! "Полезная информация" :D
-Diabllo-
Цитата(Gudman @ Вторник, 12 Июня 2007, 17:24:53) *
СвЭжая информация! Разоблачения, новые факты!
Читайте! Читайте!

Какие они всё-таки идиоты
Gudman
ScorpionF
А в лобешник? Переметнуться захотел? =)))
Pz-6
Я сегодня в АСЕ видел игрока под ником "Правда". Кто прикалывался интересно? :lol:
ScorpionF
Цитата(Gudman @ Вторник, 12 Июня 2007, 23:08:26) *
ScorpionF
А в лобешник? Переметнуться захотел? =)))

Нет, ну я мог бы катить бочку на форумах "Второй мировой", смешивая с дерьмом начальный ролик к игре, или втаптывать в грязь "Компанию героев".
Подожди, вот выйдет БТРХ2 - будет новая серия кино.
Gudman
ScorpionF
БТРХ2 - это одно. Там особо придираться не к чему. А вот когда/если выйдет моя кампания вместе с БТРХ2 - вот тогда да, начнётся. Интересно, ко мне начнут домой приходить с красными флагами? B)
ScorpionF
Там гражданин Черчилль неуважительно отзывается о товарище Сталине?
И совестские солдаты жрут корм из МакДональдса?
Gudman
ScorpionF
Нет, там позволяется играть за американских солдат, идущих отбивать Европу у Советского Союза, хотя основная линия всё-таки посвящена обратному процессу. Подкопаются ведь. И доказательства моей причастности к сионизу найдут (у меня бабка - еврейка, какой кошмар)
PoliKA®p
Цитата
Нет, там позволяется играть за американских солдат, идущих отбивать Европу у Советского Союза, хотя основная линия всё-таки посвящена обратному процессу.

Так а за кого там все-таки играть вообще ? За СССР или Янки?
ScorpionF
Кто победит?
А на эту чуму срать три кучи. Пусть копают, это даже весело.
У меня предки до революции были купцами в Белориссии. Думаю, и мне надо на всякий случай фамилию сменить, а то ведь попаду под горячую руку...
Gudman
PoliKA®p
И за тех и за тех. Глазами двух участников конфликта. главная линия, всё же, за СССР.
Sky)mood
_http://elf-of-lorian.narod.ru/Wartec/Tank/T34.htm
Цитата
В 1942 году , в связи с нехваткой высококачественной броневой стали, для упрощения и удешевления производства были снижены нормативы на качество брони для Т-34 - отныне на них могла идти обычная котельная сталь. Зачастую, согласно указаниям "сверху", толщина брони тоже снижалась до 25 - 30 мм. Нехватка пушек Ф-32 приводила к тому, что в башню были вынуждены ставить 45-мм орудие. Поэтому реальные ТТХ танков Т-34 постройки второй половины 1942 года очень сильно различаются и отнюдь не соответствуют официальным, приводимым в документах. По сути, большинство из них было легкими машинами и отличалось весьма низкими боевыми качествами - этим, в частности, объясняются очень большие потери в "тридцатьчетверках" на Курской дуге.

Знатоки истории, скажите, это правда?
igetfer
Цитата(Sky)mood @ Суббота, 16 Июня 2007, 18:24:16) *
_http://elf-of-lorian.narod.ru/Wartec/Tank/T34.htm
Цитата
В 1942 году , в связи с нехваткой высококачественной броневой стали, для упрощения и удешевления производства были снижены нормативы на качество брони для Т-34 - отныне на них могла идти обычная котельная сталь. Зачастую, согласно указаниям "сверху", толщина брони тоже снижалась до 25 - 30 мм. Нехватка пушек Ф-32 приводила к тому, что в башню были вынуждены ставить 45-мм орудие. Поэтому реальные ТТХ танков Т-34 постройки второй половины 1942 года очень сильно различаются и отнюдь не соответствуют официальным, приводимым в документах. По сути, большинство из них было легкими машинами и отличалось весьма низкими боевыми качествами - этим, в частности, объясняются очень большие потери в "тридцатьчетверках" на Курской дуге.

Знатоки истории, скажите, это правда?


http://www.battlefield.ru/index.php?option...Itemid=99999999
-Vampire-
Цитата(Sky)mood @ Суббота, 16 Июня 2007, 18:24:16) *
Знатоки истории, скажите, это правда?

Впервые слышу :no: .....не в одном справочнике такого не видел, что-то тут не так :-:
Niemand
Цитата
В 1942 году , в связи с нехваткой высококачественной броневой стали, для упрощения и удешевления производства были снижены нормативы на качество брони для Т-34 - отныне на них могла идти обычная котельная сталь. Зачастую, согласно указаниям "сверху", толщина брони тоже снижалась до 25 - 30 мм. Нехватка пушек Ф-32 приводила к тому, что в башню были вынуждены ставить 45-мм орудие. Поэтому реальные ТТХ танков Т-34 постройки второй половины 1942 года очень сильно различаются и отнюдь не соответствуют официальным, приводимым в документах. По сути, большинство из них было легкими машинами и отличалось весьма низкими боевыми качествами - этим, в частности, объясняются очень большие потери в "тридцатьчетверках" на Курской дуге.


Тьфу-чушь собачья...Хорошо не додумались написать,что вместо орудия ставили ПТРС,вместо брони-жесть с крыш домов,а двигатели использовали от мотоциклов и мопедов......Вот блин "благодаря" таким историкам доморощенным и получаем поколения дЭбилов,которые думают,что воевали мы исключительно шашками и пулемётами "Максим"......
Djak0n
Полностью согласен с комрадом Niemand'ом: чушь какой свет не видывал.

Да, конечно, при массовом производстве танков Т -34 (да и прочей техники) на заводах шли на различные конструктивные упрощения. Но не от хорошей жизни. Порой из-за нехватки материалов, порой из-за того что оборудование цехов не подходило для изготовления каких либо деталей, а смежники по каким-либо причинам подводили.

Но все эти изменения не очень сильно ухудшали боевые характеристики машин, а порой наоборот их улучшали.

Основным минусом подобной самодеятельности было то, что на каждом заводе были свои проблемы и свои способы их решения. Что впоследствии сказывалость на взаимозаменяемости некоторых узлов. А это в свою очередь усложняло полевой ремонт техники.

Если мне не изменяет память, тов. Сталин за это даже "слегка пожурил" заводчан.
Точно не помню (надо глянуть), но вроде по этому поводу даже постановление СНК было.

В защиту подобной вынужденной самодеятельности хочеться казать, что порой, по необходимости, заводчане такое придумывали...
что сокрощало и упрощало время создание единицы техники в разы п риэтом без какого либо значительного урона в качестве продукции.

Вот и скажите, что бы вы хотели иметь под своим началом 10 танков сделанных и вылизанных с соблюдением всех требований довоенной технической документации?
Или 30-40 боевых единиц с небольшими упрощениями практически не влияющими на ТТХ?
Gudman
Djak0n
Лично я бы предпочёл иметь под командованием хотя бы один танк с толковым экипажем =) А вот с этим были проблемы. В начале войны боши только потому и нахапали столько тысяч танков, что экипажи открывали люки и бежали (при том, что Т-34 и КВ были АБСОЛЮТНО неуязвимы для ПОДАВЛЯЮЩЕГО большинства немецкой техники и вооружения). Известны случаи (совершенно реальные и со множеством свидетельств в том числе с немецкой стороны, даже Гудериан об этом писал в "Записках солдата"), когда всего один оставшийся на пути немцев танк КВ умудрялся в течении недели отбивать атаки немецкой бронетехники и пехоты (задний башенный пулемёт, ага) так, что снаряжались целые операции с участием опытных диверсантов для уничтожения танка. Но нет, в танке просто-напросто кончался боезапас и танкисты смывались. Так что мне лучше один танк с толковым, храбрым, знающим воинскую честь танкистами, чем 10-30-40 танков с трактористами.
-Diabllo-
Gudman
Цитата
когда всего один оставшийся на пути немцев танк КВ умудрялся в течении недели отбивать атаки немецкой бронетехники и пехоты

Да я тоже слыхал такое.
Цитата
Так что мне лучше один танк с толковым, храбрым, знающим воинскую честь танкистами, чем 10-30-40 танков с трактористами.

Правильно подметил!
Gudman
И дело тут не в трусости. Советское Командование поступило со своими защитниками по-хамски, если не сказать сильнее, по-свински. Правительство знало всё о немецких военных разработках, но, в целях "сохранения секретности", не известило армию о том, что самое современное немецкое вооружение неспособно на активные действия против советских войск. То есть, армия просто не знала, с кем воюет. В результате даже немецкий Storch (самолёт-разведчик) мог привести экипажи танков в панический ужас и заставить покинуть машину. Это совершенно неверная оценка обстановки. Кроме того, танки Т-34, несомненно лучшая на тот момент разработка в мире, так же скрывалась от армии до самого последнего момента всё по той же причине - "строжайшая секретность образцов военной техники". Несомненно похвально - Т-34 и КВ приводили фашистов в священный ужас, буквально гусеницами вминая немецкие танки в землю и переезжая пушки, разрывая пехоту на куски мощными пулемётами и срывая башни с лучших образцов немецкой военной машины. Ах, если бы, если бы всё было иначе и тогда... Кто знает, пусть история и не знает сослагательного наклонения, возможно именно СССР рано или поздно захватил бы весь мир. А тогда была бы другая задача - превратить весь мир в концлагерь, или в социалистический рай?
-Vampire-
Цитата(Gudman @ Воскресенье, 17 Июня 2007, 11:18:31) *
Советское Командование поступило со своими защитниками по-хамски, если не сказать сильнее, по-свински. Правительство знало всё о немецких военных разработках


Правда eek.gif ...а я вот подумал, зачем прекращали производство легких против. пушек, зачем наваривали на кв и т34 и без того сверх бронированных дополнительные листы брони, зачем прекратили производство ''аггресивного'' су-2, а начали производить анитанк ил-2. Потому что правительство ошибочно пологало, что немцы производят снарядостойкие танки сотнями..

Цитата
То есть, армия просто не знала, с кем воюет.

Немцы тоже ожидали увидеть красноармейцев с одной винтовкой на троих и ожидали, что они капитулируют за две недели, НО не вышло smile.gif

Цитата
Кроме того, танки Т-34, несомненно лучшая на тот момент разработка в мире, так же скрывалась от армии до самого последнего момента всё по той же причине - "строжайшая секретность образцов военной техники".

Тыкните мне пальцем, где это. Нааборот, осозновая, что близится война, танкистов, летчиков усиленно подготавливали на новую технику (миги, яки, тешки, кв'ешки)...но увы не успели cry.gif
Stug
Возвращайсь парой страниц ранее… Пару слов про новый кусок дерьма от наших красненьких камуняк-разоблачителей.
Их новый щедеврег развешен ночью по всем форумам, здесь ток не вижу. Или не дошли еще или уже их в расход пустили.

Тексты из «исторически и идеологически» верных бредингов (в нормальных играх и модах они зовутся Брифинги)

миссиЁ хутор-нах:

Цитата
{"briefing" "Фашисто-сионисты Боцман и Гордевский, скрывающиеся под псевдонимом Зорич, по заданию компаний 1С и Best Way сочиняют подлую клевету про солдат Красной Армии ценой своих жизней спасших мир от фашизма. Они пытаются изобразить их ворами и тем самым гадят на светлую память двадцать шести миллионов советских людей отдавших свои жизни за то, чтобы уничтожить сионизм, фашизм и нацизм. Не случайно на русском языке игра называется В тылу врага, в то время как на английском Лица войны. Действительно создатели игры действуют в России в тылу врага и гадят как могут. Это жидовское глумление исподтишка, не должно остаться безнаказанным. Товарищ! Если ты можешь каким-либо образом покарать подлых клеветников сделай это! \n\n Далее текст клеветнической выдумки состряпанной Боцман, Гордевским и преступными бандами 1С и Best (=Bed) Way про героических солдат Красной Армии.\n\nДошли мы, значит, до Зелова - а это уже, считай, почти Берлин. Говорят, что на Зеловском вокзале застряли составы с разными ценностями, которые фрицы тянули из Польши. Эх, разыскать бы такой состав, да пару безделушек на память себе оставить - саблю там именную, или часы швейцарские на худой конец. Кто знает, может такой случай и представится... Нашу группу как раз в район вокзала вызывают, говорят, специальное задание есть. Одного не могу понять: почему фрицы не сдаются до сих пор? И не надоело им еще воевать?"}


Исторические знания просто цензоред
За такое надо бить морду сапогами кирзовыми с металлической подковкой. Скажи мне любая сука что мой дед воевал против сионизма и в войне против сиознизма потерял здоровье и насмотрелся такого что никому не пожелаешь – засунул бы этой суке краснознаменный флагшток в задницу и непременно поперек.

Миссиё возмездие-лол
В лучших традициях этих …
Страница «разоблачений» на Президента РФ и показательный расстрел его и еще нескольких фигур.
Цитата из текстов БРЕДинга:
Цитата
{"m4" "Именем трудового народа! Предатели Родины, воры и враги трудового народа Толька Чубайс, Вовка Путин и Мишка Зурабов, приговариваются к смертной казни. Эти твари должны на собственной шкуре испытать мучения на которые обрекли трудовой народ. За совершенные преступления они должны сгореть в очищающем пламени народного гнева."}



нахожусь в тихом ах….. офигении блин. Все это висит на оф форуме и вообще никем не замечается. Модераторов с forums.1c. никто не дрючил из начальства давно наверняка, мышей совсем ловить перестали.
Gudman
Цитата
...а я вот подумал, зачем прекращали производство легких против. пушек, зачем наваривали на кв и т34 и без того сверх бронированных дополнительные листы брони, зачем прекратили производство ''аггресивного'' су-2, а начали производить анитанк ил-2. Потому что правительство ошибочно пологало, что немцы производят снарядостойкие танки сотнями..

Во-первых, неверное восприятие моих слов. Во-вторых, неверное восприятие тогдашней обстановки. Первое: потому и наваривали, что завоевать желали весь мир. Готовились к НАСТУПАТЕЛЬНОЙ войне, где СССР будет в роли освободителя Европу. На чём и погорели. ИЛ-2? "Противотанковая" версия появилась тогда, когда у фашистов уже были "Пантеры" - вы играете с хронологией. Правительство не могло ничего ошибочно полагать - поскольку многочисленные экспертные комиссии СССР гуляли по фашистским заводам и покупали всё, что только могли в больших количествах. Не надо считать Правительство идиотами. Не ту войну готовили. Просто фашисты оказались немножко умнее. Или мы будем отрицать, что СССР готовил крупномасштабную операцию по захвату Европы?
Цитата
Немцы тоже ожидали увидеть красноармейцев с одной винтовкой на троих и ожидали, что они капитулируют за две недели, НО не вышло

Согласен, и об этом написал.
Цитата
Наоборот, осозновая, что близится война, танкистов, летчиков усиленно подготавливали на новую технику (миги, яки, тешки, кв'ешки)...но увы не успели

Да ну? Неужели? Так это, оказывается, вот почему советские экипажи бросали технику и бежали-бежали-бежали, а фашисты захватывали неповреждённые советские танки тысячами? Теперь всё становится на свои места, да. Так оно и было наверняка.
Stug
ЫЫЫЫАААААА ржу ))))
Смотрел ридми для их "патчь" (грамотеи блин... типичная кухарка0 нашел:
Цитата
!!!!!!!. Отдельная благодарность WARLORDstrateg'у за любезно предоставленные рецепты зажигательных коктейлей и инструкции по их применению.


Ыыыы скоро будет миссия про расстрел всей команды BTRH, если уже взялись поливать дерьмом в своих работах конкретных людей throwupen.gif
Gudman
Stug
Ну, пусть действуют. Только не забывайте, что Варлорд юрист со стажем - мы сразу в суд подадим, а я - в первую очередь (обо мне разоблачение классное сделали - я живу в США потому что скрываюсь от долга родине, службы в рядах вооружённых сил Российской Федерации, лол).
Harlequinator
Gudman Я вам сейчас открою страшную тайну - один так, даже с супир-пупир экипажем, ничего не изменит. Да, были случаи, когда один экипаж долго удерживал позиции. но в сотню раз больше случаев, когда даже не один, а несколько танков с опытными экипажами уничтожались в течение нескольких часов.

также хочу отметить, что т-34 НА ТОТ МОМЕНТ лучшим танком не являлся. Когда годом ранее его отправили в США, там выявили множество серьезных недостатков. А именно - ненадежность двигателя и трансмиссии, нерациональные углы бронирования, слабое орудие. Немецкие бронебойные снаряды достаточно уверенно пробивали броню Т-34, не говоря уже о более легких танках. Кроме того, в Т-34 ТОГО ПЕРИОДА были плохие условия боевой работы. Говоря проще - никто, кроме командира, из него ни хера не видел. И пороховые газы отводились крайне плохо.

тот, кто говорит о Т-34 "вообще", ничего не понимает в боевой технике. Т-34 выпускался в нескольких модификациях, и различия между ними - колоссальные.
Ar}{iJoy
Stug
Цитата
Возвращайсь парой страниц ранее… Пару слов про новый кусок дерьма от наших красненьких камуняк-разоблачителей.

А вот ты зачем это сюда принес? Такими криками только создаешь им рекламу и внимание, а им внимание нужно. Думаешь они за идеи борятся? Да ну нафиг… закидают всех дерьмом а потом смотрят как вокруг все бегают и плюются. Им внимание нужно а вы это внимание создаете своими спорами. Лучший выход – delete & бан. Если такое сделать раз, два и три то они сами исчезнут потому что не будет внимания от вас! А у нас все бегут в тему чтобы обосрать пофееричнее. А чем вы лучше их? Они кидают свое дерьмо в мод, а вы – на форум. Не устраивает так напиши письмо админу форума где это вывесили, удалят сразу потому что бабок никто за это не получает и лишний гимор никому не сдался. А если админ нормальный то удалят не дожидаясь жалоб, но некотырх надо вожжами под хвост подкидывать.

Что вы как дети малые, епрст. Не обращайте внимание на троллей они сами подохнут от недоедания. Знаете историю форумных троллей? Почитайте здесь.
авторы "Курильских островов" - обычные виды этих троллей и даже немножко умные. Они пытаются разрушить сообщество игры тем что создают напряжение на неигровой теме. Им что, нужны моды? Конечно нет. мод будет поводом создать тему в которой будет посеяна вражда на политической и исторической почве между геймерами, а это скажется на отношениях с игроками и потом будут новые стычки и скандалы уже и без участия троллей. им это надо
не кормите их, удаляйте или игнорируйте и все будет отлэ ;)


P.S. насчет Т-34 надо уточнять какая конкретно модель имеется в виду. Самая первая разработана
Gudman
Harlequinator
Во-первых, то что я сказал - это исключительно риторическое заявление, ставящее своей целью доказать другую мысль.
Цитата
емецкие бронебойные снаряды достаточно уверенно пробивали броню Т-34, не говоря уже о более легких танках.

Ну, если ты хочешь сказать, что 45-мм (50-мм) бронебойный снаряд может пробить броню в 60 и более мм, то мне тебя жаль разочаровывать, потому и не буду. Могу посоветовать изучить книгу М. Солонина "22 июня или когда началась Великая Отечественная война?".
Цитата
Т-34 выпускался в нескольких модификациях

Как видно из моих слов, я говорю о Т-34 образца 1941 года.
Stug
Ar}{iJoy может ты и прав. меньше внимания им - быстрее кони нарежут. А письмо написать это хорошая тема! просто мелкие ресурсы как хардгейм или оутфронт где все это вешается рады до смерти что хоть такие недобитки к ним заходят и ничего не трут, за каждый клик беспокоятся :-: ладно, виноват был согласен yes.gif
Gudman
А мне наоборот нравится. Легально пофлудить, разнося на части придурков - чего ещё от жизни в инете надо?
Harlequinator
Gudman Разве я где то писал про такие снаряды? Цитату...
К тому же - я пишу про Т-34, а НЕ про КВ. У т-34 41-года лоб и корма - 45 мм. Скажете, такую броню не пробить?
Я тоже могу посоветовать кучу кинг. Попробуйте такую - двухтомник "Русские кампании германского Вермахта". Муратов, Аллен. Много интересного.
Gudman
Harlequinator
А калибр "среднего" немецкого танка Pz3 составлял 34 миллиметра. Снова сильно думаем. Немецкая техника того периода, к тому же, имела удручающую дистанцию ведения боевых действий, так что для того, что бы поразить хоть что-нибудь, нужно было подъехать на дистанцию в два раза меньше той, что требуется 76-мм пушке Т-34 для пробития цели с любой стороны.

По поводу "Русских кампаний". Выпуск какого года, пардон? А то может сразу монографию "История Великой Отечественной..." посоветуете. В отличие от этих авторов, Солонин опирается на документы, а не на современную линию партии.
Harlequinator
Цитата(Gudman @ Воскресенье, 17 Июня 2007, 14:16:10) *
Harlequinator
А калибр "среднего" немецкого танка Pz3 составлял 34 миллиметра. Снова сильно думаем. Немецкая техника того периода, к тому же, имела удручающую дистанцию ведения боевых действий, так что для того, что бы поразить хоть что-нибудь, нужно было подъехать на дистанцию в два раза меньше той, что требуется 76-мм пушке Т-34 для пробития цели с любой стороны.

По поводу "Русских кампаний". Выпуск какого года, пардон? А то может сразу монографию "История Великой Отечественной..." посоветуете. В отличие от этих авторов, Солонин опирается на документы, а не на современную линию партии.

Большинство советских танков было уничтожено не танками противника. Война - это не только "танк против танка".

Книги написаны в 1944 и 1946 гг., по горячим, так сказать, следам. К "линии партии" отношения не имеют.
WARLORDstrateg
Цитата
!!!!!!!. Отдельная благодарность WARLORDstrateg'у за любезно предоставленные рецепты зажигательных коктейлей и инструкции по их применению.

Гы, как готично! :D А что там я еще сделал? Кеннеди убил тоже я, да? :lol: А может я Майкл Джексон? Впрочем, ложь, клевета и оскорбления, под прикрытием немецких и американских IP-адресов и кучей профилей - это их обычное поведение, что удивляться. Никто и не удивляется. На том и завершим оффтоп, т.к. ни вышеобсуждаемые лица, ни их творения, не имеют к историческим аспектам в игре совершенно никакого отношения.
Желающие с ними "легально" пофлудить и покидаться фекалиями могут наведаться в темы, прямо посвященные обсуждаемому Stug'ом вопросу на других ресурсах.
Нам тут помойка не нужна.
-Vampire-
Цитата(Gudman @ Воскресенье, 17 Июня 2007, 12:45:54) *
Готовились к НАСТУПАТЕЛЬНОЙ войне, где СССР будет в роли освободителя Европу.


Какой крупный почерк:...боюсь, боюсь.

Это наверное объясняет, то что мы производили современные танки и самолёты. Открою тайну: эту технику можно использовать в оборонительной войне! Или хотите как товарищ ''суффороф'' делить технику на агрессивную и оборонительную.

Цитата
"Противотанковая" версия появилась тогда, когда у фашистов уже были "Пантеры" - вы играете с хронологией.

Я и не говорю противотанковая версия, изначально ил-2 создавался для поддержки войск в условиях сильных пво, уничтожая скопление пехоты и бронетехники противника.
Цитата
Правительство не могло ничего ошибочно полагать - поскольку многочисленные экспертные комиссии СССР гуляли по фашистским заводам и покупали всё, что только могли в больших количествах.

Отходим от моего высказывания. Прекращение производства легких прот. пушек и прот. ружеё, массовое дополнительное бронирование.
И где мы покупали немецкие танки и самолёты, требую чек в студию. А наши эксперты имели право полагать, что всё, что нам немцы показывали была рухлядь, которая скора сменится.

Цитата
Не надо считать Правительство идиотами.

Знаете, правительства тоже могут ошибаться....французики думали, что щас немцев всех на линии Мажино положат, а они раз и обошли smile.gif
Цитата
Или мы будем отрицать, что СССР готовил крупномасштабную операцию по захвату Европы?

Пожалуйста, хоть пару доказательств. Очень просим!
Цитата
Да ну? Неужели? Так это, оказывается, вот почему советские экипажи бросали технику и бежали-бежали-бежали, а фашисты захватывали неповреждённые советские танки тысячами? Теперь всё становится на свои места, да. Так оно и было наверняка.

Да ну? Неужели? Так я написал, что не успели. Благодаря царю батьке мы только к концу трицатых сумели построить свою промышленность. А когда пали лягушатники, мы вообще в авральном темпе начали готовится к войне с гытлером. Отсюда спешки в проектировании самолётов и танков, переформирование корпусов и дивизий, срочное переобучивание солдат на новую технику. Отсюда большие потери в 41 году. Или Вы опять будете упорно доказывать, что оказывается наши солдаты отступали от советского режима, а не от немцев. Немцы очень охотно в окружении бросали свою технику, что даже мы стали производить из немецких шасси самоходки.
VIN
Stug
Цитата
Модераторов с forums.1c. никто не дрючил из начальства давно наверняка, мышей совсем ловить перестали.
Хе, модеры тоже люди, и на выходных не сидят как церберы и не наблюдают за временно затихшим форумом 1с-ВТВ..., а потом, дрючить =), их можно дрючить только прегразив отстраненим от модераторства, больше нечем....

Цитата
А письмо написать это хорошая тема! просто мелкие ресурсы как хардгейм или оутфронт где все это вешается рады до смерти что хоть такие недобитки к ним заходят и ничего не трут, за каждый клик беспокоятся ладно, виноват был согласен
"Такая умная да, череп ни жмёт?"
Письмо писать кому, простите?
Gudman
Цитата
Это наверное объясняет, то что мы производили современные танки и самолёты. Открою тайну: эту технику можно использовать в оборонительной войне! Или хотите как товарищ ''суффороф'' делить технику на агрессивную и оборонительную.

Когда страна хочет обороняться - она строит пушки и самоходки с большой эффективной дальностью стрельбы и хорошей оптикой. Когда страна готовится к наступлению - она забивает на пушки и самоходки с хорошей оптикой и строит танки. Элементарный рецепт, как видно. Даже гранаты бывают "наступательные" и "оборонительные". В школе НВП была у всех, так что должны бы знать, чем они друг от друга отличаются. Кроме всего прочего - в СССР был налажен выпуск автоматического оружия в больших количествах (в отличие от Германии), а спорить с тем, что автомат в те времена оружие исключительно наступательное (средний радиус эффективной стрельбы, большой разлёт, низкая точность и пр.) в сравнении с винтовкой (с точностью до наоборот) - думаю не стоит. Я не знаю, как автомат ППШ (ППС-43 и пр.) можно использовать в обороне (подсказка: очень трудно). И ещё. Как можно в обороне использовать, скажем, лёгкий танк? Снова - никак. Это танк прорыва. БТ тот же - быстроходный танк с пушкой небольшого калибра, со съёмными гусеницами. А в СССР имел огромную популярность. Выводы?
Кроме того. Армию наступательной или оборонительной делает не вооружение. Что делает? ДОКТРИНА, военная доктрина, все эти методички, всё-всё, обучение само. А наша доктрина была "агрессивной", как Вы выражаетесь.
Цитата
Я и не говорю противотанковая версия, изначально ил-2 создавался для поддержки войск в условиях сильных пво, уничтожая скопление пехоты и бронетехники противника.

Ну и как? Какой вывод? Это совсем не говорит в пользу версии о том, что Правительство жило мыслью о "сотнях снарядоустойчивых танков".
Цитата
И где мы покупали немецкие танки и самолёты, требую чек в студию. А наши эксперты имели право полагать, что всё, что нам немцы показывали была рухлядь, которая скора сменится.

Тем не менее, они так не полагали, как это не забавно. А немецкие танки и самолёты?.. Ну, честно говоря, я думал что это и дети знают. Снова Солонин. В интернете я ничего не нашёл путнего, потому что лень. Советские военные комиссии ходили не по одному заводу и наблюдали, как СТРОЯТСЯ немецкие танки. И да, немцам приходилось их убеждать в том, что все танки - свежие и находятся на вооружении. К тому же "рухлядь" в армии "сменить" просто нельзя, поскольку требуется обкат и обучение, читай, перевооружение, а это долгие месяцы.
Цитата
Знаете, правительства тоже могут ошибаться....французики думали, что щас немцев всех на линии Мажино положат, а они раз и обошли smile.gif

Французы были одними из первых, кто с Германией воевал. А вот наше Правительство прекрасно видело, чем (но, увы, проглядели КАК) захватывалась Польша и Франция. Потому выводы они делали.
Цитата
Пожалуйста, хоть пару доказательств. Очень просим!

Тайная мобилизация и тайное же развёртывание фронтов внутри военных округов. Накопления количества вооружения (не надо сказок, что наши стратеги боялись Гитлера до того, как тот пришёл к власти, ибо вооружение страны началось несколько раньше. Количество именно наступательного оружия (кто мне объяснит, для чего в условиях обороны нужны дальние бомбардировщики?) и сама развёртка армии. Окружные военные госпитали (например, на острове Госпитальный Брестской Крепости) прямо на границах. Военные базы прямо на границах. Расположение дивизий и армий, аэродромов, опять же, прямо на самых границах.
Цитата
Да ну? Неужели? Так я написал, что не успели. Благодаря царю батьке мы только к концу трицатых сумели построить свою промышленность. А когда пали лягушатники, мы вообще в авральном темпе начали готовится к войне с гытлером. Отсюда спешки в проектировании самолётов и танков, переформирование корпусов и дивизий, срочное переобучивание солдат на новую технику. Отсюда большие потери в 41 году.

Ну да. Войска не знали своего противника, и это факт. Потери не совсем отсюда. Дело в том, что если бы хотели - защищали бы и так, чем было. Обучение наших лётчиков было лучшим в мире. Обучение танкистов - ещё лучше, а то, что на Т-34 обучиться не успели - брехня, поскольку на это был целый год. Не здесь проблема кроется, совсем не здесь. Всё успели, всё успевали.
Цитата
Или Вы опять будете упорно доказывать, что оказывается наши солдаты отступали от советского режима, а не от немцев. Немцы очень охотно в окружении бросали свою технику, что даже мы стали производить из немецких шасси самоходки.

Да, буду утверждать. Потому что для того, что бы путать "отступление от противника" и "отступление от режима", просто-напросто мои слова перевирая, надо быть идиотом. Наступление от противника куда осуществляется? Вглубь страны. А у нас что было? У нас один и шесть десятых миллиона (1.6 млн.) просто-напросто перебежали через границу, к немцам. Похоже, что они бежали от врага, да. Но где этот враг у них находился - ещё вопрос.
-Vampire-
Цитата(Gudman @ Воскресенье, 17 Июня 2007, 20:00:20) *
Когда страна хочет обороняться - она строит пушки и самоходки с большой эффективной дальностью стрельбы и хорошей оптикой. Когда страна готовится к наступлению - она забивает на пушки и самоходки с хорошей оптикой и строит танки. Элементарный рецепт, как видно. Даже гранаты бывают "наступательные" и "оборонительные". В школе НВП была у всех, так что должны бы знать, чем они друг от друга отличаются. Кроме всего прочего - в СССР был налажен выпуск автоматического оружия в больших количествах (в отличие от Германии), а спорить с тем, что автомат в те времена оружие исключительно наступательное (средний радиус эффективной стрельбы, большой разлёт, низкая точность и пр.) в сравнении с винтовкой (с точностью до наоборот) - думаю не стоит.

Приступим.

Нету наступательного оружия! Без единой подвижной бронетанковой части нельзя построить нормальной обороны (а у нас граница была немаленькой): не подвезти резервы, не вовремя отступить. А выпуск автоматического оружия, вразрез автом. винтовок начался сразу после того как немцы по Парижу гуляли, когда всем ясно стало, что война с гытлером неизбежна. И срочно нужно было изготавливать дешёвое, а главное массовое оружие.
Цитата
Как можно в обороне использовать, скажем, лёгкий танк? Снова - никак. Это танк прорыва. БТ тот же - быстроходный танк с пушкой небольшого калибра, со съёмными гусеницами. А в СССР имел огромную популярность. Выводы?

А ещё эта скорость может пригодится при маневрировании резервов внутри фронта, для контратаки противника.
Цитата
Кроме того. Армию наступательной или оборонительной делает не вооружение. Что делает? ДОКТРИНА, военная доктрина, все эти методички, всё-всё, обучение само. А наша доктрина была "агрессивной", как Вы выражаетесь.

Какая страшная доктрина: окружать противника высокоманевреннами танковыми и моторизированными частями при поддержки авиации. А Вы не подумали, что она может применяться для контратаки зарвавшигося противника.
Цитата
Тем не менее, они так не полагали, как это не забавно. А немецкие танки и самолёты?.. Ну, честно говоря, я думал что это и дети знают. Снова Солонин. В интернете я ничего не нашёл путнего, потому что лень. Советские военные комиссии ходили не по одному заводу и наблюдали, как СТРОЯТСЯ немецкие танки. И да, немцам приходилось их убеждать в том, что все танки - свежие и находятся на вооружении. К тому же "рухлядь" в армии "сменить" просто нельзя, поскольку требуется обкат и обучение, читай, перевооружение, а это долгие месяцы.

Пару слов о нашем сотрудничестве. Весь преподавательский центрального объекта всей программы военно трудничества — объект «Кама» - танковый полигон под Казанью, состоял исключительно из немцев. Учили они двенадцать советских и двенадцать не) курсантов на исключительно немецкой матчасти. Гудериан эту школу инспектировал (а ни в коем с учился). С советской стороны никакой инспекций никогда не было, хотя поводы для нее были. ( курсанты все время жаловались, что злые преподаватели нагло таят от них характеристики новейшего оружия, норовя побольше втюхать о давно известных и надоевших «Дрейзе» и «Максимах»). Учили там на немецкой технике, немецкие преподаватели. Вся суть сотрудничества заключается в том, чо немцам от нас нужна была только территория, а вот нам от немцев... Хоть чему-нибудь научиться! И я бы хотел увидеть материал об инспекции всех заводов германии нашими инспекторами, по материалом которой можно с уверенностью сказать, что танки и самолёты там были намного хуже наших.
И опять же: для чего мы наваривали броню и прекращали выпуск лёгких пушек!? Наверно считали, что чем больше, тем немцу хуже :lol:
Цитата
Тайная мобилизация и тайное же развёртывание фронтов внутри военных округов. Накопления количества вооружения (не надо сказок, что наши стратеги боялись Гитлера до того, как тот пришёл к власти, ибо вооружение страны началось несколько раньше. Количество именно наступательного оружия (кто мне объяснит, для чего в условиях обороны нужны дальние бомбардировщики?) и сама развёртка армии. Окружные военные госпитали (например, на острове Госпитальный Брестской Крепости) прямо на границах. Военные базы прямо на границах. Расположение дивизий и армий, аэродромов, опять же, прямо на самых границах.

Знаете, после гражданской войны и доблесной интервенции надо как-то защитить себя! Как-то не хотелось нашей стране разделиться на штаты и гравства. Наверно это бесчеловечно строить войска в окружении стран, которые даже не признают за тобой право на существование smile.gif
Наверно ''Грозу'' вспомнили smile.gif? А о привентивном ударе слышали. Вот Вам цитата из документа :''Учитывая, что Германия в настоящее время держит свою армию отмобилизованной, с развернутыми тылами, она имеет возможность предупредить нас в развертывании и нанести внезапный удар. Чтобы предотвратить это, считаю необходимым ни в коем случае давать инициативы действий германскому командойнию, упредить противника в развертывании и атаки вать германскую армию в тот момент, когда она ещё находиться в стадии развертывания и не успет еще организовать фронт и взаимодействие войск»
В реальной истории речь шла об стратегическом развёртывании, которое может проводиться для обороны так и для усиления боеготовности.

Цитата
Ну да. Войска не знали своего противника, и это факт. Потери не совсем отсюда. Дело в том, что если бы хотели - защищали бы и так, чем было. Обучение наших лётчиков было лучшим в мире. Обучение танкистов - ещё лучше, а то, что на Т-34 обучиться не успели - брехня, поскольку на это был целый год. Не здесь проблема кроется, совсем не здесь. Всё успели, всё успевали.

А Вам напомнить, что на наших новых самолётак лётчики взлететь не могли, а если взлетели, о ''сырой'' двигатель мигом возвращал на землю, а сказать, что в кв вместо 5 человек было 3, а сказать, что кроме как летать и ездить это ещё надо научить действовать совместно, а сказать, что новые образцы, ещё недоделанные, ставили на поток....что-то Вы на пропогандиста смахиваете, причём на красного :D

Цитата
Да, буду утверждать. Потому что для того, что бы путать "отступление от противника" и "отступление от режима", просто-напросто мои слова перевирая, надо быть идиотом. Наступление от противника куда осуществляется? Вглубь страны. А у нас что было? У нас один и шесть десятых миллиона (1.6 млн.) просто-напросто перебежали через границу, к немцам. Похоже, что они бежали от врага, да. Но где этот враг у них находился - ещё вопрос.

Что ещё за каламбур

А может это были части которые безуспешно контатаковали немце, и я впервые слышу что б из 5,5 милионов военослужащих третья часть сбежала :no:
ScorpionF
Цитата(-Vampire- @ Воскресенье, 17 Июня 2007, 13:21:00) *
...зачем прекратили производство ''аггресивного'' су-2, а начали производить анитанк ил-2. Потому что правительство ошибочно пологало, что немцы производят снарядостойкие танки сотнями..

Скажем так - Су-2 производился до середины 1942 г. А начало его производства почти совпадает с началом производства Ил-2. Кроме того, есть несколько вопросов: в чём заключается "агрессивность" Су-2? Вы хотите приплести к противостоянию Су-2vsИл-2 теорию наступательной войны со стороны СССР? И чем объяснить столь "затянувшееся" производство Су-2?
Су-2 был хорошим самолётом для своего назначения, но назвать его штурмовиком язык не поворачивается. Есть множество причин, по которым Су-2 был снят с производства, но говорить, что в этом решении какую-то значительную роль сыграл Ил-2 я бы не стал.

Цитата(Gudman @ Воскресенье, 17 Июня 2007, 13:55:27) *
Stug
Ну, пусть действуют. Только не забывайте, что Варлорд юрист со стажем - мы сразу в суд подадим, а я - в первую очередь (обо мне разоблачение классное сделали - я живу в США потому что скрываюсь от долга родине, службы в рядах вооружённых сил Российской Федерации, лол).

Ерунда, я живу в России, долг своему государству тоже не отдавал, и совершенно не испытываю по этому поводу угрызений совести.

Цитата(Harlequinator @ Воскресенье, 17 Июня 2007, 15:07:47) *
Gudman Разве я где то писал про такие снаряды? Цитату...
К тому же - я пишу про Т-34, а НЕ про КВ. У т-34 41-года лоб и корма - 45 мм. Скажете, такую броню не пробить?
Я тоже могу посоветовать кучу кинг. Попробуйте такую - двухтомник "Русские кампании германского Вермахта". Муратов, Аллен. Много интересного.

Я тоже читал про "белокурого лыцаря" Хартмана, "Сталинских соколов" Швабедиссена, записки Руделя и прочее. Стоит на одной полке с Азимовым, Диком, Брэдбери и иже с ними.

Цитата(-Vampire- @ Воскресенье, 17 Июня 2007, 15:55:32) *
...Я и не говорю противотанковая версия, изначально ил-2 создавался для поддержки войск в условиях сильных пво, уничтожая скопление пехоты и бронетехники противника...

Идея самолёта поля боя витала в умах конструкторов ещё с 20-х годов, а разработка Ил-2 началась в 1938 г. Су-2 ничего общего не имеет с Ил-2, как не имеет общего с наступательной или оборонительной доктриной.
Gudman
[quote]обо мне разоблачение классное сделали - я живу в США потому что скрываюсь от долга родине, службы в рядах вооружённых сил Российской Федерации, лол).[/quote]
Это клевета, поскольку в США я не живу и никогда (почти) не жил.

[quote]Нету наступательного оружия! Без единой подвижной бронетанковой части нельзя построить нормальной обороны (а у нас граница была немаленькой): не подвезти резервы, не вовремя отступить. А выпуск автоматического оружия, вразрез автом. винтовок начался сразу после того как немцы по Парижу гуляли, когда всем ясно стало, что война с гытлером неизбежна. И срочно нужно было изготавливать дешёвое, а главное массовое оружие.[/quote]
Автоматические винтовки, кстати, в войсках только с 1943 появляться начали, снова анахронизм.
ППШ по сравнению с трёхлинейкой - дешёвое и массовое? Рассмешили. Наступательной техники - в полном значении слова - нет. Но доктрина есть. И она была.
[quote]А ещё эта скорость может пригодится при маневрировании резервов внутри фронта, для контратаки противника. [/quote]
"Границы под замком", мы мирная страна - какая контратака?
[quote]Какая страшная доктрина: окружать противника высокоманевреннами танковыми и моторизированными частями при поддержки авиации. А Вы не подумали, что она может применяться для контратаки зарвавшигося противника.[/quote]
Вот именно. Вы, как и наши стратеги, делаете ошибку. Для того, что бы контратаковать, надо сначала успешно отбить атаку. Все наши тогдашние учения были посвящены контранступлению, и больше ничему. А про оборону-то и забыли. Доктрин не может быть несколько. Она у армии одна - либо нападение, либо два варианта обороны - активная (контратака) и пассивная ("граница под замком, враг не пройдёт"). У нас была только "контратака", без обороны (её даже не планировалось), следовательно, доктрина была какой?
[quote]Учили там на немецкой технике, немецкие преподаватели. Вся суть сотрудничества заключается в том, чо немцам от нас нужна была только территория, а вот нам от немцев... Хоть чему-нибудь научиться! И я бы хотел увидеть материал об инспекции всех заводов германии нашими инспекторами, по материалом которой можно с уверенностью сказать, что танки и самолёты там были намного хуже наших.[/quote]
Это ты где такую... эм... пакость вычитал? Настоятельно советую без промедления сжечь книгу. Материал я вам сказал уже где искать. Можете ещё обратиться в ЦАМО и попросить там монографию "Гриф секретности снят".
[quote]И опять же: для чего мы наваривали броню и прекращали выпуск лёгких пушек!? Наверно считали, что чем больше, тем немцу хуже [/quote]
Повторяю. Найух нужны маломобильные пушки в, как Вы выражаетесь, "контранступлении"?
[quote]Знаете, после гражданской войны и доблесной интервенции надо как-то защитить себя! Как-то не хотелось нашей стране разделиться на штаты и гравства. Наверно это бесчеловечно строить войска в окружении стран, которые даже не признают за тобой право на существование[/quote]
Вы не знаете, что такое фронты и округа? Очень похоже на то.
[quote]Наверно ''Грозу'' вспомнили smile.gif? А о привентивном ударе слышали. Вот Вам цитата из документа :''Учитывая, что Германия в настоящее время держит свою армию отмобилизованной, с развернутыми тылами, она имеет возможность предупредить нас в развертывании и нанести внезапный удар. Чтобы предотвратить это, считаю необходимым ни в коем случае давать инициативы действий германскому командойнию, упредить противника в развертывании и атаки вать германскую армию в тот момент, когда она ещё находиться в стадии развертывания и не успет еще организовать фронт и взаимодействие войск[/quote]
Типичная дезинформация, путём которой наши "вожди" тогда общались. Да, а 21 июня за подписью генерала армии, главы Генштаба, Жукова вышла директива - "Огня не открывать, на провокации не поддаваться" (это когда фашистские танки уже границу переехали, а самолёты вовсю аэродромы бомбили). Вот так мы оборонялись, да. Или генералов тоже "обучить не успели", что они у нас дибилушками остались? Не все были такими идиотами, как Жуков, были и герои вроде Павлова, который сию директиву посмел нарушить.
[quote]В реальной истории речь шла об стратегическом развёртывании, которое может проводиться для обороны так и для усиления боеготовности.[/quote]
Ага. То есть, для успешной обороны нужно развёртывать аэродромы и расположения частей, зимние квартиры, госпитали - у самых границ, на самом острие удара, да ещё на главном направлении? Так идиоты делают. Это дибильная логика.
[quote]А Вам напомнить, что на наших новых самолётак лётчики взлететь не могли, а если взлетели, о ''сырой'' двигатель мигом возвращал на землю, а сказать, что в кв вместо 5 человек было 3, а сказать, что кроме как летать и ездить это ещё надо научить действовать совместно, а сказать, что новые образцы, ещё недоделанные, ставили на поток....что-то Вы на пропогандиста смахиваете, причём на красного biggrin.gif [/quote]
Ну слава богу хоть фашистом не назвали. К Вашему сведению, именно комуняки больше всех и орут, что у нас было всё жутко чудовищно. Опять же - Солонин, он по косточкам разобрал "самолётную" проблему. Ещё можете почитать тов. Покрышкина, последнее издание его военных мемуаров.
[quote]А может это были части которые безуспешно контатаковали немце, и я впервые слышу что б из 5,5 милионов военослужащих третья часть сбежала[/quote]
Ну, из 5.5 В том же "Грифе секретности" приводятся данные, скажем, Центральный Фронт потерял:
9199 бойцов и командиров убитыми
45 824 - пропавшими без вести и пленными
55 985 - "небоевые потери".
Посчитайте соотношение. Небоевые потери и потери пленными в ОДИННАДЦАТЬ (11) раз превышают боевые потери. Это - армия? Это - война? Это - Великая Отечественная??? Если они были недоучками - то просто бежали бы обратно, где находили бы свою смерть в лице совсем других людей, совсем не арийцев, или умирали бы тысячами на поле боя. Число 3 806 865 военопленных упоминается несколько раз в немецих источниках - в речи Гитлера, а 3.6 млн - позже в переписке Кейтеля и Розенберга середины 1942, причём секретной переписки, и для пропаганды или дезинформации явно не предназначавшейся. За шесть месяцев 1941-го в плену оказалось 63 (шестьдесят три) генерала. Весьма жаль, что эти генералы, большая их часть, забыли, что табельное оружие им было выдано не для того, что бы в бой поднимать своих подчинённых. Десятки лётчиков перелетели к немцам вместе с боевыми самолётами, а 436-ой стрелковый полк ушёл к немцам вместе с командиром, с боевым знаменем и даже полковым комиссаром. Командиром был майор Кононов, член партии с 1929 г., кавалер ордена Красного Знамени, выпускник Академии имени Фрунзе.
В "грифе секретности" и такая цифирь приводится: среднемесячная численность действующей армии (Западные, считай, округа и фронты) не только не увеличивалась к концу 1941 года, но и снизилась (было 3 334 400, стало - 2 818 500). Вывод - размер пополнения был меньше размера потерь. Всего в 1941 году было отмобилизовано в действующую армию 8 млн человек, и это - по минимальным подсчётам. Следовательно? Делаем мы следующее: 8 000 000 + 3 334 400 - 2 818 500 = 8.5 млн. Это - минимальная цифра потерь РККА до конца 1941. Путём не менее хитрых вычислений с использованием информации по раненным и заболевшим из "военмедицинских" документов, делаем нехитрые выводы: исходя из соотношения убитых к раненным 1:3, то предположим, что не менее 400 тысяч погибло на поле боя. Число убитых и умерших от ран в госпиталях - 567 тысяч, по сводкам штабов частей и соединений действующей армии. Ещё 235 тысяч - умерло в результате каких-то "происшествий" и болезней. Сделаем жуткое предположение, совершенно бредовое, что ни один раненный в строй не вернулся, и теперь прибавим к числу убитых и умерших ВСЕ санитарные потери. Получаем, что боевые потери РККА - не более 2,1, но не стоит забывать, что мы при этом сделали по-факту одно бредовое предположение, а ак их ещё меньше.
Ну и какой вывод? Из действующей армии бесследно "убыло" по меньшей мере 6,4 млн человек. Теперь проверяем расчёты цифрами, названными в "Грифе секретности" и в немецких источниках:
- 3,8 млн человек взято немцами в плен;
- 1,0 - 1,5 млн дезертиров уклонились и от фронта и от плена.
Разница, один миллион - это раненные, брошенные при паническом бегстве, и нечтённые в донесениях с фронта убитые.
Вот Вы считаете, что в технике наши проблемы, так же как и наши "советские историки". То есть - плохой маслофильтр на танковых дизелях - важная причина разгрома, об этом много пишут, или вот на двигателе АМ-35 свечи после трёх боевых вылетов надо было менять - да, об этом горы бумаги исписаны и спущены в унитаз. Вот это - важные темы для обсуждения. А то, что миллионы солдат РККА разбрелись хрен знает куда - это мелочи, к истории войны отношения не имеет.
-Vampire-
Цитата(Gudman @ Понедельник, 18 Июня 2007, 09:57:49) *
Автоматические винтовки, кстати, в войсках только с 1943 появляться начали, снова анахронизм.
ППШ по сравнению с трёхлинейкой - дешёвое и массовое? Рассмешили. Наступательной техники - в полном значении слова - нет. Но доктрина есть. И она была.

А кто сказал, что трёхлинейку перестали выпускать :lol: А о СВТ-40 слышали, а о других самозарядных винтовках. Как раз перед войной некоторые образцы пришлось прекратить производство из-за дороговизны. И наряду с морально устаревшим Максимом и Мосинкой поставили на поток ранее выпускавшийся ППШ.
Цитата
"Границы под замком", мы мирная страна - какая контратака?

''Границы под замком", Вы плохо значит знаете географию :D Вы считаете, что Такую границу можно было защитить окопами и колючкой smirk.gif
Цитата
Вот именно. Вы, как и наши стратеги, делаете ошибку. Для того, что бы контратаковать, надо сначала успешно отбить атаку. Все наши тогдашние учения были посвящены контранступлению, и больше ничему. А про оборону-то и забыли. Доктрин не может быть несколько. Она у армии одна - либо нападение, либо два варианта активная (контратака) и пассивная ("граница под замком, враг не пройдёт"). У нас была только "контратака", без обороны (её даже не планировалось), следовательно, доктрина была какой?

Почему сразу успешно отбить. При такой границе нигде плотной обороны не построишь, которая могла бы выдержать серьёзный удар. И тут как раз пригодились бы скоростные танки, которые могли бы атаковать фланги врага.
И опять же: ''Скока у Вас по географии было?''
Напомнить чем закончилась пассивная оборона у Франции smirk.gif
И открою секрет: у большинства стран участниц была наступательная стратегия ведения войны: даже у Польши.
Цитата
Это ты где такую... эм... пакость вычитал? Настоятельно советую без промедления сжечь книгу. Материал я вам сказал уже где искать. Можете ещё обратиться в ЦАМО и попросить там монографию "Гриф секретности снят".

Ну так переубедите меня! А то хорошо получается: жги книгу :D и отправляет искать свою, не приведя даже пары цитат smirk.gif
Цитата
Повторяю. Найух нужны маломобильные пушки в, как Вы выражаетесь, "контранступлении"?

А зачем тогда мы тяжёлые пушки выпускали в немалых количествах, для агрессии наверно!
Немцы в основном в начальный период нашими-же пушками с т-34 и кв боролись.
Цитата
Вы не знаете, что такое фронты и округа? Очень похоже на то.

К чему это сказано? Я писал, что мы начали вооружаться, чтобы (как бы проще написать ;) ) не быть завоёванными.
Цитата
Типичная дезинформация.

Громко сказано smirk.gif приведите приказ, дирекиву ( с обязательной датой начало аггрессии) что мы хотели начать аггрессивную войну, а не привентивную.
Цитата
Ага. То есть, для успешной обороны нужно развёртывать аэродромы и расположения частей, зимние квартиры, госпитали - у самых границ, на самом острие удара, да ещё на главном направлении? Так идиоты делают. Это дибильная логика.

Насчет аэродромов. Передислоцировались только истребительные полки, которые в случае удара должны были захватить господство в воздухе. И давайте определимся:''У самых границ'' это сколько? Километр, десять, сто. По Вашей логике нужно строить оборону в районе Москвы, что б у немцев прежде бензин кончился, а потом мы их.....
Цитата
Ну слава богу хоть фашистом не назвали. К Вашему сведению, именно комуняки больше всех и орут, что у нас было всё жутко чудовищно. Опять же - Солонин, он по косточкам разобрал "самолётную" проблему. Ещё можете почитать тов. Покрышкина, последнее издание его военных мемуаров.

Представляете, я читал его мемуары. Где же ваша лучшая школа, когда летали мы звеном в три самолёта, снимали рации и летали мы на львиной доли на устаревших или почти равных немецким характеристикам самолётах.
Приложение о моторах.
Обстояли эти дела не ахти как. Общим слабым местом советских самолетов были двигатели. Например, при заводских испытаниях на трех опытных И-200 (МиГ-1) в период за март—август 1940 года 7 раз менялись вышедшие из строя моторы АМ-35. Отказы, аварии и катастрофы по причине плохого качества двигателей (погиб летчик А. Екатов) продолжались до са¬мой войны — в мае 1941 года были прекращены летные испытания 10 самолетов МиГ-3 из-за неудовлетворительной работы моторов.
Не лучше дело обстояло и с двигателями М-105П конструкции В. К. Климова для Як-1, ЛаГГ-3, Пе-2 и некоторых других самолетов при заводских испытаниях первого опытного экземпляра И-26 (Як-1) весной 1940 года вышло из строя и было заменено 5 моторов. Подобное положение было и с мотором М-88 конструкции А. Д. Швецова, поэтому не случайно, что ни один из моторов для боевых самолетов новых типов до начала войны не выдержат в полете специальные 50-вые испытания — моторы работали ненадежно.
По оценке авторитетного исследователя советской авиации В. С. Шумихина, «наше авиамоторостроение ни в количественном, ни в качественном отношении не удовлетворяло требованиям обстановки. Даже в ходе войны с Финляндией, в которой участвовала только треть наших ВВС, а боевые действия продолжались три с половиной месяца, производство авиационных моторов не покрывало их убыль». Это связано со сложностями налаживания такого точного и сложного производства как двигателестроение в целом.

И это только о двигателях.
Я согласен, что обучение до войны у нас было лучшим, но летая на старых и недоделанных самолётах и без раций не зная современную тактику ведения боя, хорошее обучение теряется в груде сгоревших обломков. И ещё куда мы хотели нападать, если у нас не было самостоятельных воздушных соединений, когда все наши тысячи были размазаны по фронту :no:
И я очень хочу увидеть как Солонин разобрал самолётную проблему ;)
Цитата
А то, что миллионы солдат РККА разбрелись хрен знает куда - это мелочи, к истории войны отношения не имеет.

Везде есть гады, то что Вы написали об этих случаях не говорит о картине в целом, таких же случаев сдачи в плен полно и у всех воюющих странах. Ваши цифры не отражают при каких условиях сдавались в плен: может это призывник, который остался в окружении или офицер, который три дня не ел наткнулся на тыловые части немцев или это танкист, в танке которого не осталось ни капли бензина, ни боезапаса или это просто батальон, который послали неведомо куда.

P.S. Вы пытаетесь нам доказать, что СССР готовил агрессивную войну против Германии, хочу сказать это ''типичная дезинформация'' написанная современными псевдоисториками разоблачителями из-за бугра. И я очень сомневаюсь, что мы сможем друг друга переубедить. Так что где правда пусть каждый решает сам.
Gudman
[quote]А кто сказал, что трёхлинейку перестали выпускать newlaugh.gif А о СВТ-40 слышали, а о других самозарядных винтовках. Как раз перед войной некоторые образцы пришлось прекратить производство из-за дороговизны. И наряду с морально устаревшим Максимом и Мосинкой поставили на поток ранее выпускавшийся ППШ.[/quote]
Тем не менее, выпуск ППШ вырос до ужасающих масштабов именно в этот период. СВТ-40 и другие самозарядные винтовки появились в войсках только начиная с 1943 года.
[quote]''Границы под замком", Вы плохо значит знаете географию. Вы считаете, что Такую границу можно было защитить окопами и колючкой [/quote]
"Границы под замком" - это выражение тех времён, если Вы это из виду упустили. Разумеется нет, и это я не утверждал.
[quote]Почему сразу успешно отбить. При такой границе нигде плотной обороны не построишь, которая могла бы выдержать серьёзный удар. И тут как раз пригодились бы скоростные танки, которые могли бы атаковать фланги врага.
И опять же: ''Скока у Вас по географии было?''[/quote]
Да что вы говорите? Это с чего вы взяли такую глупость, что "ТАКУЮ" границу не удержать? С тысячами танков, самоходок, пушек, артиллерии, живой силы и, наконец, ТАКИХ укрепрайонов, какие у нас были? Извините, но кого-кого а немецкий Вермахт можно было отбить с лёгкостью. Поскольку нормальное соотношение атакующих/обороняющихся - 3/1. У нас было как минимум наоборот. Вывод? Кроме того, мобильные войска вермахта могут существовать только в условиях постоянной линии коммуникаций и поставок топлива, боеприпасов и прочего. Осуществлялось в основном по линиям железнодорожных сообщений. Следовательно, что бы непустить фашистов к нам стоило только подорвать мосты и застопорить движение по Ж/д-магистралям. Этого наши стратеги незнать не могли.
[quote]И открою секрет: у большинства стран участниц была наступательная стратегия ведения войны: даже у Польши.[/quote]
А вам секрет открыть? Вы не в курсе, что случилось с Польшей? Считанные недели.
[quote]Ну так переубедите меня! А то хорошо получается: жги книгу biggrin.gif и отправляет искать свою, не приведя даже пары цитат[/quote]
Какие я могу привести цитаты, если Вы не знаете того, что знают малые дети?.. Думаю, здесь вообще все знают, какие экскурсии для экспертов СССР устраивала Германия, и как подчас эти эксперты оставляли немцев без экспериментальных образцов.
[quote]А зачем тогда мы тяжёлые пушки выпускали в немалых количествах, для агрессии наверно!
Немцы в основном в начальный период нашими-же пушками с т-34 и кв боролись.[/quote]
С целью обороны на некоторых участках фронта. Оборона не планировалась как таковая (все планы начинались сразу с контрнаступления, почему-то, и первые часы и дни войны это доказывают), но промышленность работала отчасти и на неё.
[quote]К чему это сказано? Я писал, что мы начали вооружаться, чтобы (как бы проще написать ) не быть завоёванными.[/quote]
То есть, Вы не знаете, что развёртывание фронта, как и открытая мобилизация - это сигнал к началу войны? Так и запишем.
[quote]Громко сказано smirk.gif приведите приказ, дирекиву ( с обязательной датой начало аггрессии) что мы хотели начать аггрессивную войну, а не привентивную.[/quote]
А можно мне узнать разницу между "агрессивной войной" (интересное наименование вообще) и "превентивной". Единственное что превентивная является уперждающим ударом по врагу. Суть одна и та же, методы одни и те же.
[quote]Насчет аэродромов. Передислоцировались только истребительные полки, которые в случае удара должны были захватить господство в воздухе. И давайте определимся:''У самых границ'' это сколько? Километр, десять, сто. По Вашей логике нужно строить оборону в районе Москвы, что б у немцев прежде бензин кончился, а потом мы их....[/quote]
А как насчёт пятой (и других) БАД? Или ШАПов, которые вообще все там были собраны? Истребители - вообще-то "истребляют", а не стоят на аэродромах в пределах десяти-пятнадцати километров от границ (то есть, прямо под ударом авиации противника). Мою логику Вы не понимаете. Жаль, она ведь состоит не в том, что вы сказали.
[quote]Где же ваша лучшая школа, когда летали мы звеном в три самолёта, снимали рации и летали мы на львиной доли на устаревших или почти равных немецким характеристикам самолётах.[/quote]
Отлично! Читали. А теперь сделайте скидку на то, когда она была написана. И, опять же, ну прочтите, пожалуйста, Марка Солонина, ну ей богу. Очень прошу. Там и документы, там и логика понятная, и всё прочее. Хотите увидеть разбор проблемы? Книга называется "На мирно спящих аэродромах..."

[quote]Везде есть гады, то что Вы написали об этих случаях не говорит о картине в целом, таких же случаев сдачи в плен полно и у всех воюющих странах. Ваши цифры не отражают при каких условиях сдавались в плен: может это призывник, который остался в окружении или офицер, который три дня не ел наткнулся на тыловые части немцев или это танкист, в танке которого не осталось ни капли бензина, ни боезапаса или это просто батальон, который послали неведомо куда.[/quote]
Призывник... Наша армия состояла из призывников на 89%. А как цифры могут отражать условия? Давайте всё-таки поймём, что из 5.5 млн наших солдат сдалось за 1941 год 6.4 млн. Это мало того, что всю кадровую РККА разнесли в пух и прах в наступлении противники, чей военный потенциал и численность были в пять раз меньше, так ещё и резервы они же сумели разнести. Это как так получилось? А то, что батальоны посылали незнамо куда - это вполне нормально что ли, что офицер так с подчинёнными обращается?
[quote]Вы пытаетесь нам доказать, что СССР готовил агрессивную войну против Германии, хочу сказать это ''типичная дезинформация'' написанная современными псевдоисториками разоблачителями из-за бугра. И я очень сомневаюсь, что мы сможем друг друга переубедить. Так что где правда пусть каждый решает сам.[/quote]
Да я с Вами согласен. Но тем не менее, в трудах "псевдоисториков из-за бугра" (это Марк Солонин "из-за бугра"? это прошедший в СССР воинскую службу Резун "из-за бугра"? это ещё много кто "из-за бугра"?) хотя бы есть логика, которая не унижает наш народ. А советские историки провозглашают нас (наших отцов, дедов) идиотами, которые не понимали, что их имеют, что их используют как пушечное мясо, что на заводах сплошняком сидели тысячами вредители. Самое важное сказал маршал Жуков. Он заявил, что "СССР тогда не хватало 35 тысяч танков". Против неполных двух тысяч немецких танков. Похоже, с ним многие согласны. А он, между прочим, прямо заявил, что русский народ - бездарные "ваньки", которые неспособны превосходя противника и числом, и умением, и техникой обеспечить себе безопасность. Вот так. Не знаю я никого, кто мог бы плевать в лицо своему собственному народу, как "правильные историки из Генштаба и МинОбороны". А народ утирается, кивает, да, говорит, да мы такие. Хоть бы задумывались во что верят и что доказывают, блин.
-Vampire-
Цитата(Gudman @ Понедельник, 18 Июня 2007, 14:58:26) *
Тем не менее, выпуск ППШ вырос до ужасающих масштабов именно в этот период. СВТ-40 и другие самозарядные винтовки появились в войсках только начиная с 1943 года.

А это уже....а индекс 40 ничего не говорит, да и тем-более разве количество пулемётов говорит об атакующем потенциале войск? Немцы вот без всяких поголовно вооруженной пулемётами войском всю Европу отпахали.
Цитата
Да что вы говорите? Это с чего вы взяли такую глупость, что "ТАКУЮ" границу не удержать? С тысячами танков, самоходок, пушек, артиллерии, живой силы и, наконец, ТАКИХ укрепрайонов, какие у нас были? Извините, но кого-кого а немецкий Вермахт можно было отбить с лёгкостью. Поскольку нормальное соотношение атакующих/обороняющихся - 3/1. У нас было как минимум наоборот. Вывод? Кроме того, мобильные войска вермахта могут существовать только в условиях постоянной линии коммуникаций и поставок топлива, боеприпасов и прочего. Осуществлялось в основном по линиям железнодорожных сообщений. Следовательно, что бы непустить фашистов к нам стоило только подорвать мосты и застопорить движение по Ж/д-магистралям. Этого наши стратеги незнать не могли.

Тысячи устаревших танков без запчастей и без нормальной организации! Подорвать мосты? Немцы спокойно ставили понтоны. Разрушить Ж/Д? А у кого приемущество в воздухе было?
Цитата
А вам секрет открыть? Вы не в курсе, что случилось с Польшей? Считанные недели.

Я это привёл к тому, что СССР не был единственной страной (кроме Германии), которая хотела вести войну не на своей территории.
Цитата
Какие я могу привести цитаты, если Вы не знаете того, что знают малые дети?.. Думаю, здесь вообще все знают, какие экскурсии для экспертов СССР устраивала Германия, и как подчас эти эксперты оставляли немцев без экспериментальных образцов.

Я и раньше знал об наших экскурсионных поездках по Германии. Но Вы рассказываете, что мы заглянули в каждый шкаф и лишили разнесчастную Германию без армии - всё растащили smile.gif Вот я и прошу цитату о реальных результатах этих экскурсий, а не: ''Я вот знаю и шлёпнись!''
Цитата
С целью обороны на некоторых участках фронта. Оборона не планировалась как таковая (все планы начинались сразу с контрнаступления, почему-то, и первые часы и дни войны это доказывают), но промышленность работала отчасти и на неё.

Какой ужос smile.gif котратаковать противника, который первый на тебя и напал!

Цитата
То есть, Вы не знаете, что развёртывание фронта, как и открытая мобилизация - это сигнал к началу войны? Так и запишем.

Какая открытая мобилизация! Я писал
''Знаете, после гражданской войны и доблесной интервенции надо как-то защитить себя! Как-то не хотелось нашей стране разделиться на штаты и гравства. Наверно это бесчеловечно строить войска в окружении стран, которые даже не признают за тобой право на существование''
А дальше Ваше:
''Вы не знаете, что такое фронты и округа? Очень похоже на то.''
И когда мы по Вашему объявили мобилизацию? ;)
Цитата
А можно мне узнать разницу между "агрессивной войной" (интересное наименование вообще) и "превентивной". Единственное что превентивная является уперждающим ударом по врагу. Суть одна и та же, методы одни и те же.

Одна и та же smirk.gif ? Ну Вы меня удивляете, разницу между ними легко понять на следующем примере: Государство «Ы» готовит наступательную войну против государства «Ю». Оно ставит себе такие задачи:
1. Пользуясь внезапностью, окружить и, не дать уйти в глубь страны, уничтожить вооруженные Силы государства «Ю».
2. Добиться падения господствующего в «Ю» режима.
3. Физически уничтожить всех, поддерживающих его, людей, а также некоторых других, отобранных по особому, допустим национальному или конфессиональному, а то и половозрастному признаку.
4. Оккупировать наиболее развитые в промышленном и сельскохозяйственном отношении регионы страны «Ю», заставить живущее там население работать на «Ы».
5. После военного поражения «Ю» вытеснить все,
неподвластное системе государственного управления I
«Ы», население за какую-либо географическую преграду — реку, горную цепь или пролив — с тем расчетом, на то чтобы народ, населявший «Ю», не смог бы создать там достаточный для изгнания «Ы» военно-технический потенциал.
Однако государство «Ю» в то же самое время тоже готовит наступательную войну против государства «Ы». I Оно в ходе войны планирует для себя достигнуть следующих задач:
1. Сорвать нападение вооруженных сил «Ы» на «Ю», для чего, пользуясь внезапностью, окружить и, не давая уйти в глубь страны, уничтожить вооруженные силы государства «Ы».
2. Далее — по обстановке.

Разницу улавливаете?

Цитата
тайное же развёртывание фронтов внутри военных округов. Накопления количества вооружения (не надо сказок, что наши стратеги боялись Гитлера до того, как тот пришёл к власти, ибо вооружение страны началось несколько раньше. Количество именно наступательного оружия (кто мне объяснит, для чего в условиях обороны нужны дальние бомбардировщики?) и сама развёртка армии. Окружные военные госпитали (например, на острове Госпитальный Брестской Крепости) прямо на границах. Военные базы прямо на границах. Расположение дивизий и армий, аэродромов, опять же, прямо на самых границах.

Ладно надо переходить от абстракции, вот Вам документы немецких офицеров о нашей концентрации на границе
«В Бессарабии находились одиннадцать стрелковых, одна кавалерийская, две танковые дивизии и семь мотомеханизированных бригад, которые на широком фронте прикрывали границу у реки Прут и в глубину дислоцировались до противоположного Днестра. В районе между Черновицами и Прицкими болотами по ту сторону границы находилась основная масса другой группировки противника силою до двадцати семи стрелковых, семнадцати кавалерийск до трех танковых дивизий и четырех мотомеханизированных бригад. За ними были развернуты еще двенадцат стрелковых и три кавалерийские дивизии, одна танковая дивизия и три мотомеханизированные бригады эшелонированные в глубину до реки Случь и истока Буга. Поэтому группа армий «Юг» встретила здесь мощную оборону».
То есть, по словам обер-квартирмейстера генерального штаба сухопутных сил немецкой армии, отвечавшего за оценку сил противника, Курта фон Типпельскирха, особой концентрации советских войск на границе перед группой армий «Юг» не было. Наоборот, советские войска были эшелонированы в глубину советской территории аж до Днестра и Буга — на 100-250 километров. Поэтому и оборона здесь была на высоте: скучившихся у границы советских освободителей мигом бы окружили и полонили. А тут — немей на мощную оборону жалуется.
А как обстояло дело севернее, в полосе наступления группы армий «Центр»? Быть может там мы увидев зловещию концентрацию
«Группе армий ''Центр'' противостояла примерно равная по силам группировка противника под командованием а Тимошенко. Она состояла из тридцати шеси стрелковых, восьми кавалерийских, двух танковых и девяти мотомеханизированных бригад, из которых две трети были выдвинуты в пограничный район Белостока, и около трети — эшелонированы до района Минска
Здесь треть сталинского войска эшелонирована аж на 200—250 километров. Группировка на границе присутствует, ее даже удалось отчасти окружить, благодаря чему, как отмечает тот же немецкий генерал, «в противоположность боевым действиям группы армий «Юг», дальнейшее наступление этой группы армий также проходило в полном соответствии с планом». Но ничего сверхъестественного Типпельскирху в глаза не бросилось. Никакой концентрации, указывающей на какие-либо захватнические планы СССР. А уж кому, как не ему, ответственному за оценку неприятеля, об этакой концентрации писать? Однако немец краток — две трети вблизи границы, треть эшелонирована. Никакой гиперскученности и забитости лесов не отмечалось.
А может быть, говоря о том, что войска первого стратегического эшелона под завязку заполнили все приграничные рощицы и дубравки, Суворов имеет в Виду Прибалтику, по которой наступала немецкая группа армий «Север»? «Войска противника под командованием маршала Ворошилова с самого начала имели глубоко эшелонированное расположение. Только семь девизий стояли на границе с Восточной Пруссией. Другие двадцать четыре стрелковые, две кавалерийские, танковые дивизии и шесть мотомеханизированных бригад располагались отдельными группами вокруг Вильнюса, Каунаса и Шауляя, и далее в тыл, до района Опочка, Псков... в такой обстановке охватника с юга и уничтожение его прежде, чем ему удастся отойти, можно было осуществить только при исключительно
благоприятных обстоятельствах». То бишь совётские войска были расположены на 300—350 в глубину. Аж до Пскова.
Так-то. Причем, именно благодаря тому, что мощной концентрации войск на границе не было советскому командованию и удалось не дать погибнуть армии в полном составе. Именно поэтому часть войск успели оттянуть из-под окружения. Хмммм, что-то тут не то. ;)
Вернее, нет. Ага! Теперь-то мне все ясно. Не инач как обер-квартирмейстер генштаба вермахта Курт фон Типпельскирх — советский фальсификатор. Наверное он тут врет, пытаясь покрыть советских агрессоров. Так, что ли?
Что ж, посмотрим кого-нибудь другого. Например, некоего Франца Гальдера, бывшего в сорок первом всего-то начальником Генерального штаба вышеупомянутого вермахта. В своем «Военном дневнике», не предназначенном для печати, который он вел лично для себя, 22 июня 1941 года Гальдер записал: «Его (противника) войска в пограничной полосе были разбросаны на обширной территории и привязаны к районам своего расквартирования. Охрана самой границы была в общем слабой». Особо подчеркнем - привязаны к районам расквартирования! То бишь, гарнизоны, как правило, стояли, как и в мирное время. И ни к какой границе не стягиваются. А-а-а!!! Нет, не может быть!! Наверное, Гальдер тоже врет. Всё ясно — Советы нарытым в Сибирях золотом скупил на корню весь германский Генеральный штаб, застав лжесвидетельствовать практически весь немецкий гей=нералитет, да так, что лично Франц Гальдер об отсутствии концентрации врёт даже самому себе. В своем личном дневнике. Чтобы не забыть.
Раз все немцы куплены, нужно брать кого-то понадежнее. Например, англичанина Б. Лиддел Гарта. В главе, посвященной началу вторжению немцев в Россию, он пишет следующее: «Почти 300 километровая протяженность фронта и незначительное количество естественных препятствий давали напающему большие возможности для просачивания сквозь линию фронта и проведения маневра. Несмотря большую численность Красной Армии, плотность войск на фронте была так незначительна, что немецкие механизированные поиска могли легко найти неприкрытые участки для обходного маневра в тыл противника». Неужели опять никакой суперконцентрации? throwupen.gif

Цитата
А то, что батальоны посылали незнамо куда - это вполне нормально что ли, что офицер так с подчинёнными обращается?

А о Дьепе слыхали. Англичане для демонстрации бурной деятельности просто угробила своих солдат, часть которых вообще не их (польские, французские силы)! Польша - истинный пример западного кидалова. Обещали её помочь, но её скормили на радость гытлеру, что б тот повернулся на восток.
Цитата
Да я с Вами согласен. Но тем не менее, в трудах "псевдоисториков из-за бугра" (это Марк Солонин "из-за бугра"? это прошедший в СССР воинскую службу [B]Резун "из-за бугра[/B]"? это ещё много кто "из-за бугра"?) хотя бы есть логика, которая не унижает наш народ.


ОО...вот это Вы зря сказали. НЕ из-за бугра значит, а о том что он сразу после перестройки в Англию свалилсвои и живёт там Вам ничего не говорит. Значит говорит мы не дураки и он просвящает нас, а касса, где у него throwupen.gif ?
Прошло время, холодная война отгремела. Отноше¬ния между державами вроде бы улучшились. Но некоторые господа в Лондоне, очевидно, решили «дожать» бывший тоталитарный режим, популярно объяснив нашим гражданам посредством «Виктора Суворова», что, будучи под властью «неправильной» идеологии, их страна не совершила ничего достойного доброго слова и даже наоборот, всегда затевала «немыслимые преступления». Свалив, таким образом, всю и, в том числе, свою ответственность на СССР, а косвенно и на его приемника - Россию, эти господа получают вполне реальную выгоду. В случае любых международных трений с участием России, они имеют возможность начать шумиху в СМИ, «ненавязчиво» напоминая мировому общественному мнению, что в небезупречном «недемократическом» прошлом у России по их каталогу числятся такие «немыслимые преступления», что и думать-то страшно. И никто не будет разбираться, что — правда, а что - совсем наоборот. Простым западным обывателям это сложно, да и неинтересно. Разобраться в этом в наших собственных интересах, если мы, конечно, не хотим быть вечным изгоем в системе международных отношений и в глазах остального человечества.
Кроме того, необходимо отметить, что книги Виктора Суворова опасными еще и тем, что в них автор агрессивно насаждает мысль об органичной принадлежности всего плохого недемократическим, а всего хорошего — демократическим государствам, полностью отвергая при этом какие-либо полутона. Например, Суворов настойчиво проводит мысль о том, что вести агрессивную войну и совершать другие противоправные действия может только недемократическое государство, в то время как государства демократические не способны на подобного рода вещи по определению. События начала Второй мировой войны, так же как и недавние события на Балканах и Ближнем Востоке весьма рельефно показали крайнюю опасность подобных наивных заблуждений. Между прочим, крича о плохих делишках диктаторов, НАТОвские генералы стреляли и бомбят не Милошевича с Хусейном, а сербский, албанский, иракский и другие НАРОДЫ. При этом их начальство, пытаясь как-то объяснить правомочность своих действий, вспоминает о «коллективной ответственности» НАРОДОВ за преступления ДИКТАТОРОВ. Это не напоминает вам тезис о «народах-преступниках», например чеченцах или советских немцах, или крымских татарах, в полном составе сосланных товарищем Сталиным? Истерический антикоммунизм В. Суворова вызвана в большой степени тем, что, призывая к борьбе с мировым коммунизмом, он зовет на бой против русского, украинского, белорусского и прочих НАРОДОВ бывшего СССР, причем его высказывания на этот счет предельно откровенны.
Так, например, в интервью программе украинского ТВ «Обличчя Свiту», поздно вечером 11.02.99 по украинскому ТВ-каналу «Интер» Суворов сказал буквально следующее: «Если коммунисты или какие-то там тоталитарные силы на Украине, в Белоруссии, в России пойдут войной против западного мира, который так хорошо живет, ни на кого не нападает, если они пойдут войной, то я не только буду там лекции читать, я возьму автомат и пойду воевать против коммунистов. Я буду их убивать. Сам». Доброжелательно настроенный украинский журналист А. Ткаченко удивленно спрашивает: «Но ведь это в основном Ваши бывшие сограждане?!» А затем идет грубая монтажная склейка, видимо, было уточнение, кого именно из бывших сограждан будет убивать Резун. Далее — следующий диалог: Суворов: «Да-да — а Вы не будете убивать, если они пойдут?» Ткаченко, как и любой нормальный человек, отвечает: «Я в этом не уверен». И Суворов: «А я буду. И буду вешать. Комуняку на гiлляку! Все. Буду вешать. Так вот, и вот я говорю, если коммунисты нападут на западный мир — я буду воевать, пойду в танк заряжающим простым. Если возьмут. А если они не нападут, то мои лекции никому никакого вреда не принесут. Не надо нападать. Вот и все».


И кстати — коммунизма в СССР уже нет, самого СССР уже нет, а Суворов все еще просится в бой «Запада» против «коммунистов». И кто же, простите, эти «коммунисты»? Мы с вами?

P.S. Вот Вам пример нашего гениального генералитета throwupen.gif, который по Вашим словам всё знал.
Генерал от артиллерии Кулик Г. И. Вот уж на все руки мастер. Затычка во все бочки. Специалист не только, и не столько в артиллерии, он проявил себя, где только мог. Это он, в своей «родной» отрасли ратовал за создание нежизнеспособных монстров — универсальных орудий, которые, по идее, должны были сочетать в себе функции пушек, гаубиц, противотанковых и зенитных ору дий одновременно, а в результате не являлись ни первым, ни вторым, ни третьим, ни четвертым, а так стоит, хлеба не просит. Выглядит внушительно, бухает громко. Помимо того, он, будучи заодно и «специалистом» по стрелковому оружию, всемерно сопротивлялся насыщению войск автоматическим оружием. Как же: автомат — оружие полицаев. То ли дело — трехлинейка! А если к ней штык привернуть, так она вообще втрое длиннее ихнего автомата будет. К тому же - Пуля - дура, а ШТЫК - О-ГО-ГО!!!» Отличился Кулик и на почве танкового дела. В 1940 году он утверждал, что у немцев были танки броней толщиной 100 миллиметров и с пушками способными такую броню пробивать. Благодаря чему на КВ, семидесятипятимиллиметровое бронирование к 1941 году было избыточным, за каким-то лешим ставились дополнительные экраны из дефицитной брони. Кроме того, сей генерал известен еще своими упорными утверждениями, что танки могут применяться лишь в пехотных порядках. В 1941 году чад этим смеялись в открытую, а в тридцать девятом кивали головами и матерились про себя.
**Vik**
о понаписал..прочитал бы, леень
Sky)mood
Читал и я книгу Суворова про "красную чуму". После прочтения мне показалось, что автор навязывает точку зрения + немного шизик.
Цитата
Комуняку на гiлляку!
За это респект!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.